RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MTS. Lab Uinsu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas VII
Tema : objective pronoun dan possessive pronoun
Pembelajaran ke : 3 dan 4
Alokasi waktu :2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati gambar beberapa benda dengan santun dan mandiri, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks terkait objective pronoun dan possessive pronoun 2. Menyatakan contoh-contoh terkait objective pronoun dan possessive pronoun
B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
1. Guru memberi salam
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a
3. Guru mencek kebersihan ruangan, kerapian, dan kehadiran siswa
4. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Guru menyampaikan tujuan dan penilaian pembelajaran
Inti
1. Guru menjelaskan materi tentang objective pronoun dan possessive pronoun 2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami 3. Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru
4. Peserta didik membuat contoh tentang objective pronoun dan possessive pronoun 5. Peserta didik menjawab pertanyaan tertulis yang diberikan oleh guru
1
Penutup
1. Guru dan peserta didik memberi kesimpulan atas materi yang baru saja dipelajari
2. Guru menanyakan kesan dan kesulitan peserta didik saat proses pembelajaran dilaksanakan 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan di pembelajaran berikutnya
4. Guru menugaskan peserta didik menuliskan kalimat yg berkaitan dengan objective pronoun dan possessive pronoun
5. Guru dan peserta didik mengucapkan alhamdulillah untuk menutup pembelajaran 6. Guru mengucapkan salam penutup
C. Media : laptop, papan tulis, spidol Sumber Belajar : Buku dan realita
D. Materi Pembelajaran
Arti kata dari Object Pronouns (kata ganti orang/benda pada posisi objek)
Arti kata dari Possessive Pronouns (kata ganti kepemilikan)
E. Penilaian
a) Jenis/teknik penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tulis
3. Keterampilan : Unjuk kerja (lisan) b) Bentuk instrumen
1. Aspek Sikap
Lembar observasi melalui pengamatan langsung selama pembelajaran berlangsung
Lembar penilaian diri 2. Aspek Pengetahuan
membuat contoh objective pronoun dan possessive pronoun seperti contoh dibawah ini
objective pronoun :
– You meet me.
– He meets her.
– They meet him.
– She meets them.
– I meet you.
Possessive pronoun : – This apple is mine.
– These apples are theirs.
– This apple is hers.
– This apple is his.
– These apples are ours.
Aspek pengetahuan
Aspek keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
Aspek Skor Keterangan
Pengucapan
5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahaman
2 Sulit dipahami dan harus diulang berkali-kali 1 Sama sekali tak bisa dipahami
F. Rubrik penilaian sikap a) Observasi
Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Nama Jujur Mandiri Tanggungjawab Percaya Diri
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1 ...
2 ...
3 ...
dst Ket:
SB (Sangat baik) = skor 4 C (Cukup) = skor 2
B (Baik) = skor 3 K (Kurang) = skor 1
c) Pedoman Penskoran Aspek pengetahuan
Aspek keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
Aspek Skor Keterangan
Pengucapan
5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahaman
2 Sulit dipahami dan harus diulang berkali-kali 1 Sama sekali tak bisa dipahami
Rubrik penilaian sikap a) Observasi
Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Nama Jujur Mandiri Tanggungjawab Percaya Diri
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1 ...
2 ...
3 ...
dst Ket:
SB (Sangat baik) = skor 4 C (Cukup) = skor 2
B (Baik) = skor 3 K (Kurang) = skor 1
a) Penilaian Diri Siswa Bentuk: Jurnal Belajar
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered : Things I am still not sure of :
What do I need to do to overcome this uncertainties? : Things I have learned successfully today :