RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Leuwiliang
Kelas / Semester : IX / 1
Tema : Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari Sub Tema : Rangkaian Listrik Seri dan Paralel
Pembelajaran Ke 3
Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi 3.5 Menerapkan konsep rangkaian
listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik
3.5.10 Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktikum merangkai rangkaian listrik seri dan paralel, peserta didik dapat membedakan karakteristik rangkaian seri dan paralel dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
a. Pengkondisian : Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik, mengajak berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
b. Apersepsi :
Mengaitkan materi sebelumnya yaitu pembelajaran tentang rangkaian listrik terbuka dan rangkaian listrik tertutup.
Adakah di rumah kalian untuk menghidupkan dua buah lampu cukup menggunakan satu saklar, atau menghidupkan satu lampu hanya menggunakan satu saklar.
c. Menumbuhkan motivasi : Peserta didik diberikan motivasi manfaat belajar rangkaian listrik seri dan paralel dalam kehidupan sehari-hari.
d. Peserta didik memperhatikan guru mengulas tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Peserta didik memperhatikan guru mengulas lingkup penilaian yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (6 menit)
a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
b. Peserta didik mengamati bagan gambar rangkaian listrik seri dan paralel yang disiapkan oleh guru. (informasi/
pengetahuan awal)
c. Peserta didik menginventarisir pertanyaan masing-masing terkait dengan rangkaian listrik seri dan paralel. (merumuskan masalah)
d. Peserta didik mempelajari LKPD Rangkaian Listrik Seri dan Paralel yang . (Menjawab rumusan masalah dan menghimpun data)
a. Peserta didik dibimbing cara pengisian LKPD . b. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyan
di LKPD. (Pengolahan data)
c. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum krlompok mereka di depan kelas.
d. Guru mengajak peserta didik untuk mengulas hasil percobaan dengan jawaban pertanyan unruk mendapatkan umpan balik.
(Pembuktian)
e. Peserta didik menyimpulkan tentang materi yang sudah dipelajari. (Membuat kesimpulan)
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
a. Guru melakukan refleksi bersama peserta didik pada kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Peserta didik diberi penugasan untuk mempelajari materi pada pembelajaran berikutnya.
c. Kegiatan pembelajaran diakhiri secara bersama-sama dengan berdoa dan mengucapkan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Penilaian Bentuk
1 Sikap Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis 3 Keterampilan Penilaian praktik
Bogor, 2 Juli 2022 Calon Guru Penggerak
Endang Suwarman, S.Pd
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD ) Rangkaian Listrik Seri dan Paralel
A. Tujuan
Peserta didik dapat :
1. Merangkai rangkaian listrik seri dan paralel.
2. Membedakan karakteristik antara rangkaian listrik seri dan paralel B. Alat dan Bahan
1. Papan rangkaian
2. Baterai Tipe D (1,5 Volt) 2 buah 3. Konektor 10 buah
4. Bola lampu 2 buah dan soketnya 5. Soket baterai 2 buah
6. Sakelar 3 buah C. Cara Kerja
1. Rangkailah rangkaian listrik dengan dua lampu yang disusun segaris/ sejajar, seperti bagan gambar berikut ini !
Sakelar L1 L2
Baterai
2. Rangkailah rangkaian listrik dengan dua lampu disusun bercabang Rangkain 1:
L1
Sakelar
L2
Baterai
Rangkaian 2:
Sakelar 1 L1
Sakelar 1 Sakelar 2 L2
Baterai
D. Hasil praktikum
No Gambar Keterangan
E. Pertanyaan
A. Lampu yang terangkai secara sejajar
1. Bagaimana tingkat nyala lampu yang teramati?
2. Apa yang teramat i jika saklar ditutup atau dibuka?
3. Dalam posisi saklar tertutup, apa yang terjadi jika salah satu lampu dilepas dari soketnya?
4. Apakah jenis rangkaian yang kalian rangkai tersebut?
B. Lampu yang terangkai secara bercabang
1. Bagaimana tingkat nyala lampu yang teramati?
2. Apa yang teramati jika salah satu saklar tertutup atau terbuka?
3. Apa yang terjadi jika salah satu lampu dilepas dari soketnya?
4. Apakah jenis rangkaian yang kalian rangkai tersebut?
C. Kesimpulan
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Dengan menggunakan 2 buah lampu, gambarlah rangkaian listrik yang terangkai secara seri!
2. Dengan menggunakan 2 buah lampu, gambarlah rangkaian listrik yang terangkai secara paralel!
3. Isilah table berikut ini!
No Karakteristik Rangkaian Seri Rangkaian Paralel 1 Nyala lampu
2 Salah satu lampu dilepas
Kunci Jawaban 1.
2.
4. Karakteritik rangkaian listrik seri dan paralel:
No Karakteristik Rangkaian Seri Rangkaian Paralel
1 Nyala lampu redup terang
2 Salah satu lampu dilepas
Lampu yang lain mati
Lampu yang lain tetap menyala
Skor Jawaban
1. Jawaban benar skor = 1, jawaban salah skor = 0 2. Jawaban benar skor = 1, jawaban salah skor = 0
3. Jawaban benar 2 skor = 2, benar 1 skor = 1, salah semua skor = 0
Nilai Akhir = (skor yang diperoleh/jumlah skor maksimal) X 100
Lampiran 3
PENILAIAN PRAKTIK Kelas/Semester : IX/1
Sub tema : Rangkaian Listrik Seri dan Paralel Nama Peserta Didik : ...
No Aspek yang dinilai Skor
3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Mempersiapkan
alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan 3 Kegiatan praktikum 4 Mengkomunikasikan
hasil praktikum Jumlah
Skor Maksimum 12
Rubrik Penilaian Praktik
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mempersiapkan alat dan bahan 3 = Mempersiapkan alat dan bahan yang
digunakan secara lengkap
2 = Mempersiapkan alat dan bahan yang
digunakan hanya sebagian 1 =tidak mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan
2 Deskripsi pengamatan 3= Memberikan deskripsi pengamatan secara lengkap sesuai dengan langkah-langkah yang ditetapkan
2 = Memberikan deskripsi pengamatan kurang lengkap sesuai dengan langkah-langkah yang ditetapkan
1 = tidak memberikan deskripsi pengamatan sesuai secara factual dengan prosedur yang ditetapkan
3 Melakukan praktikum 3= mampu
mempraktikkan dengan menggunakan seluruh langkah-langkah yang tersedia
2 = mampu
mempraktikkan dengan menggunakan sebagian Langkah-langkah yang tersedia.
1 =tidak mampu
mempraktikkan dengan menggunakan Langkah- langkah yang tersedia.
4 Mengkomunikasikan hasil praktikum 3 =Mengkomunikasikan hasil praktik secara faktual,
kalimat simpel dan penuh percaya diri
2 = Mengkomunikasikan hasil praktik secara faktual , kalimat sempel akan tetapi kurang percaya diri
1 = Mengkomunikasikan hasil praktik secara faktual, kalimat sulit dipahami,serta
penyampaian yang tidak
percaya diri
Pedoman Penilaian :
Nilai Praktik = (skor yang diperoleh/skor maksimum) X 100
Lamiramn 4
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL
Nama Siswa : ………..
Kelas : ………..
No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku Keterangan Positif Negatif
Kesimpulan :
………
Penilaian Sikap - Jurnal
Nama Peserta Didik : …………...……..
Kelas : …………...……..
Aspek yang diamati : …………...……..
No Hari/tanggal Kejadian Keterangan / Tindak Lanjut 1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)