• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KURIKULUM 2013)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KURIKULUM 2013)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KURIKULUM 2013)

Sekolah : SD Negeri Cisempur Kelas /Semester : VI/I

Tema 3 : Tokoh dan Penemuan

Sub tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran ke- : 1

Muatan Pembelajaran : IPA dan IPS Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : IPS

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis perubahan sosial

budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.2.1 Membandingkan perbedaan perubahan sebelum dan sesudah ada listrik (C4-HOTs)

4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2.1 Merumuskan manfaat listrik dalam perubahan sosial modernisasi bangsa. (P4)

(2)

Muatan : IPA

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen

listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana

3.4.1 Membandingkan perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel (C4-HOTs)

4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel

4.4.1 Merancang rangkaian listrik sederhana seri dan paralel (C6-HOTs)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu membandingkan perbedaan sebelum dan sesudah ada listrik. (C4-HOTs)

2. Melalui LKPD, peserta didik mampu merumuskan manfaat listrik dalam perubahan sosial modernisasi bangsa. (P4)

3. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik mampu membandingkan perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel. (C4-HOTs)

4. Melalui kegiatan membuat proyek, peserta didik mampu merancang rangkaian listrik sederhana seri dan paralel. (P2-C4-HOTs)

D. MATERI PEMBELAJARAN IPS

IPA

a. Perubahan sosial dan modernisasi

b. Manfaat listrik dan pengaruhnya dalam kehidupan manusia

a. Komponen listrik

b. Macam – macam rangkaian listrik

E. STRATEGI PEMBELAJARAN

Strategi : Inquiry (dengan langkah-langkah saintifik) Model Pembelajaran : STEAM PJBL ( Project Based Learning) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Observasi, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Percobaan

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN Media:

1. Power point

2. Platform https://phet.colorado.edu/

Alat pembelajaran:

1. Baterai 2. Kabel

(3)

3. Lampu kecil 4. Sterofoam / kardus 5. Selotip

6. Saklar

7. Fitting lampu 8. Laptop 9. Infokus 10. Speaker

G. SUMBER BELAJAR

1. Silabus tematik kelas 6 semester 1

2. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas VI, Tema 3: Tokoh dan Penemuan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Materi tambahan dari internet dan youtube (link tertera pada setiap gambar/video)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan mengkondisikan agar siap belajar.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal. (PPK : Religius)

3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin dan manfaatnya bagi tercapainya cita- cita.

4. Guru dan peserta didik menyanyikan Lagu Indonesia Raya untuk menanamkan rasa cinta tanah air. (PPK :

Nasionalisme)

5. Guru menyampaikan apersepsi dengan penayangan power point berupa gambar seorang ibu sedang menyetrika menggunakan setrika arang dan satu gambar orang menyetrika dengan setrika listrik, kemudian guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menggali

pengetahuan awal peserta didik. “Apa yang kalian lihat dari gambar di layar?” “Apa perbedaan yang nampak pada gambar?” (Comunication- TPACK)

6. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu tema 3 ”Tokoh dan Penemuan ” Sub Tema 1 “Penemu yang Mengubah Dunia” Pembelajaran 1. (PPK : Integritas) 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (PPK :

Integritas)

15 Menit

(4)

Kegiatan Inti

Fase 1 : Refleksi-Sintak PjBL STEAM Laboy-Rush

8. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok, satu kelompok terdiri dari 6 orang dengan kemampuan yang beragam.

(PPK : Gotong Royong-Collaboration) 9. Setiap kelompok dibagikan LKPD.

10. Guru menjelaskan cara pengisian LKPD. (Comunication) 11. Peserta didik kembali mengamati tayangan power

point gambar yang memperlihatkan perbedaan keadaan sebelum dan sesudah ada listrik dalam berbagai bidang kehidupan. (mengamati-Critical Thinking)

12. Peserta didik bertanya jawab terkait gambar-gambar yang diperlihatkan. (menanya-Critical Thinking)

Fase 2 : Penelitian-Sintak PjBL STEAM Laboy-Rush

13. Guru menampilkan video pemaparan manfaat listrik pada link https://www.youtube.com/watch?v=2nbhYznVXm8 (mengumpulkan informasi-TPACK)

14. Peserta didik mencatat hasil analisis perbedaannya 15. Peserta didik menyimpulkan manfaat listrik dan

pengaruhnya pada kehidupan modern pada LKPD yang disediakan. (mengkomunikasikan-Comunication) 16. Peserta didik kembali mengamati tayangan gambar pada

power point kali ini mengenai gambar alat-alat di kehidupan sehari- hari yang menggunakan rangkaian listrik paralel dan seri (Gambar lampu lalu lintas dan lampu tumblr). (mengamati-Critical thinking-TPACK) 17. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait

penyebab alat – alat tersebut bisa menyala. Peserta didik diarahkan untuk menjawab rangkaian listrik. (menanya- Critical Thinking)

18. Peserta didik mengamati 2 gambar rangkain listrik yang ditayangkan guru. (mengamati-Critical thinking- TPACK)

19. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai rangkaian yang ada di gambar. Peserta didik diberi pertanyaan “Rangkaian apa yang ada pada lampu tumblr dan lampu lalu lintas”.(menanya-Critical Thinking)

20. Peserta didik menganalisis perbedaan pada rangkaian listrik yang ada di gambar (menalar- Critical thinking)

110 Menit

(5)

Fase 3 : Penemuan-Sintak PjBL STEAM Laboy-Rush 21. Setelah menganalisis perbedaannya Peserta didik mencari

tahu melalui percobaan rangkaian apa yang ada pada lampu lalu lintas dan lampu tumblr. Peserta didik mempraktekan kegiatan yang ada dalam LKPD.

(mencoba-critical thinking, colaboration, creativity) 22. Peserta didik mencoba membuat rangkaian listrik seri dan

paralel dengan media digital dengan platform https://phet.colorado.edu/ (https://bit.ly/3bMZTH7). (PPK : Mandiri dan Gotong Royong) (mencoba-critical thinking, colaboration, creativity-TPACK)

23. Peserta didik mencoba menyusun rangkaian listrik seri dan paralel menggunakan alat peraga dengan meniru tampilan di power point. (PPK : Mandiri dan Gotong Royong) (mencoba-4Cs-critical thinking, colaboration, creativity) (TPACK)

24. Sebagai gambaran pembuatan rangkaian listrik sederhana, Peserta didik mengamati video dengan link berikut https://bit.ly/3bVrlSS (mengumpulkan informasi- TPACK)

Fase 4 : Penerapan-Sintak PjBL STEAM Laboy-Rush 25. Peserta didik menguji apakah rangkaian listrik yang

dibuatnya berhasil menyala atau tidak (mencoba- critical thinking)

26. Peserta didik mengisi LKPD dan menuliskan perbedaan yang terdapat dalam rangkaian seri dan paralel. (PPK : Mandiri dan Gotong Royong - menalar-critical thinking)

Fase 5 : Mengkomunikasikan-Sintak PjBL STEAM Laboy- Rush

27. Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas. (PPK : Mandiri dan Gotong Royong- mengkomunikasikan -comunication)

28. Apabila ada percobaan yang tidak berhasil, Guru bersama peserta didik menganalisis mengapa percobaan mereka tidak berhasil ( menalar-critical thinking)

(6)

Kegiatan Penutup

29. Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

30. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.

31. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan sebagai penguatan.

32. Guru memberikan evaluasi untuk mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari melalui lembar evaluasi

33. Guru memberikan refleksi pembelajaran melalui tanya jawab dengan peserta didik. (PPK : Comunication) 34. Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan proyek

membuat lampu lalu lintas dari bahan kardus.

35. Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja peserta didik.

(PPK : Integritas)

36. Guru menjelaskan persiapan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

37. Guru meminta peserta didik untuk berdoa bersama. (PPK : Religius)

38. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

15 Menit

I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap : Menggunakan instrumen rubrik penilaian sikap b. Penilaian Pengetahuan : Evaluasi

c. Penilaian Keterampilan : Menggunakan instrumen rubrik penilaian

J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN - Remidial

Kegiatan remidial dilakuan dengan pemanfaatan tutor sebaya, peserta didik dibantu oleh teman yang mencapai KKM dalam memahami materi yang diajarkan

Dilakukan tes tulis ulang.

- Pengayaan

Kegiatan dilakukan melalui kerja kelompok berupa mencari materi tambahan yang berhubungan dengan materi yang diajarkan pada luar jam sekolah.

Berikut lampiran kegiatan pengayaan yang akan dilakukan.

(7)

Mengetahui Kepala Sekolah,

SURMITA, S.Pd.,M.M.Pd.

NIP. 19690526 199212 1 001

Jatinangor, Agustus 2022 Guru Kelas VI ,

YANDI NUR CAHYA, S.Pd NIP. 19930119 201903 1 003

Referensi
