TUGAS PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (PPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS II TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3
OLEH:
OSLIN ADELINA S, S.Pd.
Kelas 002 Guru Kelas SD 201501100499
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 2 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR.HAMKA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 10 Belutu Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-hari di Sekolah Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahamin kosakata dan
konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 menentukan
teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
4.3.1 menemukan makna kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
hasil pengamatan tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan nilai dan
kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.1 menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1 menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan dalam power point, siswa mampu memahami isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
2. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan dalam power point, siswa mampu menemukan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
3. Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
4. Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Lingkungan geografis sekolah.
2. Matematika : Uang Saku.
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik TPACK
2. Metode : Make a macth , diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah 3. Media : Gambar
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
4. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
5. Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
6. Berbagai pecahan uang logam.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Peserta didik dan guru mengucapkan salam
Ketua kelas memimpin doa dengan membaca doa sebelum belajar.
Mendengarkan lagu Garuda Pancasila
Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat.
10 menit
Inti Mengamati
Peserta didikmengamati gambar denah sekolah Siti (mengamati).
Peserta didik mengamati teks “Letak Sekolah Siti”
(mengamati).
Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang lingkungan geografis sekolah Siti.
Berlatih
Peserta didik
di
berikan kesempatan memberi pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. Peserta didikmengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
35 Menit X 30 JP
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar denah SDN Nusantara 01.
Guru menguatkan kembali pengertian arah kanan, kiri, dan depan.
Membaca
Peserta didik membaca teks dengan benar melalui buku teks .
Peserta didik secara bergantian untuk membaca teks.
Guru dapat mencatat Peserta didik yang sangat lambat membaca dan siswa yang sudah sangat lancar membaca.
(Kegiatan literasi) Berlatih
Peserta didik mengerjakan latihan melalui LKPD ,dengan menggambar denah sekolah. Dengan memperhatikan letak utara terletak di bagian atas media gambar (gunakan empat arah mata angin).
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar uang pecahan di dalam power point
Peserta didik menghitung berbagai pecahan uang logam.
Melaui gambar pada power point
Membaca
Peserta didik membaca teks dengan benar melalui buku teks .
Peserta didik secara bergantian untuk membaca teks.
Berlatih
Peserta didik mengerjakan latihan melalui LKPD ,dengan memasangkan gambar kelompok uang logam.
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Peserta didik mengumpulkan hasil kegiatan belajar melalui grub whatsap
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
15 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : pengamatan dan rekaman sikao 2. Penilaian pengetahuan : tes tulis dan presentasi
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Mengetahui
Kepala Sekolah, SDN 10 Belutu
( SUSANTU S.Pd)
NIP 197201051994082001
17, Juni 2021 Guru Kelas II
( OSLIN ADELINA S)
TIPS AND TRICKS
BELAJAR BAHASA INDONESIA DAN MATEMATIKA
KELAS 2 SD
Tips dan Tricks Belajar Bahasa Indonesia Dan Matematika Kelas 2 SD
Disusun oleh : OSLIN ADELINA S No UKG : 201501100499
Tempat tugas : SDN 10 Belutu
Kata Pengantar
Assalamu’alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh
Alhamdulillah saya panjatkan puja dan puji syukur kehadirat Allah swt yang senantiasa melimpahkan segala rahmat, taufik dan hidayah-Nya sehingga penyusun dapat menyelesaikan modul ini.
Modul ini disusun untuk Suplemen tambahaan bagi peserta didik agar lebih mudah memahami dan menguasai materi pembelajaran khususnya Lingkungan geografis sekolah dan Uang
Saku.Sesuai dengan kebutuhan peserta didik , modul ini disusun dengan bahasa dan gambar yang mudah dipahami siswa SD kelas 2.
Teknik penyajian yang diangkat dilakukan secara terpadu berdasarkan perkembangan
kemampuan belajar peserta didik. Cara ini diharapkan bisa meminimalisir terjadinya kesulitan belajar yang dihadapi siswa pada saat melaksanakan pembelajaran jarak jauh secara daring.
Pembahasan modul ini dimulai dengan menjelaskan tujuan yang akan dicapai.
Pembahasan yang akan disampaikan pun disertai dengan soal-soal yang dapat digunakan untuk mengukur tingkat ketercapaian dan ketuntasan.
Penyusun menyadari bahwa di dalam pembuatan modul masih banyak kekurangan, untuk itu penyusun sangat membuka saran dan kritik yang sifatnya membangun.
Mudah-mudahan modul ini memberikan manfaat.
Riau , 16 Juni 2021 Penulis
Oslin Adelina S
Daftar Isi
1. Peta Kedudukan Modul……….
2. BAB I……….
3. Kompetensi Dasar Dan Indikator Penilaian…..
4. BAB II………
5. Uraian Materi……….
6. Daftar Pustaka………
7. LKPD
a. LKPD 1……….
b. LKPD 2……….
8. Media Pembelajaran………
9. Evaluasi Pembelajaran………
10. Kisi –Kisi Soal………
11. Soal Evaluasi………..
12. Kunci Jawaban………
13. Rubrik Penilaian……….
Peta Kedudukan Modul
Bahasa Indonesia :
Lingkungan geografis sekolah.
Matematika
:Uang Saku.
TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
BAB I
PENDAHULUAN
A. Deskripsi
Modul ini berisi penjelasan, materi latihan, untuk belajar mandiri bagi peserta didik tentang Lingkungan geografis sekolah dan Uang Saku.
Letak Lingkungan geografis untuk memudahkan dalam memahami letak suatu tempat, sedangkan Uang Saku untuk mengasah keterampilan menghitung nilai uang .
Melalui modul ini anda dapat berlatih mengembangkan kompetensi mengidentifikasi
dan memecahkan masalah terkait Lingkungan geografis sekolah dan Uang Saku dengan tepat B. Prasarat
Untuk mempelajari dan melakukan latihan kompetensi dalam modul ini ada dua syarat yaitu :
Syarat Umum:
Kamu harus belajar dan berlatih kompetensi dengan rumus “BERSEDIRI ” yaitu Berani, Semangat, Disiplin dan Percaya diri.
Syarat Khusus :
Kamu harus sudah hafal perkalian 5, dan lancar dalam membaca agar memudahkan kamu dalam menulis cepat.
C. Petunjuk Penggunaan Modul 1. Bagi Peserta didik
a. Baca dan pahami deskripsi modul dan prasyarat penggunaan modul b. Baca dan pahami tujuan akhir modul
c. Konsultasi dengan guru tentang kesulitan yang ditemui
d. Baca dan laksanakan cek kemampuan dengan berkonsultasi dengan guru 2. Peran Guru
a. Melakukan kajian karakteristik peserta didik dan kaitannya dengan modul b. Menjembatani dan memotivasi siswa agar dapat memahami dan mengerti isi modul dan kaitannya dalam kehidupan sehari – hari
D. Tujuan Akhir
Peserta didik dapat memahami dan memecahkan masalah terkait pengukuran waktu dan menguasai keterampilan menulis dengan menggunakan huruf kapita dengan tepat.
E. Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan
pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menentukan kosakata dan konsep
tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan
kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 memahami isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
4.3.1 menemukan makna kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
3.5.1 menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
4.5.1 menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara
MATEMATIKA
BAHASA INDONESIA
F. Cek Kemampuan
Untuk menguji pemahaman siswa terhadap materi dilakukan dengan cara berikut ini:
1. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD) 2. Siswa mengerjakan tes formatif
BAB II
PEMBELAJARAN A. Rencana Belajar Peserta Didik
Rencana belajar peserta didik diisi oleh peserta didik dan disetujui oleh Guru. Rencana belajar tersebut adalah sebagai berikut :
1. Peserta didik membaca modulmateri pembagian 2. Peserta didik melihat ppt tentang pembagian
3. Peserta didik mengelompokkan gambar dengan konsep pembagian 4. Peserta didik mengerjakan tes formatif
5. Peserta didik membaca teks “ Lomba Tenis Meja Cilik”
6. Peserta didik mengamati ragam benda disekitar permainan teks “Lomba Tenis Meja Cilik
“
7. Peserta didik mengerjakan lembar LKPD 8. Peserta didik mengerjakan tes formatif
B. Kegiatan Belajar
Tujuan Kegiatan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks pendek “Sekolah Dasar Negeri Nusantara 01” yang disajikan dalam power point siswa dapat menemukan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah. dalam teks pendek dengan benar
2. Setelah menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda berdasarkan bentuknya dalam power point siswa dapat menentukan letak lingkungan geografis sekolah Dasar Negeri Nusantara 01di lingkungan sekitar dengan dengan benar .
3. Setelah mengamati gambar siswa dapat menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar
2.
Uraian Materi
DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
LKPD
TEMATIK KELAS II
TEMA 3 SUB TEMA 2 Pembelajaran ke- 1
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 memahami isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.3.1 menemukan makna kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan nilai dan
kesetaraan pecahan mata uang.
3.5.1 menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan mata uang.
4.5.1 menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan dalam power point, siswa mampu memahami isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan dalam power point, siswa mampu menemukan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.
Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
LKPD KE -1 BAHASA INDONESIA
.
LKPD KE -2
MATEMATIKA
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS II TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
OLEH:
OSLIN ADELINA S, S.Pd.
Kelas 002 Guru Kelas SD 201501100499
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 2
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR.HAMKA TAHUN 2021
MEDIA PEMBELAJARAN TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI
SUB TEMA 2
Tugasku Sehari-Hari Di Sekolah Pembelajaran 1
OSLIN ADELINA SIANIPAR ,S.Pd
EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS II TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
OLEH:
OSLIN ADELINA S, S.Pd.
Kelas 002 Guru Kelas SD 201501100499
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 2 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF.DR.HAMKA
TAHUN 2021
KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU
Kelas/Semester : 2/1 Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1 BAHASA INDONESIA Muatan
Pelajaran / KD
IPK Indikator soal Kualitas
/ Level
Bent uk Soal
Bob ot
Nomor S
3.3 Memahami kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1 Menentukan isi teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.
1. Peserta didik mampu menyebutkan letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat 2. Peserta didik mampu
menentukan letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat 3. Peserta didik mampu
mengurutkan letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat 4. Peserta didik mampu
menghitung jarak letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat 5. Peserta didik mampu
memahami makna benda dengan benar
C1 PG
PG
PG
PG
PG
10
10
10
10
10 1
2
3
4
5
KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU
Kelas/Semester : 2/1 Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
MATEMATIKA
Muatan
Pelajaran / KD IPK Indikator soal Kualitas
/ Level Bent uk Soal
Bob
ot Nomor S
3.5
Menjelas kan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Uang Saku 1. Peserta didik mampu menghitung nilai uang pecahan
2. Peserta didik mampu memilih nilai uang pecahan
3. Peserta didik mampu mengelompokkan nilai uang pecahan
4. Peserta didik mampu mengurutkan nilai uang pecahan 5. Peserta didik mampu
membaca nilai uang pecahan
C2
C5
C4
C3
C1
PG
PG
PG
PG
PG
10
10
10
10
10 6
7
8
9
10
KARTU SOAL NOMOR 1 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Materi Lingkungan Geografis Sekitar
Indikator Soal Peserta didik mampu menyebutkan letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat
Level kognitif C1
Soal
Perhatikan gambar berikut, untuk mengisi soal nomor 1-5
Didepan SDN Nusantara 01 terdapat ….
a. Balai Kelurahan b. Puskesmas c. Rumah warga
KARTU SOAL NOMOR 2 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Materi Lingkungan Geografis Sekitar
Indikator Soal Peserta didik mampu menentukan letak
lingkungan geografis sekolah. dengan tepat
Level kognitif C3
Soal
Tempat yang terletak di antara Rumah warga dan Puskesmas adalah ….
a. Balai Kelurahan b. Toko
c. Foto kopi
KARTU SOAL NOMOR 3 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Materi Lingkungan Geografis Sekitar
Indikator Soal Peserta didik mampu mengurutkan
letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat
Level kognitif C3
Soal
Tempat yang berada di sebelah kanan Fotokopi adalah ….
a. Balai Kelurahan b. Toko
c. Sawah
KARTU SOAL NOMOR 4 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Materi Lingkungan Geografis Sekitar
Indikator Soal Peserta didik mampu menerangkan jarak letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat
Level kognitif C2
Soal
Jarak antara SDN Nusantara 01 dengan kota adalah ….
a. 5 kilometer b. 6 kilometer c. 7 kilometr
KARTU SOAL NOMOR 5 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi lingkungan.
Materi Lingkungan Geografis Sekitar
Indikator Soal Peserta didik mampu menjelaskan jarak letak lingkungan geografis sekolah. dengan tepat
Level kognitif C2
Soal
Rumah warga terletak di antara ….
a. Fotokopi dan sawah b. Puskesmas dan took c. Took dan Fotokopi
KARTU SOAL NOMOR 6 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Materi Uang Saku
Indikator Soal Peserta didik mampu menghitung nilai uang pecahan
Level kognitif C2
Soal
Jumlah uang pada gambar berikut adalah ….
a. Rp 1.700 b. Rp.2.000 c. Rp. 1.500
KARTU SOAL NOMOR 7 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Materi Uang Saku
Indikator Soal Peserta didik mampu memilih nilai uang pecahan
Level kognitif C5
Soal
lihatlah gambar berikut!
(1)
(2)
Pada gambar tersebut nomor manakah yang merupakan nilai uang Rp. 10.000 a. (1)
b. (2)
c. (1) dan (2)
KARTU SOAL NOMOR 8 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Materi Uang Saku
Indikator Soal Peserta didik mampu mengelompokkan nilai uang pecahan
Level kognitif C4
Soal
Uang Siti berupa 4 lembar uang lima ribuan. Uang Siti sama nilainya dengan ….
a. 2 lembar uang sepuluh ribuan b. 5 lembar uang seribuan c. 8 lembar uang dua ribuan
KARTU SOAL NOMOR 9 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Materi Uang Saku
Indikator Soal Peserta didik mampu mengurutkan nilai uang pecahan
Level kognitif C3
Soal
No Jumlah Uang 1 Rp. 2000 2 Rp. 500 3 Rp. 1000
Urutkanlah nilai uang dari yang terkecil hingga yang terbesar!
a. 1,2,3 b. 2,3,1 c. 3,2,1
KARTU SOAL NOMOR 10 (Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SDN 10 BELUTU Kelas/Semester : 2/1
Tema /Sub Tema : 3/2 Pb : 1
Mana Penyusun : OSLIN ADELINA S
Kompetansi Dasar 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang
Materi Uang Saku
Indikator Soal Peserta didik mampu membaca nilai uang pecahan
Level kognitif C1
Soal
Dayu mempunyai uang sebesar Rp 5.000 Nilai uang itu jika dibaca menjadi ….
a. Lima ratus rupiah b. Lima ribu ripiah c. Lima rupiah
SOAL EVALUASI
TEMA 2 SUB TEMA 3 PEMBELAJARAN 3
Satuan Pendidikan : SD N 10 Belutu Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Sub Tema 2 : Tugasku Sehari-hari di Sekolah Pembelajaran : 1
1.
Perhatikan gambar berikut, untuk mengisi soal nomor 1-5Didepan SDN Nusantara 01 terdapat ….
a. Balai Kelurahan b. Puskesmas c. Rumah warga
2.
Tempat yang terletak di antara Rumah warga dan Puskesmas adalah ….a. Balai Kelurahan b. Toko
c. Foto kopi
3.
Tempat yang berada di sebelah kanan Fotokopi adalah ….a. Balai Kelurahan b. Toko
c. Sawah
4.
Jarak antara SDN Nusantara 01 dengan kota adalah ….a. 5 kilometer b. 6 kilometer c. 7 kilometr
5.
Rumah warga terletak di antara ….a. Fotokopi dan sawah b. Puskesmas dan took c. Toko dan Fotokopi
6.
Jumlah uang pada gambar berikut adalah ….a. Rp 1.700 b. Rp.2.000 c. Rp. 1.500
7.
lihatlah gambar berikut!(1)
(2)
Pada gambar tersebut nomor manakah yang merupakan nilai uang Rp. 10.000 a. (1)
b. (2)
c. (1) dan (2)
8.
Uang Siti berupa 4 lembar uang lima ribuan. Uang Siti sama nilainya dengan ….a. 2 lembar uang sepuluh ribuan b. 5 lembar uang seribuan c. 8 lembar uang dua ribuan
9.
No Jumlah Uang 1 Rp. 2000 2 Rp. 500 3 Rp. 1000
Urutkanlah nilai uang dari yang terkecil hingga yang terbesar!
a. 1,2,3 b. 2,3,1 c. 3,2,1
10.
Dayu mempunyai uang sebesar Rp 5.000 Nilai uang itu jika dibaca menjadi ….a. Lima ratus rupiah b. Lima ribu ripiah c. Lima rupiah
KUNCI JAWABAN No Kunci jawaban Skor
1 C 10
2 B 10
3 A 10
4 A 10
5 C 10
6 A 10
7 A 10
8 A 10
9 B 10
10 B 10
Skor maksimal 100
RUBRIK PENILAIAN
1. Lembar Penilaian keterampilan
Membuat dan mengungkapkan percakapan sederhana terkait letak kondisi geografis sekolah.
No Nama Siswa Tulisan Bahasa Isi
1 2 3 4 5
2. Kriteria Penilaian Membuat Denah Lokasi Sekolah No kriteria Baik-sekali
(86-100)
Baik (71-85) Cukup (61-70) Perlu bimbingan (<60)
1 Bentuk/Kesesuaian arah mata angin
Bentuk bagus dan kesesuaian arah mata angin tepat
Bentuknya bagus
Bentuk dan kesesuaian arah mata angin kurang
Tidak sesuai dengan Bentuk dan
kesesuaian arah mata angin
2 keindahan Keindahan sangat bagus
Keindahan bagus
Keindahan kurang bagus
Tidak memiliki keindahan
3. Memecahkan masalah sehari- hari yang melibatkan mengelompokkan uang pecahan