• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR DASAR LAYANAN KESEHATAN

N/A
N/A
Fitri Indah Sari Siregar

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR DASAR LAYANAN KESEHATAN"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

MODUL AJAR

DASAR LAYANAN KESEHATAN

A. Informasi Awal

Penyusun : Fitri Indah Sari Siregar, SST Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Padangsidimpuan Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : Dasar Layanan Kesehatan

Fase/Kelas : F / XI

Alokasi Waktu : 6x 45Menit( 270JP)

Elemen : Kebutuhan Dasar Manusia

Kompetensi Awal : Peserta didik dapat Memahami kebutuhan dasar manusia secara menyeluruh menurut Abraham Maslow mulai dari kebutuhan oksigenasi, kebutuhan cairan dan elektrolit, penyusunan diet pasien, kebutuhan eliminasi, serta kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar Kritis Sarana dan Prasarana :

• Alat pembelajaran : Laptop, Handphone, akses internet, alat tulis,

• Ruangan dengan pencahayaan cukup Target Peserta Didik : Semua peserta didik menjadi target yaitu :

 Peserta didik reguler. √

 gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio)

Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, Mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki Keterampilan memimpin.

Model Pembelajaran : Problem Based Leraning

(2)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat Memahami kebutuhan dasar manusia secara menyeluruh menurut Abraham Maslow mulai dari kebutuhan oksigenasi, kebutuhan cairan dan elektrolit, penyusunan diet pasien, kebutuhan eliminasi, serta kebutuhan rasa nyaman, tidur dan istirahat

2. Asesmen

 Asesmen Kelompok : Brainstorming / curah pendapat

 Asesmen Individu : Pengisian LKPD, Kuis bentuk Uraian 3. Pemahaman Bermakna

Melalui pembelajaran yang kolaboratif siswa dapat memahami:

 Apa yang dimaksud dengan kebutuhan dasar manusia

 Pembagian kebutuhan dasar manusia menurut Abraham Maslow 4. Pertanyaan Pemantik

Apa pentingnya kebutuhan dasar manusia 5. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN SINTAK DESKRIPSI ALOKAS

I

WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

a) Guru dan peserta didik mempersiapkan perlalatan yang akan dipakai dalam pembelajaran dengan bantuan peserta didik.

b) Serta guru mengingatkan peserta didik tetap menjaga kebersihan dan kerapian tempat belajar serta tetap menjaga protokol kesehatan dengan memakai masker, menjaga jarak, mencuci tangan agar suasana tempat belajar nyaman dan aman

(K3)

c) Guru memandu peserta didik untuk berdoa dipimpin salah satu peserta didik sebelum dimulai pembelajaran (Kolaboratif : guru dan

10 menit

(3)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

peserta didik dalam PPK nilai religius dan nasionalisme)

d) Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan sikap sempurna secara khitmad (Kolaboratif : guru dan peserta didik dalam PPK nilai religius dan nasionalisme)

e) Guru memberikan pretest pada peserta didik melalui link https://bit.ly/pretes KDM

Apersepsi

f) Guru menanyakan apersepsi “apa yang kalian tahu mengenai gambar ini?”

(Sumber :

https://henaweb.wordpress.com/2016/11/02/cai ran-tubuh/)

Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi serta menyimak penjelasan dari guru, dan guru mencatat nama serta nomor absen peserta didik yang menjawab untuk dimasukkan kepenilaian (Unsur 4C Communication, mengeksplore pengetahuan terhadap materi)

g) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

h) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

Mengorientasi kan peserta didik pada masalah

MENGAMATI

a) Peserta didik mengamati materi konsep cairan dan elektrolit dalam buku pembelajaran, video cairan dan elektrolit melalui link youtube https://youtu.be/zF2K7DulXG4

https://youtu.be/S5lk1Eh9-M8 (Penerapan Integrasi ICT dan

literasi)

MENANYA

b) Siswa diberikan kesempatan untuk saling mengemukakan pendapat dari tayangan video tersebut

70 menit

(4)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

Mengorganisa sikan peserta didik untuk belajar

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Mengembang

c) Siswa diberi kesempatan bertanya terhadap masalah dari tayangan video tersebut

d) Mengorientasikan peserta didik pada masalah dengan menampilkan video pasien dehidrasi, lalu memberikan pertanyaan :

 Apa yang kalian temukan dari video tersebut?

 Bagaimana sikap kalian (pertolongan pertama) apabila menemukan pasien seperti itu?

 Apa yang terjadi apabila pasien tersebut tidak segera mendapatkan pertolongan?

 Bagaimana cara mengetahui kecukupan cairan pada pasien tersebut?

Unsur Kolaboratif dan Komunikasi : guru dan peserta didik dalam

pembelajaran

MENGUMPULKAN INFORMASI

e) Siswa berdiskusi dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk memecahkan masalah terkait pertanyaan guru yang terdapat pada LKPD pada link

https://fliphtml5.com/aneuu/jjkz dilandasi nilai- nilai disiplin, sportif, percaya diri, dan kerja sama

Pemantapan Karakter : secara sungguh- sunguh dan bekerja sama dalam

menyelesaikan tugas Creativity : Peserta didik melaksanakan tugas gerak yang berikan secara kreatif sesuai instruksi yang diberikan

f) Guru membantu peserta didik dalam

mendefinisikan tugas belajar yang berhubungan dengan permasalahan

MENGASOSIASI/ MENGOLAH INFORMASI

g) Siswa mengolah informasi dari berbagai sumber belajar

h) Guru menanyakan dan membantu peserta didik apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam penyelidikan

MENGKOMUNIKASIKAN

i) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan mempraktekkan cara membuat larutan elektrolit sederhana dan cara perhitungan

(5)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

kan dan menyajikan hasil karya

Menganalisis dan

mengevaluasi proses pemecahan masalah

kebutuhan cairan perhari dibimbing oleh guru j) Peserta didik lain menyampaikan pertanyaan

secara bergantian

(Critical Thinking/communication Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan terhadap hasil tugas yang telah dilakukan) k) Guru memberikan klarifikasi apabila ada yang

belum tepat dan memberikan penguatan pada hasil presentasi peserta didik yang sudah benar

Kegiatan Penutup

a) Guru memberikan post tes melalui link https://bit.ly/posttes KDM

b) Guru mengakhiri pembelajaran dengan Salam c) Guru dan peserta didik berdoa bersama menutup

pembelajaran. (Kolaboratif : guru dan peserta didik dalam PPK nilai religius)

10 menit

 Refleksi Peserta Didik

REFLEKSI SISWA

o Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?

o Pada bagian mana yang belum kalian pahami?

o Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini?

 Refleksi Guru

REFLEKSI GURU

o Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang sayarencanakan?

o Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

o Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

o Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

o Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

(6)

No. hal

Modul Ajar Dasar Layanan Kesehatan

[Type text]

o Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

6. Lampiran

 Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK( LKPD)

Kebutuhan Dasar Manusia

UNTUK PESERTA DIDIK KELAS XI SMK ASISTEN KEPERAWATAN

KEGIATAN PESERTA DIDIK

Tujuan

Dalam kegiatan ini kalian akan melakukan studi literatur dan diskusi dengan anggota kelompokmu untuk :

1. Setelah mengamati video, membaca bahan ajar, diskusi,

mengerjakan LKPD peserta didik dapat menelaah konsep dasar kebutuhan dasar manusia

Alat dan Bahan : 1. Alat tulis

2. Komputer PC/Laptop/Telepon seluler

3. Bahan ajar (modul), PPT materi cairan dan elektrolit 4. Sumber literasi digital dan video

a. https://youtu.be/zF2K7DulXG4 b. https://youtu.be/pw9-h-ByzzE c. https://youtu.be/EUnFlSIfXmE

(7)

Perhatikan saat kalian mempelajari modul yang dibimbing oleh gurumu. Setelah itu silahkan buka link video berikut https://youtu.be/zF2K7DulXG4 , amatilah video tersebut

Bagaimana videonya? Menarik bukan!

Berdasarkasn video tersebut Apa yang kalian temukan dari video tersebut?

...

...

...

...

Bekerjalah dalam kelompokmu secara aktif, bekerjasama, jujur dan saling menghormati untuk mendiskusikan permasalahan berikut ini! Perhatikan video yang telah dibagi gurumu sebelumnya, yaitu video berikut! Alamat link https://youtu.be/pw9-h-ByzzE

Baca pula artikel dibawah ini :

Sebagian besar orang menganggap bahwa dehidrasi dapat terjadi jika kita kurang minum.

Namuan ternyata dehidrasi dapat terjadi sebagai akibat dari kondisi lainnya seperti diare, muntah yang berkepanjangan serta keringat berlebihan. Dan ternyata, dehidrasi tidak dapat dianggap sebagai hal yang sepele, karena dehidrasi dapat berakibat fatal. Lalu apa yang harus kita lakukan jika terjadi dehidrasi?

Dehidrasi adalah kondisi dimana tubuh kehilangan cairan lebih dari yang dikonsumsi, sehingga tubuh tidak memiliki cukup air dan cairan untuk melakukan fungsi normal tubuh. Tubuh kehilangan air setiap hari dalam bentuk uap air melalui nafas, keringat, urin, dan feses. Jika cairan tubuh yang hilang tidak diganti maka tubuh akan mengalami ketidakseimbangan atau dehidrasi.

Setiap orang dapat mengalami dehidrasi, tetapi kondisi ini sangat berbahaya bagi anak-anak dan orang lanjut usia. Penyebab paling umum dari dehidrasi pada anak-anak adalah diare berat dan muntah. Orang yang lanjut usia memiliki volume air lebih rendah didalam tubuh dan mungkin mengkonsumsi obat yang meningkatkan resiko dehidrasi. Dehidrasi juga dapat terjadi pada semua kelompok umur jika tidak mengkonsumsi cukup air selama cuaca panas, terutama jika sedang berolahraga. Dehidrasi ringan dapat ditangani dengan minum lebih banyak cairan, namun dehidrasi berat memerlukan terapi medis segera.

Sumber : https://vivahealth.co.id/article/detail/5054/dehidrasi.

(8)

Apa yang kalian lakukan apanila kalian menemukan orang disekitar lingkungan kalian ada yang mengalami kejadian tersebut!

...

...

Bacalah kasus dibawah ini dengan teliti ! ingat berliterasi itu baik dan menyenangkan

Nn. A usia 25 tahun datang ke rumah sakit pukul 08.00 WIB dengan keluhan buang air besar 10 kali dengan konsitensi cair. Nn. A sebelumnya memakan nasi pecel yang menurut Nn. A penjualnya kurang bersih. Setelah memakan nasi pecel tersebut Nn. A mengalami nyeri pada perutnya dan buang air besar sebanyak 10 kali. Pada saat datang ke rumah sakit, kondisi umum pasien baik, kesadaran compos mentis. Berat badan Nn A 45 kg dan tinggi badannya 155 cm. Pada saat dilakukan pemeriksaan tanda – tanda vital, tekanan darah : 140/95 mmHg, Nadi : 90 kali/menit, pernafasan : 20 kali/menit. Oleh dokter pasien disarankan untuk rawat inap dan pasien menyetujui.

Dokter memberikan resep kepada Nn. A infuse RL 8jam/kalf 500 ml Dari kasus diatas silahkan kalian kerjaka soal dibawah ini

1. Hitung kebutuhan cairan Nn. A

...

...

...

...

...

2. Berapa tetesan infuse per menit yang diberikan kepada pasien tersebut

...

...

...

...

...

(9)

No. hal

[Type text]

LEMBAR PENGAMATAN NILAI SIKAP PENILAIAN OBSERVASI Rubrik :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika memunjukkan sudah ada ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dn ajeg / konsisten

Skor rata – rata : Jumalh skor perolehan / 10

(10)

No. hal

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Berilah tanda (√) pada kolom skor untuk aktivitas siswa aspek sikap berdasarkan rubrik yang disediakan

No Aspek penilaian Skor

Keterangan

1 2 3 4

1 Kerjasama dalam kelompok

2 Tanggung jawab mengumpulkan tugas atau laporan 3 Menghargai pendapat orang lain

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek Skor Keterangan

1 Kerjasama kelompok 1 Siswa keluar ruangan online tidak ikut serta pada saat diskusi kelompok

2 Siswa ikut terlibat dalam diskusi sambil main-main pada saat diskusi kelompok

3 Siswa ikut terlibat dalam diskusi dengan tidak semangat untuk melakukan diskusi

4 Siswa ikut terlibat dalam diskusi dengan penuh semangat untuk melakukan diskusi

2 Tanggung Jawab pengumpulan laporan

1 Siswa tidak mengumpulkan laporan

2 Siswa mengumpulkan laporan kurang rapi, dan terlambat 3 Siswa mengumplkan laporan dengan kurang rapi tetapi

tepat waktu

4 Siswa mengumpulkan laporan dengan benar, rapi, dan tepat waktu

:

(11)

No. hal

3 Menghargai pendapat orang lain

1 Tidak mau menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok maupun kelompok lain 2 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman

satu kelompok maupun kelompok lain tetapi sambil marah- marah

3 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman satu kelompok maupun kelompok lain dengan kurang suka 4 Menerima saran dan masukan atau pendapat dari teman

satu kelompok maupun kelompok lain dengan baik.

Lembar Penilaian Laporan

NO ASPEK YANG DINILAI

NILAI

0 1 2 3

1. Keserasian judul laporan dengan isi 2. Kelengkapan laporan

3. Kreatifitas

4. Durasi pengumpulan tugas sesuai dengan jadwal JUMLAH

Keterangan :

0 = Tidak dilakukan

1 = dilakukan tidak sempurna 2 = dilakukan cukup sempurna 3 = dilakukan dengan sempurna

Tanggal : / / Tanda tangan guru

(12)

Lembar Penilaian Presentasi

NO Kriteria Penilaian Skor

0 1 2 3

1

Kejelasan presentasi :

• Sistematika dan organisasi

• Bahasa yang digunakan

• Suara

2. Ketepatan menjawab 3. Pengetahuan

• Penguasaan materi presentasi

• Dapat menjawab pertanyan yang berhubungan dengan materi presentasi

𝑠𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = �100

18

(13)

Rubrik Penilaian Lembar Penilaian Presentasi

Kriteria 0 1 2 3

Sistematika danorganisasi

Tidak dilakukan Tidak sistematis Tidak

sistematis tetapi disajikan rapi dan baik

Sistematik serta disajikan rapi dan baik

Bahasa yang digunakan

Tidak dilakukan Tidak baik Baik tetapi tidak komunikatif

Baik dan komunikatif

Suara Tidak dilakukan Tidak jelas Jelas tetapi kurangpercaya diri

Jelas dan percaya diri

Ketepatan menjawab

Tidak dilakukan Ada kesalahan dalam menjawab

Ada kesalahan menjawab tetapisudah tepat

Sangat sedikit kesalahan dan sudah tepat dalam

menjawab soal

Penguasaan MateriPresentasi

Tidak dilakukan Tidak memahami konsep

Memahami konsepdasar infus tetapi belum dapat memahami konsep persiapan pemasangan infus

Memahami konsep dasar infus dan memahami persiapan

pemasangan infus

Dapat menjawab pertanyan yang berhubungan denganmateri presentasi

Tidak dilakukan Tidak mampu menjawab pertanyaan dengantepat

Mampu menjawab pertanyaan dengan tepat tetapi sedikit dibantu oleh siswa lain

Mampu menjawab pertanyaan dengan tepat secara mandiri

(14)

1 4 1. Capaian Pembelajaran

Setelah memepelajari materi ajar, peserta didik mampu menguasai konsep materi cairan dan elektrolit

2. Sub Capaian Pembelajaran

a. Peserta didik mampu menelaah konsep dasar cairan dan elektrolit b. Peserta didik Melakukan penghitungan cairan dan elektrolit perhari

c. Peserta didik Mengidentifikasi gangguan keseimbangan cairan dan elektrolit d. Peserta didik Menilai gangguan keseimbangan cairan dan elektrolit

(15)

1 5 URAIAN MATERI

Sekarang Anda memasuki Topik 2, pelajarilah baik-baik bahasan tentang konsep dasar cairan dan elektrolit berikut ini!

Saya yakin kalian telah memahami teori kebutuhan dasar manusia menurut beberapa ahli pada materi sebelumnya. Pada kegiatan ini akan memberikan pengalaman pada kalian tentang cairan dan elektrolit

Gambar 1 Pemenuhan kebutuhan cairan Gambar 2 Orang sakit kepala Mengacu dari gambar diatas didapatkan problem atau masalah yaitu sesorang akan

mengalami gangguan keseimbangan pada tubuhnya apabila orang tersebut kurang memenuhi asupan cairan dan elektrolitnya.

(16)

1 6

A.KONSEP DASAR CAIRAN DAN ELEKTROLIT Komposisi cairan tubuh

1) Elektrolit adalah senyawa yang jika larut dalam air akan pecah menjadi ion dan mampu membawa muatan listrik. Pada gambar 4 merupakan elektrolit yang terdapat dalam tubuh manusia

(a) Kation : elektrolit yang mempunyai muatan positif (b) Anion: elektrolit yang mempunyai muatan negatif

Gambar 4 Elektrolit dalam tubuh

2) Mineral adalah senyawa jaringan dan cairan tubuh. Pemenuhan kebutuhan mineral tubuh dapat dipenuhi dengan mengkonsumsi sayur dan buah seperti pada gambar 5.

\

Gambar 5. Sayur dan buah untuk pemenuhan mineral

(17)

1 7 Mineral berfungsi dalam:

(a) mempertahankan proses fisiologis

(b) sebagai katalis dalam respons saraf, kontraksi otot, dan metabolisme zat gizi (c) mengatur keseimbangan elektrolit dan produksi hormon, menguatkan struktur

tulang.

b. Pergerakan cairan tubuh 1) Difusi

Difusi yaitu proses dimana partikel berpindah dari daerah berkonsentrasi tinggi ke daerah berkonsentrasi rendah, sehingga distribusi partikel dalam cairan merata atau melewati membran sel yang permeabel. Contoh: gerakan oksigen dari alveoli paru ke darah kapiler pulmoner

2) Osmosis

Osmosis yaitu perpindahan pelarut melalui membran semipermeabel dari larutan dengan zat pelarut (solut) konsentrasi rendah ke larutan dengan solut konsentrasi tinggi. Kecepatan osmosis bergantung pada konsentrasi solut, suhu larutan, muatan listrik solut, dan perbedaan antara tekanan osmosis yang dikeluarkan larutan. Tekanan osmotik merupakan tekanan dengan kekuatan untuk menarik air dan tekanan ini bergantung pada jumlah molekul di dalam larutan. Tekanan osmotik dipengaruhi oleh protein, khususnya albumin yang menghasilkan osmotik koloid atau tekanan onkotik.

(18)

3) Filtrasi

Filtrasi yaitu proses gerakan air dan zat terlarut dari area dengan tekanan hidrostatik tinggi ke area dengan tekanan hidrostatik rendah.

Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang dibuat oleh berat cairan. Filtrasi penting dalam mengatur cairan keluar dari arteri ujung kapiler. 4)

Transpor aktif.

Transpor aktif memerlukan aktivitas metabolik dan pengeluaran energi untuk menggerakkan berbagai materi guna menembus membran sel dari daerah konsentrasi rendah atau sama ke daerah konsentrasi sama atau lebih besar. Pada gambar 7 merupakan transpor aktif. Contoh nya pompa natrium kalium, natrium dipompa keluar dari sel dan kalium dipompa masuk ke dalam sel

Gambar 7 Transpor aktif

(19)

c. Pengaturan elektrolit 1) Kation

Pada gambar 8 Kation utama, yaitu narium (Na+), kalium (K+), kalsium (Ca²+), dan magnesium (Mg²+), terdapat di dalam cairan ekstrasel dan intrasel. Kerja ion ini memengaruhi transmisi neurokimia dan neuromuskular, yang memengaruhi fungsi otot, irama dan kontraktilitas jantung, perasaan dan perilaku, fungsi saluran pencernaan, dan proses lain.

(a) Natrium , merupakan kation yang paling banyak jumlahnya dalam cairan ekstrasel.

Nilai natrium serum 135-145 mEq/L. Natrium diatur oleh asupan garam, aldosteron, dan haluaran urine.

(b) Kalium, merupakan kation intrasel utama, nilai kalium serum 3,55,3 mEq/L. Kalium diatur oleh ginjal, dengan pertukaran ion kalium dengan ion natrium di tubulus ginjal.

(c) Kalsium banyak terdapat di dalam tubuh. Nilai kalsium serum 4-5 mEq/L. Kalsium diatur melalui kerja kelenjar paratiroid dan tiroid.

(d) Magnesium merupakan kation terpenting kedua di dalam cairan intrasel.

Nilai magnesium serum 1,5-2,5 mEq/L. Magnesium terutama diekskresi melalui mekanisme ginjal.

2) Anion

Anion utama adalah klorida.

(a) Magnesium, Nilai magnesium serum 1,5-2,5 mEq/L. Magnesium terutama diekskresi melalui mekanisme ginjal. al.iran, elektrolit, dan asam basa.

(b) Klorida ditemukan di dalam cairan ekstrasel dan intrasel. Nilai klorida serum 100- 106 mEq/L. Klorida diatur melalui ginjal.

(c) Bikarbonat adalah bufer dasar kimia yang utama di dalam tubuh, ditemukan dalam cairan ekstrasel dan intrasel. Nilai bikarbonat arteri mEq/L, dan bikarbonat vena 24- 30 mEq/L, bikarbonat diatur oleh ginjal.

(20)

(d) Fosfat merupakan anion bufer dalam cairan intrasel dan ekstrasel. Nilai fosfat serum 2,5-4,5 mg/100 ml. Konsentrasi fosfat serum diatur oleh ginjal, hormon paratiroid, dan vitamin D teraktivasi.

1. Gangguan Keseimbangan Cairan dan Elektrolit, A. Ketidakseimbangan cairan

Ketidakseimbangan isotonik

Kekurangan cairan, tetapi kadar elektrolit serum tidak berubah, terjadi melalui gastrointestinal (muntah, diare), perdarahan, pemberian obat diuretik, banyak keringat, demam, dan penurunan asupan per oral.

Kelebihan volume cairan

Kelebihan cairan tanpa disertai perubahan elektrolit serum, terjadi pada gagal jantung kongestif, gagal ginjal, dan sirosis.

A. Sindrome ruang ketiga

Sindrome terjadi ketika cairan ekstrasel berpindah ke dalam suatu ruangan tubuh sehingga cairan tersebut terperangkap di dalamnya. Obstruksi usus, luka bakar dapat menyebabkan perpindahan cairan sebanyak 5-10 liter, keluar dari ruang ekstrasel.

1) Tanda – tanda vital yang abnormal

2) Asupan dan haluaran cairan yang tidak seimbang 3) Volume dan konsentrasi urine yang tidak normal 4) Turgor kulit yang buruk

5) Temperature tubuh yang tinggi

6) Edema

Cara memeriksa turgor kulit

Pemeriksaan turgor kulit,(gambar 9) dapat dilakukan pemeriksaan turgor, yaitu dengan cara mencubit daerah perut menggunakan kedua jari (bukan kedua kuku). Apa bila turgor kembali dengan cepat (kurang dari 2 detik), berrti diare tersebut tanpa dehirasi.

(21)

Apabila turgor kembali dengan lambat (cubitan kembali dalam 2 detik), ini berarti diare denga dehidrasi ringan/ringan. Apabila turgor kembali sangat lambat (cubitan kembali lebih dari 2 detik), ini termasuk diare dengan dehidrasi berat.

Gambar 9 Cara memeriksa turgor kuli

2. Jenis Cairan

a. Cairan isotonic

Larutan yang digunakan untuk menambah cairan CES. Larutan ini mengandung larutan yang sama dengan cairan tubuh dan menghasilkan tekanan osmotik yang sama seperti CES dalam keadaan normal dan stabil. Gambar 10 merupakan larutan yang tergolong larutan isotonik a.d NS 0,9%, RL dan D5%. 1 liter larutan isotonik jika diinfuskan kedalam intravaskuler akan menambah 1 liter cairan CES dan 3 liter cairan isotonik diperlukan untuk mengganti 1 L darah yang hilang

(22)

Gambar 10. Cairan NS 0.9 % 500 ml, cairan D5% 500 ml dan RL 500 ml b.

B.PENGHITUNGAN KEBUTUHAN CAIRAN PERHARI

Salah satu cara memenuhi kebutuhan cairan tubuh adalah dengan rutin mengonsumsi air putih. Takaran asupan air putih setiap orang pun ternyata berbedabeda.Perhitungan cairan tubuh tersebut pun didasarkan pada sejumlah faktor seperti jenis kelamin, bobot tubuh serta faktor lain yang memengaruhi seseorang.

Cara menghitung kebutuhan cairan perhari yaitu menggunakan rumus Hollyday dan segard

1) Pada orang Dewasa

BB 10 kg pertama = 1 liter cairan BB 10 kg kedua = 0,5 liter cairan

BB >> 10 kg = 20 ml x sisa BB

Contoh :

Tn. M datang usia 45 tahun datang ke UGD rumah sakit dengan diagnose Dehidrasi. Berat badan pasien saat dating 56 kg, tinggi badan = 170 cm. Berapa kebutuhan cairan yang dibutuhkan pasien tersebut?

Jawab :

Diketahui : Berat badan = 56 kg BB terakhir 36 kg (56 kg – 10 kg)

Ditanya : Kebutuhan cairan

pasien Jawab : 20 ml x sisa BB

(23)

20 ml x 36 = 720 ml Jadi kebutuhan cairan pasien = 1000 ml + 500 ml +720 ml = 2220 ml = 2.2 L

2) Pada bayi dan anak

a) Berdasarkan berat badan bayi dan anak 4 ml/kgBB/jam

2 ml/kgBB/jam

= berat badan 10 kg pertama

= berat badan 10 kg kedua 1 ml/kgBB/jam = sisa berat badan

Contoh :

An. W usia 5 tahun datang ke rumah sakit dengan diagnose dehidrasi. Berat badan anak tersebut 23 kg. Berapa kebutuhan cairan pada pasien tersebut ?

Jawab :

Diketahui : Berat badan = 23 kg Ditanya : Kebutuhan cairan

Jawab : (4 x 10) + (2 x 10) + (1 x 3) : 63 ml/jam

b) Berdasarkan umur, tetapi BB tidak diketahui

>1 tahun 3 – 12 bulan

= 2n + 8 (n dalam tahun)

= n + 9 (n dalam bulan) Contoh :

By. X usia 9 bulan masuk dengan diagnose demam.

Berapa kebutuhan

cairannya? Jawab :

Diketahui : Usia : 9 bulan Ditanya : Kebutuhan cairan

(24)

Jawab : (n + 9) : 9 bulan + 9 : 18 ml/ jam

PENUTUP

TES FORMATIF

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih satu jawaban paling benar!

1. Termamsuk kedalam CES yaitu, kecuali….

a. CIS

b. Cairan intravaskuler c. Cairan interstisial d. Cairan transeluler

2. Elektrolit yang berberapan dalam mempertahankan pH dan keseimbangan kimia dan elektrolit didalam tubuh yaitu…

a. CIS dan CES

b. Natrium dan Kalium c. Klorida dan Bikarbonat d. Anion dan Kation

3. Nama kimia dari Ca2+ yaitu….

a. Natrium b. Kalium c. Kalsium d. Klorida

(25)

4. Perpindahan cairan melintasi membran semipermiable dari area dengan dengan konsentrasi rendah ke konsentrasi tinggi disebut…..

a. Difusi

(26)

b. Osmosis c. Transport aktif d. Tekanan onkotik

5. Proses pada transport aktif membutuhkan energi yang disebut dengan….

a. Pompa natrium kalium b. Adenosin trifosfat c. Aldosteron

d. Prostaglandin

6. Jika seseorang mengalami rasa haus maka secara anatomi organ manakah yang mengalami penurunan fungsi….

a. Otak b. Paru – paru c. Ginjal d. Faring

7. Salah satu pengaturan keseimbangan cairan dapat dilakukan memlalui mekanisme….

a. Rasa lapar b. Rasa haus c. Berkeringat

d. Penurunan daya ingat

8. Hormon yang berfungsi meningkatkan reabsorbsi air pada duktus koligentes yaitu…. a.

Aldosteron b. ADH c. Kortisol d. HcG

9. Hilangnya cairan salah satunya melalui kulit dan pernafasan di sebut dengan….

(27)

a. Diaphoresis b. Fluid eccess c. Fluid defisit

d. Insensible water loss

10. Kondisi akibat kekurangan volume cairan ekstraseluler disebut….

a. Hipovolemik b. Hipervolemik c. Hiponatremia d. Hipernatremia

 Glosarium

1. Cairan interstitial (CI) : cairan diantara sel, sekitar 15% berat tubuh 2. Cairan intra vaskular (CIV) : terdiri dari plasma (cairan limfe) dan darah,

menyusun 5% berat tubuh

3. Cairan intra sel (CIS) : cairan dalam membran sel, membentuk 40% berat tubuh 4. Insensible Water Loss (IWL) : pengeluaran cairan melalui kulit (tidak kasat mata) 5. Sensible Water Loss (SWL) : pengeluaran cairan lewat keringat (kasat mata) 6. Cheyne stokes: Pernafasan kadang-kadang apnoe, frekuensi lambat

7. Biot: Pernafasan yang tidak teratur ritmenya dan kadang diikuti apnoe 8. Kussmaul: Pernafasan kadang cepat dan lambat frekuensi tidak teratur 9. Ventilasi adalah proses masuk dan keluarnya udara di paru sehingga

pertukaran gas terjadi.

10. Difusi adalah proses dimana molekul (gas/partikel lain) bergerak dari daerah yang bertekanan tinggi ke daerah yang bertekanan rendah.

11. Transportasi gas adalah oksigen ditransportasikan dari membrane kapiler alveoli paru ke darah kemudian ke jaringan dan karbondioksida ditransportasikan dari jaringan ke paru kembali.

12. Perfusi gas adalah jumlah oksigen yang disampaikan ke sel.

13. Metabolisme adalah proses kimia kompleks yang terjadi di sel yang digunakan untuk energi, pertumbuhan dan perbaikan sel.

14. Katabolisme adalah proses memecah zat kompleks menjadi zat sederhana (misalnya, memecah jaringan)

(28)

15. Anabolisme adalah proses mengubah zat sederhana menjadi sesuatu yang lebih kompleks (misalnya, perbaikan jaringan).

16. Basal metabolisme adalah sejumlah energi yang dibutuhkan untuk

aktivitas saat istirahat (bernapas, sirkulasi darah, memelihara suhu tubuh).

17. Kolagen adalah salah satu protein yang menyusun tubuh manusia.

Keberadaannya adalah kurang lebih mencapai 30% dari seluruh protein yang terdapat di tubuh. Dia adalah struktur organik pembangun tulang, gigi, sendi, otot, dan kulit.

18. Sel mast adalah pemain sentral dalam alergi dan asma. Aktivasi sel-sel ini menginduksi pelepasan mediator inflamasi preformed lokal di butiran khusus dan de novo sintesis dan sekresi sitokin, kemokin, dan eikosanoid.

 Daftar Pustaka

Hurlock, Elizabeth. 2013. Perkembangan Anak Jilid 1. Jakarta: Erlangga

Perry, Potter. 2010. Fundamental Of Nursing Fundamental Keperawatan Buku 1 Edisi 7.

Indonesia: Salemba Medika

Gambar

Gambar 1 Pemenuhan kebutuhan cairan Gambar 2 Orang sakit kepala  Mengacu dari gambar diatas didapatkan  problem atau masalah yaitu sesorang akan
Gambar 5. Sayur dan buah untuk pemenuhan mineral
Gambar 4 Elektrolit dalam tubuh
Gambar 7  Transpor aktif
+2

Referensi
