RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK AR-RIDWAN CINTAMULYA Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X /Genap Materi : Reaksi Redoks
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 JP x 45 menit)
Masalah : Rendahnya hasil belajar kimia.
Solusi :
1. Penerapan model pembelajaran Problem Based Learning yang sesuai sintak-sintaknya.
2. Penggunaan media pembelajaran dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berbasis sintak-sintak pembelajaran.
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menentukan
bilangan oksidasi unsur untuk mengidentifikasi reaksi oksidasi dan reduksi dalam kehidupan sehari-hari
3.7.1 Menganalisis perbedaan tiga konsep reaksi oksidasi reduksi.
3.7.2 Menganalisis bilangan oksidasi suatu unsur atau ion pada suatu reaksi redoks.
3.7.3 Menyimpulkan reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.
3.7.4 Menyimpulkan zat yang berperan sebagai oksidator dan reduktor pada suatu reaksi redoks.
4.7 Membandingkan antara reaksi oksidasi dengan reaksi reduksi berdasarkan hasil perhitungan bilangan oksidasinya.
4.7.1 Menyajikan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasinya.
4.7.2 Melakukan praktikum reaksi redoks.
4.7.3 Menyajikan hasil praktikum reaksi redoks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis perbedaan tiga konsep reaksi oksidasi reduksi dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis bilangan oksidasi suatu unsur atau ion pada suatu reaksi redoks dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan reaksi redoks berdasarkan kenaikan dan penurunan bilangan oksidasi dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan reaksi oksidasi dan reaksi reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasinya dengan tepat.
5. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan zat yang berperan sebagai oksidator dan reduktor pada suatu reaksi redoks dengan tepat.
6. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan praktikum reaksi redoks dengan baik.
7. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil praktikum reaksi redoks dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler a. Faktual
Fenomena reaksi redoks seperti perkaratan besi, reaksi pembakaran, proses pemutihan baju oleh cairan pemutihan pakaian.
b. Konseptual
− Aturan hieriarki penentuan bilangan oksidasi.
− Konsep reaksi redoks berdasarkan penerimaan dan pelepasan oksigen, Konsep reaksi redoks berdasarkan penerimaan dan
pelepasan elektron dan Konsep reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pendalaman materi dalam bentuk tugas mencari artikel/ literatur tentang percobaan redoks dalam kehidupan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran ulang dengan materi sama dengan materi reguler dengan mempertimbangkan materi yang dianggap sulit (menunggu hasil
evaluasi).
- Memberikan bahan ajar tambahan (materi yang dianggap sulit berdasarkan hasil evaluasi supaya lebih mudah dipahami).
E. Media dan Bahan 1) Media
Powerpoint, Video, LKPD.
Video 1 : Video Animasi Pembelajaran Kimia Reaksi Redoks.2020. Abednego siagian.(Sumber:https://www.youtube.com/watch?v=sUwyDsnYpmE.
30/11/2022)
2) Alat : Laptop, Proyektor, Speaker aktif, whiteboard seperangkat
3) Bahan : Alat dan bahan-bahan praktikum (tabung reaksi, pipet tetes, rak tabung reaksi, logam Zn, logam Fe (paku), logam Cu, asam sulfat, asam klorida)
F. Sumber Belajar
1. Iryani, dkk. 2022. PENDALAMAN MATERI KIMIA MODUL 4 REDOKS DAN ELEKTROKIMIA. Jakarta: KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISTEK DAN KEBUDAYAAN.
2. Febrianti, 2022. KIMIA SMK/MAK Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa.
Jakarta: Bumi Aksara.
3. Ammariah, 2022. Mempelajari Konsep Reaksi Redoks (Reduksi-Oksidasi) | Kimia Kelas 10. ( https://www.ruangguru.com/blog/konsep-reaksi-reduksi- oksidasi-kimia-kelas-10. 30/11/2022)
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model : Problem based learning (PBL) 3. Metode : Diskusi, Praktikum
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Sub-Materi Pokok : Perkembangan Konsep Reaksi Reduksi dan Oksidasi.
Tujuan Pembelajaran : 1 s.d 4 Metode Pembelajaran : PBL
Alokasi waktu : 2JP x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan
Pengkondisian 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
3. Peserta didik berdoa di awal pembelajaran. Doa dipimpin oleh peserta didik yang tadi pagi datang paling awal ke sekolah. (Menghargai kedisiplinan peserta didik-PPK) 4. Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
5 menit
Apersepsi 5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan cara tanya jawab tentang materi prasyarat yaitu persamaan reaksi dan aturannya.
(Communication-Collaboration-4C, Saintifik-Menanya)
Tujuan pembelajaran &
aspek penilaian
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan termasuk tujuan pembelajaran, aspek penilaian yang akan dilakukan (terkait sikap, pengetahuan dan keterampilan).
(Communication-4C)
Motivasi 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Inti
Sintak 1: Orientasi Peserta didik pada masalah
8. Peserta didik menyimak tayangan video tentang fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.
(Saintifik-mengamati-TPACK)
Sumber:https://www.youtube.com/watc h?v=sUwyDsnYpmE
9. Peserta didik membentuk 4 kelompok, dengan masing-masing kelompok 3-4 orang secara heterogen. Setiap
kelompok mendapat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
10. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membuat rumusan permasalahan terkait tayangan video yang disajikan. (Critical Thinking-4C)
70 menit
Sintak 2:
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas belajar yang akan dilakukan yaitu diskusi
membahas perkembangan reaksi redoks.
12. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan, konsep-
konsep yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan tentang konsep redoks berdasarkan pengikatan/pelepasan oksigen,
penangkapan/pelepasan elektron dan perubahan bilangan oksidasi.
(Collaboration-4C)
Sintak 3: 13. Peserta didik menganalisis data/
informasi tentang reaksi oksidasi dan
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
reduksi yang disajikan di LKPD untuk memperoleh konsep redoks
berdasarkan pengikatan/pelepasan oksigen, penangkapan/pelepasan elektron dan perubahan bilangan oksidasi.
Sintak 4:
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14. Peserta didik menuliskan hasil diskusi terkait konsep redoks berdasarkan pengikatan/pelepasan oksigen, penangkapan/pelepasan elektron dan perubahan bilangan oksidasi pada lembar LKPD.
15. Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya, melakukan presentasi secara bergiliran dan kelompok lainnya melakukan tanggapan.
(Communication-4C)
16. Guru memberikan konfirmasi terhadap presentasi dan tanggapan peserta didik lainnya.
Sintak 5:
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
17. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar yang baru saja dilakukan.
Kegiatan refleksi berikut ini:
▪ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
▪ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
▪ Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
▪ Apa usulan/pendapat untuk perbaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya?
Kegiatan Penutup
18. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini.(Critical Thinking and Problem Formulation-4C)
19. Peserta didik mengerjakan evaluasi dari guru melalui link gform yang dikirim via chat wa grup.
10 menit
20. Guru menginformasikan rencana tindak lanjut berupa remedial kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM, dan rencana
pengayaan untuk peserta didik yang nilainya di atas KKM.
21. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak peserta didik untuk selalu berhemat energi. (religiusitas) 22. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religiusitas)
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
2 Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Keterampilan Unjuk kinerja Rubrik Penilaian Kinerja
2. Pembelajaran dan Pengayaan
No Aspek Teknik
1 Remedial Pemberian materi ulang dan penugasan 2 Pengayaan Penugasan / mencari literatur tambahan
Pertemuan ke-2
Sub Materi Pokok : Praktikum Reaksi Redoks Tujuan Pembelajaran : 5 s.d. 7
Metode Pembelajaran : Praktikum Alokasi waktu : 2 JP x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan
Pengkondisian 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
5 menit
3. Peserta didik berdoa di awal pembelajaran. Doa dipimpin oleh peserta didik yang tadi pagi datang paling awal ke sekolah. (Menghargai kedisiplinan peserta didik-PPK) 4. Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan cara tanya jawab tentang materi prasyarat yaitu persamaan reaksi dan konsep- konsepnya. (Communication-
Collaboration-4C, Saintifik-Menanya) Tujuan pembelajaran &
aspek penilaian
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan termasuk tujuan pembelajaran, aspek penilaian yang akan dilakukan (terkait sikap, pengetahuan dan keterampilan).
(Communication-4C)
Motivasi 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan Inti
Sintak 1: Orientasi Peserta didik pada masalah
8. Peserta didik menyimak tayangan video tentang fenomena reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari.
(Saintifik-mengamati-TPACK)
Sumber:https://www.youtube.com/watc h?v=sUwyDsnYpmE
9. Peserta didik membentuk 4 kelompok, dengan masing-masing kelompok 3-4
70 menit
orang secara heterogen. Setiap kelompok mendapat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
10. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membuat rumusan permasalahan terkait tayangan video yang disajikan. (Critical Thinking-4C) Sintak 2:
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
11. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai aktivitas belajar yang akan dilakukan yaitu praktikum reaksi redoks.
12. Peserta didik mendiskusikan alat dan bahan yang harus dipersiapkan, langkah-langkah praktikum yang akan dikerjakan. (Collaboration-4C) 13. Salah satu peserta didik sebagai
ketua kelompok membagi tugas masing-masing anggotanya untuk mempersiapkan kegiatan praktikum sehingga dapat dipastikan semua anggota memiliki peran masing- masing dalam kegiatan praktikum.
(Collaboration-4C) Sintak 3:
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
14. Peserta didik melakukan praktikum mengamati reaksi redoks sesuai dengan prosedur praktikum yang terdapat pada LKPD dengan bimbingan guru.
15. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap reaksi redoks yang
dilakukan lalu mencatat hasilnya pada lembar LKPD.
Sintak 4:
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis hasil pengamatan dan melengkapi
pertanyaan-pertanyaan tentang reaksi redoks yang ditinjau berdasarkan perubahan bilangan oksidasi pada lembar LKPD.
17. Peserta didik menuliskan hasil diskusi terkait praktikum reaksi redoks tersebut pada lembar LKPD.
18. Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya, melakukan presentasi secara bergiliran dan kelompok
lainnya melakukan tanggapan.
(Communication-4C)
19. Guru memberikan konfirmasi terhadap presentasi dan tanggapan peserta didik.
Sintak 5:
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap aktivitas belajar yang baru saja dilakukan.
Kegiatan refleksi berikut ini:
▪ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
▪ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
▪ Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
▪ Apa usulan/pendapat untuk perbaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya?
Kegiatan Penutup
21. Peserta didik Bersama guru membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini.(Critical Thinking and Problem Formulation-4C)
22. Peserta didik mengerjakan evaluasi dari guru melalui link gform yang dikirim via chat wa grup.
23. Guru menginformasikan rencana tindak lanjut berupa remedial kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM, dan rencana
pengayaan untuk peserta didik yang nilainya di atas KKM.
24. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak peserta didik untuk selalu berhemat energi. (religiusitas) 25. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.
Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religiusitas)
10 menit
4. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 3. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
2 Sikap Observasi Lembar Observasi
3 Keterampilan Unjuk kinerja Rubrik Penilaian Kinerja
4. Pembelajaran dan Pengayaan
No Aspek Teknik
1 Remedial Pemberian materi ulang dan penugasan 2 Pengayaan Penugasan / mencari literatur tambahan