• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Samarinda

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XI/2

Materi Pokok

: Let’s Sing!

Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , bertindak secara

efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi

interpersonal dengan guru dan teman.

2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam

melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam

melaksanakan komunikasi fungsional.

3.12 Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.

4.16 Menangkap pesan dalam lagu.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi karakteristik dari lirik lagu.

2. Menyebutkan fungsi sosial dari sebuah lagu berdasarkan perspektif bahasa.

3. Menjelaskan pesan dari sebuah lagu.

(2)

5. Menjawab pertanyaan berdasarkan lirik dari sebuah lagu.

6. Membuat lirik lagu dengan pesan tertentu.

7. Mempraktekkan dengan penghayatan serupa di depan kelas dalam konteks lip-sync.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan dan contoh, peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik,

fungsi sosial, pesan, menceritakan kisah di balik sebuah lagu dan membuat lirik dari

sebuah lagu serta mempraktekkan di depan kelas dalam konteks lip-sync.

E. Materi Pembelajaran

Song

Poetry

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: scientific

2. Strategi: observe – practice.

3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.

Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.  Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good

morning, Teacher/ Sir/Mam”.

 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.

 Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

10 menit

Inti

Observing

 Guru menjelaskan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan lirik lagu (baik itu karakteristik, fungsi sosial, maupun pesan).

 Guru memberikan review terkait cara retelling story di depan kelas yang nantinya akan di praktekkan oleh siswa di depan kelas.  Guru menjelaskan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan puisi.

Communicating

 Peserta didik mengidentifikasi karakter dari sebuah lirik lagu.  Peserta didik menyebutkan fungsi sosial dari sebuah lirik lagu.  Peserta didik berusaha menemukan pesan yang terkandung dalam

sebuah lirik lagu.

 Peserta didik berusaha mengolah cerita / kisah dibalik berdasarkan lagu yang diperdengarkan.

 Peserta didik belajar membuat lirik lagu sederhana dengan pesan tertentu.

 Peserta dengan percaya diri mampu melakukan lip-sync.

30 menit

(3)

Experimenting

 Dalam bagian ini, guru memberikan contoh lirik lagu.

 Setelah menjelaskan tentang hal –hal yang berkenaan dengan lirik lagu dan puisi, guru memberikan pelatihan sederhana. Bisa dalam bentuk membuat lirik lagu maupun puisi sederhana.

Di bagian Let’s Do!, guru memberikan pelatihan sederhana dengan bentuk menjawab pertanyaan berdasarkan lirik lagu yang diberikan.

Penutup

Setelah

mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan

ini, peserta didik ditanya bagaimana perasaan mereka

(REFLEKSI).

Guru

memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah

siswa sudah memahami topik tentang “Let’s Sing!”.

Siswa

diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada

pertemuan ini.

 Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu

depan untuk penilaian proyek.

10 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Laptop, CPU b. LCD Projector c. Film/Video d. Speaker e. Lyric handout 2. Sumber Belajar

a. Buku Teks Bahasa Inggris Kelas XI

.

b. Beberapa contoh lirik lagu

c. Referensi lain yang relevan.

d. Internet (masing-masing siswa menyediakan).

I. Penilaian

J.

Jenis Bentuk Instrumen/Aktivitas

1. Penugasan Kegiatan Bersama Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Mandiri Pengamatan, observasi, dan aktivitas lainnya.

Kegiatan Eksplorasi Pengamatan, observasi, kajian pustaka, dan aktivitas lainnya.

(4)

K.

Contoh

Pelatihan

Choose the correct answer by crossing (x) a, b, c, d, or e!

Text for number 1 to 10

Two Steps Behind By: Def Leppard Walk away if you … (1) to

It’s OK, if you need to

You can … (2), but you can never hide From the shadow that’s creeping up beside you

There’s a magic running through your … (3) But you can’t have it all

[Chorus:] (Whatever you do) I’ll be two steps behind you

(Wherever you go) And I’ll be there to … (4) you

That it only takes a minute of your precious … (5) To … (6) around and I’ll be two steps behind

Take the time To think about it

Walk the line, you know you just can’t … (8) it Take a look around and … (9) what you can find

Like the fire that’s burning up inside me There’s a magic running through your … (10)

But you can’t have it all 1. The correct word is ….

a. want d. fun

b. ban e. gun

c. run

2. The correct word is ….

a. hunt d. bun

b. sun e. run

c. fun

3. The correct word is ….

a. foul d. pole

b. hole e. role

c. soul

4. The correct word is ….

a. mind d. remind

b. find e. nine

(5)

5. The correct word is ….

a. lime d. rhyme

b. time e. shame

c. fame

6. The correct word is ….

a. run d. burn

b. fun e. turn

c. sun

7. The correct word is ….

a. arm d. palm

b. farm e. calm

c. harm

8. The correct word is …. a. fight d. flight

b. right e. night

c. tight

9. The correct word is ….

a. free d. see

b. bee e. she

c. pea

10. The correct word is ….

a. pool d. coal

b. rule e. soul

c. whole

Text for questions number 11 to 13

Dream By Mocca

In the middle of the night A dream wakes me up It is not very good dream Maybe it’s my nightmare When I started my day It’s still stuck on my mind And that thing ruined my day

Made my head spin around ….

11. “A dream wakes me up”

The imagery used in this statement is …. a. personification

b. metaphor c. simile d. paradox e. hyperbole

(6)

12. “Made my head spin around” The bold typed words mean …. a. dizzy

b. feel sleepy c. feel tired d. feel hungry e. confused

13. “It’s still stuck on my mind”

The word “it” in the lyric above refers to …. a. day

b. night

c. head d. dream

e. mind

Text for number 14 and 15

Bones and blood will call your name Choose the right path for you

(Nidji “Liberty Victory”) 14. “Bones and blood will call your name”

What kind of figurative language used in the lyric above? a. paradox

b. personification c. simile

d. metaphor e. hyperbole 15. “Choose the right path for you”

The synonym of the bold typed word is …. a. a future b. a life c. a track d. a choice e. a decision

Samarinda,

Agustus 2015

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 10 Samarinda

Armin, S.Pd, M.Pd

NIP. 19701231 199702 1 008

Guru Mata Pelajaran

Yolanda Debby Sherlytami, S.Pd

Referensi
