RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kauman Mata Pelajaran : IPS
Materi : Potensi Sumber Daya Alam Indonesia Waktu : 1 X Pertemuan
A. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN
KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi,distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupanmanusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu 1. Memberikan contoh sumber daya hutan
2. Memberikan contoh cara melestarikan Sumberdaya alam
Fokus penguatan Karakter Siswa :
Sikap Spiritual
: bersyukur,
Sikap sosial
: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
B. MATERI PEMBELAJARAN Sumber Daya Alam Indonesia
C. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discavery Learning D. MEDIA
Slide , Gambar gambar Sumberdaya alam Indonesia E. SUMBER BELAJAR
Buku Guru IPS Kelas VII Buku Siswa IPS Kelas VII F. PENILAIAN
Penilain Sikap
: dengan Observasi
Penilaian Pengetahuan
: tes tertulis
Penilaian Ketrampilan
: Ketrampilan diskusi dan presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Kegiatan Karakter Waktu
Berdoa sebelum memulai pelajaran
Absensi siswa
Menyiapkan mental maupun fisik untuk mengikuti
pembelajaran
Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa Kemandirian
5
KEGIATAN INTI Stimulation
Mengamati Video tentang sumber daya alam di
Indonesia
Kebinnekaan toleransi
20
Problem stetemen (Pertanyaan/
identifikasi masalah)
Sumberdaya alam apa saja yang ada di Indonesia yang
dilihat pada video
Bagaimana cara melestarikannya
Mandiri dan bernalar kritis Data Collection/
pengumpulan data
Siswa mengumpulkan data dengan 4 kelompok dan
menunjuk ketua kelompok
Siswa mengumpulkan informasi dengan membaca
atau melihat video dari berbagai sumber
Bernalar kritis Tanggung jawab Data prosessing
Pengolahan data
Selesai mendapat berbagai informasi siswa berdiskusi
untuk mengolah informasi yang mereka dapatkan Verifikasi
Setelah mengolah informasi siswa memverifikasiinformasi yang dianggab benar dan merangkumnya Generalization
(Kesimpulan
Setelah di rangkum maka di buat kesimpulan dari
jawaban dan permasalahan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja dan
diskusi kelompok
Umpan balik dari kelompok yang lain
Bernalar kritis Tanggung jawab Kreatif PENUTUP
Siswa beserta guru meresum pembelajaran yangdilakukan
Guru mengidentifikasi nilai untuk dipergunakan acuan
pembelajaran berikutnya
Salam Penutup
5
Kepala SMP Negeri 2 Kauman
Drs. MULYONO, M.Pd.
Pembina Utama Muda NIP. 196508052000121004
Kauman,
Guru Mata Pelajaran
NANSI LUSIDA, M.Pd.
NIP. 196904152007012027
Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP NAMA SEKOLAH : SMP Negeri 2 Kauman KELAS/SMT : VII/Genap
MATA PELAJARAN : IPS TAHUN PELAJARAN : 2021-2022
NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN
PERILAKU
BUTIR SIKAP 1
2 3 4 5 6 dst
Soal Tes:
No Indikator Butir pertanyaan No
Soal 1 Dapat mengidentifikasi potensi
sumber daya hutan di Ponorogo
Sebutkan 2 jenis hutan di Ponorogo, Jelaskan kegunaan dan dimana perseberannya?
1
2 Dapat mengidentifikasi potensi sumber daya tambang di Ponorogo
Sebutkan 2 barang tambang yang ada di ponorogo dan dimana letaknya perebarannya?
2
3 Dapat mengidentifikasi potensi sumber daya hutan di
Indonesia dan pemanfaatannya
Sebutkan 4 macam hasil sumber daya hutan di Indonesia dan daerah persebarannya masing- masing!
3
Sebutkan 4 manfaat hutan bagi kelestarian lingkungan!
4
4 Dapat mengidentifikasi potensi sumber daya tambang di Indonesia dan pemanfaatanya
Jelaskan kegunaan batu bara dan didaerah mana penyebarannya di Indonesia?
5
Kunci Jawaban
No
Soal Kunci Jawaban Skor Max
1 Sumber daya hutan di Ponorogo yaitu:
1. Hutan Pinus keguanaannya diambil getah dan kayunya, daerah tempat penyebarannya di wilayah Kec. Ngebel, Slahung
2. Hutan Jati kegunaannya diambil kayunya, daerah penyebarannya di wilayah Kec. Sampung, Pulung
20
2 Sumber daya tambang di Ponorogo yaitu:
1. Pasir berada di daerah Jenangan, Badegan 2. Gamping berada di Sampung
3. Batu Andesit berada di daerah Sawoo, Ngrayun
20
3 Hasil hutan di Indonesia yaitu:
1. Kayu Jati berada di Jawa Tengah
2. Rotan berada di Kalimantan, Sumatra Utara dan Sematra Barat 3. Kayu Keruing dan Meranti di Papua, Sulawesi dan Kalimantan 4. Kayu Cendana di NTT
5. Kayu Rasamala dan Akasia di Jawa Barat
20
4 Manfaan hutan:
1. Menyimpan air tanah
2. Tempat hidup flora dan fauna
3. Mencegah terjadinya erosi dan tanah longsor karena air hujan 4. Menghasilkan oksigen dan menyerap CO 2 sehingga suhu bumi terkendali
20
5 - Keguanaan batu bara adalah sebagai sumber energy untuk berbagai keperluan pembangkit tanaga listri, bahan bakar memasak,
pembakaran industry
- Daerah penyebarannya Indonesia adalah Samarinda, Ombilin, Sawahlunto, Bukit Asam dan Tanjung Enim
20
Total Skor Maksimum 100
Pedoman peskoran soal uraian
Nilai = Total Skor Perolehan
X 100 Total Skor maksimal
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETRAMPILAN (KINERJA)
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja ( proses ) 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
Lembar Observasi Kinerja Presentasi
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII/ 1
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah Skor Penampilan Penguasaan
materi
Sistematika penyampaian 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 dst
Kriteria Penilaian Keterampilan - Penampilan
Skor 1 = jika siwa belum lancar/mampu melakukan presentasi
2 = jika siswa kurang lancar/ malu-malu dalam melakuan presentasi 3 = jika siswa lancar/mampu melakukan presentasi
4 = jika siswa sangat lancar/mampu melakukan presentasi dan menjawab pertanyaan dari kelompok lainnya
Kriteria Penilaian Keterampilan – Penguasaan Materi Skor 1 = jika siwa belum menguasai materi
2 = jika siswa kurang menguasai materi 3 = jika siswa cukup menguasai materi
4 = jika siswa menguasi materi dan menjawab pertanyaan dari kelompok lainnya
Kriteria Penilaian Keterampilan – Sitematika Penyapaian
Skor 1 = jika siwa belum mampu menyampai materi dengan sitematis dan lengkap 2 = jika siswa kurang mampu menyampai materi dengan sitematis dan lengkap 3 = jika siswa cukup mampu menyampai materi dengan sitematis dan lengkap 4 = jika siswa dengan baik dan mampu menyampai materi dengan sitematis dan
lengkap
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :
Kelas
Nomor Absen
NO PERMASALAHAN JAWABAN
1. Sebutkan sumberdaya alam yang ada di Indonesia
2. Bagaimana Cara melestarikan
sumberdaya alam tersebut
Lampiran 5
Sumber daya tambang di Indonesia
Sumber daya alam hasil penambangan memiliki beragam fungsi bagikehidupan manusia, seperti bahan dasar infrastruktur, kendaraan bermotor,sumber energi, maupun sebagai perhiasan.Berbagai jenis bahan hasilgalian memiliki nilai ekonomi yang besar dan hal ini memicu eksploitasisumber daya alam tersebut.Beberapa negara, seperti Indonesia dan Arab,memiliki pendapatan yang sangat besar dari sektor ini.Jumlahnya sangatterbatas.Oleh karena itu, penggunaannya harus dilakukan secara efisein.
Gambar. Persebaran hasil Tambang di Indonesia.
1) Minyak Bumi dan Gas
Minyak bumi merupakan salah satu bahan bakar dan sumber energi yang sangat penting kegunaannya, terutama untuk kendaraan
Pada kegiatan eksplorasi minyak bumi di Indonesia, umumnyaditemukan cadangan- cadangan gas bumi. Gas bumi ini disebut“Associated gas” karena terdapat dalam satu reservoir dan dihasilkanbersama minyak.
Gambar. Pengeboran Minyak Bumi di lepas pantai dan di daratan
2) Batu Bara
Batu Bara adalah sedimen yang terbentuk dari sisa tumbuhan yang telah mati dan mengendap selama jutaan tahun yang lalu. Unsur-unsur yang menyusunnya terutama adalah karbon, hidrogen dan oksigen.
Batu bara merupakan salah satu sumber energi utama, selain minyak dangas bumi, yang banyakdigunakan untuk keperluan industri secara langsung.Misalnya: sebagai bahan bakar dalam industri semen dan pembangkitlistrik tenaga uap (PLTU), pembakaran batu kapur dan genteng, pereduksiproses metalurgi (pengolahan bijih logam menjadi logam berguna), sebagaikokas (arang sisa) konvensional, dan sebagai bahan bakar padat (briket).Batu bara merupakan bahan bakar tidak berasap.
Gambar. Pertambangan Batu Bara 3) Aluminium dan Bauksit
Aluminium digolongkan ke dalam logam ringan dan memilikikegunaan yang luas sekali dalam bidang industri dan konstruksi, sertaalat transport seperti kapal terbang, bus, kereta api, dan lain-lain.Bahan dasar aluminium adalah bauksit.Bauksit banyak ditemukandi Kalimantan Barat dan Riau.Pabrik alumina didirikan di P. Bintandengan memakai biji bauksit berkadarrendah,
sedangkan di Asahan Sumatra Utara mereduksi alumina menjadi logam aluminium.Potensiyang
ada memungkinkan dapat diekspor.
4) Pasir Besi / Biji Besi
Bijih besi merupakan mineral logam terpenting.Besi disebut jugalogam tulang punggung (backbone metal) dan mempunyai kegunaanyang sangat luas, seperti sebagai bahan dalam pembuatan alat transpor,alat berat, persenjataan berat, dan sebagainya.Logam murni baja adalahbesi yang ditambah dengan karbon (kurang dari 1%) untuk memberkekuatan dan
kekerasan.Beberapa logam seperti nikel, chromium,dan mangan dapat ditambahkan pula pada campuran baja untukmenciptakan sifat-sifat tertentu.
Gambar. Tambang Biji Besi di Pulau Bangka, Kec. Likupang Timur, MINUT 5) Emas
Emas umumnya dimanfaatkan untuk perhiasan. Berdasarkan data ESDM, produksi emas Indonesia pada tahun 2003 mencapai 141.019 ton. Emas ditambang di Jawa Barat (cikotok dan Pongkor), Papua (Freeport, Timika), Kalimantan Barat (Sambas), NAD (Meulaboh), Sulawesi Utara (Bolaangmongondow, Minahasa)
Gambar. Pencari Emas tradisional
Gambar. Emas Batangan (sudah diolah/sudah jadi
6) Nikel
Sebagai unsur alloy, nikel digunakan dalam baja tahan karat dan dalampipa tekanan tinggi untuk bagian otomotif dan mesin.Bijih nikel telahditemukan di Pulau Gak, Pulau Gebe, Pegunungan Cyclop di Irian Jaya(Papua), dan semenanjung tenggara Sulawesi. Indonesia merupakansalah satu negara yang berpotensi besar dalam produk dari bijih nikellaterit,tetapi produksi besar- besaran logam serta produksi nikel lainterpaksa ditunda karena keadaan pasaran yang kurang menguntungkan..
Gambar. Tambang Nikel.
7) Mangan
Mangan termasuk unsur alloy yang penting dalam pembuatan bajaterutama untuk mengeluarkan belerang dalam tanur tinggi baja. Bahanpengganti mangan belum di- temukan.Kira-kira 90% dari konsumsimangan ialah untuk keperluan metalurgi. Mangan dalam jumlah kecilditemukan di Pulau Jawa dan di Pulau Ternate serta Nusa Tenggara TimuR
8) Tembaga
Mineral ini merupakan salah satu metal dasar (base metal) yangpenting.Penggunaan terbesar ialah dalam alat listrik.Dalam industrybangunan, tembaga juga diperlukan untuk kawat, pipa, dan lain-lain. DiIndonesia, posisi tembaga cukup penting dalam memberikan devisa baginegara dan diproduksi di Irian Jaya. Eksplorasi intensif sedang dilakukandi Sulawesi Utara dan Selatan yang didugamengandung tembaga porfirseperti di Pilipina.
Gambar. Hasil dari Tembaga
9) Timah
Sebagai logam dasar, timah mempunyai berbagai macam kegunaan,seperti sebagai lempengan dicampur timbal digunakan untuk menyolder,dicampur tembaga sebagai brass.Dalam industri elektronik, timah cukuppenting, tetapi sekarang kegunaannya tersaingi oleh barang- barangyang menggunakan bahan plastik dan aluminium.Sebaran utama timahterdapat di Bangka-Belitung,Singkep, dan Kepulauan Riau.Cadangan Timah di Indonesia diperkirakan 1 juta ton, sebagian besar terdapat dilepas pantai.Saat ini pabrik baja Krakatau memproduksi kebutuhan timah dalam negeri.
Gambar. Timah dalam bentuk gumpalan dan Timah dalam bentuk Batangan 10) Aluminium dan Bauksit
Aluminium digolongkan ke dalam logam ringan dan memilikikegunaan yang luas sekali dalam bidang industri dan konstruksi, sertaalat transport seperti kapal terbang, bus, kereta api, dan lain-lain.
Bahan dasar aluminium adalah bauksit.Bauksit banyak ditemukandi Kalimantan Barat dan Riau.Pabrik alumina didirikan di P. Bintandengan memakai biji bauksit berkadar rendah, sedangkan di Asahan Sumatra Utara mereduksi alumina menjadi logam aluminium.Potensiyang ada memungkinkan dapat diekspor.
9. Marmer
Marmer terbentuk dari proses malihan batu gamping atau batu kapur. Suhu dan tekanan bekerja pada batu gamping karena adanya tenaga endogen atau tenaga dari dalam bumi.
Marmer banyak digunakan untuk seni pahat, patung, meja, dinding, lantai rumah dan lain-lain.
Marmer di tambang di tulungagung (jawa timur), Lampung dan Makasar.