• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Tatap Muka)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Tatap Muka)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Tatap Muka)

Sekolah : SMP Negeri 5 Makale Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab peduli (toleransi, gotong royong), santun, ercaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkugan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konsep,tual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetatahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah adstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

3.1.1 Memahami pengertian perubahan interaksi antar ruang (IPK Penunjang)

3.1.2 Mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang (IPK Inti)

4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1.1 Menyusun laporan tentang hasil telaah mengenai arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang

4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan- perubahan uyang terjadi akibat interaksi antar ruang.

Nilai karakter : Religius , jujur, kerja keras, mandiri, kreatif, kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan membaca, mengamati materi dibuku paket atau menggali informasi sumber lain yang relevan , melalui tayangan powerpoint dan diskusi , peserta didik setelah proses pembelajaran selesai diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian perubahan interaksi antar ruang dengan tepat

2. Menganalisis perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dengan benar.

3. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang secara baik dan benar.

(2)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Interaksi antar ruang dapat terjadi dalam berbagai bentuk , seperti pergerakan orang , barang , gagasan, dan informasi. Semua pergerakan tersebut menimbulkan perubahan, baik bagi daerah tujuan maupun daerah asal. Interaksi keruangan meliputi berbagai jenis pergerakan seperti perjalanan menuju tempat kerja , migrasi, pariwisata, pemanfaatan fasilitas umum, transmisi informasi dan modal, wilayah pemasaran kegiatan retail , perdagangan internasional , dan distribusi barang.

b. Menganalisi perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dimasyarakat khususnya pada masa sekarang ini.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Peserta didik membaca, mengamati referensi yang berhubungan dengan materi Perubahan Akibat Interaksi Antar Ruang dari berbagai sumber yang ada/relevan

3. Materi Remedial

Berbagai perubahan yang muncul akibat adanya interaksi keruangan dalam masyarakat khususnya pada masa sekarang ini.

E. Metode Pembelajaran

Model : Problem Basic Learning Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan, Persentasi dan Ceramah F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Persiapan dan Orientasi :

1. Membuka dengan salam dan doa untuk memulai proses pembelajaran

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan melakukan presensi

Apersepsi :

3. Mereview materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu

“Potensi Sumber Daya Alam Indonesia”, dan mengaitkan dengan materi yang akan dibahas pada hari ini serta dihubungan dengan pengalaman peserta didik.

4. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dibahas pada hari ini

Motivasi :

5. Menyampaikan manfaat yang diperoleh peserta didik setelah mempelajari “Perubahan Yang Terjadi Akibat Interaksi Antar Ruang”

6. Memotivasi belajar peserta didik untuk belajar dengan melakukan yel-yel sederhana)

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru menjelaskan model dan langkah-langkah pembelajaran

9. Guru menyampaikan bentuk penilaian yang akan digunakan dalam proses pembelajaran ini.

10 Menit

Kegiatan Inti

Tahap 1 : Penyajian Informasi dan Orientasi Masalah :

1. Peserta didik menerima penjelasan dari guru berupa tayangan gambar dan materi dalam bentuk powerpoint tentang “Perubahan Yang Terjadi Akibat Interaksi Antar Ruang”

2. Guru menayangkan sebuah permasalahan terkait dengan

“Perubahan Yang Terjadi Akibat Interaksi Antar Ruang”

Tahap 2 : Mengorganisasi Peserta Didik :

3. Guru membentuk kelompok diskusi peserta didik yang beranggotakan 5-6 orang

60 Menit

(3)

4. Setiap kelompok menentukan ketua kelompoknya, selanjutnya guru membagikan LKPD (lembaran kerja peserta didik)

5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang telah disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang perlu diketahui dan dilakukan oleh peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan.

6. Peserta dalam kelompoknya berbagi peran dan tugas untuk menyelesaikan masalah.

Tahap 3 : Pembimbingan, Penyelidikan Kelompok :

7. Guru membimbing / mendampingi peserta didik untuk menemukan berbagai alternative penyelesaian masalah Tahap 4 : Penyajian Penyelesaian Masalah :

8. Masing-masing kelompok berdiskusi menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam LKPD dan mempersentasikannya didepan kelas, (jika memungkinkan menggunakan LCD), kelompok lain menyimak serta menanggapi.

Tahap 5 : Analisis dan Evaluasi :

9. Guru memberikan apresiasi dan memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran pada hari ini (bisa peserta didik dan guru)

Penu, tup

1. Peserta didik diberi kesempatan umtuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami, dan guru memberi penjelasan atas pertanyaan peserta didik

2. Peserta didik diminta memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan (misalnya : bagaimana perasaan anda selama proses pembelajaran, hal-hal yang sudah diketahui, belum diketahui)

3. Melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran baik lisan maupun tulisan

4. Guru menyampaikan proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu “Interaksi Sosial”.

5. Guru menyampaikan pesan berupa nilai-nilai kebaikan dan moral

6. Diberikan tugas mandiri kepada peserta didik sebagai pekerjaan rumah (Amatilah lingkungan sekitar tempat tinggal anda apakah ada perubahan-perubahan yang terjadi sebagai akibat adanya interaksi antar ruang.

7. Mengakhiri pembelajaran dengan doa salam .

10 Menit

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Gambar, Komputer, PPT, LCD, Materi Ajar 2. Bahan : Kertas , Alat Tulis

3. Sumber Belajar :

i. Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A. Mushlih .2016, Buku Siswa Kelas VII, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

ii. Iwan Setiawan , Dedi, Suciati, dan A. Mushlih. 2016, Buku Guru IPS Kelas VII, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

iii. Noviani Ahmad Putri. 2019, Pola dan Perilaku Manusia Dalam Pembangunan Dan Aplikasinya Dalam Pembelajaran IPS, Jakarta, Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.

iv. Internet

v. Lingkungamn sekitar

(4)

H. Penilaian

1. Jenis Penilaian dan Teknik Penilaian:

i. Penilaian Sikap : Observasi

ii. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan iii. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian :

i. Penilaian Sikap : Jurnal Observasi

ii. Penilaian Pengetahuan : Essay (Penskoran)

iii. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial :

Materi : Perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang, yang mencakup berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan, perubahan penggunaan lahan, perubahan orientasi mata pencaharaian, berkembangnya sarana dan prasarana, adanya perubahan sosial dan budaya, serta berubahnya komposisi penduduk.

Langkah-Langkah Pelaksanaan Remedial :

i. Mengidentifikasi permasalah pembelajaran

ii. Memberikan bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum tuntas sesuai KKM atau kesulitan dalam penguasaan materi “ Perubahan – Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan “

iii. Memberikan tugas atau perlakuan khusus atau penyederhanaan soal yang diberikan pada materi yang belum tuntas.

2. Pengayaan :

Mengarahkan peserta didik untuk membaca dan mengamati buku referensi yang berhubungan dengan materi “Perubahan-Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan” dari berbagai sumber yang ada, termasuk internet dan bisa dilakukan secara mandiri/individu maupun kelompok

Makale, 1 Juli 2022 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah

Benyamin Battong, S.Pd, M.M Yusri Kendek, S.Pd, Gr.

NIP 197102221998021001 NIP 197508102009031001

(5)

Materi Ajar

Perubahan-Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan membaca, mengamati materi dibuku paket atau menggali informasi sumber lain yang relevan , melalui tayangan powerpoint dan diskusi , peserta didik setelah proses pembelajaran selesai diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian perubahan interaksi antar ruang dengan tepat

2. Menganalisis perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dengan benar.

3. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang secara baik dan benar.

B. Uraian Materi 1. Peta Konsep

2. Uraian Materi

Interaksi antar ruang dapat terjadi dalam berbagai bentuk , seperti pergerakan orang , barang, gagasan , dan informasi . semua pergerakan tersebiut menimbulkan perubahan, baik bagi daerah tujuan maupun daerah asal. Perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan adalah sebagai berikut :

i. Berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan

Pergerakan orang , barang dan jasa pada suatu lokasi tertentu akan menimbulkan pemusatan aktivitas manusia padalokasi tujuan , pemusatan aktivitas penduduk tersebut kemudian membentuk daerah perkotaan . Daerah perkotaan merupakan pusat pertumbuhan suatu wilayah karena sebagian besar aktivitas terkonsentrasi diwilayah perkotaan .

A kib at In te rak si K er u an gan

Berkembangnya Pusat- Pusat Pertumbuhan

Perubahan Penggunaan Lahan Perubahan Orientasi

Mata Pencaharian Berkembangnya Sarana dan Prasarana

Adanya Perubahan Sosial Dan Budaya Berubahnya Komposisi

Penduduk

(6)

ii. Perubahan Penggunaan Lahan

Aktivitas penduduk yang terus meningkat pada akhirnya akan memerlukan lahan untuk menampung aktivitas tersebut. Semakin banyak penduduk yang datang pada suatu kota akan disertai akan kebutuhan tempat tinggal. Akibatnya terjadi alih fungsi lahan dari lahan pertanian menjadi permukiman.

iii. Perubahan Orientasi Mata Pencaharian

Interaksi sosial umumnya terjadi karena adanya kepentingan ekonomi , khususnya berkaitan dengan pekerjaan. Daerah yang menjadi tujuan pergerakan penduduk akan dihuni oleh mereka yang memiliki pekerjaan yang beragam. Jenis pekerjaan juga berkembang karena adanya kebutuhan akan barang dan jasa yang semakin beragam.

iv. Berkembangnya Sarana dan Prasarana

Terjadinya pergerakan orang, barang, dan informasi memerlukan sarana dan prasarana.

Pembangunan sarana dan prasarana akan semakin meningkat dengan meningkatnya pergerakan tersebut. Kendaraan, jalan, fasilitas umum, pusat-pusat perdagangan, dan lain-lain terus bertambah dengan semakin mengkatnya interaksi keruangan.

v. Adanya perubahan sosial dan budaya

Adanya pergerakan penduduk dari satu tempat ketempat lainnya akan disertai dengan interaksi sosial. Terjadinya interaksi antar anggota masyarakat tersebut akan disertai pula dengan saling pengaruh , terkait dengan norma dan nilai yang dianut oleh masing- masing individu atau kelompok masyarakat.

(7)

vi. Berubahnya Komposisi Penduduk

Interaksi keruangan dalam bentuk pergerakan orang akan menimbulkan konsentrasi penduduk dalam suatu wilayah. Penduduk tersebut memiliki latar belakang yang berbeda-beda, misalnya agama, status sosial, usia, jenis kelamin, , mata pencaharian, etnik atau suku bangsa, dan lain-lain. Akibatnya komposisi penduduk berubah-ubah dari yang awalnya relative seragam , misalnya sebagian besar etnik Sunda , kemudian berkembang menjadi beragam etnik.

C. Soal Latiham Dan Kunci Jawaban

1. Jelaskan arti perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan !

2. Uraikan secara singkat bentuk-bentuk perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar keruangan!

Kunci Jawaban :

1. Perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan adalah semua pergerakan yang dapat menimbulkan perubahan, baik daerah tujuan maupun daerah asal, adapun yang dimaksud interaksi keruangan mencakup beragam jenis pergerakan seperti perjalanan menuju tempat kerja , migrasi, pariwisata, pemanfaatan fasilitas umum, transmisi informasi dan modal, wilayah pemasaran kegiatan retail , perdagangan internasional , dan distribusi barang

2. Perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar keruangan mencakup : i. Berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan

(menimbulkan pemusatan aktivitas manusia) ii. Perubahan penggunaan lahan

(meningkatnya aktivitas masyarakat akan menimbulkan penggunaan lahan yang meningkat pula)

iii. Perubahan orientasi mata pencaharian

(terjadi karena adanya kepentingan ekonomi khususnya berkaitan dengan pekerjaan) iv. Berkembangnya sarana dan prasarana

(terjadinya pergerakan orang, barang, dan informasi, memerlukan sarana dan prasarana)

v. Adanya perubahan sosial dan budaya

(pergerakan penduduk dari suatu tempat ke tempat lain menimbulkan interaksi sosial) vi. Berubahnya komposisi penduduk

(pergerakan orang akan menimbulkan konsentrasi penduduk dalam suatu wilayah, penduduk tersebut miliki latar belakang yang berbeda-beda)

(8)

Format Media Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran

Dengan membaca, mengamati materi dibuku paket atau menggali informasi sumber lain yang relevan , melalui tayangan powerpoint dan diskusi , peserta didik setelah proses pembelajaran selesai diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian perubahan interaksi antar ruang dengan tepat

2. Menganalisis perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dengan benar.

3. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang secara baik dan benar.

2. Materi Pokok : Perubahan-Perubahan Akibat Adanya Interaksi Keruangan 3. Jenis Media Yang di Kembangan : Gambar-Gambar, Powerpoint, dan LKPD

4. Bahan dan Alat Yang di Gunakan : i. Bahan : Kertas, spidol

ii. Alat : LCD, Komputer, HP Android 5. Langkah-Langkah Pembuatan :

i. Langkah I : Mendownload gambar-gambar yang relevan dengan materi di internet

ii. Langkah II: Menyusun gambar-gambar dalam suatu slide yang menarik iii. Merancang LKPD sesuai dengan mengikuti langkah-langkah

pembuatannya

6. Langkah-Langkah Penggunaan :

i. Langkah 1 : gambar-gambar yang telah disiapkan dalam bentuk slide ditayangkan melalui LCD

ii. b.Langkah 2 : LKPD yang telah disusun sesuai langkah-langkahnya diberikan kepada siswa untuk diamati, didiskusikan bersama dalam kelompoknya

(9)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Sekolah : SMP Negeri 5 Makale Kelas/Semester : VII/1

Tema : Perubahan-Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan membaca, mengamati materi dibuku paket atau menggali informasi sumber lain yang relevan , melalui tayangan powerpoint dan diskusi , peserta didik setelah proses pembelajaran selesai diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian perubahan interaksi antar ruang dengan tepat

2. Menganalisis perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dengan benar.

3. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang arti perubahan interaksi antar ruang dan perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang secara baik dan benar.

B. Alat dan Bahan (Jika Ada) C. Langkah-Langkah Kegiatan :

Langkah-langkah kegiatan (petunjuk belajar) :

i. Pelajari materi di buku paket IPS kelas VII halaman 75-78 ii. Secara individual jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini iii. Tulislah jawabannya pada lembar jawaban yang disediakan iv. Peserta didik dipersilahkan mempresentasikan hasil kerjanya

Soal :

a. Setelah mengamati gambar dan membaca materi baik yang dibuku paket

maupun buku referensi, jelaskan arti perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan !

b. Uraikan secara singkat bentuk-bentuk perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar keruangan, disertai dengan contoh kongkrit!

(10)

LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 5 Makale

Kelas/Semester : VII/1

Tema : Perubahan-Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar

Indikator

Teknik Penilaian

Instrumen

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

3.1.1-Memahami Pengertian perubahan – perubahan akibat adanya interaksi keruangan

3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan

1. Tes tertulis 2. Penugasan

1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan

lembar penilaian tugas

4.1 Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan

interaksi antar ruang di Indonesia serta

pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1.1 Membuat laporan tentang hasil telaah mengenai arti

perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan

4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang arti perubahan-perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan dan jenis- jenis perubahan yang terjadi.

1. Tes Praktik / Unjuk Kerja

1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja

(11)

Remedial dan Pengayaan : 1. Remedial :

Materi : Jenis-jenis perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan Langkah –langkahnya:

i. Mengidentifikasi permasalahan pembelajaran

ii. Memberikan bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau kesulitan dalam menguasai materi “Jenis-Jenis Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan”

iii. Memberikan tugas atau perlakuan khusus atau penyederhanaan dari strategi pembelajaran Sebelumnya atau regular, dan penyederhaan soal yang diberikan pada materi yang belum tuntas

2. Pengayaan

Membaca referensi yang berhubungan dengan materi Perubahan-Perubahan Yang Terjadi Akibat Adanya Interaksi Keruangan , dari berbagai sumber yang ada bisa secara mandiri atau berkelompok

(12)

Lampiran

Penilaian Pengetahuan

KD

IPK

No

Soal Level Kognitif

Soal

Kunci Jawaban

Penskoran

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi,

distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi,

geologis, flora, dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek

ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan

3.1.1 Memahami Pengertian perubahan – perubahan akibat adanya interaksi keruangan

3.1.2 Mengidentif ikasi jenis- jenis

perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan

01

02

C2

C3

Jelaskan arti perubahan- perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar keruangan !

Menganalisis perubahan- perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi antar ruang dengan benar

Perubahan-

perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan

adalah semua

pergerakan yang dapat menimbulkan perubahan, baik daerah tujuan maupun daerah asal,

adapun yang

dimaksud interaksi keruangan mencakup beragam jenis pergerakan seperti perjalanan menuju tempat kerja , migrasi, pariwisata, pemanfaatan fasilitas umum, transmisi informasi dan modal, wilayah pemasaran kegiatan retail , perdagangan

internasional , dan distribusi barang

Berkembangnya pusat-pusat pertumbuhan (menimbulkan pemusatan aktivitas manusia)

Perubahan

penggunaan lahan (meningkatnya aktivitas masyarakat akan menimbulkan penggunaan lahan yang meningkat pula)

Perubahan orientasi mata pencaharian (terjadi karena adanya kepentingan ekonomi khususnya berkaitan dengan pekerjaan)

Berkembangnya sarana dan prasarana

40

60

(13)

(terjadinya

pergerakan orang,

barang, dan

informasi,

memerlukan sarana dan prasarana) Adanya perubahan sosial dan budaya (pergerakan

penduduk dari suatu tempat ke tempat lain menimbulkan

interaksi sosial) Berubahnya

komposisi penduduk (pergerakan orang akan menimbulkan konsentrasi

penduduk dalam suatu wilayah, penduduk tersebut miliki latar belakang yang berbeda-beda)

4.1

Menjelaskan konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta

pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial,

budaya, dan pendidikan.

4.1.1 Membuat laporan tentang hasil telaah mengenai arti

perubahan- perubahan yang terjadi akibat adanya interaksi keruangan

(14)

Penilaian Psikomotorik ( Unjuk Kerja ) Lembar Observasi Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No Nama

Aspek yang Diamati Pengungkapan

gagasan

Kebenaran konsep

Ketepatan penggunaan

istilah

Keberanian 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 dst

Aspek Indikator

Berpartisipasi dalam

mempersiapkan bahan diskusi Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

Referensi
