RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Singaparna Kelas/Semester : X/Ganjil Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Isi pokok teks laporan hasil observasi Alokasi Waktu : 45 Menit --- Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari teks laporan hasil observasi (LHO) 4.2 Mengontruksikan teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan aspek
kebahasaan baik lisan maupun tulisan A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari sumber belajar, mengkaji, dan mengumpulkan data, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis dan mengonstruksi teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan dengan tepat dan jelas.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Melakukan pembukaan dengan 3S, mengajak peserta didik berdoa; mengecek kehadiran,;
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini; Apersepsi materi yang akan
disampaikan;menyampaikan Langkah dan penilaiannya Peserta didik dikelompokkan menjadi tiga kelompok
KEGIATAN INTI
Stimulus • Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok
• Peserta didik diajak untuk menelaah artikel pada Barcode ke-1 yang terdapat dalam LKPD terkait materi : Isi pokok teks laporan hasil observasi:
pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
Identifikasi masalah
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik secara berkelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
Pengumpulan data
• Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
• Tiap kelompok mendiskusikan teks LHO pada LKPD sesuai yang ditentukan
• Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Isi pokok teks laporan hasil observasi: pernyataan umum, deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat
Pembuktian/
Verifikasi
Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan
Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang dibahas
PENUTUP
Refleksi untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran dan perbaikan, post test, memberikan penugasan untuk membuat teks LHO dan menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap
(jurnal)
Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja
- Membuat Teks LHO
- Pengamatan unjuk kerja
- Penilaian Teks LHO
- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Singaparna
H. Dede Iryanto, S.Pd., M.Pd.
Pembina Tk. I
NIP. 197012031994021001
Singaparna, April 2022 Guru Mata Pelajaran,
Euis Ina Nurdiana, S.Pd., M.Pd.
NIP. 197410092007012005
Instrumen Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Sikap
Bersyukur Kedisiplinan Kerjasama 1
2 3 4 5 Dst
Rubrik Penilaian Sikap
NO Aspek Indikator Kriteria Penilaian
1 Bersyukur Berdoa sebelum dan sesudah 2: Melakukan kedua-duanya 1: Melakukan salah satu
2 Disiplin
Saya mengerjakan/
mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
2: sesuai indikator 1: tidak sesuai dengan indikator
3 Kerjasama
1. Aktif dalam kerja kelompok 2. Menghargai pendapat orang
lain
2: Melakukan kedua-duanya 1: Melakukan salah satu
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Cermatilah cuplikan teks berikut !
“Bumi kita ini terdiri atas lempengan-lempengan raksasa. Lempengan-lempengan tersebut harus bergerak secara perlahan-lahan. Dari pergerakannya itu, seringkali terjadi tubrukan satu sama lain, ataupun terjadi lipatan-lipatan ataupun patahan- patahan. Bisa kita bayangkan apabila lempengan-lempengan tersebut patah atau bertubrukan. Tentu lah guncangan besar akan kita rasakan titik di samping itu, perubahan-perubahan terjadi pula pada permukaan bumi itu sendiri seperti retakan- retakan besar, longsor dan sejenisnya”.
Teks tersebut tergolong ke dalam jenis laporan karena ....
a. Banyak menyajikan fakta
b. Mengemukakan sejumlah alasan c. Adanya fakta dan pendapat d. Menggunakan pendapat
e. Bertujuan membujuk orang lain 2. Cermatilah cuplikan teks berikut !
Bumi kita ini terdiri atas lempengan-lempengan raksasa. Lempengan-lempengan tersebut harus bergerak secara perlahan-lahan. Dari pergerakannya itu, seringkali terjadi tubrukan satu sama lain, ataupun terjadi lipatan-lipatan ataupun patahan- patahan. Bisa kita bayangkan apabila lempengan-lempengan tersebut patah atau bertubrukan. Tentu lah guncangan besar akan kita rasakan titik di samping itu, perubahan-perubahan terjadi pula pada permukaan bumi itu sendiri seperti retakan- retakan besar, longsor dan sejenisnya.
Dalam struktur teks laporan, cuplikan tersebut digolongkan ke dalam ...
a. Definisi umum b. Deskripsi bagian c. Tanggapan deskriptif d. Tesis
e. Deskripsi manfaat
3. (1) perumusan masalah. (2) latar belakang masalah (3) sistematika pembahasan (4) prosedur pemecahan masalah. Sistematika penulisan pendahuluan untuk laporan dalam kurung umum adalah ....
a. (1),(3),(2),(4)
b. (2),(1),(4),(3)
c. (2),(3),(1),(4)
d. (3),(2),(4,)(1)
e. (4),(1),(2),(3)
4. Perhatikan grafik berikut!
Informasi yang sesuai dengan grafik di atas adalah ....
a. Keberhasilan dalam pelajaran Bahasa Indonesia perlu ditularkan pada materi pelajaran lain
b. Pelajaran bahasa Inggris perlu ditambah jamnya
c. Pelajaran matematika harus disampaikan secara profesional
d. Pelajaran menulis perlu didampingi oleh kegiatan latihan yang terus-menerus e. Materi berbicara pada bahasa Inggris harus didampingi oleh praktik
Kunci dan skor
NO Kunci Jawaban Skor
1 A 4
2 A 6
3 B 4
4 A 6
Total skor 20
Nilai ahir = skor yang diperoleh X100 Total skor
Instrumen Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta Didik
Keterampilan Cara
Menyampaikan dalam presentasi
Kesesuaian tujuan dan isi presentasi
Menanggapi pertanyaan 1
2 3 4 5 Dst
Rubrik Penilaian Keterampilan
NO Aspek Kriteria Penilaian
1
Cara
Menyampaikan dalam
presentasi
Pengucapan jelas; Intonasi tepat; Bahasa yang digunakan sopan 3: ada 3 dari 3 kriteria
2: ada 2 dari 3 kriteria 1: ada 1 dari 3 kriteria 2
Kesesuaian tujuan dan isi presentasi
3: sangat sesuai 2: sesuai 1: tidak sesuai
3 Menanggapi pertanyaan
3: Peserta didik mampu menanggapi pertanyaan dengan baik 2: Peserta didik cukup mampu menanggapi pertanyaan dengan
baik
1: Peserta didik kurang mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelas :
Kelompok : ______ Tanggal: _________
Nama Peserta didik : 1. ……….
2. ……….
3. ……….
Dst.
Teks Laporan Hasil Observasi (LHO)
1. Cermati Teks LHO Barcode ke-1
2. Identifikasi permasalahan yang ada dalam teks LHO tersebut
3. Setiap kelompok mencermati teks LHO sesuai dengan yang telah ditentukan : - Kelompok 1 Barcode ke-2
- Kelompok 2 Barcode ke-3 - Kelompok 3 Barcode ke-4
4. Diskusikan dalam kelompok masing – masing dan jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
a. Identifikasi strukturnya dan jelaskan letak komponen – komponen dari struktur teks LHO tersebut !
b. Identifikasi unsur kebahasaan dalam teks LHO tersebut. Jelaskan!
5. Presentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok di depan kelas!
Barcode ke-1 Barcode ke-2 Barcode ke-3 Barcode ke-4