RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MTS. Lab Uinsu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII
Tema : This is the world (Nama dan Jumlah Binatang, Benda)
Pembelajaran ke 1
AlokasiWaktu (Pertemuan) :2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR
3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)
4.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati gambar beberapa benda dengan santun dan mandiri, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks terkait article a, an, dan the
2. Menyatakan nama benda-benda di sekolah
B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
1. Guru memberi salam
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a
3. Guru mencek kebersihan ruangan, kerapian, dan kehadiran siswa
4. Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Guru menyampaikan tujuan dan penilaian pembelajaran
Inti
1. Peserta didik mengamati gambar yang disediakan
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami 3. Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru
4. Peserta didik menirukan kosa kata tentang benda-benda di sekolah 5. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekolah
6. Peserta didik melafalkan benda-benda di sekolah hasil identifikasi mereka 7. Peserta didik menjawab pertanyaan tertulis yang diberikan oleh guru Penutup
1. Guru dan peserta didik memberi kesimpulan atas materi yang baru saja dipelajari
2. Guru menanyakan kesan dan kesulitan peserta didik saat proses pembelajaran dilaksanakan 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan di pembelajaran berikutnya
4. Guru menugaskan peserta didik menuliskan benda-benda yang ada di rumah mereka 5. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional Maju Tak Gentar
6. Guru mengucapkan salam penutup C. Media : Gambar/ kertas
Sumber Belajar : Buku dan realita D. Materi Pembelajaran
1. Benda-benda di Sekolah
Sumber: www.freepik.com Sumber: www.officeworks.com.au
Sumber: www.tokopedia.com Sumber: www.worldometers.info
Sumber: www.indiamart.com Sumber: www.jumbo.co.id
Sumber: www.isicanadainc.com Sumber: www.courts.co.id
Sumber: www.indiana.com Sumber: www.inonesian.alibaba.com
Sumber: www.play.google.com Sumber: www.argos.co.uk
2. Artikel A/An
Adalah kata yang digunakan untuk membatasi pengertian dari noun (kata benda).
Articles
A atau an digunakan pada indefinite articles.
Kata sandang ini digunakan pada hal yang tidak spesifik atau belum pernah diterangkan sebelumnya, meliputi: person (orang), thing (benda), maupun idea (pemikiran).
Kata ini hanya digunakan sebelum singular countable noun (kata benda dapat dihitung tunggal).
Contoh:
a man, a book, an umbrella
He goes to the swimming pool twice a week. (Dia pergi ke kolam renang dua kali seminggu.) E. Penilaian
a) Jenis/teknik penilaian
1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes tulis
3. Keterampilan : Unjuk kerja (lisan) b) Bentuk instrumen
1. Aspek Sikap
Lembar observasi melalui pengamatan langsung selama pembelajaran berlangsung
Lembar penilaian diri 2. Aspek Pengetahuan
Fill in the correct article (a , an, the, or zero article) 1. Do you like ... girl? She is my classmate.
2. There was ... broom in our class yesterday. But now, it has gone.
3. We have ... school project to finish before final exam.
4. I saw ... eraser on the floor. I think it is yours.
5. I have never read such ... an amazing book before.
6. Tomorrow, we will have ... new English teacher.
7. Attach ... map on ... wall.
8. I ride ... bicycle to... school.
3. Aspek Keterampilan
Lisan:
Observe these pictures. Mention them aloud!
https://images.app.goo.gl/LtcPCcbXMjTxK1T37
c) Pedoman Penskoran Aspek pengetahuan
Aspek keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
Aspek Skor Keterangan
Pengucapan
5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang menimbulkan kesalahpahaman
2 Sulit dipahami dan harus diulang berkali-kali 1 Sama sekali tak bisa dipahami
Rubrik penilaian sikap a) Observasi
Lembar Pengamatan Sikap Siswa
No Nama Jujur Mandiri Tanggungjawab Percaya Diri
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1 ...
2 ...
3 ...
dst Ket:
SB (Sangat baik) = skor 4 C (Cukup) = skor 2
B (Baik) = skor 3 K (Kurang) = skor 1
a) Penilaian Diri Siswa Bentuk: Jurnal Belajar
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered : Things I am still not sure of :
What do I need to do to overcome this uncertainties? : Things I have learned successfully today :