• Tidak ada hasil yang ditemukan

Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1

Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

Indikator : 1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar Materi Pembelajaran : Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar (lihat

Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab I)

Metode Pembelajaran: 1. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Fatihah dalam buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Lafalkan surah Al Fatihah dengan benar!

2. Tulislah lafal surah Al fatihah dengan benar dan berurutan!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(2)

Standar Kompetensi : 1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

Indikator : 1.2.1 Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar 1.2.2 Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar

2. Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

Materi Pembelajaran : Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab I)

Metode Pembelajaran : Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa . Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah

2. Kegiatan Inti

. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti . Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

. Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah . Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 6

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepengggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 7)

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman 8, 9 dan 10, dan menuliskannya dalam buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

(3)

Penilaian:

1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan benar!

2. Demonstrasikan hafalan surah Al fatihah di depan kelas! 3. Tulis bunyi surah Al Fatihah di bawah ini:

a. Ayat 2 b. Ayat 5 c. ayat 7

4. Mengapa surah Al Fatihah disebut Ummul Kitab?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(4)

Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman

Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya

Indikator : 2.1.1 Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar 2.1.2 Menunjukkan perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya

2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Materi Pembelajaran : Materi tentang kekuasaan Allah SWT (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 2)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2. Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap

ciptaan Allah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)

. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah

. Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami di halaman 15 2. Kegiatan Inti

. Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat

. Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar

. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 16, guru memberi pengarahan kepada siswa untuk membuatnya

. Siswa dibiarkan bekerja sesuai kreativitasnya

(5)

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis

3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru 9. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Siapa pencipta alam semesta?

2. Untuk kesejahteraan siapa alam sekitar diciptakan? 3. Berikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(6)

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman

Indikator : 2.2.1 Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar Materi Pembelajaran : Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 2) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya

Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar

2. Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengulang kembali materi tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitarnya . Meminta siswa untuk memberikan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah 2. Kegiatan Inti

. Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan enam Rukun Iman secara berkelompok Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis

3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru 9. Lingkungan sekitar Penilaian:

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman Kompetensi Dasar : 2.3 Menghafal enam Rukun Iman Indikator : 2.3.1 Menghafal enam Rukun Iman Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan Materi Pembelajaran : Hafalan Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis

Bab 2)

Metode Pembelajaran : Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Meminta siswa untuk menyebutkan kembali enam Rukun Iman secara klasikal dan kelompok 2. Kegiatan Inti

. Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman

. Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 18, 19, dan 20 dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes.

. Siswa bersama-sama mengulang kembali hafalan enam Rukun Iman Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman 2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis

3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan 4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis

5. Buku-buku lain yang relevan 6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset atau CD Alquran 8. Pengalaman guru 9. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Hafalkan enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan! 2. Apakah arti Iman?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(8)

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujur

Indikator : 3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya 3.1.2 Membiasakan perilaku jujur

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya 2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3) Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan

individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.

2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur . Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya . Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 23. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur 2. Perilaku siswa yang jujur

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru

9. Lingkungan sekitar Penilaian:

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan perilaku jujur

Indikator : 3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya 3.1.2 Membiasakan perilaku jujur

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya 2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari Materi Pembelajaran : Perilaku jujur (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3) Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan

individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.

2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur . Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya . Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 23. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur 2. Perilaku siswa yang jujur

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru

9. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Berikan contoh perilaku jujur! 2. Apa yang diperoleh jika kamu jujur?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(10)

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab

Indikator : 3.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya 3.2.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan keuntungannya

2. Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku tanggung jawab (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.

2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku tanggung jawab . Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya

3. Kegiatan Penutup

. Guru memberi tugas siswa yang menulis macam-macam tanggung jawab bersama contohnya dan ditulis di buku tugas serta diserahkan pada pertemuan berikutnya.

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab 2. Perilaku siswa yang tanggung jawab

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru

(11)

Penilaian:

1. Berikan contoh perilaku tanggung jawab!

2. Sebutkan macam-macam tanggung jawab yang kamu ketahui? 3. Apa saja tanggung jawabmu sebagai seorang murid?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(12)

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.3 Membiasakan perilaku hidup bersih

Indikator : 3.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya 3.3.2 Membiasakan perilaku hidup bersih

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya 2. Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan

sehari-hari

Materi Pembelajaran : Perilaku hidup bersih (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu tentang contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya. 2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku hidup bersih dalam

kehidupan sehari-hari Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku hidup bersih (melaui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup bersih . Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya . Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 32. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dilakukan siswa dalam mengerjakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih 2. Perilaku siswa yang jujur

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru

(13)

Penilaian:

1. Sebutkan dua macam kebersihan yang harus dijaga!

2. Berikan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku hidup bersih! 3. Manfaat apa yang dapat diambil dari perilaku hidup bersih?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(14)

Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.4 Membiasakan perilaku disiplin Indikator : 3.4.1 Menunjukkan contoh perilaku disiplin

3.4.2 Membiasakan perilaku disiplin Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya 2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari Materi Pembelajaran : Perilaku disiplin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 3) Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan

individu tentang contoh perilaku disiplin dan keuntungannya. 2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam

kehidupan sehari-hari Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin . Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya . Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara

menghindarinya 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 34)

. Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan di halaman 36, 37, dan 38 dan ditulis di buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin 2. Perilaku siswa yang jujur

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 8. Pengalaman guru

(15)

Penilaian:

1. Untuk apa kamu harus membiasakan disiplin?

2. Sebutkan contoh-contoh yang menunjukkan perilaku disiplin! 3. Apa akibat dari seseorang yang melalaikan waktu?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(16)

Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian bersuci Indikator : 4.1.1 Menjelaskan pengertian bersuci 4.1.2 Menyebutkan tata cara bersuci 4.1.3 Menunjukkan alat untuk bersuci Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci

2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar 3. Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci

Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 4) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang

pengertian bersuci / taharah

2. Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk bersuci

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah di halaman 42, 43, dan 45) 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok

. Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri (halaman 45)

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 45) Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci 2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan

3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid I Esis 5. Buku-buku lain yang relevan

6. Alquran (juz Amma)

7. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis 8. Pengalaman guru

9. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Jelaskan definisi taharah / bersuci!

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 4.2 Mencontoh tata cara bersuci

Indikator : 4.2.1 Melakukan tata cara bersuci Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar

2. Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 4) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok

2. Siswa menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil dan mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara bersuci secara ringkas

. Siswa menyebutkan kembali tata cara bersuci yang benar dan alat-alat yang dapat digunakan untuk bersuci

2. Kegiatan Inti

. Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok

. Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara berkelompok dan sendiri-sendiri

3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 44. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut . Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 46, 47, dan 48

dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci 2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan

3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Praktikkan tata cara bersuci yang benar!

2. Hafalkan doa sebelum dan sesudah masuk kamar kecil!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(18)

Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun Islam

Kompetensi Dasar : 5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam Indikator : 5.1.1 Mengucapkan Rukun Islam

5.1.2 Menyebutkan Rukun Islam dengan benar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar 2. Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam

Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengucapkan Rukun Islam secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam setelah mendengar penjelasan guru tentang arti setiap Rukun Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam

. Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara Islam di halaman 51 dan 52

2. Kegiatan Inti

. Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu . Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam

. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam 3. Kegiatan Penutup

. Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis 2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)

3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan 4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun Islam Kompetensi Dasar : 5.2 Menghafal Rukun Islam

Indikator : 5.2.1 Menghafal Rukun Islam dengan lancar

5.2.2 Menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan 2. Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam

Materi Pembelajaran : Rukun Islam (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5) Metode Pembelajaran : 1. Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Siswa mengulang kembali penyebutan Rukun Islam secara klasikal dan kelompok 2. Kegiatan Inti

. Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu . Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

. Siswa menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri (halaman54)

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 55)

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 56, 57, dan 58 serta menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis 2. Teks lagu Rukun Islam (syair lagu “balonku”)

3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan 4. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

(20)

c. mengucapkan dua kalimat syahadat d. mendirikan SALAT

e. puasa di bulan ramadhan

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.1 Menghafal QS Al Kausar dengan lancar

Indikator : 6.1.1 Melafalkan surah Al Kausar

6.1.2 Menghafal surah Al Kausar dengan lancar dan benar 6.1.3. Membiasakan membaca surah Al Kausar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Kausar dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Kausar dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Kausar

Materi Pembelajaran : Surah Al Kausar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6) Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa mehafalkan surah Al Kausar secara berkelompok dan individu 3. Siswa membiasakan membaca surah Al Kausar dalam

kesempatan-kesempatan lain Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Kausar dan isi kandungannya serta keistimewaannya 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al Kausar secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Kausar secara kelompok dan individu . Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

. Siswa menghafal surah Al Kausar 3. Kegiatan Penutup

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)

. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah Al Kausar dalam buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Kausar pada karton atau papan tulis 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Lafalkan surah Al Kausar! 2. Hafalkan surah Al Kausar!

3. Apa pelajaran yang dapat diambil dari surah Al Kausar? Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(22)

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar

Indikator : 6.2.1 Melafalkan surah An Nasr

6.2.2 Menghafal surah An Nasr dengan lancar 6.2.3. Membiasakan membaca surah An Nasr Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah An Nasr dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah An Nasr dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah An Nasr

Materi Pembelajaran : Surah An Nasr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6) Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa mehafalkan surah An Nasr secara berkelompok dan individu 3. Siswa membiasakan membaca surah An Nasr dalam

kesempatan-kesempatan lain Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah An Nasr dan isi kandungannya serta keistimewaannya 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah An Nasr secara kelompok dan individu . Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas

. Siswa menghafal surah An Nasr 3. Kegiatan Penutup

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)

. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surah An Nasr di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah An Nasr pada karton atau papan tulis 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 6. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran Kompetensi Dasar : 6.3 Menghafal QS Al Asr dengan lancar

Indikator : 6.3.1 Melafalkan surah Al Asr

6.3.2 Menghafal surah Al Asr dengan lancar 6.3.3. Membiasakan membaca surah Al Asr Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Asr dengan benar

2. Siswa dapat menghafalkan surah Al Asr dengan lancar dan benar 3. Siswa dapat membiasakan membaca surah Al Asr

Materi Pembelajaran : Surah Al Asr (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 6) Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal dan berkelompok

2. Siswa menghafalkan surah Al Asr secara berkelompok dan individu 3. Siswa membiasakan membaca surah Al Asr dalam

kesempatan-kesempatan lain Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar surah Al Asr dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al Asr secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru

. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Asr secara kelompok dan individu . Siswa yang telah menguasai bahan hafalan, tampil ke depan kelas . Siswa menghafal surah Al Asr

3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta menyimpulkan kisah Sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 70)

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 71, 72, 73 dan 74 dan menuliskannya dalam buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami soal tes

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan lafal surah Al Asr pada karton atau papan tulis 2. Alquran (Juz Amma)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

(24)

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat

Kompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul

Indikator : 7.1.1 Melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul dengan benar Materi Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7) Metode Pembelajaran : Siswa melafalkan syahadat tauhit dan syahadat rasul secara klasikal,

kelompok dan individu mengikuti bacaan guru Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita pengalaman siswa dalam mengenal Allah dan Rasul terakhir . Memperkenalkan bahan ajar melalui senandung / lagu:

Aku bersaksi pada Ilahi Tiada Tuhan selain Allah

dan Nabi Muhammad utusan Allah Pembawa rahmat seluruh dunia 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama . Siswa melafalkan dua kalimat syahadat berkelompok . Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal dua kalimat syahadat di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Lafalkan syahadat tauhid! 2. Lafalkan syahadat rasul!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(26)

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan dua kalimat syahadat

Indikator : 7.2.1 Mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan dua kalimat syahadat dengan tepat

2. Siswa dapat memahami makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Materi Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7) Metode Pembelajaran : 1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang arti dua kalimat

syahadat

2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang makna yang terkandung dalam syahadat tauhid dan syahadat rasul

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pengantar mengenai syahadat melalui fitur Mutiara Islam di halaman 77 . Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan individu 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti dua kalimat syahadat . Siswa mengartikan dua kalimat syahadat bersama-sama dan individu . Siswa secara individu melafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya 3. Kegiatan Penutup

. Mengadakan tanya jawab tentang makna yang terkandung dari syahadat tauhid dan syahadat rasul

. Siswa menulis bunyi dua kalimat syahadat dengan huruf latin di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal dua kalimat syahadat Kompetensi Dasar : 7.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat

Indikator : 7.3.1 Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar 7.3.2 Mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghafalkan dua kalimat syahadat dengan lancar dan benar 2. Siswa dapat mengamalkan dua kalimat syahadat dalam shalat

Materi Pembelajaran : Syahadat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 7) Metode Pembelajaran : 1. Siswa menghafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal, kelompok dan

individu

2. Siswa berlatih untuk mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru kembali memperkenalkan bahan ajar yang menarik melalui fitur Sepenggal Kisah di halaman 79 dan Mutiara Islam di halaman 79

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara klasikal dan kelompok 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama . Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok . Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 78. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut . Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan

menggunakan bahasa sendiri (halaman 79)

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman80)

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 81, 82 dan 83 serta menulisnya di buku tugas untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafal dua kalimat syahadat pada karton atau papan tulis 2. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I NTR Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 6. Pengalaman guru

7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Hafalkan dua kalimat syahadat beserta artinya! 2. Jelaskan pengertian syahadat!

3. Bagaimana bunyi syahadat tauhid? Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(28)

Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku rajin Indikator : 8.1.1 Menunjukkan contoh perilaku rajin

8.1.2 Menampilkan perilaku rajin

8.1.3 Menunjukkan keuntungan orang yang rajin Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rajin 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin 3. Siswa dapat menunjukkan keuntungan orang yang jujur

Materi Pembelajaran : Perilaku rajin (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 8) Metode Pembelajaran : 1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang

perilaku rajin

2. Siswa berlatih untuk memberikan contoh-contoh perilaku rajin 3. Siswa berlatih untuk menunjukkan keuntungan orang yang jujur Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 86)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa memberikan contoh-contoh perilaku rajin

. Siswa menyampaikan pendapat tentang keuntungan perilaku rajin

. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku rajin dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku rajin 2. Perilaku siswa yang rajin

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong Indikator : 8.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tolong menolong

8.2.2 Menampilkan perilaku tolong menolong 8.2.3 Menyebutkan manfaat tolong menolong Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong 2. Siswa dapat menampilkan dan membiasakan perilaku rajin

3. Siswa dapat menyebutkan manfaat tolong menolong

Materi Pembelajaran : Perilaku tolong-menolong (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran : 1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku tolong menolong dengan teman-temannya

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tolong menolong

3. Siswa berlatih untuk menyebutkan manfaat tolong menolong Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku tolong menolong (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 87)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa memberikan contoh-contoh perilaku tolong menolong

. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya . Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku tolong menolong 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberikan tugas siswa untuk menuliskan contoh perilaku tolong menolong dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku tolong menolong 2. Perilaku siswa yang suka tolong menolong

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Berikan contoh-contoh perilaku tolong menolong! 2. Sebutkan manfaat dari tolong menolong?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(30)

Standar Kompetensi : 8. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua Indikator : 8.3.1 Menunjukkan contoh perilaku hormat terhadap orang tua

8.3.2 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua 8.3.3 Menunjukkan cara menghormati orang tua Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa dapat menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua 3. Siswa dapat menunjukkan cara menghormati orang tua

Materi Pembelajaran : Perilaku hormat terhadap orangtua (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran : 1. siswa mengadakan diskusi kelompok tentang perilaku hormat terhadap orang tua dengan teman-temannya

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua

3. Siswa berlatih untuk menunjukkan cara menghormati orang tua Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku hormat terhadap orang tua (melaui fitur Mutiara Islam di halaman 89)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa memberikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua

. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat perilaku hormat terhadap orang tua . Siswa menghafalkan doa untuk kedua orang tua secara berkelompok

. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh dilakukan berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya

3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 88 dan 89. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hormat terhadap orang tua 2. Perilaku siswa yang hormat terhadap orang tua

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4 Buku-buku lain yang relevan

(31)

Penilaian:

1. Berikan contoh-contoh perilaku hormat terhadap orang tua! 2. Bacalah doa untuk kedua orang tua!

3. Hafalkan doa untuk kedua orang tua!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(32)

Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 8.4 Menampilkan adab makan dan minum

Indikator : 8.4.1 Menunjukkan contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik 8.4.2 Menampilkan adab makan dan minum

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2. Siswa dapat menampilkan adab makan dan minum dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

Materi Pembelajaran : Adab makan dan minum (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 5)

Metode Pembelajaran : 1. siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang perilaku tata cara makan dan minum yang baik

2. Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh perilaku tata cara makan dan minum yang baik

3. Siswa mendemonstrasikan adab makan dan minum Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Cerita singkat tentang rezeki Allah berupa makanan dan minuman yang sangat banyak . Memperkenalkan bahan ajar melalui tanya jawab dari pengalaman siswa

. Menekankan perlunya membiasakan makan dan minum dengan tata cara yang baik menurut ajaran Islam melaui fitur Mutiara Islam di halaman 92

2. Kegiatan Inti

. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menceritakan pengalaman tata cara makan dan minum di rumah . Siswa menghafalkan doa sebelum dan sesudah makan

. Siswa mempraktikkan tata cara makan dan minum yang baik 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 91 dan 92. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 96) Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan tata cara makan dan minum yang baik 2. Meja, kursi, alat makan (piring / sendok)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4 Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

(33)

Penilaian:

1. Bagaimana tata cara makan dan minum yang baik! 2. Hafalkan doa sebelum dan sesudah makan!

3. Demonstrasikan tata cara makan dan minum yang baik!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(34)

Standar Kompetensi : 8. Menampilkan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 8.5 Menampilkan adab belajar Indikator : 8.5.1 Menunjukkan contoh adab belajar

8.5.2 Menampilkan adab belajar

8.5.3 Menunjukkan manfaat rajin belajar Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh adab belajar

2. Siswa dapat menampilkan adab belajar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

3. Siswa dapat menunjukkan manfaat rajin belajar

Materi Pembelajaran : Adab belajar (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 8) Metode Pembelajaran : 1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang adab belajar

2. Siswa menunjukkan contoh adab belajar

3. Siswa menyampaikan pendapat tentang manfaat rajin belajar 4. Siswa berlatih menghafalkan doa belajar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Menamyakan nama-nama siswa yang belajar mempersiapkan pelajaran Pendidikan Agama Islam dan menanyakan bentuk persiapan yang dilakukan

. Menunjuk beberapa siswa yang telah hafal doa sebelum dan sesudah belajar

. Siswa diberikan pengantar tentang perlunya memupuk kebiasaan belajar sejak dini (melalui fitur Mutiara Islam di halaman 94 dan 95 serta fitur Sepenggal kisah di halaman 96)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan . Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang adab belajar

. Siswa menghafalkan doa belajar secara berkelompok 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 94 dan 95. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri (halaman 96)

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 96)

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman 97, 98, dan 99, dan ditulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan adab belajar 2. Perilaku siswa yang belajar sesuai dengan tata cara yang baik 3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis

(35)

Penilaian:

1. Berikan contoh-contoh adab belajar! 2. Apa keuntungan murid yang rajin belajar? 3. Hafalkan doa sebelum dan sesudah belajar!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(36)

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu

Indikator : 9.1.1 Menjelaskan tata cara berwudu dengan benar Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tata cara berwudu dengan benar

Materi Pembelajaran : Taharah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 9) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara

berwudu yang benar dengan memperhatikan gambar peraga yang ada di buku

2. Siswa berlatih melafalkan niat berwudu 3. Siswa berlatih menghafal urutan berwudu 4. Siswa menghafal doa berwudu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memperagakan cara berwudu sesuai kemampuan dari gerakan satu ke gerakan lainnya . Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dengan mengajukan pertanyaan yang menarik . Memberikan pengantar mengenai kewajiban berwudu melaui fitur Mutiara Islam di halaman

103 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan niat berwudu secara klasikal dan berkelompok . Siswa menghafal urutan berwudu melalui alat peraga

. Siswa menghafal doa berwudu 3. Kegiatan Penutup

. Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman 108, 109, dan 110, ditulis di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya 2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)

3. Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Jelaskan tata cara berwudu yang benar! 2. Hafalkan doa berwudu!

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD : _______________________ Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan bersuci (taharah) Kompetensi Dasar : 9.2. Mempraktikkan tata cara berwudu

Indikator : 9.2.1 Mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar 9.2.2 Membiasakan berwudu dengan benar

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar

2. Siswa dapat membiasakan berwudu dengan benar sebelum melaksanakan

salat lima waktu

Materi Pembelajaran : Wudu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid I NTR Esis Bab 9) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mempraktikkan tata cara berwudu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru kembali memberikan pengantar mengenai bahan ajar melaui fitur Sepenggal Kisah di halaman 106

. Siswa kembali melafalkan urutan berwudu secara klasikal dan berkelompok 2. Kegiatan Inti

. Siswa berlatih berwudu secara kelompok kemudian individu . Siswa mendemonstrasikan pelaksanaan berwudu dengan sempurna 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 106. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut . Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal kisah yang telah dibacakan

menggunakan bahasa sendiri (halaman 106)

. Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru (halaman 106) Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar tata cara berwudu pada karton atau lainnya 2. Tempat dan peralatan berwudu (kran air)

3. Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis 4. Buku-buku lain yang relevan

5. Alquran (juz Amma)

6. Kaset dan CD Alquran atau peralatan dan teknologi komunikasi yang relevan 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Praktikkan tata cara berwudu yang benar!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

Referensi
