RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Krengseng 02
Kelas / Semester : V/Genap
Tema/Sub Tema : 8. Lingkungan sahabat kita/3. Usaha Pelestarian Lingkungan Materi Pokok : Fungsi air bagi kehidupan
Muatan Mapel : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 3 jp x 35 menit (1 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan mengamati lingkungan, siswa dapat menjelaskan tentang manfaat air minimal 4 bagi kehidupan
2. Dengan praktik, siswa dapat mengidentifikasi upaya menjaga kelangsungan air di bumi 3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis pengaruh kualitas air bersih terhadap
kehidupan.
4. Melalui penugasan guru, siswa dapat membuat bagan skema daur air B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Alat dan Bahan
1.1 Alat : kartu gambar, bagan siklus air 1.2 Bahan : air, loyang , batu bata, batu
2. Skenario Pembelajaran : Pendekatan Saintifik dengan model PBL Kegiatan Awal (10 menit)
2.1 Siswa memimpin do’a, dilanjutkan dengan guru mengecek kehadiran siswa.
2.2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Orientasi)
2.3 Guru memberikan appersepsi dengan lagu ”Lihat Kebunku” untuk mengaitkan materi yang lalu dengan yang akan dipelajari (Appersepsi)
2.4 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan inti (70 menit)
2.5 Siswa mengamati kondisi air di lingkungan sekitar sekolah (Identifikasi masalah) 2.6 Guru mengeksplorasi peta berpikir siswa dari lingkungan dengan tayangan gambar 2.7 Siswa secara berkelompok (3-4 orang) melakukan praktikum tentang air dan
membandingkan hasil eksplorasi dari lingkungan. (menyeleksi informasi dan mencari alternative pemecahan)
2.8 Siswa berdiskusi tentang peristiwa berdasarkan gambar yang diberikan guru (Tindakan) 2.9 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
2.10 Tanggapan/kritik dari peserta tentang hasil kerja kelompok lain (mengevaluasi) 2.11 Siswa menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Kegiatan Penutup (25 menit)
2.12 Guru memberikan penghargaan kepada siswa , serta pemantapan kesimpulan 2.13 Siswa melaksanakan kegiatan penilaian, dan pelajaran ditutup dengan salam.
Kegiatan Bersama Orang Tua
2.14 Bersama orang tuanya, siswa mengidentifikasi tindakan yang dapat dilakukan untuk ikut menjaga kelestarian lingkungan sekitar.
C. Penilaian pembelajaran (Terlampir)
Penilaian dilakukan baik dalam persiapan, proses, dan hasil belajar siswa dengan menggunakan : 1. Lembar pengamatan (Penilaian sikap)
2. Lembar soal (Tes pengetahuan)
3. Rubrik Penilaian (presentasi unjuk kerja atau hasil karya)
Kepala Sekolah Batang, 7 April 2022
Praktikum,
Istianah, S.Pd.SD Istianah, S.Pd.SD
NIP 19690910 200312 2 05 NIP 19690910 200312 2 05
Lampiran 1 :
PENGGALAN SILABUS KELAS V SEMESTER GENAP SD N KRENGSENG 02 TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Subtema 2 : Perubahan Lingkungan Pembelajaran : 1 (Satu)
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Mata
Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Materi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Belajar Bahasa
Indonesia
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang trdapat pada teks fiksi
3.8.2 Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi
4.8.2 Menuliskan peristiwa- peristiwa yang terdapat pada gambar dalam bentuk cerita non fiksi
• Teks Non fiksi
• Mendeskripsi kan isi gambar sehingga membentuk cerita non fiksi
• Siklus air
• Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa atau tindakan pada bacaan non fiksi
• Siswa menyusun cerita non fiksi
berdasarkan potongan gambar yang
diberikan oleh guru
• Tes tertulis Instrumen Soal tes dengan bantuan gambar
• Tes
penugasan dan laporan hasil diskusi
3 jp • Kusuma wati, Heni, 2021, Buku Guru Kurtilas Kelas V Tema 8 hal. 53-59, Jakarta : Kemendikbud
• Kusuma wati, Heni, 2017, Buku Siswa Kurtilas
IPA 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
3.8.1 Menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi 3.8.2 Mengetahui pengaruh
kualitas air terhadap kehidupan manusia 4.8.1 Menyajikan skema
siklus air berdasarkan informasi dari sumber yang tepat
4.8.2 Mempresentasikan pengaruh kualitas air terhadap kehidupan manusia
• Siswa menyampaikan informasi tentang manfaat air bagi kehidupan
• Siswa melakukan praktikum tentang klangsungan air yang ada dipermukaan bumi
• Melakukan pengamatan dan berdiskusi untuk mengidentifikasi pengaruh kualitas air bersih dalam
kehidupan
• Melakukan percobaan, lalu membuat kesimpulan tentang terjadinya air tanah dan air
permukaan.
• Tes Proyek membuat karya Skema /Bagan Siklus Air
Kelas V Tema hal. 53-59, Jakarta
:Kemendikbud
• (https://tirto.id /gbdS)
• Laboratorium alam
Gringsing, 8 April 2022 Mengetahui
Kepala SD Krengseng 02 Praktikan,
Istianah, S.Pd.SD Istianah, S.Pd.SD
NIP 19690910 200312 2 005 NIP 19690910 200312 2 005
Lampiran 2 : BAHAN AJAR MUPEL BAHASA INDONESIA
Lampiran 3 : BAHAN AJAR MUPEL IPA
FUNGSI DAN DAUR AIR Ayo membaca : Pahamilah isi wacana di bawah ini!
Banyak sekali manfaat air dalam kehidupan sehari-hari. Tahukah kalian bahwa air dibumi tidak akan habis? Air merupakan senyawa yang sangat penting untuk mendukung adanya kehidupan di alam semesta. Tanpa air, manusia hewan, dan tumbuhan tak akan bisa hidup di dunia ini.
Ketersediaan air di bumi kita dapat terus terjaga karena proses kerja alam melalui daur air. Daur air atau disebut juga dengan istilah daur hidrologi berproses secara sistematis melalui beberapa tahapan interaksi antara komponen abiotik pada ekosistem. Untuk mengetahui tentang manfaat air, perhatikan skema berikut ini!
BAGAN SIKLUS AIR
Proses singkat daur air, yaitu ketika air laut (evaporasi) atau tumbuhan (transpirasi) terkena panas matahari, akan terjadi penguapan. Proses itu kemudian membentuk awan. Setelah itu, awan ditiup oleh angin hingga berkumpul di atmosfer. Semakin naik ke atas, suhu awan semakin dingin.
Awan yang suhunya dingin ini berkondensasi menjadi titik-titik air. Selanjutnya, akibat serangkaian proses tadi, air hujan turun ke bumi (presipitasi) dan meresap ke dalam tanah (infiltrasi). Rangkaian proses itu terjadi secara berulang dan menjadi siklus teratur, dengan tahapan sebagai berikut :
1. Evaporasi : proses penguapan air yang ada di permukaan bumi karena energi panas dari matahari.
2. Transpirasi : penguapan yang terjadi pada jaringan tumbuh-tumbuhan melalui stomata.
3. Sublimasi : proses pada saat es berubah menjadi uap air tanpa fase cair. Sumber utamanya air dari lapisan es dari kutub utara, kutub selatan, dan es di pegunungan.
4. Kondensasi : uap air kena pengaruh suhu udara yang sangat rendah menjadi awan,
5. Pengendapan: Apabila suhu sangat rendah di bawah 0 derajat, setetes air jatuh sebagai salju atau hujan es, lalau masuk kembali ke lapisan litosfer
6. Limpasan : proses air yang sedang mengalir di atas permukaan bumi, seperti sungai, danau, laut, dan samudra. (masuk lagi ke lapisan hidrosfer).
7. Infiltrasi : Air hujan yang merembes ke dasar tanah dan menjadi air tanah. (Siklus air (https://tirto.id/gbdS)
Lampiran 4 :
LEMBAR KEGIATAN SISWA A. Lembar Kegiatan Praktikum
Lakukan Kegiatan di bawah ini Bersama kelompokmu!
1. Siapkan air, batu bata, bongkahan-bongkahan batu, dan dua buah wadah (misalnya Loyang, waskom)
2. Pada satu Waskom letakkan batu bata. Pada Waskom lain letakkan bongkahan-bongkahan batu
3. Tuangkan air ke dalam Waskom setinggi 5 cm. diamkan selama lebih kurang 1 jam.
4. Setelah 1 jam, amati tinggi air pada setiap waskom.
5. Apa hasil pengamatanmu? Bagaimanakah perbedaan tinggi permukaan air pada kedua Waskom? Catatlah hasil pengamatanmu dalam lembar pertanyaan berikut:
No. Pertanyaan Hasil
1. Apa yang terjadi pada waskom berisi batu bata?
1.
2. Apa yang terjadi pada Waskom berisi bongkahan-bongkahan batu?
2.
3. Apa yang dimaksud air tanah? 3.
4. Apa yang dimaksud air permukaan? 4.
5. Dari percobaan di atas, waskom manakah yang menunjukkan terbentuknya air tanah dan waskom manakah yang menunjukkan terbentuknya air permukaan?
5.
B. Lembar Kegiatan Diskusi
1. Urutkan gambar-gambar di bawah ini sehingga membentuk satu rangkaian peristiawa yang berhubungan dengan siklus air di permukaan bumi, pada lembar kertas yang yang sudah disediakan!
2. Peristiwa apa saja yang terdapat pada gambar tersebut?
3. Dari gambar-gambar di tadi, bagaimanakah upaya Anda tentang untuk dapat menjaga kelangsuungan air di permukaan bumi ini?
4. Dari gambar-gambar ini, jelaskan fungsi air bagi kehidupan di bumi!
Kertas jawaban Lembar kegiatan siswa (B) terpisah
Lampiran 5 :
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL ULANGAN HARIAN Nama Sekolah : SDN Krengseng 02
Mata Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia dan IPA) Kelas / Semester : V / 2
Kompetensi Dasar Indikator KD
Indikator Soal
Teknik Tes
Bentuk
Tes Ranah Nomor soal 4.8 Menguraikan
urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 3.8 Menganalisis
siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup
3.8.2 Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi
4.8.1 Menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi 4.8.2 Mengetahui pengaruh kualitas air terhadap
kehidupan manusia
4.8.1 Mempresentasikan pengaruh kualitas air terhadap kehidupan manusia
1. Disajikan penggalan teks bacaan nonfiksi, peserta didik mampu menentukan manfaat air dari teks.
2. Disajikan gambar tentang air, peserta didik mampu mengidentifikasi upaya untuk menjaga kelangsungan air di permukaan bumi
3. Disajikan gambar, peserta didik mampu menjelaskan pengaruh air bersih bagi kehihupan
4. Disajikan tabel, peserta didik mampu menemutunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan siklus air
5. Disajikan pernyataan, siswa dapat membedakan air berdasarnya kualitasnya.
Tes Uraian
Singkat
C 2
C 2
C 1
C 2
C1
1
2
3
4
5 Gringsing, 8 April 2022
Mengetahui
Kepala SD Krengseng 02 Praktikan,
Istianah, S.Pd.SD Istianah, S.Pd.SD
NIP 19690910 200312 2 005 NIP 19690910 200312 2 005
Lampiran 6 :
BUTIR SOAL TES TERTULIS Petunjuk : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan teliti!
1. Bacalah dengan teliti paragraf di bawah ini!
Pada musim kemarau, air sangat dibutuhkan oleh makhluk hidup. Bahkan manusia, sampai rela menempuh perjalanan sampai ratusan meter demi mendapatkan satu ember air bersih. Tak jarang anak-anaknya yang masih kecil juga di ajak agar bisa mandi dan minum sekalian di situ. Mereka berbondong-bondong untuk memperoleh air yang sangat dibutuhkan demi kelangsungan hidupnya. Sambil mandi mereka juga mencuci bajunya. Tumbuhan pun banyak yang mati karena tidak mendapatkan air untuk mempertahannya hidupnya. Akar- akarnya sudah tidak mampu menyerap sumber air tanah yang selama ini menjadi makanan utamanya. Tumbuhan mati karena kekeringan.Hewan-hewan juga.
Dari penggalan teks di atas , berikan 4 contoh manfaat air bagi kehidupan!
2. Dari gambar di bawah ini, bagaimanakah cara manusia untuk menjaga kelangsungan air di permukaan bumi ini?
3. Dari gambar di bawah ini jelaskan pengaruh air bersih bagi kehidupan ?
4. Perhatikan tabel berikut :
1 Infiltrasi a. Penguapan air laut oleh sinar matahari
2 Evaporasi b. Karena terlalu dingin ap air berubah menjadi embun 3 Transpirasi c. Peresapan air disela-sela pori-pori
4 Kondensasi d. Peresapan air hujan ke dalam laut
Pasangkan antara huruf dan angka yang sesuai dengan tahapan siklus air dengan benar!
5. Disebut apakah air yang keluar dari dalam tanah, berikan alasanmu?
Lampiran 7 :
KUNCI JAWABAN, PEDOMAN PENSKORAN, DAN RUBRIK PENILAIAN
1. Manfaat air : untuk mandi, minum, mencuci, menyiram tanaman
2. Cara menjaga kelangsungan air dipermukaan bumi : menanam pohon, menggunakan air secukupnya
3. Pengaruh air bersih bagi kehidupan : agar tubuh kita sehat, menjaga kelangsungan hidup ikan
4. Pasangan yang benar adalah 2=A dengan 4=B
5. Air tanah, karena merupakan hasil peresapan air hujan dalam kurun waktu yang lama.
Pedoman penskoran : Jawaban betul skor 2.
Rubrik Penilaian Praktikum dan diskusi “ Jenis dan Fungsi air di bumi”
Skor maksimal 8
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia “Menulis teks non fiksi peristiwa gambar “
Skor maksimal 8
No Kriteria Sangat baik
4
Baik 3
Cukup 2
Perlu bimbingan 1
1. Pengetahuan tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi (kriteria 1)
Dapat
mengidentifikasi setidaknya 5 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
Dapat
mengidentifikasi 4 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
Dapat
mengidentifikasi 3 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
Dapat
mengidentifikasi hanya 2
fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.
2. Keterampilan berbicara saat berdiskusi (kriteria 2)
Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti.
Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti.
Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas tapi masih dapat dipahami maksudnya oleh pendengar.
Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti.
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat tentang dengan benar peristiwa pada peristiwa pada menyebutkan 1 mengidentifikasi semua peristiwa bacaan dengan bacaan dengan peristiwa pada
peristiwa pada pada bacaan. benar. benar. bacaan.
bacaan. (kriteria 1)
Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan
menuliskan semua peristiwa peristiwa pada dengan benar 2 dengan benar 1 peristiwa pada pada bacaan bacaan dengan peristiwa pada peristiwa pada
bacaan dengan benar bahasa yang bacaan dengan bacaan dengan
(kriteria 2) dan runtut. runtut. bahasa kurang bahasa kurang
runtut. runtut.
Pengskoran = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal
Lampiran 8 :
DAFTAR NILAI SISWA
No Nama Peserta Didik
Pengetahuan Ketrampilan
Hasil Praktikum &
Diskusi
Tes tertulis Membuat Teks non fiksi dari gambar
Membuat Skema Siklus Air Tercapai Belum
tercapai
Tercapai Belum tercapai 1
2
3
4
5
6
7
Jumlah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-rata
Keterangan :
1. Pemberian remidi mengerjakan tugas dari buku tema 8 hal. 54-55 membaca bacaan dan menjawab pertanyaan, serta membuat Skema Siklus Air
2. Pengayaan dalam bentuk tugas mandiri membuat Skema Siklus Air
Gringsing, 8 April 2022 Praktikan,
Istianah, S.Pd.SD
NIP 19690910 200312 2 005
Lampiran 9 : Pendekatan Saintifik dengan Model Problem Bassed Learning Sintaks Model Pembelajaran Problem-Based Learning (PBL)
Merupakan pembelajaran yang menggunakan berbagai kemampuan berpikir dari peserta didik secara individu maupun kelompok, serta lingkungan nyata (autentik) untuk mengatasi permasalahan sehingga menjadi bermakna, relevan, dan kontekstual (Tan Onn Seng, 2000). Problem Based Learning untuk pemecahan masalah yang kompleks, problem-problem nyata dengan menggunakan pendekataan studi kasus. Peserta didik melakukan penelitian dan menetapan solusi untuk pemecahan masalah (Bernie Trilling & Charles Fadel, 2009: 111).
Tujuan Pembelajaran PBL untuk meningkatkan kemampuan dalam menerapkan konsep- konsep pada permasalahan baru/ nyata, pengintegrasian konsep High Order Thinking Skills (HOTS) yakni pengembangan kemampuan berfikir kritis, kemampuan pemecahan masalah, dan secara aktif mengembangkan keinginan dalam belajar dengan mengarahkan belajar diri sendiri dan keterampilan Sintaks model Problem Based Learning dari Bransford and Stein (dalam Jamie Kirkley, 2003:3) terdiri atas:
• Mengidentifikasi masalah;
• Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan;
• Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
• Melakukan tindakan strategis, dan
• Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.