• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS III (TIGA)

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Di Susun Oleh :

NAMA : DEVIA HARLINA, S.Pd.

NIPPPK : 19910223 202221 2 006 UNIT KERJA : SDN 3 KEMUNING

KOTA BANJARBARU

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Devia Harlina, S.Pd

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kemuning Kelas / Semester : III (Tiga)/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Alokasi waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator

1. 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat.

3.6.1 Mengidentifikasi informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan

transportasi di lingkungan setempat.

Muatan : Matematika

No Kompetensi Indikator

1. 4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret

4.8.1 Menyebutkan luas dan volume dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat mengelompokkan hasil panen dan hasil teknologi pangan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.

(3)

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Presentasi, dan Ceramah Model : Example Non Example

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan absensi (Communication)

3. Guru mengingatkan siswa untuk berdo’a (kegiatan penguatan karakter sikap santun dan religius) 4. Guru melakukan appersepsi, menampilkan media

tempe dan tahu Pertanyaan :

- Ada yang tau benda apa yang ibu bawa ini?

Jawab : tempe dan tahu bu

- Dari olahan apa tempe dan tahu dibuat?

Jawab : Kacang kedelai bu

5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran. “Melalui pengamatan teks bacaan, siswa dapat mengelompokkan hasil panen dan hasil teknologi pangan dengan tepat. Dan Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat

menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.”

2 menit

Inti 1. Guru menjelaskan pengertian teknologi pangan.

“Teknologi Pangan merupakan suatu cara untuk mengolah bahan makanan. Tujuannya agar makanan dapat bertahan lebih lama dan menghasilkan jenis makanan baru. Seperti tempe dan tahu.”

2. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok.

3. Siswa membaca bergantian teks berjudul “Hasil Teknologi Pangan” pada Buku Siswa Tema 7:

Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 22.

Literasi

4. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengidentifikasi kelompok jenis makanan hasil panen dan makanan hasil teknologi pangan. Buku Siswa Tema 7:

Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 23 5. Setiap kelompok mendiskusikan mengenai hasil

pengamatan. Serta menjawab pertanyaan. 4C

(Communication, Collaboration, Critical Thinking

6 menit

(4)

and Problem Solving, dan Creativity and Innovation)

6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sebagai bahan diskusi kelas.

7. Guru meminta siswa untuk kembali mengamati tempe yang telah disiapkan. Menunjukan cerita Udin yang mengajak teman-teman mengukur luas

permukaan bidang tempe.

8. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, apakah ada yang belum dimengerti?

9. Siswa berdiskusi menghitung luas permukaan bidang pada Buku Siswa Tema 7: Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 28.

10. Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. (Communication dan Transfer of Knowledge)

2. Guru memberikan evaluasi dan penguatan.

3. Kelas ditutup dengan berdoa dan salam. (religius)

2 menit

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan berupa percaya diri, kejujuran, dan disiplin.

2. Penilaian Pengetahuan

- Tes Tertulis : mengelompokkan jenis makanan hasil panen dan makanan hasil teknologi pangan pada tabel.

- Tes Tertulis : menghitung luas permukaan bidang dengan satuan tidak baku 3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Waktu pembelajaran : Saat mengerjakan tugas diskusi kelompok d. Instrumen : Rubrik penilaian

Aspek Baik Sekali Baik cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Kerjasama dalam kelompok

Dapat bekerja sama dengan semua anggota kelompok

Dapat bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok

Hanya dapat bekerja sama dengan salah satu anggota kelompok

Tidak

Berpartisipasi

Bertanya Dapat bertanya dengan santun dan sesuai topik

Dapat bertanya dengan santun, tetapi tidak sesuai topik

Bertanya dengan tidak santun, tetapi sesuai topik

Tidak dapat bertanya

Isi jawaban sesuai

Seluruh jawaban benar

Sebagian besar jawaban benar

Sebagian kecil jawaban

Jawaban sama sekali

(5)

pertanyaan sesuai pertanyaan

sesuai pertanyaan

benar sesuai pertanyaan

tidak sesuai pertanyaan Menghargai

pendapat orang lain

1. Mendengarkan saat orang lain berbicara, 2. melihat orang yang sedang berbicara, 3. menerima masukan orang lain, dan 4. tidak menjeda saat orang lain berbicara

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua

kriteria

Hanya memenuhi satu kriteria

Mengetahui,

Kepala SDN 3 Kemuning

Dalinah Noviranti, S.Pd.M.Pd NIP. 19691115 198911 2 001

Banjarbaru, April 2022 Guru Mata pelajaran

Devia Harlina, S.Pd

NIPPPK. 19910223 202221 2 006

(6)

MATERI PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia

Teks Bacaan

Buku Siswa Tema 7: Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman 22.

Hasil Teknologi Pangan

Manusia butuh makanan terus-menerus. Bahan makanan yang diperlukan berasal dari hasil panen. Panen terjadi pada waktu tertentu saja. Oleh karena itu, dicarilah cara agar makanan dapat bertahan lebih lama.

Agar makanan selalu tersedia, manusia mulai menggunakan teknologi pangan. Teknologi pangan merupakan suatu cara untuk mengolah bahan makanan. Kacang kedelai dapat diolah menjadi tahu, tempe, dan susu kedelai. Mangga dan stroberi diolah menjadi manisan dan selai. Daging dapat diolah menjadi bakso, sosis, dan kornet.

Teknologi pangan penting untuk menghasilkan jenis makanan baru. Selanjutnya, makanan olahan tersebut disimpan dalam kaleng atau dalam plastik kedap udara. Kedap udara maksudnya adalah tidak dapat dimasuki oleh udara. Proses penyimpanannya dapat membuat makanan lebih awet.

Matematika Buku Siswa Tema 7: Perkembangan Teknologi Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Halaman 25-27

Bibi Lani membeli tempe di tukang sayur. Warnanya putih dengan kumpulan kedelai di dalamnya. Lani dan teman-teman mengamatinya. Tempe yang dibeli Bibi cukup besar.

Udin mengajak teman-teman mengukur luas permukaan bidang tempe. Tempe tersebut berbentuk persegi.

Udin mengukur luas tempe menggunakan potongan segitiga yang terbuat dari daun pisang.

Potongan segitiga daun pisang merupakan alat ukur tidak baku.

Tempe yang berbentuk persegi, dapat dipotong menjadi bentuk segitiga.

Amati bentuk di bawah ini!

(7)

TUGAS KELOMPOK Lembar Kerja Siswa (LKS)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kemuning Kelas / Semester : III (Tiga)/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelompok : ….

Anggota :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Kelompokkan jenis makanan hasil panen dan makanan hasil teknologi pangan. Tuliskan hasilnya pada tabel berikut !

No. Hasil Panen No. Hasil Teknologi Pangan

1. Kacang Kedelai 1. Tahu

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

Kunci Jawaban :

No. Hasil Panen No. Hasil Teknologi Pangan

1. Kacang Kedelai 1. Tahu

2. Mangga 2. Manisan

3. Stroberi 3. Selai

4. Daging 4. Bakso, sosis, kornet

5. Susu 5. Susu bubuk, keju, yoghurt

(8)

TUGAS KELOMPOK Lembar Kerja Siswa (LKS)

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kemuning Kelas / Semester : III (Tiga)/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Muatan Pelajaran : Matematika

Kelompok : ….

Anggota :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Kunci Jawaban :

Contoh : 5 satuan persegi Gambar 1 : 5 satuan persegi Gambar 2 : 6 satuan persegi Gambar 3 : 5 satuan persegi Gambar 4 : 4 satuan persegi Gambar 5 : 7 satuan persegi

(9)

SOAL EVALUASI AKHIR

Satuan Pendidikan : SDN 3 Kemuning Kelas / Semester : III (Tiga)/2

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Pembelajaran ke : 3

Nama : ……….

Jodohkan gambar bahan makanan di bawah ini dengan menarik garis ke jenis makanan hasil olahannya!

1. Ikan ●

2. Daging ●

3. Susu ●

4. Kedelai ●

5. Cabai ●

Referensi
