RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN: SMPN 77 JAKARTA KELAS/SEMESTER: IX/1
TEMA: LISTRIK DINAMIS
SUB TEMA: RANGKAIAN LISTRIK SUSUNAN SERI DAN PARALEL PEMBELAJARAN KE: 1
ALOKASI WAKTU 3 X 40 MENIT D
I S U S U N
OLEH:
FAJAR SUBIJAKTO NIP 197106091004011001
SMP NEGERI 77 JAKARTA JALAN CEMPAKA PUTIH TENGAH 18
KECAMATAN CEMPAKA PUTIH JAKARTA PUSAT
DKI JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 77 Jakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tema : Listrik Dinamis
Sub tema : Rangkaian listrik susunan seri dan susunan paralel
Kelas/ Semester : IX/Ganjil Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik.
3.5.8
3.5.9
Membedakan karakteristik rangkaian listrik seri dan paralel.
Menganalisis hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, model project based learning dan akvifitas kegiatan pembelajaran serta penugasan, dengan penuh tanggung jawab dan gotong royong, siswa dapat:
1. Membedakan karakteristik rangkaian seri dan paralel.
2. Menerapkan hubungan antara kuat arus, hambatan, dan tegangan listrik pada suatu rangkaian listrik.
3. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan berani, percaya diri dan santun.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Eksperimen tentang rangkaian listrik susunan seri dan paralel, serta hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan pada rangkaian lisrik, dan aktivitas
pembelajaran dengan model project based learning, yang diawali dengan pertanyaan atau permasalahan yang nyata, tentang materi listrik dinamis baik pada rangkaian seri dan pada rangkaian paralel.
Pendahuluan (15 menit)
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdoa (religious).
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Memotivasi siswa, dengan menjelaskan tentang ketinggian derajat orang berilmu.
4. Menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan 5. Mengingkatkan peserta didik mengenai materi
sebelumnya tentang konsep arus listrik, beda
potensial dan hambatan listrik serta grafik hubungan antara hambatan listrik dengan panjang kawat penghantar
6. Mengkondisikan materi konsep rangkaian listrik seri dan paralel, dan hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik.
7. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
8. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Guru menyampaikan pertanyaan berbasis permasalahan dalam hal ini terkait dengan
permasalahan pada rangkaian listrik susunan seri dan rangkaian listrik susunan paralel. (contoh
permasalahan rangkaian seri: Mengapa pada lampu senter jika kabel pada baterai terputus maka lampu menjadi padam? Jenis rangkaian apakah yang ada pada lampu senter? Berikan solusi jawabanmu!) (Contoh permasalahan pada rangkaian paralel:
Perhatikan rangkaian listrik pada pasar malam tradisional, yang menggunakan kabel tipis, kabel menjuntai dan cenderung tidak beraturan. Apa yang terjadi jika turun hujan? Bagaimana menyikapi bahaya hubungan singkat atau korseling yang dapat terjadi? Berikan solusimu!)
2. Siswa diminta untuk melakukan aktivitas literasi dengan mencermati ilustrasi dan uraian tentang rangkaian listrik susunan seri dan paralel serta hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik pada suatu rangkaian listrik. Siswa
didorong untuk memberikan apersepsi dari kegiatan literasi mereka.
3. Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang rangkaian listrik susunan seri dan paralel dan hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik.
4. Mengorganisasikan siswa: siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan diarahkan untuk berdiskusi dengan model project based learning.
5. Setelah menyaksikan video pembelajaran, siswa berdiskusi kelompok dan melakukan percobaan sesuai dengan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang rangkaian listrik susunan seri.
6. Setelah menyaksikan video pembelajaran siswa berdiskusi kelompok melakukan percobaan sesuai dengan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang rangkaian listrik susunan paralel.
7. Siswa melakukan perencanaan dan eksperimen pada tiap kelompoknya dan berdiskusi tentang rangkaian listrik susunan seri dan rangkaian listrik susunan paralel serta hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik.
8. Siswa berdiskusi untuk mencari solusi dari
permasalahan yang diajukan guru secara kelompok, melakukan riset nyata terhadap permasalahan dan pertanyaan dari guru.
9. Siswa bersama kelompoknya menyusun laporan atau membuat karya tentang gambar susunan rangkaian seri dan gambar susunan rangkaian paralel dengan menggunakan lampu bohlam dan baterai, hal ini dilakukan untuk memecahkan permasalahan.
10. Siswa bersama kelompoknya membahas hasil kelayakan proyek yang telah dibuat dan
mempresentasikannya kepada kelompok lain.
11. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan hasil dari presentasi ini.
12. Siswa bersama guru menyimpulkan materi tentang rangkaian listrik susunan seri dan paralel serta hubungan antara kuat arus, beda potensial dan hambatan listrik.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru, bersama siswa merefleksikan kegiatan belajar dan membuat kesimpulan.
2. Pemberian tugas untuk penilaian keterampilan.
3. Guru menyampaikan materi minggu depan yang harus dipersiapkan oleh peserta didik pada
pertemuan selanjutnya, materi selanjutnya adalah
energi dan daya listrik.
4. Guru memberikan soal sebagai evaluasi
5. Guru memberikan tugas proyek secara individu dan kelompok. (contoh tugas proyek kelompok: Amati dan pelajari rangkaian listrik pada pasar malam tradisional serta kaji secara ilmiah dampak dari rangkaian listrik tersebut yang membahayakan bagi masyarakat dan carilah solusinya!).
C. PENILAIAN.
1. Penilaian pengetahuan:
Soal Pilihan Ganda (Soal dan skor penilaian terlampir) 2. Penilaian keterampilan:
Uji kinerja percobaan rangkaian listrik (LKPD dan rubrik terlampir) D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : gambar, proyektor, laptop, seperangkat alat percobaan rangkaian listrik 2. Media: internet, video, gambar/charta
3. Sumber belajar:
a. Buku paket guru dan buku siswa kelas IX.SMP/MTs Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, tahun 2017.
b. Rumah belajar, belajar listrik dinamis:
https://www.youtube.com/watch?v=QYC-reVaKME
c. Rumah belajar Kamil, belajar listrik dinamis (arus listrik dan penghantar listrik): https://www.youtube.com/watch?v=V-nF0cqmjgk
d. Rumah belajar, belajar listrik dinamis (hukum Ohm dan hukum Kirchoff):
https://www.youtube.com/watch?v=4aY-uEXwNUc
e. Rumah belajar, belajar listrik dinamis (rangkaian seri dan paralel):
https://www.youtube.com/watch?v=dYgF2Eg-YxE
Jakarta, 28 April 2022 Guru Bidang Studi IPA,
(Fajar Subijakto, M.Pd) NIP. 197106091994011001
Lampiran 1.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : IX / 1
Materi Eksperimen : Rangkaian listrik susunan seri
Perhatikan petunjuk praktik berikut ini, dan lakukan sesuai dengan petunjuk !
(sesuai dengan aktivitas 3.5.8 tentang rangkaian listrik susunan seri , halaman 75, buku IPA kelas IX semester 1).
Apa yang kamu perlukan ?
1. Kabel listrik dengan panjang 20 cm sebanyak 20 helai 2. Penjepit buaya
3. Tiga buah bohlam dengan ukuran yang sama 4. Saklar listrik
5. Gunting
6. Dua buah baterai dengan ukuran yang sama 7. Tempat lampu bohlam sebanyak 3 buah 8. Tempat baterai sebanyak 2 buah
9. Ampermeter 10. Voltmeter
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Buat rangkaian listrik susunan seri sebagai berikut:
(lampu bohlam)
- + - + I (kuat arus listrik) Ampermeter V V S (saklar)
(beda potensial listrik)
2. Hubungkanlah atau rangkai susunan seri diatas sengan menggunakan kabel penjepit buaya pada tiap terminalnya!
3. Hubungkanlah antara tiap-tiap titik pada rangkaian tersebut dengan kabel penjepit buaya!
4. Hubungkanlah saklar pada rangkaian!
5. Hubungkanlah ampermeter pada rangkaian saklar listrik!
6. Ukurlah besar kuat arus sumber pada ampermeter!
7. Jika semua lampu sudah menyala, amati lampu mana yang paling terang dan lampu mana yang paling redup?
8. Jika semua lampu sudah menyala dan satu lampu dilepaskan, apakah kedua lampu tetap menyala? (Amati dengan teliti).
9. Diskusikan bersama kelompokmu, tentang rangkaian listrik susunan seri!
10. Besaran apa yang sama pada rangkaian tertutup susunan seri?
11. JIka satu lampu terputus, bagaimana dengan lampu yang lain?
Lampiran 2.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : IX / 1
Materi Eksperimen : Rangkaian listrik susunan paralel
Perhatikan petunjuk praktik berikut ini, dan lakukan sesuai dengan petunjuk !
(sesuai dengan aktivitas 3.5.8 tentang rangkaian listrik susunan paralel, pada halaman 77, Buku IPA kelas IX semester 1).
Apa yang kamu perlukan ?
1. Kabel listrik dengan panjang 20 cm sebanyak 20 helai 2. Penjepit buaya
3. Tiga buah bohlam dengan ukuran yang sama 4. Saklar listrik
5. Gunting
6. Dua buah baterai dengan ukuran yang sama 7. Tempat lampu bohlam sebanyak 3 buah 8. Tempat baterai sebanyak 2 buah
9. Ampermeter 10. Voltmeter.
Apa yang harus kamu lakukan?
1. Buat rangkaian listrik susunan paralel sebagai berikut:
(Lampu bohlam)
(Ampermeter) Voltmeter
- + - + S I (kuat arus) V V (Saklar)
(Beda potensial)
2. Hubungkanlah atau rangkai susunan paralel diatas sengan menggunakan kabel penjepit buaya pada tiap terminalnya!
3. Hubungkanlah antara tiap-tiap titik pada rangkaian tersebut dengan kabel penjepit buaya!
4. Hubungkanlah saklar pada rangkaian tersebut!
5. Hubungkanlah ampermeter pada rangkaian tersebut!
6. Ukurlah besar kuat arus sumber pada ampermeter!.
7. Ukurlah besar beda potensial pada masing-masing lampu!
8. Jika semua lampu sudah menyala, amati lampu mana yang paling terang dan lampu mana yang paling redup?
9. Jika semua lampu sudah menyala dan satu lampu dilepaskan, apakah kedua lampu tetap menyala? (Amati dengan teliti).
10. Diskusikan bersama kelompokmu, tentang rangkaian listrik susunan paralel!
11. Besaran apa yang sama pada rangkaian tertutup susunan paralel?
12. Jika satu lampu terputus, bagaimana dengan lampu yang lain?
13. Catat data yang kamu peroleh pada tabel berikut ini!
Tabel:
Perbedaan Antara Rangkain Seri dan Paralel No. Jenis
Rangkaian
Besaran yang sama pada rangkaian
Jika satu lampu terputus, bagaimana dengan lampu yang lain?
Tuliskan rumus pengganti hambatan totalnya
Kelebi han
Kekura ngan
Gambar kan rangkaia nnya dengan 3 buah lampu 1. Seri
2. Paralel
14. Apa yang dapat kamu simpulkan?
15. Berdasarkan data pengamatan, buatlah kesimpulan percobaan tentang perbedaan rangkaian listrik susunan seri dan susunan paralel!
16. Apa kelebihan dan kelemahan rangkaian seri dan rangkaian paralel?
Lampiran 3
A. Penilaian Pengetahuan
Soal Penilaian Pengetahuan (Pilihan Ganda) Pilihlah satu jawaban yang tepat!
1. Perhatikan gambar berikut ini:
+
Lampu menyala
-
Lampu menyala karena adanya aliran arus listrik yang mengalir dari….
a. Kutub – ke kutub + b. Kutub + ke kutub – c. Lampu ke kutub + d. Lampu ke baterai 2. Perhatikan gambar berikut!
+
Lampu menyala
-
Lampu dapat menyala karena adanya arus listrik yang mengalir, hal ini disebabkan pada baterai terdapat….
a. Perbedaan hambatan listrik b. Perbedaan kuat arus listrik c. Perbedaan potensial listrik d. Perbedaan daya listrik
3. Pada rangkaian listrik, arus listrik dapat mengalir karena adanya….
a. Perbedaan daya listrik b. Perbedaan hambatan listrik c. Perbedaan potensial listrik d. Perbedaan kuat arus listrik
4. Pada sebuah baterai, aliran arus listrik dan aliran arah elektronnya adalah….
a. Arus listrik mengalir dari kutub – ke kutub +, sedangkan arah elektron mengalir dari kutub + ke kutub –
b. Arus listrik mengalir dari kutub + ke kutub -, sedangkan arah elektron mengalir dari kutub + ke kutub –
c. Arus listrik mengalir dari kutub – ke kutub +, sedangkan arah elektron mengalir dari kutub - ke kutub +
d. Arus listrik mengalir dari kutub + ke kutub -, sedangkan arah elektron mengalir dari kutub - ke kutub +
5. Perhatikan gambar berikut ini:
R1= 10 Ohm R2= 3/2 Ohm R3= 5/2 Ohm
Besarnya hambatan pengganti adalah….
a. 4 ohm b. 8 ohm c. 12 ohm d. 14 ohm
6. Perhatikan gambar berikut ini:
R1 = 12 Ohm
R2 = 8 Ohm
R3 = 24 Ohm
Besarnya hambatan pengganti adalah….
a. 44 ohm b. 14 ohm c. 6 ohm d. 4 ohm
7. Perhatikan gambar berikut ini:
R1= 5/2 Ohm R2= 7/2 Ohm R3= 2 Ohm
I
+ -
V= 32 Volt
Besarnya kuat arus sumber (I) adalah….
a. 4 Ampere b. 6 Ampere c. 8 ohm d. 16 ohm
8. Perhatikan gambar berikut ini:
R1 = 12 Ohm
R2 = 8 Ohm
R3 = 24 Ohm I
+ _
V = 48 Volt Besarnya kuat arus (I) adalah….
a. 4 Ampere b. 6 Ampere c. 8 Ampere d. 12 Ampere
9. Perhatikan tabel berikut ini:
No. Hambatan listrik (Ohm)
Beda Potensial (Volt)
1. 2 10
2. 5 25
3. 8 40
Besarnya arus listrik adalah….
a. 5 Ampere b. 12 Ampere c. 15 Ampere d. 20 Ampere
10. Perhatikan grafik berikut ini:
V (volt)
R (Ohm) 24
I ( ampere) 0 8
Besarnya hambatan listrik adalah….
a. 32 Ohm b. 16 Ohm c. 3 Ohm d. 1/3 ohm
11. Perhatikan gambar berikut ini:
R
I = 1/2 Ampere V= 24 Volt
Besarnya hambatan listrik (R) adalah….
a. 48 Ohm b. 26 Ohm
c. 22 Ohm d. 12 Ohm
12. Perhatikan gambar berikut ini:
R1= 5/2 Ohm R2= 7/2 Ohm R3= 2 Ohm
I = 1/4 A
+ - V
Besarnya sumber tegangan (V) adalah….
a. 8 Volt b. 7 Volt c. 4 Volt d. 2 Volt
13. Perhatikan gambar berikut ini:
R= 1/8 Ohm
I V= 32 Volt Besarnya kuat arus (I) adalah….
a. 256 Ampere b. 40 Ampere c. 24 Ampere d. 4 Ampere
14. Perhatikan gambar berikut ini:
R1 = 6 Ohm
R2 = 8 Ohm
R3 = 24 Ohm I = 8 A
+ _ V
Besarnya sumber tegangan (V) adalah….
a. 404 Volt b. 30 Volt c. 24 Volt d. 12 Ampere
15. Arus listrik dapat terjadi karena adanya….
a. Beda hambatan listrik b. Beda potensial listrik c. Beda energi listrik d. Beda daya listrik
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda 1. B
2. C 3. C 4. D 5. D 6. D 7. A 8. D 9. A 10. C 11. A 12. D 13. A 14. C 15. B
Nilai = Skor diperoleh X 100 Skor maksimum
B. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : IX/1
KD : 3.5. Listrik Dinamis Teknik Penilaian : Kinerja
Soal : LKPD tentang Rangkaian Listrik Susunan Seri dan Paralel No. Kriteria Indikator Skor Nilai
1. Kelengkapan alat
Lengkap 2
Kurang lengkap 1 2. Kekompakan
anggota kelompok
Ada pembagian tugas anggota kelompok jelas
3
Ada pembagian tugas anggota kelompok tetapi kurang lengkap
2
Tidak ada pembagian
tugas anggota kelompok
1
3. Hasil
pengamatan
Sesuai yang diharapkan
2 Tidak sesuai yang
diharapkan
1
4 Presentasi Lengkap,
komunikatif dan mudah
dimengerti
3
Tidak lengkap dan komunikatif
2 Kurang
komunikatif
1 5 Skor
maksimal
10
DAFTAR NILAI PENILAIAN KINERJA
Kelas : ….
Hari, tanggal : ….
Materi : ….
Nomor Kelom
pok
Nama Siswa
Skor kelengkap
an alat
Skor kekompakan
anggota kelompok
Skor hasil pengama
tan
Skor presen
tasi
Jumlah skor
nilai
1 Ani Budi Cika Dayu Efi dst 2 ….
….
….
….
….
….
3 ….
…..
…..
….
….
….
Dst ….
….
….
….
….
….
….