• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VII Semester 2

N/A
N/A
Mahmuda Mahmuda

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas VII Semester 2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : VII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Transformasi Geometri

A. KOMPETENSI INTI

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong,), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.3 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, refleksi, rotasi) menggunakan objek-objek geometri.

2.4 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, refleksi, rotasi) dalam memecahkan permasalahan kontekstual.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

2.3.1 Menjelaskan, mendeskrisikan dan memahami definisi transformasi pada bidang yang terdiri dari translasi (pergeseran), refleksi (pencerminan), rotasi (perputaran), dan dilatasi (perkalian).

2.4.1 Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait prinsip-prinsip transformasi.

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran secara berkelompok, siswa diharapkan dapat:

• Menjelaskan dan memahami konsep transformasi pada bidang yang terdiri dari translasi (pergeseran), refleksi (pencerminan), rotasi (perputara) dan dilatasi (perkalian)

• Menentukan metode penyelesaian terhadap pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait prinsip-prinsip transformasi.

E. MATERI POKOK

Translasi atau pergeseran adalah suatu transformasi yang memindahkan setiap titik pada sebuah bidang berdasarkan jarak titik dan arah tertentu. Misalkan x,y,a dan b adalah bilangan real, translasi titik A(x,y) dengan T(a,b) adalah menggeser absis x sejauh a dan menggeser ordinat y sejauh b, sedemikian sehingga diperoleh A’(x+a,y+b), secara notasi dilambangkan dengan :

𝐴(𝑥, 𝑦)𝑇(𝑎,𝑏)→ 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏)

Refleksi atau pencerminan adalah suatu jenis transformasi yang memindahkan setiap titik pada suatu bidang dengan menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang dipindahkan. Pencerminan titik A(a,b) terhadap sumbu x=h didefinisikan dengan :

𝐴(𝑎, 𝑏)𝐶→ 𝐴′(2ℎ − 𝑎, 𝑏)(𝑥=ℎ)

Sedangkan pencerminan titik A(a,b) terhadap sumbu y=k didefinisikan dengan:

𝐴(𝑎, 𝑏)𝐶→ 𝐴′(𝑎, 2𝑘 − 𝑏)(𝑦=𝑘)

Rotasi atau perputaran adalah transformasi yang memindahkan suatu titik ke titik lain dengan perputaran terhadap titik pusat tertentu. Rotasi terhadap titik O(0,0) sebesar 90°

dirumuskan dengan :

𝐴(𝑎, 𝑏)𝑅(𝑂(0,0),90° )

→ 𝐴′(−𝑏, 𝑎)

Dilatasi atau perubahan skala adalah suatu transformasi yang memperbesar atau

memperkecil bangun tetapi tidak mengubah bentuknya. Dilatasi dengan pusat O(0,0) dan faktor skala k dirumuskan dengan:

𝐴(𝑎, 𝑏)𝐷→ 𝐴′(𝑘𝑎, 𝑘𝑏)(𝑂(0,0),𝑘)

Sedangkan dilatasi dengan pusat P(p,q) dan faktor skala k dirumuskan dengan:

𝐴(𝑎, 𝑏)𝐷→ 𝐴′[𝑝 + 𝑘(𝑎 − 𝑝), 𝑞 + 𝑘(𝑏 − 𝑞)](𝑃(𝑝,𝑞),𝑘)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning) Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan.

(3)

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Canva, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Alat : Infocus, LCD, Laptop, papan tulis, spidol, penggaris.

Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2014 (Edisi Revisi) H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

A. Introduction

1. Guru memasuki kelas, memberi salam dan berdoa.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar pembelajaran.

B. Connection

1. Guru menghubungkan materi yang hendak dipelajari dengan materi sebelumnya melalui pertanyaan- pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari sebelumnya.

2. Setelah itu guru meminta siswa untuk menentukan peristiwa kontekstual yang berkaitan dengan materi yang hendak dipelajari.

5 menit

5 menit

Inti

C. Application

1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.

2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok, kemudian siswa diminta mengamati sajian diprsentasikan berbantuan Canva untuk dapat menentukan penyelesaian masalah penerapan transformasi geometri pada kehidupan sehari-hari yang ada di LKPD

Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan soal yang ada pada LKPD secara berkelompok

D. Reflection

1. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok.

25 menit

35 menit

(4)

2. Guru memberikan kesempatan pada setiap siswa untuk mempresentasikan tugas mereka.

3. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang sedamg mempresentasikan jawanannya.

4. Guru membimbing siswa untuk

menyimpulkan materi

pembelajaran secara bersama- sama.

E. Extension

1. Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan materi transformasi geometri untuk diselesaikan di rumah

5 menit

Penutup

1. Guru memotivasi siswa agar rajin belajar

2. Guru menutup pembelajaran kemudian menyampaikan sekilas mengenai materi pertemuan selanjutnya.

3. Guru bersama siswa berdoa kemudian mengucapkan salam.

5 menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa 2. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk uraian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1.

Sikap

a. Memiliki sikap toleransi dalam menentukan penyelesaian masalah saat pembelajaran.

b. Menunjukkan sikap ingin tahu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.

c. Menunjukkan sikap kerja sama dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas secara berkelompok.

Observasi

Selama proses pembelajaran

(5)

2.

Keterampilan

Siswa mampu menentukan

penyelesaian masalah transformasi dan mahir menggunakan aplikasi Canva.

Tes Tertulis Pada saat kegiatan belajar dan mengajar

3.

Pengetahuan

a. Siswa mampu menentukan

penyelesaian masalah

transformasi.

Tes Tertulis Pada saat kegiatan belajar mengajar berupa tugas kelompok dan tugas mandiri.

Referensi
