• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Pelaksanaan Seleksi Simulasi Mengajar 10 Menit Calon Guru Penggerak Angkatan 6

Pembuat ( Syamsul Bahri B, S.Pd., M.Pd) Email : syamsulbahri281@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 Binamu Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

Tema : Fungsi

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : ±10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Mendeskripsikan dan menyatakan relasi dan

fungsi dengan menggunakan berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram, dan persamaan)

3.2.1. Mengetahui pengertian relasi

3.2.2. Menyatakan relasi dengan menggunakan diagram panah, diagram kartesius, dan himpunan pasangan berurutan

4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai representasi

4.3.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi dengan menggunakan diagram panah, diagram kartesius, himpunan pasangan berurutan, rumus fungsi, tabel, dan grafik

C. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning terintegrasi dengan Karakter Profil Pelajar Pancasila peserta didik dapat mengetahui pengertian relasi dengan benar.

2) Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning terintegrasi dengan Karakter Profil Pelajar Pancasila peserta didik dapat Menyatakan relasi dengan menggunakan diagram panah, diagram kartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan baik dan benar.

D. Aktifitas Pembelajaran (±10 menit )

BAGIAN LANGKAH/TAHAPAN Karakter Pelajar Pancasila

yang dikuatkan

Waktu (menit) Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah

seorang siswa mempersiapkan kelas dan memulai pembelajaran dengan membaca doa.

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME

±2

(2)

2. Menyanyikan lagu wajib nasional dilanjutkan dengan tepuk dan salam PPK 3. Selayang pandang tentang merdeka belajar

dan Profi Belajar Pancasila

4. Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas.

5. Guru menayangkan sebuah gambar, tentang “penemu Galileo Galilei”

kemudian siswa diberi kesempatan untuk mengomentari gambar tersebut

6. Guru mengarahkan siswa ke dalam kelompoknya masing-masing

7. Guru mengecek pengetahuan siswa tentang materi prasyarat (apersepsi) tentang “koordinat kartesius”

8. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan Tujuan pembelajaran

Apresiasi Budaya Bangsa / PPK

Jujur, disiplin Menjaga lingkungan Disiplin, tanggung jawab Literasi

Gotong Royong

Literasi

Rasa ingin tahu

Kegiatan Inti Stimulus

1. Siswa mengamati gambar/benda yang ditampilkan oleh guru, berupa “bagan silsilah keluarga”

Mengidentifikasi masalah

2. Guru memberikan pertanyaan kritis dari gambar tersebut untuk memancing siswa antara lain yaitu “apakah hubungan antara siswa dengan guru dapat disebut relasi?”

3. Guru menjelaskan secara singkat materi

“pengertian relasi”

Mengumpulkan data

4. Siswa di motivasi untuk mengajukan pertanyaan apa saja yang belum diketahui terkait dengan materi pelajaran yang berlangsung.

5. Siswa dapat bertanya kapan saja pada hal- hal yang berhubungan dengan pengertian relasi selama proses belajar mengajar berlangsung

6. Guru membagikan LKPD

7. Secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru

Mengolah data

8. Siswa menggunakan informasi yang telah diperoleh untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dalam LKPD 9. Siswa menyampaikan jawaban atas

pertanyaan pada LKPD di depan kelas secara lisan dan/atau tertulis

Menverifikasi

Literasi

Berfikir kritis,

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu, berani

Mandiri

Gotong royong

(kolaborasi)

Gotong royong, bernalar kritis

±8

(3)

10. Guru memberikan umpan balik, meluruskan, memberi penguatan, serta memberi penjelasan yang lebih luas

Manyimpulkan

11. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

12. Guru memberikan reward dan punishment dari Mind Mapping yang telah dibuat tiap kelompok

13. Guru memberikan tes tertulis untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Kreatif

Mandiri

Penutup 1. Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran

2. Menyampaikan materi selanjutnya

3. Mengajak siswa untuk berdoa setelah menerima materi pelajaran.

Pembelajar, Santun Rasa ingin tahu

Beriman dan Bertaqwa

±2

E. Sumber Belajar

Buku siswa : (Abdur Rahman As’ari,Dkk. 2017. Buku Siswa Kelas 8 Matematika Semester 2. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Lingkungan sekitar.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap dan Sosial : Pengamatan

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan : tugas mandiri c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Presentase

Jeneponto, 25 April 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Basri, S.Pd., M.M. Syamsul Bahri B, S.Pd., M.Pd

NIP. 197803032005021002 NIP. 198505152010011028

(4)

LKPD – 02

Petunjuk:

1. 2 kelompok menjadi anggota himpunan A dan himpunan B.

2. Kelompok yang lainnya menjawab pertanyaan di LKPD.

3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu soal tersebut, pastikan kalian memahami penyelesaian soal yang ada pada lembar kegiatan ini.

4. Akan ditunjuk secara acak wakil dari kelompok untuk memaparkan penyelesaian soal yang diberikan.

5. Kerjakan soal tugas secara individu.

A B

A B

KompetensiDasar : Mendeskripsikan dan manyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram, dan persamaan)

IPK :  Mengetahui pengertian fungsi

 Memahami ciri-ciri dari suatu fungsi

 Memahami domain, kodomain dan range Kelas/Semester : VIII / 1

Sekolah Waktu

: :

UPT SMPN 3 Binamu

±10 menit

Kegiatan 1

Apa nama relasi yang menghubungka A ke B ?

Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Domain =

Kodomain = Range =

Apa nama relasi yang menghubungka A ke B ?

Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Domain =

Kodomain = Range =

(5)

Diketahui P = {1, 2, 3, 4, 6} dan Q = {2, 4, 6, 8, 10, 12}.

Jika P ke Q di hubungkan relasi “Setengah Dari”, buatlah relasinya dalam bentuk diagram panah ! dan apakah relasi tersebut merupakan fungsi ?

jawaban LKPD 1. A={1,2,3,4,5}

B={2,3,4,5,6,7}

Relasi yang menghubungkan A ke B = “dua kurangnya dari”

Domain = {1,2,3,4,5}

Kodomain ={2,3,4,5,6,7}

Range ={3,4,5,6,7}

2. A={0,1,4.9,16}

B={0,1,2,3,4,5}

Relasi yang menghubungkan A ke B = “kuadrat dari”

Domain = {0,1,4.9,16}

Kodomain ={0,1,2,3,4,5}

Range ={0,1,2,3,4}

3. A={4,5,6,7,8}

B={3,4,5,6,7}

Relasi yang menghubungkan A ke B = “satu lebihnya dari”

Domain = {4,5,6,7,8}

Kodomain ={3,4,5,6,7}

Range ={3,4,5,6,7}

A B

TUGAS INDIVIDU

Apa nama relasi yang menghubungka A ke B ?

Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Domain =

Kodomain = Range =

(6)

KUNCI JAWABAN TUGAS MANDIRI

JAWABAN SKOR

Diketahui :

P = {1, 2, 3, 4, 6} dan Q = {2, 4, 6, 8, 10, 12}.

Jika P ke Q di hubungkan relasi “Setengah Dari”, Ditanyakan : buatlah relasinya dalam bentuk diagram panah ! dan apakah relasi tersebut merupakan fungsi ?

Penyelesaian :

P Q

Ya , relasi P “setengah dari” Q merupakan fungsi

1

1

5

2

Nilai =

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL

NAMA SEKOLAH :

MAPEL :

KELAS/SEMESTER : TAHUN PELEJARAN :

INDIKATOR :

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;

2. Menjalankan ibadah sesuia dengan agamanya;

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;

4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;

5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;

6. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;

7. Berserah diri (tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar/berusaha;

8. Memelihara hubungan baik sesama ummat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa;

9. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

No Hari/tgl Nama

siswa Butir Prilaku Butir Sikap TTD

Siswa RTL

Negatif Positif 1 Senin

24 /7/2022 (CONTOH)

SYAMSUL Mengganggu temannya yang sementara berdoa

Toleransi -memberikan

teguran dan pembinaan

2 3 4 dst

1 2 3 4 5

2 4 6 8 10 12

(7)

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

NAMA SEKOLAH :

MAPEL :

KELAS/SEMESTER :

TAHUN PELEJARAN :

INDIKATOR :

DISIPLIN TANGGUNG JAWAB PERCAYA DIRI

Datang tepat waktu

Patuh pada tata tertib sekolah

Mengerjakan/mengumpulka n tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

Melaksanakan tugas individu/ kelompok

Berani presentasi depan kelas Berani berpendapat,

bertanya ,atau menjawab pertanyaan

PEDULI KEJUJURAN KESANTUNAN

Membuang sampah pada tempatnya

Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

Rajin membersihkan lingkungan kelas

Tidak menyontek padasaat ujian

Tidak menyalin PR Pada temannya

Mengembalikan barang yang ditemukan

Tidak berkata-kata kotor, kasar,dan takabur

Tidak meludah disembarang tempat

Bersikap 3S (Salam, Senyum dan Sapa)

No Hari/tgl Nama

siswa Butir Prilaku Butir Sikap TTD

Siswa RTL

Negatif Positif 1 Senin

24 /7/2022 (contoh)

SYAMSUL Terlambat mengikuti pelajaran

Kedisiplinan Memberikan

teguran dan pembinaan

2 Selasa

25 /7/2022

NINDI Mengembalikan uang yang didapat di lingkungan sekolah

Kejujuran Memberikan

apresiasi

3 DST

PENILAIAN KETERAMPILAN

NO NAMA PESERTA DIDIK DISKUSI PRESENTASE

AVERAGE

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 DST

Kriteria penskoran penilaian keterampilan : Nilai Kriteria

1 Peserta didik tidak aktif dalam diskusi dan presentase 2 Peserta didik kurang aktif dalam diskusi dan presentase 3 Peserta didik cukup aktif dalam diskusi dan presentase 4 Peserta didik aktif dalam diskusi dan presentase

Referensi
