• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Ar Rafi’ Drajat Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII / (Dua) Materi : Garis Dan Sudut Alokasi Waktu : 8 PERTEMUAN (20 JP) A. KOMPETENSI INTI :

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator 1.10

Mengkorelasikan kandungan Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150 dengan materi garis dan sudut

3.10

Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

4.10

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

1.10.1 Membaca Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150 dan beserta terjemahannya

1.10.2 Memahami kandungan Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150 3.10.1 Menjelaskan Hubungan Antar Garis

3.10.2 Memahami Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

3.10.3 Memahami Sudut

3.10.4 Menjelaskan Hubungan Antar Sudut 3.10.5 Menjelaskan cara Melukis Sudut Istimewa 4.10.1 Menentuka Hubungan Antar Garis

4.10.2 Menentukan cara Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

4.10.3 Menentukan Sudut

4.10.4 Menentukan Hubungan Antar Sudut 4.10.5 Melukis Sudut Istimewa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : ▪ Menjelaskan Hubungan Antar Garis

▪ Menentuka Hubungan Antar Garis Pertemuan 2 – 3 :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

(2)

▪ Menentukan cara Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang Pertemuan 4 :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : ▪ Memahami Sudut

▪ Menentukan Sudut Pertemuan 5 – 6 :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : ▪ Menjelaskan Hubungan Antar Sudut

▪ Menentukan Hubungan Antar Sudut Pertemuan 7 – 8 :

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : ▪ Menjelaskan cara Melukis Sudut Istimewa

▪ Melukis Sudut Istimewa

FOKUS PENGUATAN KARAKTER : MANDIRI DAN INTEGRITAS

D. MATERI PEMBELAJARAN ➢ Materi Reguler

Garis Dan Sudut

▪ Kegiatan 7.1 Hubungan Antar Garis

▪ Kegiatan 7.2 Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang ▪ Kegiatan 7.3 Mengenal Sudut

▪ Kegiatan 7.4 Hubungan Antar Sudut ▪ Kegiatan 7.5 Melukis Sudut Istimewa ➢ Materi Pengayaan

Materi pengayaan sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa

➢ Materi Remedial

Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarkan analisis hasil penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa

E. METODE PEMBELAJARAN ➢ Saintifik

➢ Problem Basic Learning (PBL) F. MEDIA DAN ALAT/BAHAN

1. Media

o Chart/gambar-gambar o LCD proyektor

o File berisi slide-slide gambar o Jaringan Internet 2. Bahan : o Kertas warna 3. Alat berupa : o Gunting o Lem G. SUMBER PEMBELAJARAN

▪ Kemdikbud. 2016. Buku Guru Matematika SMP/ MTs Kelas VII SemesterJakarta: Kemdikbud RI.

(3)

▪ Kemdikbud.2016. Matematika SMP/ MTs Kelas VII Jakarta:Kemdikbud RI. ▪ Situs – Situs di internet

▪ Hand out materi pembelajaran:

H. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Membaca Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150 dan beserta terjemahannya ▪ Memahami kandungan Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150

▪ Mengkorelasikan kandungan Surat Al-Baqarah ayat 148 - 150 dengan materi garis dan sudut ▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (50 Menit)

Tahap 1 : Orientasi terhadap masalah

➢ Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati tayangan melaui contoh, gambar, atau video tentang Hubungan Antar Garis

➢ Guru mengajak siswa untuk memperhatikan dan memahami materi yang akan di bahas, yaitu Kedudukan Dua garis pada suatu bidang. Beritahukan kepada siswa bahwa fokus pengamatan pada kegiatan kali ini adalah untuk mengetahui macam-macam kedudukan dua Garis pada suatu bidang yang telah disajikan pada Tabel.7.1.

➢ Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait hal yang diamati atau materi. Usahakan pertanyaan yang diajukan oleh siswa penting untuk belajar lebih banyak tentang materi yang sedang dibahas. Contoh Bagaimana cara mengetahui perbedaan kedudukan dua garis yang saling berimpitan dengan dua garis yang saling sejajar? Seberapa banyak garis sejajar dan perpotongan yang seharusnya ditemukan? (HOTs)

➢ Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Hubungan Antar Garis Tahap 2 : Organisasi belajar

➢ Guru meminta siswa untuk mencermati dua pertanyaan yang telah disediakan pada buku siswa yang ada kaitannya pada Gambar 7.7

➢ Guru melalui contoh, memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan Hubungan Antar Garis

➢ Guru dan siswa saling tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan Hubungan Antar Garis

➢ Siswa menjelaskan tentang Hubungan Antar Garis dari hasil Tanya jawab tadi dengan kata-kata sendiri

(4)

Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok ➢ Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

➢ Guru meminta siswa untuk memahami garis-garis yang saling sejajar, sehingga pada akhirnya akan ditemukan ciri-ciri garis yang saling sejajar

➢ Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam melaksanakan diskusi

➢ Guru memantau kinerja peserta didik dan mengisi lembar penilaian sikap dan Keterampilan Tahap 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan berkaitan dengan materi Hubungan Antar Garis

➢ Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model ataupun catatan hasil lembar kerja

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

➢ Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh ➢ Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi ➢ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

➢ Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai Hubungan Antar Garis berdasarkan hasil presentasi kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 1 : Orientasi terhadap masalah

➢ Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati tayangan melaui contoh, gambar, atau video tentang Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

➢ Guru meminta siswa untuk fokus pengamatan pada kegiatan kali ini, yaitu mengamati langkah-langkah membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang dan dapat dipraktikkanya seperti pada Tabel 7.2.

(5)

➢ Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang di amati. Diharapkan pertanyaan yang diajukan mengarah pada keingintahuan lebih tentang materi yang sedang dipelajari. Contoh pertanyaan : Adakah cara lain untuk membagi garis menjadi beberapa bagian sama panjang? (HOTs)

➢ Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

Tahap 2 : Organisasi belajar

➢ Guru meminta siswa untuk menggali informsi tentang Perbandingan Segmen Garis

➢ Guru melalui contoh, memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

➢ Guru dan siswa saling tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

➢ Siswa menjelaskan tentang Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang dari hasil Tanya jawab tadi dengan kata-kata sendiri

Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok ➢ Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

➢ Guru meminta siswa siswa untuk Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

➢ Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam melaksanakan diskusi

➢ Guru memantau kinerja peserta didik dan mengisi lembar penilaian sikap dan Keterampilan Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

(6)

Tahap 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan berkaitan dengan materi Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang

➢ Guru meminta siswa untuk melengkapi tabel pernyataan

➢ Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model ataupun catatan hasil lembar kerja

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

➢ Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh ➢ Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi ➢ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

➢ Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian Sama Panjang berdasarkan hasil presentasi kelompok Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 1 : Orientasi terhadap masalah

➢ Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati tayangan melaui contoh, gambar, atau video tentang Mengenal Sudut

➢ Guru meminta siswa untuk fokus pengamatan pada kegiatan kali ini adalah memperhatikan dengan cermat Gambar 7.17. Pada Gambar 7.17 a, b, c dan e merupakan beberapa aktifitas yang menggambarkan terbentuknya suatu sudut.

➢ Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan informasi yang diamati. Sebaiknya pertanyaan yang diajukan membuat siswa ingin tahu. Contoh pertanyaanApakah terbentuknya suatu sudut hanya didapat dari dua sinar garis? Bagaimana dua dua garis dan

(7)

ruas garis yang saling berpotongan? (HOTs)

➢ Guru memberikan gambaran tentang pentingnya Mengenal Sudut Tahap 2 : Organisasi belajar

➢ Guru meminta siswa untuk Menentukan Besar Sudut yang Dibentuk oleh Jarum Jam dan penamaan suatu sudut. Ajaklah siswa untuk memahami uraian Contoh 7.7

➢ Guru melalui contoh, memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan Mengenal Sudut

➢ Guru dan siswa saling tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan Mengenal Sudut ➢ Siswa menjelaskan tentang Mengenal Sudut dari hasil Tanya jawab tadi dengan kata-kata

sendiri

Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok ➢ Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

➢ Guru meminta siswa untuk mencari syarat minimal apa suatu limas sehingga luas permukaannya bisa dihitung

➢ Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam melaksanakan diskusi

➢ Guru memantau kinerja peserta didik dan mengisi lembar penilaian sikap dan Keterampilan Tahap 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan berkaitan dengan materi Mengenal Sudut

➢ Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model ataupun catatan hasil lembar kerja

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

➢ Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh ➢ Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi ➢ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

➢ Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai Mengenal Sudut berdasarkan hasil presentasi kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

(8)

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 1 : Orientasi terhadap masalah

➢ Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati tayangan melaui contoh, gambar, atau video tentang Hubungan Antar Sudut

➢ Guru mengajak siswa untuk memperhatikan dan memahami Masalah 7.1. Fokus pengamatan adalah untuk mengetahui besar sudut yang terbentuk dari posisi awal terhadap posisi hutan dengan terlebih dulu melkukan kegiatan yang terdapat pada Gambar 7.29. ➢ Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan terkait hal yang diamati. Sebaiknya

pertanyaan yang diajukan siswa terkait dengan materi yang dipelajari. Contoh pertanyaan yang bagus untuk diajukan Berapakah besar sudut berpenyiku jika dijumlah dengan sudut berpelurus? (HOTs)

➢ Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Hubungan Antar Sudut Tahap 2 : Organisasi belajar

➢ Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang sudut berpelurus, dan sudut berpenyiku.

➢ Guru melalui contoh, memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan Hubungan Antar Sudut.

➢ Guru dan siswa saling tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan Hubungan Antar Sudut

➢ Siswa menjelaskan tentang Hubungan Antar Sudut dari hasil Tanya jawab tadi dengan kata-kata sendiri

Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok ➢ Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

➢ Guru meminta siswa untuk mengetahui berapa banyak tombol hijau yang harus di tekan dengan melakukan tahapan-tahapan kegiatan yang sudah disediakan pada buku siswa ➢ Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam melaksanakan diskusi

➢ Guru memantau kinerja peserta didik dan mengisi lembar penilaian sikap dan Keterampilan Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 6

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

(9)

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan berkaitan dengan materi Hubungan Antar Sudut

➢ Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model ataupun catatan hasil lembar kerja

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

➢ Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh ➢ Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi ➢ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

➢ Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai Hubungan Antar Sudut berdasarkan hasil presentasi kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 7

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

▪ Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

(10)

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 1 : Orientasi terhadap masalah

➢ Siswa menggunakan panca inderanya untuk mengamati tayangan melaui contoh, gambar, atau video tentang Melukis Sudut Istimewa

➢ Guru meminta siswa untuk mengamati tentang cara melukis sudut-sudut istimewa (90°, 60°, 45°, dan 30°).

➢ Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan hal yang diamati. Sebaiknya pertanyaan yang diajukan membuat siswa untuk menggali informasi lebih jauh tentang materi yang sedang dipelajari. Contoh pertanyaan: Adakah cara lain untuk melukis sudut 90° dan 60°? (HOTs)

➢ Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Melukis Sudut Istimewa Tahap 2 : Organisasi belajar

➢ Guru meminta siswa untuk mengerjakan dua soal yang terdapat pada kegiatan ayo kita mencoba

➢ Guru melalui contoh, memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan Melukis Sudut Istimewa

➢ Guru dan siswa saling tanya jawab tentang masalah yang berkaitan dengan Melukis Sudut Istimewa

➢ Siswa menjelaskan tentang Melukis Sudut Istimewa dari hasil Tanya jawab tadi dengan kata-kata sendiri

Tahap 3 : Penyelidikan individual maupun kelompok ➢ Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok

➢ Guru meminta siswa untuk menerapkan cara melukis sudut 90° dan 60° pada besar sudut yang lain. Besar sudut yang lain sudah disediakan pada bagian kegiatan menalar berupa soal ➢ Guru memberikan motivasi kepada siswa dalam melaksanakan diskusi

➢ Guru memantau kinerja peserta didik dan mengisi lembar penilaian sikap dan Keterampilan Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 7

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

▪ Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran

▪ Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku sehat di awal pembelajaran

▪ Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik ▪ Berdo’a di awal pembelajaran

▪ Ice Breaking

▪ Guru mengabsen Peserta Didik

(11)

▪ Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ▪ Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 Menit)

Tahap 4 : Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan berkaitan dengan materi Melukis Sudut Istimewa

➢ Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model ataupun catatan hasil lembar kerja

Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

➢ Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh ➢ Setiap kelompok diminta untuk saling memberikan tanggapan dan saling melengkapi ➢ Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

➢ Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai Melukis Sudut Istimewa berdasarkan hasil presentasi kelompok

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

▪ Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

▪ Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dan keterampilan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

▪ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Sikap Observasi Jurnal

Pengetahuan Tes Tertulis Essai

Keterampilan Projek Laporan Pengamatan Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Tes Tertulis

No KD Indikator Pertanyaan Kunci

1

3.10

Dua buah sudut sebesar (3x + 5)° dan (x – 3)° membentuk sudut siku-siku.

a. Buatlah persamaan dalam x. b. Hitunglah nilai x.

c. Tentukan besar kedua sudut itu. Rubrik Penilaian

- Setiap pertanyaan benar di beri bobot 10 - Jumlah Nilai 0 – 100

Instrumen Penilaian Keterampilan 1. Projeck

Amati benda-benda di sekitar siswa yang mengandung unsur-unsur garis sejajar, garis tegak lurus, sudut sehadap, sudut berseberangan, dan lain-lain konsep yang dijelaskan pada bab

(12)

ini. Ambil foto atau gambar sketsa benda-benda tersebut, dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah dipelajari siswa di atas. Buat laporannya dan paparkan di kelas

Rubrik Penilaian Kinerja

Indikator Penilaian

0-30 31-65 66-100

Proyek Laporan tidak lengkap Laporan lengkap Laporan lengkap disertai konsep

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial :

Bila jumlah siswa 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan portofolio berkaitan dengan Garis Dan Sudut

Bila Jumlah Siswa 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan mengerjakan portofolio berkaitan dengan Garis Dan Sudut

Bila Jumlah Siswa 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada penilaian (dianggap nilai siswa = KKM)

Pengayaan

Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan berkaitan dengan Garis Dan Sudut

Bandung, Agustus 2019 Mengetahui,

Kepala SMP Ar Rafi Guru Mata Pelajaran

Referensi
