• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Teknik Dasar Layanan Kesehatan dengan Layanan Prima

N/A
N/A
Yohanita

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Teknik Dasar Layanan Kesehatan dengan Layanan Prima"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Teknik Dasar Layanan Kesehatan dengan Layanan Prima

DisusunOleh:

Nur Husnina Khoirana FASE (E) KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

Agustus 2022

(2)

MODUL AJAR

Teknik Dasar Layanan Kesehatan dengan Layanan Prima

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Nur Husnina Khoirana Instansi : SMK Islam Kepanjen Tahun : 2022/2022

2. Jenjang Sekolah : SMK 3. Kelas : X

4. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit TUJUAN PEMBELAJARAN

• Fase E

• Elemen : Teknik Dasar Layanan Kesehatan dengan Layanan Prima

• Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat mengaitkan etika etiket dalam melakukan komunikasi yang efektif dengan klien maupun tim kerja

• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan etika dan etiket (C2)

2. Peserta didik dapat menentukan langkah melakukan komunikasi efektif (C3)

3. Peserta didik dapat menganalisis dari hubungan etika etiket dan komunikasi efektif (C4)

4. Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi terkait etika etiket dalam komunikasi efektif (C5)

• Konsep Utama:

Aspek Sub Aspek

Etika etiket dalam komunikasi yang efektif

✓ Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan etika dan etiket

✓ Peserta didik dapat menentukan langkah dalam komunikasi efektif

✓ Peserta didik dapat menganalisis hubungan etika etiket dengan komunikasi efektif

(3)

KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik awalnya belum menjelaskan konsep etika etiket dan komunikasi efektif dalam leyanan kesehatan terutama keperawatan. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video melalui pembelajaran peserta didik dapat memahami konsep etika etiket dalam komunikasi efektif.

2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum dapat melakukan komunikasi efektif dengan menerapkan etika etiket. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dam melihat video dalam pembelajaran peserta didik dapat melakukan komunikasi efektif dengan menerapkan etika etiket.

3. Sebelum dilakukan pembelajaran peserta didik belum dapat menerapkan etika etiket dalam komunikasi efektif. Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video dalam pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan prinsip etika etiket dalam komunikasi efektif.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik dapat menunjukkan sikap beriman, bertaqwa kepada tuha YME, mandiri, bergotong royong, berfikir kritis dan kreatif.

SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer/Laptop/Smartphone 2. Jaringan Internet

3. LKPD dan Alat tulis

4. Link Google Meet/ Classroom/Whatsapp TARGET PESERTA DIDIK

✓ REGULER dengan jumlah peserta didik 12 siswa MODEL PEMBELAJARAN: PBL (Problem Based Learning) METODE PEMBELAJARAN:

1. Orientasi siswa pada masalah

2. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran 3. Penyelidikan mandiri dan kelompok 4. Pengembangan dan penyajian hasil 5. Analisis dan evaluasi

MODA PEMBELAJARAN : DARING

KOMPONEN INTI

Peserta didik dapat mengaitkan etika etiket dalam melakukan komunikasi yang efektif dengan klien maupun tim kerja di dalam pelayanan memberikan layanan prima.

(4)

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dalam melakukan suatu komunikasi, etika sangat dibutuhkan karena etika dalam komunikasi bertujuan agar dapat menyampaikan informasi dengan tepat, membangun relasi yang baik, sebagai bentuk sopan santun, dan bagian dari rasa saling menghormati serta menghargai orang lain.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Jika melihat seiring perkembangan zaman segala sesuatu bisa jadi masalah dan perdebatan.

Misalnya apapun misalnya, postingan atau video semuanya akan mendapatkan tanggapan baik dan buruk. Jika melihat hal yang seperti itu apa yang ada dalam fikiran kalian? Apakah terjadi suatu masalah?

2. Tentunya kalian pernah melakukan komunikasi ya? Kira – kira apa saja yang perlu dilakukan dalam melakukan komunikasi?

3. Apa yang Anda pahami terkait komunikasi?Apa hubungan etika dengan komunikasi efektif?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pada materi ini akan disampaikan dalam 2x pertemuan dengan kegiatan pembelajaran sebagai berikut:

Kegiatan Awal:

1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME (dengan cara melakukan berdoa sebelum memulai pembelajaran)

Kegiatan Inti (Pertemuan 1)

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran pada topik yang akan dibahas melalui PPT

2. Menunjukkan sebuah video tentang etika dalam pelayanan kesehatan, peserta didik menyimak dan diminta menanggapi video yang dilihat. Pembelajaran dilakuan melalui G- Meet

3. Peserta didik membentuk kelompok dan melakukan kajian literatur dan berdiskusi tentang etika etiket dalam melakukan komunikasi efektif dan menunjukkan sikap mandiri, gotong royong serta berfikir kritis.

4. Melalui diskusi dengan kelompok peserta didik dapat menyelesaikan penugasan dalam LKPD dengan benar dan tepat. LKPD disampaikan melalui Google Classroom/whatsaap grup

Kegiatan Inti (Pertemuan 2)

1. Peserta didik duduk secara berkelompok dengan kelompok yang sudah dibentuk.

2. Peserta didik menyajikan hasil dari diskusi yang sudah dilakukan dalam. Peserta didik menunjukkan sikap gotong royong , berfikir kritis dan kreatif.

3. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait etika etiket dalam komunikasi efektif. Untuk evaluasi form disampaikan melalui Google Form.

(5)

4. Peserta didik mengumpulkan LKPD melalui Google classroom.

PERTEMUAN 1

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru dan peserta didik bergabung pada Google meet.

2. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Guru mengecek daftar hadir yang sudah diisi peserta didik melalui Google Form. 4. Peserta didik diberikan motivasi fisik dan psikis Peserta didik.

5. Peserta didik mengingat materi pembelajaran sebelumnya.

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti (25 Menit) 1. Orientasi

Peserta didik menyimak etika saat komunikasi berupa video https://www.youtube.com/watch?v=9WIVswye0uE yang ditampilkan oleh guru. Atau di bagikan di kelas Google Classroom.

2. Pengorganisasian Peserta didik

• Peserta didik membentuk 3 kelompok, yang masing – masing kelompok berjumlah 4 orang.

• Peserta didik menyimak penjelasan terkait penugasan, langkah menyelesaikan penugasan.

• Peserta didik mulai menentukan kegiatan diskusi yang akan dilakukan (pembagian tugas kelompok).

3. Penyelidikan Kelompok atau penelusuran

• Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru

• Setiap kelompok melakukan diskusi (kajian literatur, membaca artikel, melihat video) untuk menyelesaikan LKPD sesuai dengan penugasan yang diberikan terkait etika dalam pelayanan kesehatan.

Kegiatan Akhir (10 Menit)

1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong Peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT .

2. Melakukan refleksi pembelajaran, misalnya...

• Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?

• Kesulitan apa yang ditemui?

• Hal apa yang didapatkan pada kegiatan hari ini?

3. Guru memberikan umpan balik (feedback) pada hasil kesimpulan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.

(6)

5. Guru mengucapkan salam penutup.

PERTEMUAN 2

Kegiatan Awal (10 menit)

1. Peserta didik memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai melalui PPT.

2. Guru mengecek daftar hadir di Google Classroom yang sudah diisi oleh siswa.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis Peserta didik.

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti (25 Menit)

Pengembangan dan penyajian hasil karya

• Setiap kelompok mencermati kembali hasil diskusi yang sudah dilakukan.

• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang sudah dilakukan Analisis dan Evaluasi

✓ Peserta didik memberikan masukan / pertanyaan bagi kelompok yang melakukan prsesentasi.

✓ Guru memberikan masukan dan mengevaluasi hasil dari diskusi yang sudah disampaikan, jika benar diberikan penguatan dan jika ada kurang tepat diluruskan.

Kegiatan Akhir (10 Menit)

1. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong Peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Allah SWT .

2. Melakukan refleksi siswa, misalnya...

• Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?

• Kesulitan apa yang ditemui?

• Hal apa yang didapatkan pada kegiatan hari ini?

3. Guru memberikan umpan balik (feedback) pada hasil kesimpulan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.

5. Guru mengucapkan salam penutup.

REFLEKSI PENDIDIK a. Refleksi Guru

✓ Adakah kesulitan pada pembelajaran yang telah dilakukan?

✓ Apakah media yang digunakan sudah tepat dalam pembelajaran?

✓ Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pada pembelajaran yang sudah dilakukan?

b. Refleksi Peserta Didik

✓ Bagaimana pendapat peserta didik terkait pembelajaran yang sudah dilakukan?

✓ Apa kesulitan yang ditemukan pada pembelajaran ini?

(7)

LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bahan ajar

2. Lembar Kerja Peserta Didik 3. Media Pembelajaran 4. Alat Evaluasi

PENGAYAAN DAN REMIDIAL PENGAYAAN:

Dilakukan untuk menambah wawasan peserta didik terkait etika etiket dalam komunikasi efektif. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mampu/tuntas capaian pembelajaran. Peserta didik yang melaksanakan pengayaan diberikan tugas upaya atau solusi untuk mengatasi komunikasi dalam pelayanan kesehatan yang kurang menanamkan etika.

REMIDIAL :

Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas/mecapai capaian pembelajaran. Peserta didik mengulang yang belum dipahami melalui kegiatan tutor teman sebaya dan didampingi oleh guru. Peserta didik tetap diberikan semangat untuk mempelajari materinya.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

Modul Pengayaan Komunikasi Keperawatan Komunikasi Keperawatan (C2)

Dasar – Dasar Dokumentasi Keperawatan Jurnal penelitian keperawatan

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Modul Pengayaan Komunikasi Keperawatan Komunikasi Keperawatan (C2)

DAFTAR PUSTAKA

Rahwindasari, Oni. 2021. Modul Pengayaan Komunikasi Keperawatan. Bina Pustaka Handayani, Dewi. 2020. Komunikasi Keperawatan (C2). Malang:Quantum Book

Dr. Abdul Malik, Iskandar., M.Si. 2022. Human Relations Dalam Komunikasi Kesehatan. Universitas Megarezki. Bandung: Media Sains Indonesia. Hal. 149 – 159.

https://books.google.co.id/books?hl=id&lr=&id=GdxpEAAAQBAJ&oi=fnd&pg=PA149&dq=ju rnal+etika+etiket+dalam+komunikasi+efektif+keperawatan&ots=VK3Cl_QKZ7&sig=ud2beF Kz0FKQU2lkopXOAYmQGxM&redir_esc=y#v=onepage&q&f=false

Referensi
