• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+): Matematika Kelas 6

N/A
N/A
Amnah Amnah

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+): Matematika Kelas 6"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun AHMAD ZAMZAMI, S.Pd.

Institusi SDN Blimbing I Kecamatan Kosambi Mata Pelajaran Matematika

Topik Bangun Ruang

Materi Pokok Luas Permukaan dan Volume Prisma Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas C / VI

Tahun Pelajaran 2022/2023

Semester II (Genap)

Alokasi Waktu 2 JP

Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)

Model Pembelajaran Problem Based Learning Strategi Pembelajaran Student Active Learning Target Peserta Didik Regular Kelas 6

Karakteristik Peserta Didik Menurut Peaget, tahap operasi konkret terjadi pada rentang usia 7-11 tahun, karakteristiknya sebagai berikut:

1. Pada tahap ini akan dapat berpikir secara logis mengenai peristiwa- peristiwa yang konkret dan

mengklasifikasikan benda-benda ke dalam bentuk yang berbeda.

2. Kemampuan untuk mengklasifikasikan sesuatu sudah ada, tetapi belum bisa memecahkan problem-problem

abstrak.

Jumlah Peserta Didik 28 orang Pengetahuan/Keterampilan

Prasyarat

Peserta didik mengetahui tentang pengertian dan macam-macam prisma Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri

2. Bernalar kritis 3. Bergotong Royong Sarana Prasarana 1. Laptop

2. Proyektor 3. Internet

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya

4.7. Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya 2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

(2)

4. Tujuan Pembelajaran

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi) 2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma

(konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

5. Pemahaman Bermakna

Setiap rumah, gedung, atau bangunan lainnya mempunyai bentuk seperti kubus, balok, prisma, atau gabungan dari berbagai bangun ruang. Apa yang terjadi jika sebuah bangunan dibuat dengan bentuk bangun datar ? 6. Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kalian mendirikan tenda saat kegiatan pramuka?

Jika pernah, tenda dengan bentuk apakah yang pernah kalian dirikan?

7. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 Menit) Pendahuluan

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 2) Guru menanyakan kabar peserta didik

3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.

(Religius, PPK)

4) Guru mengecek kehadiran peserta didik

5) Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Padamu Negeri (Nasionalis, PPK)

6) Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking “tepuk semangat”

(Integritas, PPK) Apersepsi

7) Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang hal-hal yang berkaitan tentang pengertian bangun ruang prisma.

8) Guru menyampaikan pemahaman bermakna (communication, 4C) 9) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pertanyaan pemantik

(communication, 4C) Tujuan Pembelajaran

10) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik:

(1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

(2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

Peserta didik dapat menghitung

luas permukaan prisma pada benda-benda di

sekitar sekolah

Peserta didik dapat menghitung

volume prisma pada benda- benda di sekitar

sekolah

Peserta didik dapat memecahkan

masalah luas permukaan dan

volume prisma dalam kehidupan

sehari-hari

(3)

(3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

11) Guru mengajak peserta didik untuk menyiapkan buku tulis, buku peserta didik, dan peralatan tulis lainnya

B. Kegiatan Inti (50 Menit)

Sintaks Pembelajaran Problem Based Learning Fase 1: Orientasi Siswa Pada Masalah

12) Ratna akan menghadiri ulang tahun sahabatnya, dia ingin memberikan hadiah kado ulang tahun sahabatnya. Ratna membungkus hadiah tersebut dalam kado yang berbentuk prisma segitiga siku-siku dengan ukuran sisi penyikunya 6 cm dan 8 cm dengan tingginya 20 cm. Berapa luas kertas kado yang dibutuhkan Ratna?

Fase 2: Mengorganisasi Siswa

13) Untuk menjawab permasalahan di atas, guru mengarahkan peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik secara berkelompok

14) Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri dari 4 orang

Fase 3: Membimbing Penyelidikan

13) Peserta didik mengamati materi yang ditampilkan pada slide power point (TPACK)

14) Guru membagikan lembar kerja peserta didik

15) Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan lembar kerja peserta didik

Fase 4: Mengembangkan Hasil Karya

16) Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya masing-masing (Collaboration, 4C) (Gotong Royong, PPK)

17) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (Integritas, PPK) Fase 5: Analisis dan Evaluasi

18) Peserta didik merefleksikan hasil pembelajaran (Critical thinking, 4C)

19) Peserta didik melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal latihan (Critical thinking, 4C) (mandiri, PPK)

20) Guru melakukan penilaian hasil latihan peserta didik C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

21) Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran 22) Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.

23) Peserta didik menyimak penyampaian guru tentang pembelajaran pada pertemuan selanjutnya tentang materi bangun ruang tabung.

24) Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

8. Asessmen

a. Jenis Asesmen

1) Asessmen Diagnostik.

Peserta didik dapat memahami pengertian prisma 2) Asessmen Formatif

Peserta didik dapat menghitung luas permukaan dan volume prisma 3) Asesment Sumatif

Peserta didik dapat memecahkan masalah luas permukaan dan volume prisma dalam kehidupan sehari-hari

b. Bentuk Asesmen

(4)

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi 2. Performa (presentasi)

3. Tertulis (uraian).

9. Pengayaan dan Remedial Remidial

Peserta didik yang belum memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) diberi remidial. Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM agar mereka menguasai kompetensi yang belum tercapai. Di antaranya dengan langkah-langkah berikut.

1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami.

2. Peserta didik mengerjakan kembali LKPD Pengayaan

Peserta didik membaca materi selanjutnya mengenai bangun ruang tabung.

Mengetahui, Kepala SDN Blimbing I

SAPARHANAN, S.Pd NIP. 196911042002121003

Tangerang, 10 Desember 2022 Guru Kelas VI

AHMAD ZAMZAMI, S.Pd NIP. 199008302022211011

(5)

LAMPIRAN 1: BAHAN AJAR

Nama : Ahmad Zamzami

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan dan Volume Prisma Tujuan Pembelajaran:

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

Materi : Bangun Ruang Prisma

a. Pengertian Prisma

Prisma adalah bangun ruang dengan alas dan atap yang sama, baik bentuk maupun ukurannya. Jenis prisma bermacam-macam sesuai dengan bentuk alas dan atapnya.

Beberapa contoh bangun prisma adalah prisma segi empat (prisma segi empat dapat berupa kubus atau balok), prisma lingkaran (tabung), prisma tegak segitiga, dan lain- lain.

b. Macam-Macam Bangun Ruang Prisma

c. Rumus Prisma

1) Luas Permukaan Prisma

(2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi) 2) Volume Prisma

Luas alas x tinggi prisma

(6)

LAMPIRAN 2: LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : …

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan Prisma Tugas Proyek:

Menentukan Luas Permukaan dan Volume Prisma Tujuan Pembelajaran:

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda- benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

Alat dan Bahan:

Karton/kardus Kertas kado Penggaris Spidol/pensil lakban

Gunting Petunjuk:

Lakukan langkah-langkah kegiatan berikut dengan benar!

alian

Langkah-Langkah Kegiatan

1. Siapkan semua alat dan bahan

2. Buatlah jaring-jaring prisma segitiga di atas karton/kardus menggunakan spidol/pensil dengan alas prisma berbentuk segitiga siku-siku. Ukuran sisi

penyikunya 6 cm dan 8 cm dengan tingginya 20 cm. Ukurlah panjang tiap sisinya menggunakan penggaris. Contoh jaring-jaring prisma seperti pada gambar berikut

3. Potonglah jaring-jaring prisma tersebut menggunakan gunting

4. Bentuklah jaring-jaring prisma tersebut, kemudian sambungkanlah tiap sisinya menjadi bentuk prisma seperti pada gambar berikut

5. Tempelkan setiap sisi menggunakan lakban

6. Siapkan kertas kado untuk membungkus seluruh bagian prisma tersebut

(7)

Pertanyaannya.

Berapa luas kertas kado yang dibutuhkan untuk membungkus seluruh bagian prisma tersebut?

Kunci jawaban

Dapat diketahui bahwa alas prisma berbentuk segitiga siku-siku. Ukuran sisi penyikunya 6 cm dan 8 cm. Tingginya 20 cm.

Jadi, luas alas prisma yang berbentuk segitiga dapat dihitung dengan

L∆ = ½ x a x t

= ½ x 8 cm x 6 cm

= 24 cm²

Sebelum menentukan keliling, hitung sisi yang belum diketahui. Gunakan rumus Pythagoras.

c = √

= √

= √

= √

=10

Keliling alas atau keliling segitiga adalah K∆ = a + b + c

= 8 cm + 6 cm + 10 cm

= 24 cm

Luas permukaan prisma dengan tinggi 20 cm dapat dihitung sebagai berikut.

L = (2 × La) + (K x t)

= (2 × 24) + (24 × 20)

= 48 + 480

= 528

Jadi, luas kertas kado yang dibutuhkan adalah 528 cm².

(8)

LAMPIRAN : MEDIA PEMBELAJARAN

Nama : Ahmad Zamzami

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan dan Volume Prisma Tujuan Pembelajaran:

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda- benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

Media Yang Digunakan 1. Laptop

2. Proyektor 3. Internet

(9)

LAMPIRAN 4: ASESMEN

Kisi-Kisi Instrumen Penilaian

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan dan Volume Prisma

Pembelajaran :

No Capaian Pembelajaran Tujuan pembelajaran JENJANG KOGNITIF

PENILAIAN NOMOR

SOAL

TEKNIK JENIS BENTUK

1 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang

merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya

1) Peserta didik dapat menghitung luas permukaan prisma 2) Peserta didik dapat

menghitung volume prisma

C3 Tes Tulis

Uraian dan rubrik penskoran

1

2 4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan

gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya

3) Peserta didik dapat memecahkan masalah luas permukaan dan volume prisma dalam kehidupan sehari-hari

P5 Tes Tulis

Uraian dan rubrik penskoran

2

(10)

3 cm

4 cm

15 cm

Lampirkan :Lembar Soal, Pedoman Penilaian, serta kunci jawaban

Nama : Ahmad Zamzami

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan dan Volume Prisma Tujuan Pembelajaran:

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

A. Lembar Soal

1. Amatilah bangun ruang di bawah ini, kemudian hitunglah luas permukaan dan volumenya!

2. Rama mempunyai akuarium berbentuk prisma persegi. Jika luas alas akuarium 2800 cm² dengan panjang alas 70 cm, dan tingginya 15 cm.

Hitunglah luas permukaan dan volumenya!

(11)

B. Pedoman penilaian

Tabel Penilaian

Keterangan:

Diisi dengan tanda ceklist ( )

Kategori penilaian aspek pengetahuan

Skor Keterangan

1 Tidak ada yang tepat 2 Ada yang tidak tepat 3 Semuanya tepat

Kategori penilaian aspek keterampilan

N = 100 Keterangan: N adalah nilai

Ts adalah total skor

Penilaian Sikap

Keterangan:

Diisi dengan tanda ceklist ( )

Kategori penilaian aspek mandiri

Skor Keterangan

1 Tidak mandiri 2 Kurang mandiri 3 Mandiri

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Total Skor

(Ts)

Ket Pengetahuan Keterampilan

3 2 1 3 2 1

1 2 3 4 5 dst

Skor Keterangan

1 Tidak ada yang tepat 2 Ada yang tidak tepat 3 Semuanya tepat

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Total Skor

(Ts) Mandiri Bernalar Kritis Gotong Ket

Royong

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 2 3 4 5 dst

(12)

Kategori penilaian aspek bernalar kritis

Kategori penilaian aspek gotong royong

Skor Keterangan

1 Tidak gotong royong 2 Kurang gotong royong 3 Gotong royong

N = 100 Keterangan: N adalah nilai

Ts adalah total skor

Skor Keterangan

1 Tidak bernalar kritis 2 Kurang bernalar kritis 3 bernalar kritis

(13)

C. Kunci jawaban

1. A. Luas permukaan prisma segitiga L∆ = ½ x a x t

= ½ x 3 cm x 4 cm

= 6 cm²

Sebelum menentukan keliling, hitung sisi yang belum diketahui.

Gunakan rumus Pythagoras.

c = √

= √

= √

= √

= 5

Keliling alas atau keliling segitiga adalah K∆ = a + b + c

= 3 cm + 4 cm + 5 cm

= 12 cm

Luas permukaan prisma dengan tinggi 15 cm dapat dihitung sebagai berikut.

L = (2 × La) + (K x t)

= (2×6) + (12×15)

= 12 + 180

= 192 cm²

B. Volume prisma segitiga V = Luas alas x tinggi prisma V = 6 cm x 15 cm

V = 90 cm

2. Luas alas = 2800 cm² Mencari lebar persegi panjang p =

p = p = 40 cm

Keliling alas atau keliling persegi panjang adalah K = 2 ×(p+l)

= 2 cm ×(70 cm + 40 cm)

= 2 cm ×110 cm

= 220 cm

Luas permukaan prisma dengan tinggi 15 cm dapat dihitung sebagai berikut.

L = (2 × La) + (K x t)

= (2×2800) + (220×15)

= 5600 + 3300

= 8900 cm²

(14)

Lampiran : Glosarium

Nama : Ahmad Zamzami

Nama Sekolah : SDN Blimbing I Kec. Kosambi Kelas/Semester : VI (Enam)/II

Mapel/Topik : Matematika/Luas Permukaan dan Volume Prisma Tujuan Pembelajaran:

1) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) luas permukaan prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

2) (C3) Peserta didik dapat menghitung (kompetensi) volume prisma (konten) pada benda-benda di sekitar sekolah (variasi)

3) (C4) Peserta didik dapat memecahkan masalah (kompetensi) luas permukaan dan volume prisma (konten) dalam kehidupan sehari-hari (variasi)

No Kata Arti

1 Bangun Ruang Objek yang memiliki dimensi panjang, lebar, dan tinggi. Misalnya, prisma, limas, kubus) 2 Prisma Bangun ruang sisi datar yang memiliki dua

sisi yang sama dan sejajar sebagai alasnya 3 Jaring-Jaring Perpaduan beberapa poligon yang dapat

dibuat bangun ruang

4 Luas Permukaan Jumlah luas semua sisi-sisi pada bangun ruang

5 Volume Isi suatu benda ruang

6 Tinggi Jarak dua jarak dua bidang alas dan tutup suatu bangun ruang (misal, tinggi prisma) 7 Prisma Segitiga Siku-Siku prisma dengan alas segitiga siku-siku

(15)

Lampiran : Daftar Pustaka

Setyaningsih, Rika. 2017. Matematika untuk SD/MI Kelas VI. Sidoarjo: Masmedia Buana Pustaka

Referensi
