• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 6 Tanah Abang Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )

Tema 4 : Globalisasi

Subtema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.2. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.2.1. Menemukan informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar. (HOTS)

2 4.2. Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1. Menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran.

(HOTS)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan ,menyalurkan , dan menghemat energi listrik

3.6.1 Menemukan cara menghemat energi listrik. (HOTS)

2 4.6. Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.1. Menyajikan kegiatan penghematan listrik dalam bentuk poster. (HOTS)

(2)

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.21 Menuliskan peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN (HOTS)

2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN

4.6.2. Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN.

(HOTS)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak teks eksplanasi yang dibacakan guru di zoom meeting, siswa mampu menemukan informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dengan benar.

2. Setelah menyimak teks eksplanasi yang dibacakan di zoom meeting, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang didengar dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.

3. Setelah mengamati video yang ditampilkan di zoom meeting, siswa mampu menjelaskan peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN dengan Mandiri.

4. Setelah mengamati video yang ditampilkan di zoom meeting, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN dengan sistematis.

5. Setelah menyaksika Vidio, siswa mampu melakukan percobaan dan menjelaskan cara menghemat energi listrik dengan tepat.

6. Setelah percobaan,siswa mampu menyajikan laporan hasil percobaan menghemat energi listrik dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menemukan informasi pada teks eksplanasi lisan.

Kerja sama ASEAN di bidang Politik

Cara menghemat energy

E. METODE/PENDEKATAN/MODEL PEMBELAJARAN

 Pendekatan : TPAC, STEAM, Neurosains, HOTS, Literasi, 4C

 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

 Model : Problem Based Learning

(3)

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN Media :

 Gambar : Foto Presiden RI dalam forum-forum di wilayah Asia Tenggara/Asia Pasifik

 Video/rekaman: Video Rekaman suara Guru membacakan Teks yang berjudul “ Bahasa Indonesia Dinilai Layak jadi Bahasa ASEAN”

Video pembelajaran percobaan Lampu Hemat Listrik

 Platform : Zoom, Google Form Alat :

 Laptop, Handphone Bahan :

 Kertas, Alat Tulis, 1 buah lampu Bohlam 5 watt, 1 buah lampu LED 5 watt, 1 buah lampu Neon 5 watt, 1 buah dudukan lampu, beberapa baterai 1,5 volt, 0,5 m kabel, gunting, isolasi dan 1 buah kotak/kardus bekas mie instan.

G. SUMBER BELAJAR

Buku Pedoman Guru Tema 4 : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema 4 : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Video youtube

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Alokas i Waktu Pendahulua

n

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembuka

Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,

Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

Mengajak siswa menyanyikan lagu Globalisasi

Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa

Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

Tahap 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah

Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

15 menit

Kegiatan inti

Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik

Guru meminta siswa mempersiapkan keperluan dalam belajar (alat tulis dan sebagainya

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Ayo Menulis

 Sebagai kegiatan pembuka, siswa diminta mengamati foto kegiatan Indonesia dalam pertemuan KTT APEC.

180 menit

(4)

 Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat di buku.

 Guru memperlihatkan beberapa foto presiden RI dalam forum- forum di wilayah Asia Tenggara/Asia Pasifik.

 Guru mengajukan pertanyaan:

 Apa yang kamu ketahui tentang peran Indonesia di antara negaranegara di wilayah Asia pada umumnya dan di wilayah Asia Tenggara pada khususnya?

 Siswa diingatkan kembali tentang beberapa peran Indonesia di wilayah

 Asia Tenggara yang telah dipelajari pada tema sebelumnya.

 Guru membagikan rekaman suara membaca teks eksplanasi tentang wacana Bahasa Indonesia akan menjadi bahasaa di Asia Tenggara, serta dampaknya pada kerja sama antarnegara Sebanyak 21 Kepala negara dari Asia-Pasifik hadir di Forum APEC. Termasuk,Presiden Amerika Serikat Barack Obama, Presiden Tiongkok Xi Jianping,Presiden Rusia Vladimir Putin, dan Perdana Menteri Jepang Shinzo Abee.

Forum ini juga dihadiri hampir 500 orang pemimpin

perusahaan besar di dunia. Selama forum ini berlangsung, isu- isu ekonomi dunia dikemukakan.Presiden Jokowi mengakui Indonesia memiliki daya tarik cukup kuat dari para pemimpin dunia. Mereka saling memberi pengaruh, khususnya terhadap Indonesia. Indonesia tidak terpengaruh adanya tarik-menarik kepentingan para pemimpin dunia. Indonesia bersikap dalam posisi di tengah dan menempatkan politik luar negeri bebas- aktif sebagaimana amanat konstitusi.

Indonesia di era globalisasi sekarang ini, menjadi satu negara yang menjadi rebutan dunia, terutama para peserta APEC.

Pasalnya, Indonesia punya posisi strategis di kawasan ASEAN dan Asia serta dunia.

Tujuan kegiatan ini adalah untuk memberikan pemahaman pada siswa tentang pengaruh globalisasi, yang didukung oleh perkembangan teknologi informasi, pada kegiatan kerja sama Indonesia dengan negara-negara di dunia pada umumnya dan negara-negara di wilayah ASEAN pada khususnya.

(5)

ASEAN.

 Siswa akan menyimak dan menuliskan informasi penting dari setiap paragraf tersebut.

Teks untuk dibacakan pada siswa:

Bahasa Indonesia dinilai layak menjadi bahasa ASEAN karena merupakan bahasa dari negara dengan penduduk yang besar.

“Bahasa Indonesia berasal dari negara dengan penduduk sekitar 250 juta, seharusnya bisa menjadi bahasa ASEAN,” kata Guru Besar Tetap bidang Linguistik Universitas Mataram Prof. Dr.

Mahsun, M.S, di Gelar Wicara Internasionalisasi Bahasa Indonesia, di

Universitas Negeri Jakarta, Kamis. Menurut Mahsun, bahasa Indonesia memang hanya memiliki 90.000 kosakata tetapi mempunyai strategi gramatikal untuk menciptakan kata baru.

Sehingga, bahasa Indonesia merupakan bahasa yang kaya.

“Misalnya

dari kata hati banyak dikembangkan menjadi mata hati, jatuh hati, patah hati, dan lainnya. Atau dari kata anak berkembang lagi menjadi peranakan,kekanakan, kanak-kanak, dan sebagainya,”

jelas Mahsun. Pada kesempatan yang sama, budayawan Indonesia Franz Magnis Suseno atau akrab disapa Romo Magnis menilai bahasa Indonesia layak menjadi bahasa global. “Dalam bahasa Indonesia kita bisa ungkapkan apa saja. Jadi masuk akal kalau bahasa Indonesia diakui di ASEAN. Bahasa Indonesia itu sempurna. Tidak kaku dan bisa berkembang,” ujarnya. Oleh sebab itu, ia menyayangkan semakin banyak generasi saat ini yang merasa lebih percaya diri menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa utama ketimbang menggunakan bahasa Indonesia. ”Bagi saya memgherankan orang

Indonesia pakai bahasa Inggris di rumah. Kemampuan bahasa Inggris cukup dipelajari sebaik mungkin sebagai bahasa asing.

Saya dukung orang kita bias bahasa asing, bisa maju, tetapi kalau bahasa Indonesianya sebagai bahasa ibu diganti, rasanya kosong karena tidak menyentuh ke hati,” jelas Romo Magnis yang belajar bahasa Indonesia sejak tahun 1962 itu.

Diagram siswa dinilai menggunakan rubrik (penilaian 1).

Salah satu dampak positif dari globalisasi adalah bahasa Indonesia menjadi makin dikenal di kawasan Asia Tenggara pada khususnya dan di dunia pada umumnya.

Guru diharapkan dapat menggiring siswa pada pemahaman tentang peran Indonesia yang akan semakin diperhitungkan di wilayah Asia Tenggara dengan dijadikannya bahasa Indonesia menjadi Bahasa ASEAN

(6)

Ayo Berdiskusi

 Siswa membaca kembali dengan teliti informasi penting yang telah mereka temukan dari isi teks yang dibacakan guru.

 Siswa berdiskusi bersama teman tentang jenis kerja sama yang dilakukan Indonesia, serta peran Indonesia dalam kerja sama tersebut.

 Siswa menuliskan dalam kolom yang tersedia.

 Siswa mencari informasi lain tentang kerja sama di bidang politik antara Indonesia dengan negara-negara anggota ASEAN.

 Siswa mengidentifikasi posisi dan peran Indonesia dalam setiap kerja sama tersebut.

 Siswa mengolah informasi dan menuliskannya dalam diagram yang tersedia.

Ayo Mencoba

 Siswa menyaksikan video yang dibagikan guru melalui WAG (Whatshapp Grup)

 Siswa melakukan percobaan mandiri dengan alat dan bahan yang telah disiapkan guru.

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Siswa menuliskan laporan berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan.

Siswa dapat melakukan pencarian informasi dalam kelompok kecil atau juga sebagai tugas mandiri.

Siswa diberi kebebasan untuk menentukan cara pencarian informasi, seperti:

Wawancara guru dan staf sekolah.

Studi pustaka, mencari informasi di perpustakaan sekolah (jika terdapat perpustakaan di sekolah). Mempersiapkan arikel secara mandiri dari berbagai sumber, seperti: surat

kabar, majalah, media internet, dsb.

Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa dinilai menggunakan rubrik

(penilaian 2)

Pada kegiatan percobaan kali ini siswa diminta untuk bekerja sama dalam kelompok secara mandiri tanpa adanya instruksi tentang langkah-langkah percobaan baik secara tertulis maupun secara lisan.

Kegiatan ini diharapkan dapat mengembangkan kemampuan siswa dalam berinovasi, menemukan strategi secara mandiri untuk menemukan jawaban.

Siswa ditantang untuk dapat menemukan jawaban dari permasalahan yang diajukan.

(7)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Setiap kelompok menyampaikan hasil percobaan yang dilakukan

 Diskusikanlah hasilnya dengan teman dan gurumu.

Penutup Tahap 6 : Membuat Kesimpulan dan Penilaian

 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

 Guru mengirimkan soal latihan melalui google form melalui whatsapp group untuk dikerjakan oleh siswa.

 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

I. PENILAIAN 1. Bahasa Indonesia

Tulisan peta pikiran siswa menyajikan informasi penting dari teks lisan eksplanasi ilmiah yang dibacakan tentang peran Bahasa Indonesia di wilayah Asia Tenggara, diperiksa menggunakan rubrik pada halaman 10.

2. IPS

Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa menggunakan rubrik pada halaman 9.

3. IPA

Tulisan laporan siswa berdasarkan hasil percobaan lampu hemat listrik, diperiksa menggunakan rubrik:

(8)

Penilaian Sikap

• Guru dapat menambahkan catatan penilaian sikap, contoh terlampir pada lampiran pertama Buku Guru.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 6 Tanah Abang

KASIMIN,S.Pd.I

NIP.196202011987031005

Raja, 2020 Guru Kelas

AINUN UMAYA,S.Pd NIP : 198808242019022001

(9)

Lampiran 1. Teks Eksplanasi

Bahasa Indonesia dinilai layak menjadi bahasa ASEAN karena merupakan bahasa dari negara dengan penduduk yang besar. “Bahasa Indonesia berasal dari negara dengan penduduk sekitar 250 juta, seharusnya bisa menjadi bahasa ASEAN,” kata Guru Besar Tetap bidang Linguistik Universitas Mataram Prof. Dr. Mahsun, M.S, di Gelar Wicara Internasionalisasi Bahasa Indonesia, di

Universitas Negeri Jakarta, Kamis. Menurut Mahsun, bahasa Indonesia memang hanya memiliki 90.000 kosakata tetapi mempunyai strategi gramatikal untuk menciptakan kata baru. Sehingga, bahasa Indonesia merupakan bahasa yang kaya. “Misalnya

dari kata hati banyak dikembangkan menjadi mata hati, jatuh hati, patah hati, dan lainnya.

Atau dari kata anak berkembang lagi menjadi peranakan,kekanakan, kanak-kanak, dan sebagainya,” jelas Mahsun. Pada kesempatan yang sama, budayawan Indonesia Franz Magnis Suseno atau akrab disapa Romo Magnis menilai bahasa Indonesia layak menjadi bahasa global. “Dalam bahasa Indonesia kita bisa ungkapkan apa saja. Jadi masuk akal kalau bahasa Indonesia diakui di ASEAN. Bahasa Indonesia itu sempurna. Tidak kaku dan bisa berkembang,” ujarnya. Oleh sebab itu, ia menyayangkan semakin banyak generasi saat ini yang merasa lebih percaya diri menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa utama ketimbang menggunakan bahasa Indonesia. ”Bagi saya memgherankan orang

Indonesia pakai bahasa Inggris di rumah. Kemampuan bahasa Inggris cukup dipelajari sebaik mungkin sebagai bahasa asing. Saya dukung orang kita bias bahasa asing, bisa maju, tetapi kalau bahasa Indonesianya sebagai bahasa ibu diganti, rasanya kosong karena tidak menyentuh ke hati,” jelas Romo Magnis yang belajar bahasa Indonesia sejak tahun 1962 itu.

(10)

Lampiran 2 soal Tertulis

A.Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat!

1. Pasar bebas ASEAN merupakan contoh kerja sama negara-negara di kawasan Asia Tenggara dalam bidang ....

a. Budaya b. Pendidikan c. Ekonomi d. Sosial

2. Berikut ini yang merupakan contoh kerja sama Indonesia dengan negara di kawasan Asia Tenggara dalam bidang politik dan keamanan adalah ....

a. Pendirian pabrik pupuk di Palembang Indonesia

b. Deklarasi Kuala Lumpur yang berisi kesepakatan kawasan Asia Tenggara yang damai, bebas dan netral

c. Diadakannya pesta olahraga Asia Tenggara yang berlangsung dua tahun sekali

d. Pertukaran pelajar antar negara-negara di kawasan Asia Tenggara secara berkelanjutan 3. Peran Indonesia dalam berdirinya ASEAN adalah ....

a. Menteri luar negeri Indonesia adalah salah satu penggagas berdirinya ASEAN b. Indonesia menjadi tuan rumah berdirinya ASEAN

c. Indonesia menyumbang modal terbesar dalam berdirinya ASEAN d. Indonesia yang mengusulkan nama ASEAN

4. Asian Urea Project adalah pabrik pupuk yang merupakan proyek industri kerjasama negara ASEAN yang terletak di negara ....

a. Thailan b. Malaysia

c. Brunei Darussalam d. Filipina

5. Salah satu manfaat globalisasi bagi warga dunia adalah ....

a. Setiap warga dunia bisa keliling dunia gratis

b. Setiap warga dunia punya kesempatan mengembangkan dirinya c. Setiap warga dunia bebas menjadi warga negara lain

d. Setiap warga dunia punya kesempatan menguasai negara lain 6. Bayu : “Kalau televisinya tidak digunakan, tolong dimatiin!

Bagas : “Iya, nanti aku matikan.”

Pada dialog di atas terdapat kata yang tidak baku yaitu ....

a. Televisi b. Digunakan c. Dimatiin d. Matikan

7. Mesin disel itu salah satu pembangkit listrik yang dipake di jaman sekarang.

Perbaikan kalimat di atas dengan kata baku yang tepat adalah ....

a. Mesin disel itu salah satu pembangkit listrik yang dipakai di zaman sekarang b. Mesin diesel itu salah satu pembangkit listrik yang dipakai di jaman sekarang c. Mesin disel itu salah satu pembangkit listrik yang dipakai di zaman sekarang d. Mesin diesel itu salah satu pembangkit listrik yang dipakai di zaman sekarang

(11)

8. Kalimat di bawah ini yang memiliki kata tidak baku adalah ....

a. Kita bisa bayangin sendiri jika tidak ada listrik pasti sangat gelap sekali b. Setiap hari pamanku berhasil membuat baju dengan kualitas bagus c. Banyak merk baju luar negeri yang sekarang ini di jual di pasar d. Omzet dari pabrik tahu Pak Sandi mencapai sepuluh juta perbulan

9. Rina ingin membeli sepatu di supermarket. Saat ia sudah di supermaret ia melihat banyak pilihan sepatu. Baik dari merk dalam negeri maupun merk luar negeri. Rina lebih memilih merk dalam negeri karena menurutnya barangnya mempunyai kualitas yang baik pula. Sikap Rina tersebut adalah contoh ....

a. Rela berkorban demi bangsa b. Pantang menyerah membela negara c. Cinta produk dalam negeri

d. Memboikot produk dari luar negeri

10. Dengan menggunakan produk-produk dalam negeri berarti kita turut serta dalam ....

a. Mengurangi pendapatan negara b. Mendukung produsen dalam negeri c. Mencegah produk luar masuk negara d. Menambah pendapatan negara

11. Peran energi listrik dalam era globalisasi ini sangat penting, karena banyak peralatan yang diproduksi untuk kehidupan sehari-hari berupa peralatan ....

a. Karet b. Besi c. Elektronik d. Robot

12. Menghemat energi listrik di rumah contohnya dengan cara ....

a. Menyalakan televisi sambil belajar

b. Mematikan lampu teras ketika sudah siang c. Mematikan lampu ketika belajar

d. Menyetrika sehari tiga kali

13. Berikut ini merupakan dampak dari pemborosan listrik, kecuali ....

a. Pengeluaran biaya bertambah

b. Pemerintah kekurangan cadangan listrik

c. Banyak perlatan elektronik yang menyala tidak berguna d. Arus listrik menjadi mudah terbakar

14. Salah satu hal yang harus kita hindari di era globalisasi ini adalah ....

a. Narkoba b. Musik c. Televisi d. Internet

15. Sikap yang sangat perlu kita lakukan agar terhindar dari dampak buruk globalisasi adalah ....

a. Mempertahankan budaya sendiri dan menolak budaya luar

b. Memegang teguh nilai dan norma sesuai kerpibadian bangsa Indonesia c. Menganggap semua produk dan budaya dari luar negeri tidak lebih baik d. Bersifat terbuka dengan menerima budaya-budaya yang kita sukai

Gambar

Diagram siswa dinilai menggunakan rubrik  (penilaian 1).
Diagram hasil pencarian dan pengolahan  informasi siswa dinilai menggunakan rubrik
Diagram hasil pencarian dan pengolahan informasi siswa, diperiksa menggunakan rubrik pada   halaman 9

Referensi
