• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR KOMPETENSI DASAR : 3.1. MEMAHAMI PRINSIP KERJA MEKANISME

KATUP

4.1. MERAWAT SECARA BERKALA MEKANISME KATUP

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : PMSM/ TSM/ XI/ 3/ 2022

Nama Sekolah : SMK 1 SRAGI Bidang/program keahlian : Teknik Sepeda Motor Kelas/Semester : XI / 3

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor Materi Pokok : Prinsip Kerja Mekanisme Katup Alokasi Waktu : 8 x 45menit

A. Kompetensi Inti

KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir , menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami Prinsip Kerja Mekanisme Katup 4.1 Merawat Secara Berkala Mekanisme Katup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.1.1 Mengidentifikasi komponen-komponen mekanisme katup 3.1.2 Mendiagnosis cara kerja mekanisme katup

4.1.1 Menerapkan prosedur perawatan katup sesuai SOP 4.1.2 Melakukan perawatan katup sepeda motor sesuai SOP 4.1.3 Memperbaiki kerusakan mekanisme katup sesuai SOP

(3)

D. Tujuan Pembelajaran

a) Melalui pengamatan video pembelajaran serta diskusi dan kerja kelompok, peserta didik dapat menganalisis fungsi dan komponen-komponen mekanisme katup dengan cermat dan kritis b) Melalui diskusi dan kerja kelompok serta tayangan youtube tentang kegiatan di sekitarnya,

peserta didik dapat mendiagnosis cara kerja mekanisme katup sesuai SOP

c) Setelah praktik peserta didik dapat melakukan perawatan mekanisme katup sesuai SOP d) Setelah praktik peserta didik akan dapat memperbaiki mekanisme katup sesuai SOP e) Peserta didik menyajikan hasil penggalian tentang mekanisme katup secara komunikatif

dan sistematis

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius

2. Kejujuran 3. Disiplin 4. Kreatif

5. Rasa ingin tahu yang besar 6. Tanggung jawab

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifict Learning-TPACK

2. Model : Blended Learning Flipped classroom

3. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktik dan belajar mandiri/penugasan

G. Materi Pembelajaran

a) Komponen mekanisme katup b) Cara kerja mekanisme katup

c) Prosedur pembongkaran, pemeriksaan dan perakitan mekanisme katup d) Perawatan dan perbaikan mekanisme katup

H. Alat, Media dan Sumber Belajar 1. Media

a. Power point, Laptop, Proyektor 2. Bahan

a. Unit Sepeda motor

b. Job sheet mekanisme katup c. Tools Box

3. Sumber Belajar

a. Buku Pedoman Reparasi b. Internet

c. Modul Teknik Sepeda Motor Jilid 1

(4)

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam.

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran

3. Peserta didik diminta menceritakan kembali buku yang sudah dibaca

4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya 5. Guru memeriksa kehadiran siswa

15 Menit

Apersepsi 1. Peserta didik membaca buku nonteks ± 10 menit.

2. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan pembelajaran sebelumnya.

3. Guru menanyakan beberapa pertanyaan apakah peserta didik mengetahui mekanisme katup?

4. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

30 Menit

Motivasi 1. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru. Guru memutarkan lagu senam otak. Peserta didik mengikuti gerakan yang ditampilkan di layar LCD.

https://youtu.be/vlv-HUfsbN4

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian

15 Menit

B. Kegiatan Inti Stimulation (pemberian rangsangan)

1. Peserta didik secara berkelompok mengamati tayangan power point tentang mekanisme katup dan membuat pertanyaan dari media yang ada

2. Guru memberikan jhobsheet yang berbeda di setiap kelompok belajar.

3. Guru melakukan tanyajawab dengan siswa tentang mekanisme katup.

4. Siswa diminta mengajukan beberapa pertanyaan tentang hasil pengamatannya pada video tentang mekanisme katup.

60 Menit

Statement (identifikasi masalah)

1. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok dan membagikan Jobsheet dan Reportsheet siswa.

2. Peserta didik dengan berkolaborasi dalam kelompoknya mencoba mengerjakan beberapa jobsheet mekanisme katup yang diberikan dalam reportsheet

3. Peserta didik bekerja secara mandiri di kelas digital, mempelajari modul, mengerjakan tugas dan kuis yang tersedia di kelas .

4. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada reportsheet siswa

60 Menit

(5)

Data collection (pengumpulan data)

1. Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan mekanisme katup

https://drive.google.com/file/d/1APvxYTHgUUL6TdLhCP5RrEHAQaFh6VDx /vi ew?usp=sharing

2. Peserta didik menggunakan sumber belajar : perpustakaan, internet, koran, dan buku penunjang untuk menggali informasi sebanyak mungkin.

3. Peserta didik membaca bahan ajar yang diberikan oleh guru melalui link di google classroom

4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di bahan ajar.

Bahan ajar dapat digunakan sebagai referensi oleh peserta didik.

5. Peserta didik kembali mendiskusikan dari gagasan yang disampaikan oleh setiap peserta didik dalam kelompok tersebut.

6. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada job sheet

7. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan hal yang kurang jelas

8. Ketua kelompok menggabungkan dan menyusun jawaban hasil kerja anggotanya

9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

60 Menit

Data processing (pengolahan Data)

1. Peserta didik mendiskusikan job sheet yang disajikan.

2. Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap jawaban yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

3. Peserta didik menyusun laporan akhir

4. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

60 Menit

Generalization (menarik kesimpulan)

1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan tugas yang sudah dikerjakan secara kelompok.

2. Guru memberikan penegasan dan bersama peserta didik membuat kesimpulan.

3. Peserta didik membuat rangkuman pembelajaran yang dilakukan secara mandiri melalui kelas digital, kemudian mengupload pada link tugas di kelas maya.

4. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik

30 Menit

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan soal ujian dengan jujur, mandiri dan bertanggung jawab.

3. Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat hasil ujiannya dan nilai akhir selama kegiatan pembelajaran di kelas maya.

4. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan berikutnya melalui link di google classroom

5. Peserta didik dibawah bimbingan guru berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan pesan untuk tetap semangat belajar.

15 Menit

(6)

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Instrumen dan Teknik Penilaian a) Teknik penilaian

1) Tes tertulis (Essay) 2) Observasi unjuk kerja b) Instrumen

1) Soal tes tertulis (terlampir) 2) Soal tes unjuk kerja (terlampir)

Mengetahui Pekalongan, Juni 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Ma’sum, S.Ag. M. Si. Budi Sulistyo, S.Pd.

NIP. 19680801 1994 12 1 003 NIP. 19750217 201001 1007

Referensi
