MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+) A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : PUTRI HARTINI
Instansi : SDN Burengan 04 Kediri Mata Pelajaran : PPKN
Bab : 1. Aku Mengenal Indonesia Elemen : Pendidikan Pancasila
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 2jp (35 Menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Model Pembelajaran : Problem Based Learning/Masalah
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler Karakteristik Peserta Didik : Umum
Jumlah Peserta Didik : Jumlah 22 peserta didik Profil Pelajar Pancasila :
Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Kreatif Sarana & Prasarana :
1. Speaker bluetooth
2. Media pembelajaran yang dipakai adalah Papan puzle dan gambar 3. Buku guru
4. Bolpoin B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila, dan menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga; mengenal para perumus Pancasila.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui aktivitas upacara bendera peserta didik dapat menemukenali bendera Indonesia.
2. Melalui aktivitas menyanyikan lagu Indonesia Raya peserta didik dapat menemukenali lagu kebangsaan Indonesia Raya.
3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan makna warna bendera Indonesia
2. Peserta didik dapat menemukenali bendera Indonesia melalui kegiatan bermain puzzle 3. Peserta didik dapat mengamati lirik lagu Indonesia Raya
4. Peserta didik dapat menemukenali lagu kebangsaan Indonesia Raya melalui aktivitas bermain sambung lirik lagu Indonesia Raya
4. Materi Pokok
1. Lagu Kebangsaan Indonesia Raya 2. Bendera Indonesia Raya
5. Pemahaman Bermakna
Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik dapat mengingat makna bendera negara dan lagu kebangsaan.
6. Pertanyaan Pemantik/apersepsi
1. Apa lagu yang baru saja kalian nyanyikan pada saat pembiasaan?
2. Siapa yang pernah ikut upacara?
3. Kegiatan apa yang kalian lakukan pada saat upacara?
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Peserta didik melakukan pembiasaan dengan melafalkan pancasila bersama-sama.
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Menyanyikan yel-yel sebelum berdoa
5. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru a. Apa lagu yang baru saja kalian nyanyikan pada saat pembiasaan?
b. Siapa yang pernah ikut upacara?
c. Kegiatan apa yang kalian lakukan pada saat upacara?
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian yang disampaikan oleh guru.
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
a. Peserta didik diminta mengamati gambar tentang bendera negara dan lagu kebangsaan.
(bernalar kritis)
b. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru tentang bendera negara dan lagu kebangsaan
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik di beri intruksi oleh guru untuk membentuk 4 kelompok.
b. Setiap kelompok mendengarkan intruksi yang disampaikan guru dalam menyusun puzzle.
c. Sebelum mngerjakan LKPD peserta didik diminta bersama-sama bermain sambung lirik lagu.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD yang dibagikan oleh guru. (mandiri) b. Setelah mengerjakan LKPD secara mandiri peserta didik bermain puzzle secara
berkelompok.
c. Peserta didik harus terlibat keaktifan dalam menyusun puzzle secara berkelompok.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil kegiatan belajar
a. Setiap anggota kelompok menunjukkan hasil penyusunan puzzle dengan benar. (kreatif) b. Guru mengawasi setiap kelompok saat menyusun puzzle.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah c. kelompok lain memberikan apresiasi pada kelompok yang berhasil.
d. Guru memberikan penilaian kepada setiap kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang bendera negara dan lagu kebangsaan.
2. Peserta didik diberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari. Umpan balik 3. Peserta didik melakukan penilaian hasil belajar dengan bimbingan guru. Evaluasi
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Tindak lanjut
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin ketua kelas untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
8. Refleksi
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
Pada akhir Bab 1 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing- masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Menemukenali Bendera Negara b. Menyanyikan lagu Kebangsaan c. Bermain sambung lirik lagu d. Menyusun puzlle
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
No Pendekatan/Strategi
Sudah Saya Lakukan
Sudah Saya Lakukan,
Tetapi Belum Efektif
Masih Perlu Saya Tingkatkan
Lagi 1. Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran.
2. Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3. Saya sudah mengapresiasi pendapat dan tanggapan peserta didik untuk memotivasi mereka berbicara.
4. Saya sudah meminta peserta didik mengamati
cerita.
5. Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
6. Saya menyepakati tata cara menyimak dan berbicara yang baik dengan peserta didik.
7. Saya sudah memberikan alternatif kegiatan perancah dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.
8. Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.
9. Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.
10. Saya memanfaatkan alat peraga pada dinding kelas seperti kamus dinding dan kartu kata secara efektif dalam pembelajaran.
11. Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
12. Saya telah mengajak para peserta didik merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran bab 1.
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 1 ini:
...
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
...
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
...
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini C. Lampiran
Bahan ajar/materi ajar tentang bendera negara dan lagu kebangsaan Media Pembelajaran berupa gambar dan papan puzzle
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Instrument dan Rubrik Penilaian Daftar Rujukan
Sunarso, dkk. (2008). pendidikan pancasila 1 Untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Siswa pendidikan kewarganegaraan Kelas I.Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kediri, 22 Januari 2024 Mengetahui:
Kepala SDN Burengan 04 Guru kelas I,
Muhamad Nurhidayat, S.Pd. K usdayanti, S.Pd.SD
NIP. 196509081986031018 NIP. 196611301994032006