RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Matematika Peminatan Materi Pokok Rumus-rumus Trigonometri
Kelas/Semester XI / Gasal Alokasi Waktu 20 JP × 45 menit (10 pertemuan)
Kompetensi Dasar 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menentukan nilai cosinus dengan rumus jumlah dan selisih sudut cosinus 3.2.2 Menentukan nilai sinus dengan rumus jumlah dan selisih sudut sinus. 3.2.3 Menentukan nilai tangen dengan rumus jumlah dan selisih sudut tangen 4.2.1 Memecahkan permasalahan berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sudut
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning melalui pendekatan melalui pendekatan pendekatan STEAM (C), peserta didik (A) dapat menggunakan konsep ipa, menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri, menyusun algoritma penemuan rumus dan menggunakan unsur seni seperti perspektif dalam menggambar dengan tepat dan estetis (STEAM) untuk menentukan rumus jumlah dan selisih sudut untuk sinus, cosinus dan tangen serta mampu memecahkan permasalahan (HOTS) berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus (B) dengan penuh tanggung jawab, selalu mengerjakan dengan kerja keras, muncul rasa nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri yang tinggi, selalu berperilaku jujur, rasa ingin tahu yang lebih, biasa bekerja sama dan berkomunikasi dengan kelompoknya, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif) dengan benar (D) (4C)
B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Model pembelajaran: Discovery Learning Pendekatan Pembelajaran : STEAM
Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- 1 (2 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Orientasi:
Sinkron Melalui Webmeeting di LMS Moodle
Melalui media daring video conference Google Meet pada LMS atau wa group guru mengucapkan salam, memimpin untuk berdoa, mengecek kesehatan dan kehadiran peserta didik, memotivasi pentingnya belajar meskipun dengan moda jarak jauh dari rumah (TPACK pedagogical, ICT, PPK religious, integritas disiplin)
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi:
Peserta didik diminta membuka link Youtube tentang video motivasi tokoh matematikawan yang berjasa dalam bidang trigonometri. yang menarik dan mengedukasi mereka yang dishare guru di LMS implementasi ICT PPK rnasionalisme
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingat materi yang telah dipelajari yaitu perbandingan trigonometri untuk sudut istimewa (TPACK pedagogical dan knowledge)
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Project Based Learning) (Pendekatan STEAM)
Asinkron
Fase 1: Memberikan Stimulus (Stimulation)
Peserta didik memperhatikan informasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan jumlah dan selisih dua sudut.yang disajikan guru.
Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru
Bagaimana menghitung nilai perbandingan trigonometri untuk 750 ?
Adakah hubungan dengan perbandingan trigonometri dengan sudut istimewa? Peserta Didik mencoba menjawab pertanyaan 4C, Critical Thinking
Fase 2: Mengidentifikasi Masalah (Statement)
Peserta Didik membentuk kelompok kecil terdiri dari 4 orang
Peserta Didik mengunduh dan mengidentifikasi masalah LKPD yang diunggah guru di LMS Fase 3: Mengumpulkan Data (Data Collection)
Peserta Didik mencari informasi baik dari buku Peserta Didik, buku pendamping, bahan ajar, maupun internet (Literasi ) menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri berkaitan langkah menentukan rumus jumlah dan selisih sudut pada sin dan cos secara berkelompok Implementasi STEAM, Science, Technology, Mathematic
10 menit 40 menit Media Pembelajaran : Asinkron: LMS Moodle WA group Sinkron: Google Meet Browser Sumber Belajar : Modul, link Youtube Video Pembelajaran, slide power point
Alat dan Bahan : HP, Leptop, Alat tulis
Sekelompok pemuda ingin memajukan daerah wisata pantai. Mereka ingin membuat sebuah jembatan yang menghubungkan pantai dengan pulau karang kecil yang dipisahkan oleh laut. Dalam
tahap perencanaan, mereka
harus menentukan jarak minimal
antara kedua tiang jembatan di
pantai dan di pulau karang kecil.
Mereka membuat segitiga seperti
pada gambar disamping.
Guru mendorong peserta didik untuk aktif, kreatif dan berpikir kritis dalam pembelajaran tentang menemukan rumus jumlah dan selisih sudut sin dan cos pada LKPD masalah1 (Mengasosiasikan)
TPACK ICT 4C, Critical Thinking , Creative, dan Colaboration PPK Gotong Royong, Kemandirian
Sinkron melalui Web Meeting LMS
Fase 5: Memverifikasi hasil diskusi (Verification) 4C, Comunication
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya berkaitan dengan penemuan rumus jumlah dan selisih sudut sin dan cos (Mengkomunikasikan)
Fase 6: Menyimpulkan hasil (Generalization)
Peserta Didik bersama guru menyimpulkan tentang rumus jumlah dan selisih sudut pada sin cos, dan tan. (HOTS)
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi:
1.
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui LMS.2.
Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru melalui video yang telah diuggah guru di youtube tentang rumus jumlah dan selisih sudut untuk penguatan pada peserta didik TPACK ICT, PedagogicalTindak Lanjut:
1.
Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. TPACK Pedagogical2.
Guru memberikan informasi bahwa pertemuan berikutnya Rumus Trigonometri untuk Sudut Rangkap3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan PPK religious, mandiri dan TPACK pedagogi30 mnt
10 mnt
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi /Jurnal Disiplin, Kejujuran, Kerjasama, Tanggungjawab, Pro- aktif
2 Pengetahuan Tes Tertulis Penilaian Harian melalui assesment di LMS
3 Keterampilan Kinerja, Portopolio Hasil LKPD dan presentasi kelompok melalui powerpoint
Mengetahui, Sukoharjo, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Heri Sucitro, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Matematika Peminatan Materi Pokok Rumus-rumus Trigonometri
Kelas/Semester XI / Gasal Alokasi Waktu 20 JP × 45 menit (10 pertemuan)
Kompetensi Dasar 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.2.4 Menentukan nilai cosinus dengan rumus sudut rangkap 3.2.5 Menentukan nilai sinus dengan rumus sudut rangkap 3.2.6 Menentukan nilai tangen dengan rumus sudut rangkap
4.2.2 Memecahkan permasalahan berkaitan dengan rumus sudut rangkap
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning melalui pendekatan melalui pendekatan pendekatan STEAM (C), peserta didik (A) dapat menggunakan konsep ipa, menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri, menyusun algoritma penemuan rumus dan menggunakan unsur seni seperti perspektif dalam menggambar dengan tepat dan estetis (STEAM) untuk menentukan rumus sudut rangkap serta mampu memecahkan permasalahan (HOTS) berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus (B) dengan penuh tanggung jawab, selalu mengerjakan dengan kerja keras, muncul rasa nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri yang tinggi, selalu berperilaku jujur, rasa ingin tahu yang lebih, biasa bekerja sama dan berkomunikasi dengan kelompoknya, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif) dengan benar (D) (4C)
B. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Model pembelajaran: Discovery Learning Pendekatan Pembelajaran : STEAM
Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Orientasi:
Sinkron Melalui Webmeeting di LMS Moodle
Melalui media daring video conference Google Meet pada LMS atau wa group guru mengucapkan salam, memimpin untuk berdoa, mengecek kesehatan dan kehadiran peserta didik, memotivasi pentingnya belajar meskipun dengan moda jarak jauh dari rumah (TPACK pedagogical, ICT, PPK religious, integritas disiplin)
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi:
Peserta didik diminta membuka link Youtube tentang video motivasi tokoh matematikawan yang berjasa dalam bidang trigonometri. yang menarik dan mengedukasi mereka yang dishare guru di LMS implementasi ICT PPK rnasionalisme
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingat materi yang telah dipelajari yaitu rumus jumlah dan selisih sudut trigonometri (TPACK pedagogical dan knowledge)
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Project Based Learning) (Pendekatan STEAM)
Asinkron
Fase 1: Memberikan Stimulus (Stimulation)
Peserta didik memperhatikan informasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan rumus sudut rangkap.yang disajikan guru.
“Cobalah kamu perhatikan slide pada ppt di atas. Dapatkah kamu membuktikan bahwa pernyataan tentang sudut rangkap tersebut adalah betul”
Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru
Bagaimana menghitung nilai perbandingan trigonometri untuk sudut 2𝛼0 ? Adakah hubungan dengan rumus sebelumnya?
Peserta Didik mencoba menjawab pertanyaan 4C, Critical Thinking Fase 2: Mengidentifikasi Masalah (Statement)
Peserta Didik membentuk kelompok kecil terdiri dari 4 orang
Peserta Didik mengunduh dan mengidentifikasi masalah di LKPD yang telah diunggah guru di LMS
Fase 3: Mengumpulkan Data (Data Collection)
Peserta Didik mencari informasi baik dari buku Peserta Didik, buku pendamping, bahan ajar, maupun internet (Literasi ) menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri berkaitan langkah menentukan rumus sudut rangkap secara berkelompok Implementasi STEAM, Science, Technology, Mathematic (Mengumpulkan informasi) Fase 4: Mengolah Data (Data Proccesing)
Peserta Didik berdiskusi dalam forum diskusi di LMS atau Whatsapp Grup, menyusun algoritma penemuan rumus dan menggunakan unsur seni seperti perspektif dalam menggambar dengan tepat dan estetis Implementasi STEAM, Engineering, Art
Guru mendorong peserta didik untuk aktif, kreatif dan berpikir kritis dalam
10 menit 40 menit Media Pembelajaran : Asinkron: LMS Moodle WA group Sinkron: Google Meet Browser Sumber Belajar : Modul, link Youtube Video Pembelajaran, slide power point
Alat dan Bahan : HP, Leptop, Alat tulis
Sinkron melalui Web Meeting LMS
Fase 5: Memverifikasi hasil diskusi (Verification) 4C, Comunication
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya berkaitan dengan penemuan rumus rumus sudut rangkap (Mengkomunikasikan)
Fase 6: Menyimpulkan hasil (Generalization)
Peserta Didik bersama guru menyimpulkan rumus sudut rangkap. (HOTS)
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi:
1.
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui LMS.2.
Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru melalui video yang telah diuggah guru di youtube tentang rumus sudut rangkap untuk penguatan pada peserta didik TPACK ICT, PedagogicalTindak Lanjut:
1.
Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. TPACK Pedagogical2.
Guru memberikan informasi bahwa pertemuan berikutnya Rumus Perkalian Sin dan Cos3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengingatkan pesertadidik untuk selalu menjaga kesehatan PPK religious, mandiri dan TPACK pedagogi
30 mnt
10 mnt
C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi /Jurnal Disiplin, Kejujuran, Kerjasama, Tanggungjawab, Pro- aktif
2 Pengetahuan Tes Tertulis Penilaian Harian melalui assesment di LMS
3 Keterampilan Kinerja, Portopolio Hasil LKPD dan presentasi kelompok melalui powerpoint
Mengetahui, Sukoharjo, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Heri Sucitro, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Matematika Peminatan Materi Pokok Rumus-rumus Trigonometri
Kelas/Semester XI / Gasal Alokasi Waktu 20 JP × 45 menit (10 pertemuan)
Kompetensi Dasar 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.2.7 Menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus
4.2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perkalian sinus dan cosinus
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning melalui pendekatan melalui pendekatan pendekatan STEAM (C), peserta didik (A) dapat menggunakan konsep ipa, menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri, menyusun algoritma penemuan rumus dan menggunakan unsur seni seperti perspektif dalam menggambar dengan tepat dan estetis (STEAM) untuk menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus serta mampu memecahkan permasalahan (HOTS) berkaitan dengan rumus perkalian sinus dan cosinus (B) dengan penuh tanggung jawab, selalu mengerjakan dengan kerja keras, muncul rasa nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri yang tinggi, selalu berperilaku jujur, rasa ingin tahu yang lebih, biasa bekerja sama dan berkomunikasi dengan kelompoknya, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif) dengan benar (D) (4C)
E. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Model pembelajaran: Discovery Learning Pendekatan Pembelajaran : STEAM
Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke- 3 (2 x 45 menit) Kegiatan Pendahuluan
Orientasi:
Sinkron Melalui Webmeeting di LMS Moodle
Melalui media daring video conference Google Meet pada LMS atau wa group guru mengucapkan salam, memimpin untuk berdoa, mengecek kesehatan dan kehadiran peserta didik, memotivasi pentingnya belajar meskipun dengan moda jarak jauh dari rumah (TPACK pedagogical, ICT, PPK religious, integritas disiplin)
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi:
Peserta didik diminta membuka link Youtube tentang video manfaat mempelajari bidang trigonometri. yang menarik dan mengedukasi mereka yang dishare guru di LMS implementasi ICT
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingat materi yang telah dipelajari yaitu rumus jumlah dan selisih sudut trigonometri (TPACK pedagogical dan knowledge)
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran Project Based Learning) (Pendekatan STEAM)
Asinkron
Fase 1: Memberikan Stimulus (Stimulation)
Peserta didik memperhatikan informasi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan rumus perkalian sinus dan cosinus.yang disajikan guru.
Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru Bagaimana menghitung perkalian sinus dan cosinus? Adakah hubungan dengan rumus sebelumnya?
Peserta Didik mencoba menjawab pertanyaan 4C, Critical Thinking Fase 2: Mengidentifikasi Masalah (Statement)
Peserta Didik membentuk kelompok kecil terdiri dari 4 orang
Peserta Didik mengunduh dan mengidentifikasi masalah di LKPD yang telah diunggah guru di LMS
Fase 3: Mengumpulkan Data (Data Collection)
Peserta Didik mencari informasi baik dari buku Peserta Didik, buku pendamping, bahan ajar, maupun internet (Literasi ) menggunakan teknologi untuk menghitung perbandingan trigonometri berkaitan langkah menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus secara
10 menit 40 menit Media Pembelajaran : Asinkron: LMS Moodle WA group Sinkron: Google Meet Browser Sumber Belajar : Modul, link Youtube Video Pembelajaran, slide power point
Alat dan Bahan : HP, Leptop, Alat tulis
menggambar dengan tepat dan estetis Implementasi STEAM, Engineering, Art
Guru mendorong peserta didik untuk aktif, kreatif dan berpikir kritis dalam pembelajaran tentang menemukan menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus pada LKPD masalah3 (Mengasosiasikan)
TPACK ICT 4C, Critical Thinking , Creative, dan Colaboration PPK Gotong Royong, Kemandirian
Sinkron melalui Web Meeting LMS
Fase 5: Memverifikasi hasil diskusi (Verification) 4C, Comunication
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya berkaitan dengan penemuan rumus perkalian sinus dan cosinus (Mengkomunikasikan)
Fase 6: Menyimpulkan hasil (Generalization)
Peserta Didik bersama guru menyimpulkan rumus perkalian sinus dan cosinus. (HOTS)
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi:
1.
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan melalui LMS.2.
Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru melalui video yang telah diuggah guru di youtube tentang rumus perkalian sinus dan cosinus untuk penguatan pada peserta didik TPACK ICT, PedagogicalTindak Lanjut:
1.
Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini. TPACK Pedagogical2.
Guru memberikan informasi bahwa pertemuan berikutnya Rumus Penjumlahan Sin dan Cos3.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam, berdoa, dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan PPK religious, mandiri dan TPACK pedagogi30 mnt
10 mnt
F. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi /Jurnal Disiplin, Kejujuran, Kerjasama, Tanggungjawab, Pro- aktif
2 Pengetahuan Tes Tertulis Penilaian Harian melalui assesment di LMS
3 Keterampilan Kinerja, Portopolio Hasil LKPD dan presentasi kelompok melalui powerpoint
Mengetahui, Sukoharjo, September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Heri Sucitro, S.Pd.