• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 061 Cijerah

Kelas / Semester : VI / II

Tema : III Tokoh dan Penemuan

Sub Tema : 1 Penemuan dan Manfaatnya Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Hari/ tanggal : Juni 2022

Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Mengidentifikasi

komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Menganalis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam

rangkaian listrik. (C4)

3.4.2 Membuktikan perbedaan dari rangkaian seri dan pararel. (C5)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan pararel

4.4.2 Membuat rangkaian listrik secara seri dan pararel. (P5)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN IPA

1. Melalui pengamatan dari video pembelajaran yang dipersiapkan guru dan praktek langsung, peserta didik dapat menganalisis (C4) komponen dalam rangkaian seri dan pararel.

2. Setelah melakukan praktek membuat rangkaian seri dan pararel secara berkelompok dengan alat yang dipersiapkan oleh guru, peserta didik dapat membuktikan (C5) perbedaan rangkaian seri dan pararel dengan benar.

3. Setelah mengamati video & laboratorium virtual yang disajikan guru, peserta didik dapat membuat (P5) rangkaian listrik secara seri dan pararel dengan benar.

III. MATERI PEMBELAJARAN Rangkaian Listrik

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran: Inkuiri Terbimbing (Luring)

Kegiatan dan

Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Model Awal (10 Menit) 1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam (PPK Religius).

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

(3)

3. Berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (PPK Religius)

4. Guru memimpin peserta didik untuk menyanyikan lagu “Bangun Pemudi Pemuda” dan menyimak penjelasan guru berkenaan dengan pentingnya menanamkan rasa nasionalisme.

(PPK-Nasionalis)

5. Guru melakukan apersepsi dan bertanya kepada peserta didik mengenai beberapa hal:

- Pernahkah kamu bayangkan apa jadinya bila saat ini belum ditemukan listrik?

- Kira-kira bagaimana alat ini dapat bekerja (memperlihatkan senter / benda konkrit)

- Pernahkah kamu membongkar sebuah lampu senteri? Apa saja komponen didalamnya? (4C Communication)

6. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Inti (50 Menit) 7. Peserta didik mengamati saat Guru menampilkan laboratorium digital mengenai 2 rangkaian listrik. Yaitu rangkaian seri dan pararel. (TPACK - Creative)

Gambar 1

Tahap 1 Penyajian Masalah

(4)

Gambar 2

8. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai gambar yang telah disimak. 4C: Critical Thinking and Problem Solving

9. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah yang seimbang dan kemampuan peserta didik yang heterogen. (4C Collaboration)

10. Melalui bantuan dari peserta didik, guru membagikan LKPD untuk setiap kelompok yang telah terbentuk. (4C Collaboration)

11. Peserta didik menyimak video pembelajaran yang disiapkan oleh guru tentang rangkaian listrik yang ditampilkan dalam power point.

TPACK.

12. Peserta didik menggali informasi dari video yang telah disimak dan menyelesaikan tugas yang terdapat pada LKPD. 4C: Creative and Inovatif

Tahap 2 : Pengumpulan data dan verifikasi

13. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan eksperimen rangkaian seri dan paralel untuk mendapat jawaban dari permasalahan yang sebelumnya dibahas. 4C: Critical Thinking and Problem Solving, Collaboration.

14. Secara berkelompok peserta didik menganalisis dan berdiskusi mengenai data yang diperoleh pada kegiatan praktek dan menuliskan di LKPD. 4C : Collaboration, Creative and Inovatif

Tahap 3 : Pengumpulan data melalui eksperimen

15. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi perumusan masalah dari

Tahap 4 :

Perumusan dan Pengolahan Data

(5)

data yang diperoleh dari eksperimen.

4C : Collaboration.

16. Secara berkelompok peserta didik membuktikan perbedaan rangkaian seri dan paralel serta membahas komponen listrik yang digunakanl.4C :Collaboration,Gotong royong 17. Secara berkelompok peserta didik

berdiskusi perumusan masalah dari data yang diperoleh dari eksperimen.

4C :Collaboration.

18. Guru dan peserta didik bertanya jawab berkenaan dengan hal-hal yang ditemukan dalam proses praktek. 4C : Communication, Integritas

19. Guru dan Peserta didik bertanya jawab tahapan eksperimen yang telah dilakukan. 4C : Communicatio, Integritas.

Tahap 5 :

Analisis Proses Inkuri

Kegiatan Akhir 10 Menit

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atas hasil belajar yang

telah dilakukan. 4C :

Communication

2. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti,

“Bagaimana perasaan kalian setelah proses pembelajaran hari ini?”,

“kegiatan apa yang paling menyenangkan menurut kalian?”,

“Proses pembelajaran seperti apa yang kalian harapkan untuk selanjutnya?”

4C : Communication

3. Peserta didik berdoa setelah belajar.

Religius. (PPK Religius)

4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber belajar :

➔ Kelas 6. Buku Guru Edisi Revisi 2018. Tema 3. Tokoh dan Penemuan. Puskurbuk Kemendikbud.

➔ Kelas 6. Buku Siswa Edisi Revisi 2018. Tema 3. Tokoh dan Penemuan. Puskurbuk Kemendikbud.

➔ Hartati, T.(2019). Pendalaman Modul Materi Bahasa Indonesia Modul 1 Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

(6)

➔ Model Pembelajaran inkuiri https://serupa.id/model-pembelajaran-inquiry-learning-penjelas an-lengkap/

➔ Pembelajaran Inkuiri

https://www.haidunia.com/sintaks-inkuiri-terbimbing/

➔ Keynote

➔ Quizizz (Soal Evaluasi)

➔ Laboratorium Virtual

https://phet.colorado.edu/sims/html/circuit-construction-kit-dc/l atest/circuit-construction-kit-dc_en.html

➔ Video Rangkaian Listrik Tertutup https://youtu.be/qbkjwlE-iwA

➔ Perbedaan rangkaian seri dan pararel

https://www.merdeka.com/sumut/perbedaan-rangkaian-seri-dan -paralel-pada-listrik-kln.html?page=2

➔ Praktek

http://aneka-praktikum.blogspot.com/2014/12/rangkaian-listrik- seri-paralel.html

(7)

Media Pembelajaran :

➔ Lampu senter

➔ Power bank

➔ Handphone

➔ KIT IPA Rangkaian Listrik Tertutup (Seri dan Paralel)

➔ Media yang digunakan adalah media pembelajaran interaktif Lab virtual PHET tentang Rangkaian listrik

➔ Lembar Kerja Peserta Didik (LPKD) VI. PENILAIAN

1. Aspek Pengetahuan Jenis penilaian : Tes

Bentuk penilaian : PG & Uraian 2. Aspek Keterampilan

Jenis penilaian : Non Tes Bentuk penilaian : Penugasan 3. Aspek Sikap

Jenis penilaian : Non Tes

Bentuk penilaian : Jurnal observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman

Mengetahui Kepala SDN 061 Cijerah

Januar Masliady, M.Pd NIP. 19760103 1999031 010

Bandung, 4 Juni 2022 Guru Kelas VI

Dadan Irsyada NIP. 19870111 201903 1 001

(8)
(9)

1. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi soal

Kompetensi

Dasar No Indikator Bentuk

soal

No

soal Butir Soal Kunci Jawaban Tingkat

kesulitan

Bobot skor 3.4

Mengidentifika si

komponen-ko mponen listrik dan fungsinya dalam

rangkaian listrik sederhana

3.4.1

Membuktikan perbedaan dari rangkaian seri dan pararel. (C5)

PG 1 Perhatikan gambar di bawah ini!

a.Lampu A, B dan C saja yang menyala

Sedang (C5 Memutuska

n)

10

(10)

PG 2 Saat praktek pelajaran IPA, Rafka telah membuat rangkaian listrik. Rangkaian tersebut terdiri dari 2 buah baterai, 1 sakelar, kabel yang terhubung dan 5 buah lampu. Setelah dicoba ternyata dari 5 buah lampu ada 1 lampu yang terputus sehingga saat saklar diaktifkan kelima buah lampu tidak menyala.

Berdasarkan kejadian tersebut kira-kira rangkaian apa yang telah dibuat Rafka?

a. Rangkaian Seri b. Rangkaian Pararel c. Rangkaian Terbuka d. Rangkaian Tertutup

a. Rangkaian seri

Sedang (C4 menyimpul

kan)

10

3.4.2 Menganalis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik. (C4)

PG 3 Manakah benda di bawah ini yang mempunyai sumber penghasil arus listrik sendiri yang dapat kamu temukan di rumah mu …

a. Mesin cuci, power bank dan laptop

b. TV layar datar, Lampu neon dan rice cooker c. Jam dinding, kulkas dan printer

d. Power bank, senter, dan handphone

d.Power bank, senter, dan handphone

Sedang (C6 menyimpul

kan) 10

PG 4 Manakah pernyataan berikut yang paling sesuai dengan rangkaian pararel!

a. Saat salah satu lampu mati maka lampu yang lainnya akan ikut mati

b. Penggunaan kabel akan lebih pendek dan irit biaya

c. Saat salah satu lampu tidak menyala maka lampu lain masih akan tetap menyala

d. Apabila sumber listrik tidak ada maka lampu masih akan tetap menyala

C. Saat salah satu lampu tidak menyala maka lampu lain masih akan tetap menyala

Sedang (C5 Mmeutuska

n)

10

(11)

Uraian 5 Jelaskan 2 rangkaian berikut:

a. Bagaimana cara kerja dalam rangkaian seri?

b. Bagaimana cara kerja dalam rangkaian paralel?

a. Pada rangkaian paralel terdapat dua aliran arus listrik,setiap lampu mendapat arus tanpa lampu satunya. Oleh karena itu,lampu tetap menyala meskipun salah satunya diambil atau mati

dan keuntungan

rangkaian paralel adalah cahaya pada lampu lebih terang dan lampu yang tidak dibutuhkan dapat dimatikan

b. Komponen yang tersusun seri akan terhubung melalui satu jalur, sehingga aliran arus listrik akan mengalir ke semua komponen. Pada rangkaian paralel, tegangan yang melewati tiap komponen adalah sama, dan total arus adalah jumlahan arus yang melewati tiap komponen.

Sulit (C5 Berargume

ntasi)

60

(12)

Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

TES HASIL BELAJAR NAMA SEKOLAH : ...

KELAS/SEMESTER : ...

TEMA : ...

SUBTEMA : ...

ALOKASI WAKTU : ...

JUMLAH SOAL : ...

Nama siswa : Petunjuk Umum

1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.

2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.

3. Bacalah soal dengan baik.

4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.

5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling benar ! 1. Bacalah teks di bawah ini!

Perhatikan gambar di bawah ini!

2. Bacalah dengan baik teks berikut ini!

Saat praktek pelajaran IPA, Rafka telah membuat rangkaian listrik. Rangkaian tersebut terdiri dari 2 buah baterai, 1 sakelar, kabel yang terhubung dan 5 buah lampu. Setelah dicoba ternyata dari 5 buah lampu ada 1 lampu yang terputus sehingga saat saklar diaktifkan kelima buah lampu tidak menyala.

Berdasarkan kejadian tersebut kira-kira rangkaian apa yang telah dibuat Rafka?

a. Rangkaian Seri b. Rangkaian Pararel c. Rangkaian Terbuka d. Rangkaian Tertutup

(13)

3. Manakah benda di bawah ini yang mempunyai sumber penghasil arus listrik sendiri yang dapat kamu temukan di rumah mu …

a. Mesin cuci, power bank dan laptop

b. TV layar datar, Lampu neon dan rice cooker c. Jam dinding, kulkas dan printer

d. Power bank, senter, dan handphone

4. Manakah pernyataan berikut yang paling sesuai dengan karakteristik rangkaian pararel!

a. Saat salah satu lampu mati maka lampu yang lainnya akan ikut mati b. Penggunaan kabel akan lebih pendek dan irit biaya

c. Saat salah satu lampu tidak menyala maka lampu lain masih akan tetap menyala d. Apabila sumber listrik tidak ada maka lampu masih akan tetap menyala

Uraian

5. Jelaskan sesuai dengan apa yang kamu fahami:

a. Bagaimana cara kerja rangkaian seri?

b. Bagaimana cara kerja rangkaian paralel?

c. Apa kesimpulan mu mengenai rangkaian listrik tertutup!

(14)

KUNCI JAWABAN

No Kunci Jawaban

1. a. Lampu A, B dan C saja yang menyala

2. b. Rangkaian seri

3. d.Power bank, senter, dan handphone

4. c. Saat salah satu lampu tidak menyala maka lampu lain masih akan tetap menyala

5

a. Pada rangkaian paralel terdapat dua aliran arus listrik,setiap lampu mendapat arus tanpa lampu satunya. Oleh karena itu,lampu tetap menyala meskipun salah satunya diambil atau mati dan keuntungan rangkaian paralel adalah cahaya pada lampu lebih terang dan lampu yang tidak dibutuhkan dapat dimatikan

b. Komponen yang tersusun seri akan terhubung melalui satu jalur, sehingga aliran arus listrik akan mengalir ke semua komponen. Pada rangkaian paralel, tegangan yang melewati tiap komponen adalah sama, dan total arus adalah jumlahan arus yang melewati tiap komponen.

c.

(15)

2. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Keterampilan a. IPA

Bentuk Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik

Aspek Sangat baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (3)

Keterampilan tentang menjelaskan komponen listrik pada rangkaian seri maupun paralel

Menyebutkan dengan benar semua komponen pada rangkaian listrik seri / paralel

Menyebutkan dengan benar 3 komponen pada rangkaian listrik seri / paralel

Menyebutkan dengan benar 2

komponen pada rangkaian listrik seri / paralel

Menyebutkan dengan benar 1 komponen pada rangkaian listrik seri / paralel

Keterampilan merangkai komponen listrik

Dapat merangkai komponen listrik secara seri dan paralel tanpa kesalahan

Dapat merangkai komponen listrik secara seri dan paralel akan tetapi ada kesalahan

Dapat merangkai komponen listrik salah satu seri atau paralel tanpa kesalahan

Dapat merangkai komponen listrik salah satu seri atau paralel tapi ada kesalahan

(16)

Skoring Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Keterampilan tentang menjelaskan komponen listrik

pada rangkaian seri maupun paralel

Keterampilan merangkai komponen listrik

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1

Mengetahui Kepala SDN 061 Cijerah

Januar Masliady, M.Pd NIP. 19760103 1999031 010

Bandung, 4 Agustus 2021 Guru Kelas VI

Dadan Irsyada NIP. 19870111 201903 1 001

(17)

3. PENILAIAN SIKAP

a. Jurnal Observasi Petunjuk Pengisian Jurnal 1. Tulislah tanggal pengamatan

2. Tulislah identitas peserta didik yang diamati

3. Ceritakan kejadian – kejadian yang dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan kompetensi inti religious dan social.

4. Tuliskan dengan segera kejadian yang diamati

No Tanggal Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut

Mengetahui Kepala SDN 061 Cijerah

Januar Masliady, M.Pd NIP. 19760103 1999031 010

Bandung, 4 Agustus 2021 Guru Kelas VI

Dadan Irsyada NIP. 19870111 201903 1 001

(18)

b. Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelas :

Hari, Tanggal :

PETUNJUK PENGISIAN

1. Bacalah setiap pernyataan dengan cermat !

2. Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu (kolom SS, S, TS, atau STS) !Keterangan

SS ; Sangat Setuju

S ; Setuju

TS ; Tidak Setuju STS ; Sangat tidak setuju 3. Isilah dengan sejujur – jujurnya !

No. Pernyataan SS S TS STS

1. Saya tidak selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Saya tetap merasa tenang apabila tidak berdoa ketika akan melakukan suatu hal atau sesudah melakukan suatu hal.

3. Saya sering mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa apabila selesai mengerjakan tugas yang diberikan guru.

4. Saya merasa kecewa pada diri sendiri apabila terlambat mengumpulkan tugas yang diberikan guru

5. Saya senang apabila selalu mematuhi tata tertib dalam kelas 6. Saya merasa wajar apabila saya bercanda dengan teman

pada saat belajar di kelas.

7. Saya melihat pekerjaan teman apabila saya merasa tidak percaya diri dalam mengerjakan ulangan.

8. Saya tidak suka membuat laporan dengan asal – asalan.

9. Saya tidak senang diberikan tugas terus oleh guru.

10. Saya senang melaksanakan perintah dari guru tanpa harus dipaksa.

(19)

11. Saya tidak keberatan apabila ada teman saya yang mempunyai pendapat yang berbeda.

12. Saya menerima kesepakatan dalam kelompok meskipun berbeda dengan pendapat saya.

13. Saya tidak senang berkelompok dengan teman yang kurang pintar.

14. Saya senang belajar berkelompok

15. Saya kurang senang melakukan tugas saya dalam kelompok.

16. Saya merasa bosan belajar dengan guru saya 17 Tanpa disadari saya suka berkata kotor

18 Saya tidak suka memotong pembicaraan guru dan teman pada

waktu yang tidak tepat

(20)

Sikap pada instrumen penilaian diri tersebut ada yang positif ada yang negatif. Ada perbedaan skor antarapernyataan positif dan pernyataan negatif, berikut adalah rinciannya :

Nomor Pernyataan Positif

Skor Nomor Pernyataan Negatif

Skor

SS S TS STS SS S TS STS

3 4 3 2 1 1 1 2 3 4

4 4 3 2 1 2 1 2 3 4

5 4 3 2 1 6 1 2 3 4

8 4 3 2 1 7 1 2 3 4

10 4 3 2 1 9 1 2 3 4

11 4 3 2 1 13 1 2 3 4

12 4 3 2 1 15 1 2 3 4

14 4 3 2 1 16 1 2 3 4

18 4 3 2 1 17 1 2 3 4

Skor maksimal ; Jumlah pernyataan x 4 Nilai sikap = 18 x 4 = 72

Contoh, Andi memperoleh skor 116, berarti nilai sikapnya x 4 = 3,78 Keterangan nilai

Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Berarti nilai sikap Andi berdasarkan penilaian diri termasuk kategori “Baik (B).”

(21)

c. Penilaian antar teman

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman yang di Nilai :

Hari, tanggal :

PETUNJUK PENGISIAN

1. Amatilah perilaku salah satu teman sekelompokmu selama mengikuti kegiatan diskusi!

2. Satu siswa menilai satu teman dalam kelompok ! 3. Nilailah teman yang berada disebelah kanan kamu !

4. Berilah tanda ceklis (√) pada kolom yang sesuai (kolom ya atau kolom tidak) dengan sejujur –jujurnya !

5. Serahkan hasil penilaianmu kepada Bapak atau Ibu guru !

No. Pertanyaan/ pernyataan Ya Tidak

1. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya.

2. Mau bekerja sama dengan siapa saja.

3. Menolak kesepakatan yang berbeda dengan pendapatnya.

4. Mau melakukan tugas sesuai kesepakatan.

5. Tidak banyak membantu dalam diskusi atau kerja kelompok.

6. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.

7. Sering memotong pembicaraan pada waktu yang tidak tepat.

8. Mau melaksanakan apa yang diperintahkan tanpa harus disuruh guru atau diminta teman.

9. Selalu berkata jujur.

10. Sering mengambil atau menyalin pekerjaan orang lain.

11. Menyontek pada saat ulangan.

12. Sering menganggu teman pada saat belajar.

13. Mau memperhatikan penjelasan dari guru.

14. Berani maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi.

(22)

Sikap pada instrumen penilaian tersebut ada yang positif ada yang negatif. Ada perbedaan skor antarapernyataan positif dan pernyataan negatif, berikut adalah rinciannya :

Nomor Pernyataan Positif

Skor Nomor Pernyataan Negatif

Skor

Ya Tidak Ya Tidak

2 2 1 1 1 2

4 2 1 3 1 2

6 2 1 5 1 2

8 2 1 7 1 2

9 2 1 10 1 2

13 2 1 11 1 2

14 2 1 12 1 2

Keterangan :

Skor maksimal ; Jumlah pernyataan x 214 x 2 = 24 Nilai sikap =

Contoh, Andi memperoleh skor 18, berarti nilai sikapnya x 4 = 3,5

Keterangan nilai

Sangat baik (SB) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Berarti nilai sikap Andi berdasarkan penilaian antar teman termasuk kategori “Sangat baik (SB)”.

(23)

1

(24)

A. Tujuan Pembelajaran

LKPD ini akan memandu kamu dalam memahami materi mengenai cara mencari informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dan merangkai listrik secara seri dan paralel dengan benar. Ikuti tahapan pada LKPD ini dengan tertib!

Bacalah LKPD ini dengan teliti dan seksama sehingga langkah-langkah nya akan dipahami dengan jelas. Diskusikan bersama anggota kelompokmu dan jangan sungkan untuk bertanya kepada guru apabila kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi pada LKPD ini. Selamat berkolaborasi.

2

Lembar Kerja Peserta Didik PLUS LKPD + Bahan Ajar

Mata Pelajaran IPA (Rangkaian Seri & Paralel)

Ayo Berdiskusi!

Ayo saling bertukar ide dan gagasan terbaikmu untuk memecahkan masalah!

Ayo Berkreasi Jadikan LKPD ini median untuk menghasilkan karya terbaikmu!

Berkolaborasi!

Ayo saling

membantu dalam memecahkan dan mencari solusi bersama

Bagikan!

Bagikan

pengalaman kerja kelompokmu kepada rekan di kelas

BACA

Bacalah LKPD ini dengan cermat

1

DISKUSIKAN

Diskusikan materi pada LKPD. Bertanya kepada

guru apabila ada kesulitan

2

PECAHKAN MASALAH

Pecahkan masalah untuk tantangan yang

diberikan!

3

PRESENTASIKAN

Tulis jawaban dan Presentasikan di depan

teman temanmu

4

(25)

C. Kompetensi Dasar

D. Tujuan Pembelajaran

3

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.

4.2 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan pararel

3.4.1  Menganalis komponen- komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik. (C4) 3.4.2  Membuktikan perbedaan dari rangkaian seri dan pararel. (C5)

3.4.3  Membuat konsep rangkaian seri dan paralel. (C6)

3.4.4 Menciptakan rangkaian listrik seri dan paralel (P5)

IPA

1. Setelah peserta didik dan guru mengamati video pembelajaran tentang rangkaian listrik yang ditampilkan pada keynote, peserta didik dapat menganalisis (C4)  komponen dalam rangkaian seri dan paralel.

2. Setelah peserta didik dan guru melakukan praktek membuat rangkaian seri dan paralel secara berkelompok, peserta didik dapat membuktikan (C5) perbedaan rangkaian seri dan paralel dengan benar.

3. Setelah peserta didik dan guru melakukan percobaan dengan Laboratorium Digital seri dan paralel secara berkelompok, peserta didik dapat membuat (C6) konsep rangkaian seri dan paralel dengan benar

4. Setelah peserta didik dan guru mengamati video & laboratorium virtual yang disajikan pada media keynote, peserta didik dapat menciptakan rangkaian listrik secara seri dan paralel dengan benar.  (P5)

(26)

E. Langkah Kegiatan

4

Tahap 1: Penyajian Masalah

Amati Gambar berikut!

Ayo bertanya jawab. Apa yang dapat kamu jelaskan mengenai

kedua gambar tersebut? Adakah perbedaannya?

(27)

5

Ikuti intruksi di bawah ini!

1. Angkat tangan terlebih dahulu apabila ada pertanyaan yang ingin diajukan!

2. Simak dengan baik apabila teman sekelasmu sedang mengajukan pendapat.

3. Fokus dan perhatikan yang disampaikan temanmu sehingga

apabila ada pendapat lain dan sangat memungkinkan untuk

menyanggah atau berpendapat lain!

(28)

6

Tahap 2: Pengumpulan data dan verifikasi

Ayo berkelompok!

1. Guru akan mengarahkanmu untuk di bagi ke dalam 2 kelompok kecil.

2. Kamu juga akan diberikan LKPD untuk dapat diselesaikan bersama kelompokmu.

3. Harap ikuti instruksi yang diberikan oleh guru dan ikuti

langkah-langkah pengerjaan LKPD

(29)

7

Tahap 3: Pengumpulan data melalui eksperimen

(30)

8

Lanjutan …

(31)

9

1. Tuliskan dengan jelas apa topik masalah pada teks di atas!

2. Apa yang dimakud dengan Arus listrik? Tuliskan 2 manfaat

dalam kehidupanmu sehari-hari!

(32)

10

3. Bagaimana proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga sampai di rumah penduduk? Jelaskan secara berurutan!

4. Tuliskan apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?

(33)

11

5. Berdasarkan teks tersebut, coba prediksi apa yang akan terjadi apabila tidak ditemukan listrik ? Tuliskan pendapatmu!

Setelah kamu berdiskusi mengenai teks Listrik Pengubah

Wajah Dunia, coba tulis simpulan yang kamu dapatkan!

(34)

12

Perhatikan Video berikut

Coba catat kira-kira apa informasi yang kamu dapatkan dari hasil melihat video tersebut? Kemudian kita akan bertanya jawab.

Tahap 3: Pengumpulan data melalui eksperimen

(35)

13

Cara Kerja

1. Siapkan alat-alat yang digunakan untuk praktikum membuat rangkaian seri dan paralel.

2. Ketiga baterai disusun jadi satu di beri penyangga plester biar tidak lepas.

3. Kabel, lampu dan baterai mulai dirangkai menjadi rangkaian listrik seri.

4. Kemudian praktikan dengan menyalakan semua lampu.

5. Lalu salah satu kabel dilepas dari baterai amati apa yang terjadi pada lampu.

6. Selanjutnya kabel, lampu dan baterai mulai dirangkai menjadi rangkaian listrik paralel.

7. Kemudian praktikan dengan menyalakan semua lampu.

8. Lalu salah satu kabel dilepas hingga salah satu lampu mati, kemudian  amati apa yang terjadi pada lampu yang lain.

9. Simpulkan hasil pengamatan.

Tahap 4: Perumusan dan Pengolahan Data

(36)

14

Tahap 5: Analisis Proses Inkuiri

Pilihlah salah satu perwakilan kelompokmu untuk mempresentasikan hasil diskusi!

Simak dan perhatikan dengan seksama pada saat perwakilan kelompok lain menyampaikan

hasil diskusinya!

(37)

15

Referensi
