RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Edi Saputra, S. Pd
Satuan Pendidikan : SMAN 3 SUNGAI PENUH Kelas / Semester : XI /SEMESTER 2
Tema : TERMOKIMIA
Sub Tema : REAKSI ENDOTERM DAN EKSOTERM Pelajaran Ke : 1 (SATU)
Alokasi Waktu : 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana, dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif, bernalar kritis dan kreatif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan percobaan dan diagram tingkat energi.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN LANGKAH
KEGIATAN MODEL DISCOVERY LEARNING
PENDAHULUAN Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa, melakukan absensi kehadiran siswa serta membagi kelompok diskusi.
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan tentang kalor dan energi dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari
Motivasi
Menampilkan manfaat mempelajari materi termokimia serta menampilkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai menggunakan proyektor
KEGIATAN INTI Pemberian Ransangan (Stimulation)
Peserta didik mengamati foto pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif dan merancang percobaan reaksi eksoterm dan endoterm (Critical Thinking dan Literasi)
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sebagai bahan diskusi serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait paparan Video materi termokimia yang telah diamati dan atau materi yang akan di diskusikan (Critical Thinking, Komunikasi)
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan diagram tingkat energi berdasarkan video yang telah ditayangkan (Critical Thinking, Kolaborasi, Komunikasi)
Pengumpulan Data (Data Collection)
Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan membaca buku, diskusi, percobaan, dan saling tukar informasi terkait perbedaan reaksi ekosterm dan endoterm (Critical Thinking, Kolaborasi, Literasi, Komunikasi)
Pengolahan Data (Data Processing)
Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi yang telah diperoleh terkait perbedaan reaksi ekosterm dan endoterm dan membuat kesimpulan (Critical Thinking, Kolaborasi , Komunikasi, Kreatif)
Pembuktian (Verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang perbedaan reaksi eksoterm dan indoterm (Critical Thinking, Kolaborasi, Komunikasi, Kreatif)
Menarik Kesimpulan (Generalization)
Menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan, dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm (Critical Thinking, Kolaborasi , Komunikasim Kreatif)
PENUTUP Memberikan penghargaan (penguatan) kepada kelompok terbaik dan memberikan motivasi untuk kelompok yang kurang aktif
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru melakukan evaluasi untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran yang telah dilakukan
Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan salam C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan : Tes Tertulis (Tes Essay)
2. Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dan presentase 3. Penilian Sikap : Jurnal pengamatan sikap dan penilaian diri
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Sungai Penuh
AZWARDI, S. Pd., MM NIP. 197105271999031004
Sungai Penuh, 20 April 2022 Guru Mata Pelajaran
EDI SAPUTRA, S. Pd NUPTK. 3437768669130152
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan
PENILAIAN PENGETAHUAN
A. KISI-KISI SOAL
No Indikator Ranah
Kognitif
Butir Soal 1 Melalui media dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
perbedaan sistem dan lingkungan
C2 1
2 Melalui media dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi sistem terbuka, sistem tertutup dan sistem terisolasi
C3 2
3 Melalui media dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian reaksi Eksoterm dan Endoterm
C2 3
4 Melalui diagram tingkat energy, peserta didik dapat menjelaskan pengertian reaksi Eksoterm dan Endoterm
C3 4
5 Melalui diagram tingkat energy, peserta didik membedakan reaksi Eksoterm dan Endoterm
C2 5
6 Melalui media dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan fenomena yang berkaitan dengan reaksi eksoterm dan endoterm
C5 6
B. SOAL EVALUASI
1. Jelaskan yang dimasksud sistim dan lingkungan!
2.
Identifikasi gamabar diatas (mana yang termasuk sistem tertutup, sistem terbuka dan sistem terisolasi). serta berikan alasannya!
3. Jelaskan mengenai Reaksi Eksoterm dan Endoterm, beserta ciri-cirinya!
4. Gambarkan diagram tingkat energy untuk reaksi Endoterm dan Eksoterm!
5. Jelaskan perbedaan reaksi endoterm dan eksoterm!
6. Dalam suatu percobaan, sebuah nthalp KNO3 dimasukkan kedalam tabung reaksi yang berisi air. Ternyata tabung reaksi tersebut terasa dingin. Tergolong reaksi apakah percobaan tersebut serta berikan alasanya!
C. KUNCI JAWABAN No Butir
Soal Penyelesaian Skor
1 Sistem merupakan objek yang menjadi focus pengamatan, sedangkan Lingkungan merupakan segala sesuatu yang berada diluar sistem serta memiliki pengaruh terhadap sistem
10
2 A. Sistim Terbuka karena antara sistem dan lingkungan terjadi perubahan materi dan energy
B. Sistem Tertutup karena antara sistem dan lingkungan terjadi perubahan energy tetapi tidak terjadi perubahan
10
C. Sistem Terisolasi karena antara sistem dan lingkungan tidak terjadi perubahan materi dan energy
3 Reaksi Eksoterm adalah reaksi yang melepaskan kalor dari sistem ke lingkungan.
Ciri-ciri Reaksi Eksoterm :
Kalor Mengalir dari sistem ke lingkungan
Enthalpi produk lebih kecil dari pada enthalpy pereaksi
Perubahan enthalpy bertanda negative
Menyebabkan kenaikan suhu lingkungan
Reaksi Endoterm adalah reaksi yang menyerap kalor dari dari lingkungan ke sistem.
Ciri-ciri Reaksi Endoterm :
Kalor Mengalir dari Lingkungan ke sistem
Enthalpi produk lebih besar dari pada nthalpy pereaksi
Perubahan enthalpy bertanda positif
Menyebabkan penurunan suhu lingkungan sekitar
10
4 10
5
Aspek Pembeda Eksoterm Endoterm Enthalpi Sistem Berkurang Bertambah
Suhu Lingkungan Naik Turun
Harga ΔH Negatif Positif
6 Reaksi endoterm, Karena terjadi penyerapan kalor dari lingkungan oleh sistem sehingga temperatur lingkungan turun
10
D. PENILIAN
Nilai = (Skor Tertinggi/Total Skor) x 100%
Kriteria Nilai
Interval Nilai Kriteria Ket
93 - 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
≤ 75 D Kurang
Lampiran 2
Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Lembar Pengamatan LKPD
NO NAMA
ASPEK PENILAIAN
Jumlah
Skor Nilai Penyajian
Jawaban
Isi Jawaban
Jawaban Kebenaran
Cara Penyajian 1
2 3 dst
B. Rubrik Penilaian Aspek
Penilaian
Skor Indikator
Penyajian jawaban 4 Menyajikan jawaban sangat baik dan menyeluruh 3 Menyajikan jawaban baik dan kurang menyeluruh 2 Menyajikan jawaban cukup dan kurang menyeluruh 1 Menyajikan jawaban kurang
Isi jawaban 4 Sangat sesuai 3 Sesuai
2 Cukup sesuai 1 Kurang sesuai
Kebenaran jawaban 4 Benar sesuai tuntunan LKPD
3 Benar namun tidak sesuai tuntunan LKPD 2 Hampir benar dan tidak sesuai tuntunan LKPD 1 Salah dan tidak sesuai tuntunan LKPD
Cara penyajian 4 Sangat baik dan terarah 3 Baik dan terarah
2 Cukup dan kurang terarah 1 Kurang
C. PENILAIAN
SKOR = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 4
Nilai = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 100
Kriteria Nilai
Interval Nilai Kriteria Ket
93 - 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
≤ 75 D Kurang
Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP 1. OBSERVASI KELOMPOK
A. Lembar Observasi
NO NAMA
ASPEK PENILAIAN
Jumlah
Skor Nilai Jujur Disiplin Tanggung
Jawab Kreatif 1
2 3 dst
B. Rubrik Penilian Aspek
Penilaian Skor Indikator
Jujur 4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Disiplin 4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang Tanggungjawab 4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Kreatif 4 Baik Sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
C. Penilian
SKOR = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 4
Nilai = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 100
Kriteria Nilai
Interval Nilai Kriteria Ket
93 - 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
≤ 75 D Kurang
2. PENILAIAN DIRI A. Penilaian Diri
NO PERNYATAAN YA TIDAK 1 Saya melakukan obsevasi secara serius
2 Saya melakukan semua tugas yang dibagi oleh kelompok 3 Saya bersama kelompok menganalisis hasil pengamatan 4 Saya menyusun dan membuat laporan sesuai hasil obsevasi 5 Saya tidak pernah menyontek saat ulangan
6 Saya tidak pernah terlambat dalam mengikuti pembelajaran kimia
7 Saya selalu mengerjakan tugas-tugas dalam pembelajaran kimia
8 Saya selalu mandiri dalam mengerjakan tugas dan kreatif dalam memecahkan
masalah kimia
B. Rubrik Penilian
Pernyataan No Skor Pilihan Jawaban
1 2 Ya
1 Tidak
2 2 Ya
1 Tidak
3 2 Ya
1 Tidak
4 2 Ya
1 Tidak
5 2 Ya
1 Tidak
6 2 Ya
1 Tidak
7 2 Ya
1 Tidak
8 2 Ya
1 Tidak
C. Lembar Penilaian
No Nama Skor Pernyataan Nomor
Skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 dst
D. Penilian
SKOR = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 4
Nilai = (Jumlah Skor yang Diperoleh/ Total Skor) x 100
Kriteria Nilai
93 - 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
≤ 75 D Kurang