• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

SMPN 4 PAKEM

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/dua

Materi : Luas Permukaan Prisma Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Alokasi waktu : 2 X 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan luas permukaan prisma secara konsep B. Media , Sumber, Pembelajaran

1. Media, Alat, Bahan

Media LCD projector, Laptop, Bahan Tayang, model banngun ruang, gunting/cutter Sumber Belajar:

Buku Siswa Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Modul SMP Terbuka Luas dan Volum Bangun Ruang. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Riset dan Teknologi

Diskusi terbimbing 2. Pertanyaan

Sebagai calon pengusaha, Ananda diminta untuk menghitung bahan yang diperlukan untuk membuat kemasan-kemasan bentuk tertentu dalam jumlah tertentu. Bagaimana cara ananda menghitungnya?

C. Kegitan Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan

- Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan sekaligus tetap sehat dan dan bahagia agar makin imun

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan dilakukan dan penilaian yang akan dilakukan Kegiatan Inti

Penguatan literasi Peserta didik mencermati kembali benda berbentuk prisma segitiga

Berpikir kritis Peserta didik mencermati masalah/tantangan dengan mengidentifikasi hal-hal yang diperlukan untuk memecahkan masalah, dan selanjutnya dengan

mengikuti LK (terlampir)

Kolaborasi Peserta didik memecahkan masalah/tantangan untuk menentukan banyak bahan yang diperlukan untuk membuat sejumlah kemasan yang berbentuk prisma segitiga dengan diskusi kelompok

Komunikasi Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil pemecahan masalah, kelompok lain menanggapi

Kreatifitas Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi diri dari respon/ tanggapan terhadap hasil pemecahan maasalah , untuk perbaikan pembelajaran berikutnya

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman materi, guru melakukan penguatan Guru dan siswa melakukan pengecekan ketercapaian tujuan.

Guru mengiformasikan materi pertemuan seanjutnya D. Penlaian

1. Sikap mandiri dan tanggungjawab dalam mengerjakan tugas melalui pengamatan (terlampir) 2. Pengetahuan ( terlampir)

3. Keterampilan Praktik/ Proses dalam mengerjakan tugas (terlampir) Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Matematika

Ponidi S.Pd. Ponidi, S.Pd.

NIP. 19721101 199702 1 002 NIP. 19721101 199202 1 002

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(2)

LAMPIRAN 1

MATERI

1. Menentuka luas permukaan benda berbentuk prisma

Sebelum mendiskusikan luas permukaan prisma, perhatikan benda benda di sekitar Ananda yang berupa prisma.

Berikut contoh gambar beberapa benda berbentuk prisma.

Sumber: https://www.mediamengajar.com/2018/09/menghitung-volume-limas-segiempat- dan-limas-segitiga.html (modifikasi)

Sebagai calon pengusaha, Ananda diminta untuk menghitung bahan yang diperlukan untuk membuat kemasan-kemasan tersebut dalam jumlah tertentu. Bagaimana cara ananda menghitungnya?

2. Menentuka luas permukaan prisma

Pada kegiatan sebelumnya, Ananda sudah dapat mengetahui cara untuk menentukan luas permukaan benda berbentuk prisma. Selanjutnya hitunglah luas permukaan prisma segitiga dengan panjang rusuk-rusuk alas 6 cm, 8 cm, 10 cm. Dan diketahui tinggi prisma tersebut 15 cm.

Untuk memperjelas bagaimana menghitung luas permukaan prisma lakukan langkah-langkah berikut

a. Gambar sebuah prisma yang dimaksud

(3)

b. Beri nama Prisma tersebut misal ABC.DEF

Pada prisma tersebut ABC dan DEF kongruen. Penamaan prisma disesuiakan dengan bentuk sisi/permukaan yang kongruen. Prisma ini disebut prisma segitiga. Karena nama-nama sudutnya A, B, C, D, E, F, maka prisma ini disebut prima segitiga ABC.DEF.

Salah satu sisi yang kongruen disebut alas, dan sisi yang lain disebut bidang atas (tutup).

Alas dan tutup tidak harus berada di bawah dan di atas.

Rusuk AB, BC, AC terletak pada bidang alas disebut rusuk alas, rusuk DE, EF, DFterletak pada bidang atas disebut rusuk atas.

ABED, BCFE, dan ACFD disebut sisi/bidang tegak. Semua bidang tegak berbentuk persegi panjang. AD, BE, CF disebut rusuk tegak.

F D

E

B A

C

(4)

LAMPIRAN 2

Lembar jurnal Sikap Siswa

No Tanggal Nama Siswa Kelas Catatan Sikap

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Matematika

Ponidi, S. Pd. Ponidi, S. Pd.

NIP. 19721101 199702 1 002 NIP. 19721101 199702 1 002

(5)

Lampiran 3

PENILAIAN PENGETAHUA

1. Sebuah prisma tegak dengan alas berupa segitiga yang memiliki panjang sisi 3 cm, 4 cm, dan 5 cm.

Jika panjang rusuk tegak 6 cm. Tentukan luas permukaan prisma tersebut.

Alternatif jawaban :

Luas = (2 X Luas alas) + (Keliling alas x tinggi)

= (2 X ½ X 3 X 4) + ((3+4+5) X 6)

= 12 + 72

= 84 cm

2

(6)

Lampiran 4

PENILAIAN KETERAMPILAN

Pada pertemuan ini belum melibatkan keterampilan berpikir matematika sesuai dengan Kompetensi Dasar (KD) Keterampilan.

Penilaian berupa pengamatan untuk peningkatan keterampilan berkomunikasi, namun penilaian ini tidak dapat sebagai komponene KD Keterampilan.

Dapat berupa catatan dan untuk saran saran perbaikan kepada peserta didik yang bersangkutan.

(7)

Lampiran 5.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MENENTUKAN LUAS PERMUKAAN PRISMA

A. Tujuan :

Melalui diskusi , peserta didik dapat menentukan luas permukaan prisma secara konsep B. Aktivitas :

1. Menentukan Luas Permukaan Benda Berbentuk Prisma

Sebelum mendiskusikan luas permukaan prisma, perhatikan benda benda di sekitar Ananda yang berupa prisma.Berikut contoh gambar beberapa benda berbentuk prisma segitiga

Sumber: https://www.mediamengajar.com/2018/09/menghitung-volume- limas-segiempat-dan-limas-segitiga.html (modifikasi)

Sebagai calon pengusaha, Ananda diminta untuk menghitung biaya yang diperlukan untuk membuat kemasan-kemasan tersebut dalam jumlah tertentu. Bagaimana cara ananda menentukannya?

Untuk menjawab permasalah tersebut, pertama Ananda harus tahu cara menentukan luas permukaan benda.

Kerjakan/lengkapi/ikuti langkah-langkah berikut untuk memahami luas permukaan benda berbentuk prisma dengan menggunakan benda berbentuk prisma segitiga.

a. Ambil sebuah benda berbentuk prisma tersebut, dan potonglah menurut rusuk- rusuknya dengan gunting/cutter.

b. Tempelkan pada kertas sehingga potongan-potongan tersebut tersusun seperti berikut dan berilah nomor.

2

1

3 4 5

(8)

c. Menentukan luas permukaan kemasan tadi, tentu sama dengan menjumlahkan luas bangun mana saja?

Jawab di sini :

1. Menentukan Luas Permukaan Prisma

Pada kegiatan sebelumnya, Ananda sudah dapat mengetahui cara untuk menentukan luas permukaan benda berbentuk prisma. Selanjutnya hitunglah luas permukaan prisma segitiga dengan panjang rusuk-rusuk alas 6 cm, 8 cm, 10 cm. Dan diketahui tinggi prisma tersebut 15 cm. Untuk memperjelas bagaimana menghitung luas permukaan prisma lakukan langkah-langkah berikut

c. Gambar prisma yang dimaksud Gambar di sini :

(9)

d. Beri nama Prisma tersebut misal ABC.DEF

Pada prisma tersebut ABC dan DEF kongruen. Penamaan prisma disesuiakan dengan bentuk sisi/permukaan yang kongruen. Prisma ini disebut prisma segitiga.

Karena nama-nama sudutnya A, B, C, D, E, F, maka prisma ini disebut prima segitiga ABC.DEF.

Salah satu sisi yang kongruen disebut alas, dan sisi yang lain disebut bidang atas (tutup). Alas dan tutup tidak harus berada di bawah dan di atas.

Rusuk AB, BC, AC terletak pada bidang alas disebut rusuk alas, rusuk DE, EF, DFterletak pada bidang atas disebut rusuk atas.

ABED, BCFE, dan ACFD disebut sisi/bidang tegak. Semua bidang tegak berbentuk apa?

Jawab di sini :

AD, BE, CF disebut rusuk tegak.

e. Jika potongan-potongan pada kegiatan sebelumnya dihimpitkan akan terjadi rangkaian seperti berikut :

Rangkaian ini disebut apa? Jawab di sini :

f. Luas permukaan prisma sama dengan luas .... (jaring-jaring prisma) Luas prisma = ... + ... + ... + ... + ...

= Luas Alas + Luas tutup + (AB x t ) + (BC x t) + (AC x t)

= Luas Alas + Luas tutup + (AB + BC + AC) x t beri penjelasan.

= (2 x Luas alas) + (Keliling alas x tinggi prisma) beri penjelasan.

F D

E

B A

C

2

3 5

C 1

4

(10)

Menentukan luas permukaan prisma segitiga dengan panjang rusuk alas 6 cm, 8 cm, 10 cm dan panjang rusuk tegak 15 cm.

Jawaban sebagai berikut :

(i) Alas prisma segitiga diketahui panjang sisi-sisi 6 cm, 8 cm, dan 10 cm. Bilangan tersebut merupakan tripel pythagoras. Berati alas prisma berupa segitiga … ...

Luas alas = ....

(ii) Luas alas dan tutup = ....

(iii) Luas sisi tegak = ....

(iv) Luas Permukaan prisma = ....

Kesimpulan :

Luas permukaan prisma =

Referensi
