1) Peserta didik sudah mengenal bilangan 3 angka.
2) Peserta didik sudah mengenal penjumlahan dan pengurangan.
3) Peserta didik mengetahui soal kalimait matematika.
Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah
●
beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
●
mandiri,
●
bernalar kritis.
●
Buku pegangan guru dan siswa
●
PPT materi cara berhitung
●
Perangkat gawai
2.1.1 Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika.
2.1.2 Peserta didik mampu mengungkapkan proses penjumlahan dan pengurangan.
2.1.3 Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika dari pengurangan dua bilangan.
1) Peserta didik mengenal kalimat bilangan matematika.
2) Peserta didik bisa menuliskan kalimat matematika dari penjumlahan 2 angka.
3) Peserta didik mengetahui cara mengungkapkan perhitungan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)/
MODUL AJAR KELAS 2
Oleh : Sulastri, S.Pd.SD
Nama Mata Pelajaran : Matematika Tema/Materi Pembelajaran : Cara BerhitungTujuan Materi Pembelajaran : Peserta didik mampu menuliskan kalimat matematika.
Indikator Pembelajaran : Peserta didik mengenal kalimat bilangan matematika.
Alokasi waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI AWAL
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
C. SARANA DAN PRASARANA
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik kelas II SD Negeri 3 Kalanglundo dengan tipikal umum/reguler.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan model Tatap muka di kelas melalui kegiatan demonstrasi, penugasan dengan tetap memperhatikan protokol Kesehatan.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1) Tuliskan kalimat matematika untuk menemukan penjumlahan bilangan!
2) Apakah ada perbedaan dengan operasi penjumlahan yang sebelumnya ?
Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran tatap muka melalui demonstrasi dan penugasan sebagai berikut
● Menyiapkan materi pembelajaran mengenai cara berhitung.
● Membuat gambar permen, diagram pita, dan balok Dianes.
● Menyiapkan perangkat multimedia (Laptop, proyektor, screen) sebagai media tayangan.
● Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Menuliskan k
Kegiatan Awal
alimat matematika dari penjumlahan dua bilangan)
a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
b. Guru bersama siswa melaksanakan budaya kelas
c. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
d. Guru menyampaikan Lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.
e. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru:
● Apa yang dapat kalian temukan pada gambar?
● Bagaimana cara menuliskan kalimat matematika pada gambar?
● Bagaimana cara menjumlahkan bilangan?
Kegiatan Inti
a. Peserta didik melihat tayangan materi berupa gambar dan bilangan.
b. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan oleh guru sebagai awal uji kerja peserta didik dalam presentasi nanti tentang menulis kalimat dan menjumlah bilangan.
c. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang kalimat penjumlahan pada tayangan.
d. Peserta didik mengerjakan LKPD sebelum nanti mempresentasikan hasil pekerjaannya.
e. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian.
f. Peserta didik yang lain mengamati dan dapat bertanya kepada yang presentasi.
g. Peserta didik melihat tayangan materi berupa kalimat penjumlahan bilangan.
h. Peserta didik diminta menulis kalimat dan menjumlah bilangan pada layar dengan mencoba menjawab bilangan tersebut.
i. Peserta didik diberi kesempatan menulis, membaca kalimat dan menjumlah bilangan tersebut.
j. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan secara mandiri untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap substansi materi.
k. Pembahasan LKPD Bersama dengan guru untuk perencanaan pembelajaran berikutnya.
l. Bersama dengan guru, peserta didik membuat kesimpulan awal pada tujuan pembelajaran yang pertama dan kedua.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang menulis kalimat dan penjumlahan bilangan.
b. Guru menyampaikan materi esok yang akan disampaikan
c. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dansalam
Lampiran asesmen
A.
Rubrik pemahaman konsep dan penyelesaian masalah
Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui lembar kegiatan pesertadidik
1 2 3
Dapat menghitung hasil operasi hitung pecahan dengan penyabut yang
berbeda
Mengisi
kurang dari 3 jawaban pada tabel
Mengisi antara4 sampai 6 jawaban pada tabel
Mengisi antara 7 sampai 9
jawabanpada tabel
B.
Tertulis
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar tes formatifPedoman penskoran tes formatif :
= × ���
Nilai ≥70 menunjukkan peserta didik mencapai tujuan pembelajaran
C.
Lembar pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila Karakte
r terlihat belum
terlihat
Mandiri
peserta didik dapat menerima pendapat (jawaban/sanggahan) dari teman
Peserta didik mampu menjawab dengan lugas dan sistematis
peserta didik dapat mengapresiasi prestasi
teman
Berpikir Kritis
peserta didik aktif dalam mencari informasilebih baik bertanya kepada guru maupun
teman
peserta didik dapat mengaplikasikan
materi dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik dapat menyimpulkan kegiatan yang dilakukan
Gotong royong
Peserta didik menerima peran yang diberikan kelompok
Peserta didik memahami informasi dan menyampaikan kepada teman lain Peserta didik melakukan aktivitas kelompok sesuai dengan
kesepakatanbersama
Kreatif
Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk
mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya
Mengidentifikasi gagasan-gagasan kreatif
untuk menghadapi situasi danpermasalahan
Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk
mengekspresikan pikiran
dan/atau perasaannya
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi penjumlahan dan bilangan cacah sampai 999
Materi : Menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi penjumlahan bilangan cacah sampai 999
Nama Kelompok : ...
Anggota : ...
Kegiatan :
Berilah tanda pada kolom tabel di bawah jika kalian berhasil menjawab pertanyaan denganbenar
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Pertanyaan :
1. 125 + ... = 169 2. 155 + ... = 225 3. 142 + ... = 250 4. 415 + ... = 875 5. ... + 243 = 300 6. ... + 158 = 369 7. ... + 374 = 447 8. ... + 568 = 876 9. ... + 654 = 918
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2
Tujuan Pembelajaran:
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi penjumlahan dan bilangan cacah sampai 999
Materi : Menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi pengurangan bilangan cacah sampai 999
Nama Kelompok : ...
Anggota : ...
Kegiatan :
Berilah tanda pada kolom tabel di bawah jika kalian berhasil menjawab pertanyaan denganbenar
1 2 3
4 5 6
7 8 9
Pertanyaan :
1. ... – 107 = 89 2. ... – 119 = 105 3. ... – 135 = 188 4. ... – 230 = 540 5. 360 - ... = 204 6. 400 - ... = 224 7. 474 - ... = 280 8. 875 - ... = 450 9. 975 - ... = 50