• Tidak ada hasil yang ditemukan

Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP PAI 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Update RPP KTSP untuk Sekolah Dasar ( SD ) atau Madrasah Ibtidaiyah ( MI ) untuk Kelas I, II, III, IV, V, dan VI RPP PAI 4"

Copied!
50
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

SD : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca surah-surah Alquran

Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan lancar

Indikator : 1.1.1 Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar 1.1.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif

lam dan izhar)

Alokasi Waktu : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah

2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar

3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar 4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4

NTR-Esis bab 1 )

Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah

4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah

5. Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu . Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan

yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang . Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok

. Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru . Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah

. Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan

. Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton 2. Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton 3. Buku pendidikan agam islam jilid 4 NTR, ESIS 4. Buku Tajwid

(2)

2. Berilah contoh bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah yang ada pada Surah Al Fatihah!

3. Sebutkan 3 nama lain Surah Al Fatihah!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(3)

(RPP)

SD : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca surah Alquran

Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar

Indikator : 1.2.1 Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar 1.2.2 Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah

dan idgam)

1.2.3 Mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar 1.2.4 Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas 1.2.5 Menyebutkan isi pokok Surah Al Ikhlas Alokasi Waktu : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar

3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar 4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas Materi Pembelajaran : Surah Al Ikhlas (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 1

)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang benar

2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas

4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas

5. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam)

2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu

. Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

. Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok

. Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru . Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

. Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah . Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton 2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton

(4)

Penilaian:

1. Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar! 2. Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas! 3. Sebutkan 3 isi pokok Surah Al Ikhlas!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(5)

(RPP)

SD : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT

Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT 2.1.2 Menyebutkan sifat jaiz bagi bagi Allah SWT Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT 2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT ()lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis, Bab 2 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil bagi Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi Allah SWT

. Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset atau CD Alquran 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Apakah sifat jaiz bagi Allah SWT itu?

(6)

Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT Indikator : 2.2.1 Mengertikan lima dari Asmaul Husna

2.2.2 Membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil Allah SWT

Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis, Bab 2)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT 2. Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT

3. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta membandingkannya dengan sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang materi sebelumnya mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan . Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu . Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu

. Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT 3. Kegiatan Penutup

. Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman . Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR-Esis

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (Juz Amma)

(7)

1. Berikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT! 2. Ada berapakah lawan sifat jaiz Allah SWT? 3. Sebutkan 3 lawan sifat jaiz Allah SWT!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(8)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku hidup sederhana Indikator : 3.1.1 Menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS

3.1.2 Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama 3.1.3 Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga

3.1.4 Menjelaskan sebab Nabi Adam As dikeluarkan dari surga Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS

2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama

3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga 4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Adam AS (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis

Bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan manusia dan Nabi yang pertama

. Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah mereka ketahui sebelumnya . Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan

melalui fitur Mutiara Islam 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru

dan bahan bacaan

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam AS sebagai manusia pertama dan Nabi yang pertama

. Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan

(9)

1. Bagaimana proses asal kejadian Nabi Adam AS? 2. Siapakah nama wanita pertama di dunia?

3. Apa nama tempat pertemuan Adam dan Hawa setelah dikeluarkan dari surga?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(10)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW Indikator : 3.2.1 Menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad

3.2.2 Menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW 2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW Materi Pembelajaran : Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama

Islam Jilid 4, NTR Esis Bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW

2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan

penjelasan dari guru dan bahan bacaan

. Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang disampaikan

. Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW

2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton 3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis 4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan 5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

6. Alquran

(11)

1. Sebutkan 3 kebiasaan orang-orang jahilah!

2. Peristiwa apakah yang terjadi ketika Nabi Muhammad dilahirkan? 3. Sebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(12)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW Indikator : 3.1 Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR, Esis bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak 2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW di waktu

kanak-kanak Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa

berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan

. Siswa menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan

3. Kegiatan Penutup

. Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

. Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan 4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

5. Alquran

(13)

1. Sebutkan 4 orang yang mengasuh Nabi dari masa kanak-kanak hingga dewasa! 2. Bagaimana perilaku Nabi Muhammad ketika diasuh Abu Thalib pamannya?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(14)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS Indikator : 4.1.1 meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik kesehariannya

Materi Pembelajaran : Perilaku taubatnya Nabi Adam AS (lihat buku pendidikan agama Islam Jilid 4 NTR, Esis bab 4 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku taubat-nya Nabi Adam AS

. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan . Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS

. Siswa menceritakan pengalaman mereka tentang perilaku taubat yang pernah mereka lakukan . Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang materi yang disampaikan

. Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS yang patut diteladani

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS

2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis 3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan

4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi 5. Pengalaman guru

(15)

1. Apa tugas Nabi Adam AS di muka bumi ini? 2. Tulislah doa taubatnya Nabi Adam AS!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(16)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW Indikator : 4.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW 2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW (Lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis bab 4 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat Nabi Muhammad

2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad

3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang kisah Nabi Muhammad SAW . Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara islam dan

Sepenggal Kisah 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan . Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok, dan

individu

. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi Muhammad yang patut diteladani . Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

3. Kegiatan Penutup

. Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan

. Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan 4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

5. Alquran

(17)

1. Apakah artinya Al Amin, dan mengapa Nabi Muhammad diberi gelar seperti itu? 2. Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(18)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat

Indikator : 5.1.1 Menjelaskan pengertian rukun salat 5.1.2 Menunjukkan bacaan salat dengan benar Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat 2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar 3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar

Materi Pembelajaran : Rukun salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis Bab 5 ) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas

pengertian rukun salat dan ketentuannya

2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar 3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat, bacaan salat dan gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan . Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu

. Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat dan bacaan salat

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulis rukun-rukun salat di karton

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 5. Alquran (Juz Amma)

6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

(19)

1. Apakah yang dimaksud rukun salat? 2. Apa saja yang termasuk dalam rukun salat?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(20)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.2 Menyebutkan sunah salat

Indikator : 5.2.1 Menjelaskan pengertian sunah salat

5.2.2 Menyebutkan sunah qauliyah dan fi’liyah salat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat

2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah

Materi Pembelajaran : Sunah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR Esis bab 5 ) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya

membahas sunah salat dan ketentuannya

2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan . Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang akan disampaikan

. Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya . Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah

. Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah) dan perkataan (qauliyah) secara klasikal, kelompok dan individu

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang sunah salat yang berupa perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)

. Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang telah disampaikan Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulis sunah-sunah salat di karton

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 5. Al Quran (Juz Amma)

6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

(21)

1. Jelaskan pengertian sunah salat yang telah kamu pelajari! 2. Sebutkan 3 macam sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(22)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat

Kompetensi Dasar : 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat Indikator : 5.3.1 Menjelaskan pengertian syarat sah salat

5.3.2 Menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat 5.3.3 Membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat

2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat 3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat 4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat Materi Pembelajaran : Syarat sah salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR Esis bab 5) Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas syarat sah

salat dan mengkaji perbedaannya dengan syarat wajib salat 2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat

3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan . Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat sah salat

. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat secara klasikal, kelompok dan individu

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat melalui perwakilan kelompok masing-masing

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang syarat sah dan syarat wajib salat

. Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulisan syarat sah salat di karton

3. Buku tata cara salat

(23)

1. Apakah yang kamu ketahui tentang syarat sah salat?

2. Sebutkan masing-masing 2 syarat wajib dan syarat sah salat!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(24)

Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat

Kompetensi Dasar : 5.4 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat Indikator : 5.4.1 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat

5.4.2 Menunjukkan contoh salat yang batal Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat 2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang batal

Materi Pembelajaran : Hal-hal yang membatalkan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4, NTR, Esis bab 5)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat 2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang batal

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat, sunah salat dan syarat sah salat

. Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menunjukkan contoh salat yang batal

. Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan individu

. Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal, kelompok dan individu 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

. Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 5. Alquran (Juz Amma)

(25)

1. Sebutkan tiga hal yang membatalkan salat!

2. Dianggap sahkah salat yang dilakukan tanpa membaca Surah Al Fatihah?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(26)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Alquran

Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca surah Alquran dengan lancar

Indikator : 6.1.1 Melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar 6.1.2 Menerapkan hukum bacaan pada surah Al quran

6.1.3 Mengartikan Surah Al Kausar 6.1.4 Menghafal Surah Al Kausar 6.1.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran Alokasi Waktu : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj dan harakat yang benar

2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar 3. Siswa dapat mengartikan Surah Al Kausar

4. Siswa dapat menghafal Surah Al Kausar 5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Materi Pembelajaran : Surah Al Kausar (lihat buku Pendidikan Agama Islam jilid 4 NTR, Esis bab 6 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan Surah Al Kausar sacara klasikal, kelompok dan individu dengan makhraj dan harakat yang benar

2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Kausar

3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Kausar 4. Siswa menghafalkan Surah Al Kausar

5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui fitu mutiara islam dan Sepenggal Kisah

2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu

. Siswa melafalkan Surah Al Kausar dengan menerapkan hukum bacaan yang ada di Surah Al Kausar dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

. Siswa mengartkan Surah Al Kausar secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

. Siswa menghafal Surah Al Kausar secara klasikal kelompok dan individu . Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

(27)

6. Pengalaman guru Penilaian:

1. Lafalkan Surah Al Kausar dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar! 2. Apakah arti Surah Al Kausar?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(28)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Aquran

Kompetensi Dasar : 6.2 Membaca Surah An Nasr dengan lancar

Indikator : 6.2.1 Melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar 6.2.2 Menerapkan hukum bacaan pada Surah An Nasr

6.2.3 Mengartikan Surah An Nasr 6.2.4 Menghafalkan Surah An Nasr 6.2.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran Alokasi Waktu : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr 3. Siswa dapat mengartikan Surah An Nasr

4. Siswa dapat menghafal Surah An Nasr

5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Metode Pembelajaran : Surah An Nasr (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis bab 6 ) Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar 2. SIswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr 3. Siswa berlatih mengartikan Surah An Nasr

4. Siswa menghafalkan Surah An Nasr

5. Siswa berlatih menyalin ayat dan kalimat Alquran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa melalui kisah sebab turunnya Surah An Nasr

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru

. Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan klasikal, kelompok dan individu secara berulang-ulang

. Siswa melafalkan Surah An Nasr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah An Nasr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

. Siswa mengartikan Surah An Nasr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas

. Siswa menghafal Surah An Nasr secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

3. Kegiatan Penutup

(29)

1. Hukum bacaan apa saja yang ada pada Surah An Nasr?

2. Salinlah kalimat-kalimat berikut ke dalam tulisan huruf hijaiah sambung: a. nasrullāhi wal fathi

b. sayadkhulūna fī dīnillāhi c. bihamdi rabbika wastagfirhu

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(30)

Standar Kompetensi : 6. Membaca surah-surah Alquran Kompetensi Dasar : 6.3 Mambaca Surah Al Asr dengan lancar

Indikator : 6.3.1 Melafalkan Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang benar 6.3.2 Menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr

6.3.3 Mengartikan Surah Al Asr 6.3.4 Menghafalkan Surah Al Asr 6.3.5 Menyalin ayat dan kalimat Alquran Alokasi Waktu : 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Asr dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr 3. Siswa dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Asr 4. Siswa dapat menghafalkan ayat dan kalimat Al ’Asr 5. Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Alquran

Materi Pembelajaran : Surah Al’Asr (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 6 ) Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu

dengan makhraj dan harakat yang benar

2. Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al ’Asr 3. Siswa berlatih mengartikan surah Al ’Asr

4. Siswa menghafalkan surah Al ’Asr

5. Siswa berlatih menyalin ayat dari kalimat Alquran

6. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti setiap ayat dari surah Al ’Asr

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa . Menugaskan beberapa anak yang sudah hafal surah Al’Asr . Memperkenalkan bahan ajar surah Al’Asr dan isi kandungannya 2. Kegiatan Inti

. Siswa melafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu dengan harakat dan makhraj yang benar secara berulang

. Siswa melafalkan surah Al’Asr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al ’Asr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas

. Siswa mengartikan surah Al ’Asr secara berkelompok dan menampilkan kemampuannya di depan kelas melalui wakil masing-masing kelompok

. Siswa menghafalkan surah Al ’Asr secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menyalin ayat dan kalimat Alquran secara individu

3. Kegiatan Penutup

(31)

5. Alquran (Juz Amma) 6. Kaset/CD Alquran 6. Pengalaman guru Penilaian:

1. Bacalah surah Al ’Asr sesuai dengan makhraj, harakat dan hokum bacaan yang benar! 2. Apakah pesan yang dapat dipetik dari isi surah Al ’Asr?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(32)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan pengertian malaikat Indikator : 7.1.1 Menjelaskan pengertian malaikat

7.1.2 Menjelaskan kejadian malaikat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian malaikat 2. Siswa dapat menjelaskan kejadian malaikat

Materi Pembelajaran : Pengertian malaikat dan kejadiannya (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 7)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas pengertian malaikat

2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian malaikat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Menayakan kepada beberapa siswa tentang siapa malaikat, peran dan tugasnya

. Memperhatikan bahan ajar yang menarik dan berguna siswa (melalui fitur Sepenggal Kisah) 2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membaca bahan ajar kejadian malaikat, siswa lainnya menyimak dengan baik . Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan

. Siswa mengartikan definisi malaikat

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara malaikat dan manusia . Siswa menjelaskan kejadian malaikat berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan . Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang malaikat dan asal kejadiannya

. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4. NTR, Esis 3. Buku yang relevan

4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya 6. Pengalaman guru

(33)

1. Apakah yang kamu ketahui tentang definisi malaikat? 2. Mengapa malaikat disebut makhluk gaib?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(34)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat Indikator : 7.2.1 Menyebutkan jumlah malaikat

7.2.2 Menghafal nama-nama malaikat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan jumlah malaikat 2. Siswa dapat menghafal nama-nama malaikat

Materi Pembelajaran : Nama-nama malaikat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis Bab 7 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu

2. Siswa menghafal nama-nama malaikat Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Menanyakan kepada siswa nama-nama malaikat yang sebelumnya telah mereka ketahui . Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan

individu

. Ssiwa menghafal nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang nama-nama malaikat

. Guru memberikan kesimpulan tentang nama-nama lain dan karakteristik yang dimiliki beberapa malaikat

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis

(35)

1. Sebutkan nama-nama malaikat yang wajib diketahui! 2. Apa nama lain malaikat jibril?

3. Ada berapa jumlah malaikat yang wajib diketahui?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(36)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya Kompetensi Dasar : 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat Indikator : 7.3.1 Mengetahui tugas-tugas malaikat

7.3.2 Menghafal tugas-tugas 10 malaikat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengetahui tugas-tugas malaikat 2. Siswa dapat menghafal tugas-tugas 10 malaikat

Materi Pembelajaran : Tugas-tugas malaikat (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis bab 7 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan tugas-tugas malaikat 2. Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengkorelasikan materi-materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan . Memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa tentang pemahaman mereka tentang materi

mengenai malaikat yang telah dipelajari

. Memberikan pengantar yang menarik tentang bahan ajar yang disampaikan melalui fitur mutiara islam)

2. Kegiatan Inti

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menyebutkan tugas-tugas malaikat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menghafal tugas-tugas 10 malaikat dan menampilkan hafalannya di depan kelas . Siswa diminta menulis 10 nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di buku tugas 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas Islami yang ada di halaman . Siswa diminta memahami bacaan intisari (halaman)

. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset/CD tentang malaikat dan tugasnya 6. Pengalaman guru

(37)

1. Sebutkan tugas-tugas malaikat!

2. Hafalkan tugas-tugas 10 malaikat yang wajib diketahui!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(38)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

Indikator : 8.1.1 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya 8.1.2 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan raja Namrud 8.1.3 Menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian 8.1.4 Meneladani perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi Ibrahim Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya 2. siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud 3. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian 4. Siswa dapat meneladani perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi Ibrahim

dalam praktik keseharian mereka

Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ibrahim AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis bab 8 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kisah Nabi Ibrahim AS dengan orangtuanya, Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud, Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian

2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya, Nabi Ibrahim dengan Raja Namrud dan Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian

3. Siswa memperaktikan perilaku sabar dan keteguhan hati Nabi Ibrahim dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah dipelajari sebelumnya

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara islam 2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ibrahim, sedangkan siswa yang lain menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS dengan orantuanya menggunakan bahasa

sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ibrahim AS dengan orangtuanya menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa menceritakan kembali tentang kisah Nabi Ibrahim dalam menghadapi ujian secara kelompok dan individu dengan bahasa sendiri

(39)

5. Alquran (Juz Amma) 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar Penilaian:

1. Jelaskan kisah Nabi Ibrahim AS dengan orang tuanya! 2. Apa mujizat Nabi Ibrahim AS!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(40)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS Indikator : 8.2.1 Menjelaskan kisah Nabi Ismal AS

8.2.2 Menjelaskan kisah Nabi Ismail membangun kakbah bersama ayahnya Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ismail AS

2. Siswa dapat menjelaskan kisah Nabi Ismail membangun kakbah bersama ayahnya

Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Ismail AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis bab 8)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan tanya jawab dengan teman-temannya membahas kisah Nabi Ismail AS dan kisah Nabi Ismail membangun Kakbah bersama ayahnya

2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS dan kisah Nabi Ismail membangun Kakbah bersama ayahnya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Mengulas materi sebelumnya dan mengkorelasikan dengan materi yang akan diajarkan . Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan

2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ismail, sedangkan siswa yang lain menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan guru

. Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Ismail AS membangun Kakbah bersama Ayahnya mengguna-kan bahasa sendiri secaa kelompok dan individu

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang kisah Nabi Ismail AS yang telah dipelajari

. Siswa memahami dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan

. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Teks kisah Nabi Ismail AS

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis halaman 3. Buku kisah-kisah Nabi atau buku lain yang relevan

(41)

1. Jelaskan tentang kisah Nabi Ismail AS!

3. Disebut apakah batu hitam yang terdapat pada dinding Kakbah?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(42)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Nabi Ibrahim AS

Indikator : 9.1.1 Meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah SWT

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah SWT

Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ibrahim AS kepada Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 9 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah SWT

2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orang tua dan terhadap Allah SWT

3. Siswa meneladani ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah SWT dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Ibrahim AS yang telah dipelajari sebelumnya

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah

2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ibrahim, sedangkan siswa yang lain menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua mengunakan

bahasa sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ibrahim terhadap Allah SWT menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang ketaatan Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan terhadap Allah SWT

3. Kegiatan Penutup

. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Ibrahim AS dan ketaatannya terhadap orangtua dan Allah SWT

(43)

1. Berikan masing-masing satu contoh Nabi Ibrahim terhadap orangtua dan Allah SWT! 2. Bagaimana sikap Nabi Ibrahim terhadap ayahnya yang kafir?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(44)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS

Indikator : 9.2.1 Meneladani ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtua dan Allah SWT 9.2.2 Meneladani perilaku sabar dan taat dalam kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani perilaku ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

Materi Pembelajaran : Ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 9 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

2. Siswa berlatih menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ismail terhadap orangtuanya dan Allah SWT

3. Siswa meneladani perilaku sabar dan taat dalam kehidupan sehari-hari Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Ismail AS yang telah dipelajari sebelumnya

. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur mutiara Islam 2. Kegiatan Inti

. Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Ismail AS sedangkan siswa yang lain menyimak dengan baik

. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Siswa menceritakan kembali kisah ketaatan Nabi Ismail AS terhadap orangtuanya dan Allah

SWT menggunakan bahasa sendiri secara kelompok dan individu

. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang ketaatan Nabi Ismail AS terhadap orangtuanya dan Allah SWT

. Siswa memberikan contoh perilaku taat terhadap orang tua dari pengalaman merekea sehari-hari

3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitasyang ada di hal

. Guru perlu memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa sebelum melakukan aktivitas . Siswa menyimak bacaan intisari yang disampaikan guru

(45)

1. Jelaskan bagaimana ketaatan Nabi Ismail terhadap ayahnya dan Allah SWT ketika perintah untuk disembelih kepadanya?

2. Karena kepatuhan Ismail terhadap Allah dan Bapaknya, apa yang ia dapat?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(46)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan zikir dan doa Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan zikir setelah salat Indikator : 10.1.1Melafalkan bacaan zikir setelah

10.1.2Menghafal bacaan zikir setelah salat 10.1.3Mengartikan bacaan zikir setelah salat 10.1.4Menerapkan bacaan zikir setiap selesai salat Alokasi Waktu : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan zikir 2. Siswa menghafal bacaan zikir setelah salat

3. Siswa berlatih mengartikan bacaan zikir setelah salat 4. Siswa menerapkan bacaan zikir setiap selesai salat

Materi Pembelajaran : Bacaan zikir dan doa (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 10 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan zikir setelah salat 2. Siswa menghafal zikir setelah salat

3. Siswa berlatih mengartikan bacaan zikir setelah salat 4. Siswa menerapkan bacaan zikir setiap selesai salat Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kegiatan apa yang mereka lakukan setelah salat

. memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna melalui fitur mutiara islam 2. Kegiatan Inti

. Siswa diperkenalkan bacaan-bacaan zikir setelah salat

. Siswa melafalkan bacaan zikir setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa menghafal bacaan zikir setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa yang telah menguasai hafalan menampilkan hafalannya di depan kelas

. Siswa mengartikan bacaan zikir secara kelompok dan masing-masing wakil kelompok menampilkan kemampuannya di depan kelas

. Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru 3. Kegiatan Penutup

. Siswa diminta kembali melafalkan zikir beserta artinya secara klasikal dan kelompok . Guru memberi tugas siswa untuk menulis zikir-zikir setelah salat di buku tugas Alat / Sumber Belajar:

1. Teks lafa zikir di karton

(47)

1. Lafalkan bacaan zikir setelah salat beserta artinya! 2. Hafalkan bacaan zikir setelah salat!

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(48)

Kelas / Semester : IV / 2

Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan zikir dan doa Kompetensi Dasar : 10.2 Membaca doa setelah salat

Indikator : 10.2.1melafalkan bacaan doa setelaha salat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan bacaan doa setelah salat 2. Siswa dapat memahami arti bacaan doa-doa pendek

Materi Pembelajaran : Bacaan zikir dan doa (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR Esis Bab 10 )

Metode Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan doa setelah salat

2. Siswa menghafal bacaan doa-doa pendek setelah salat 3. Siswa menerapkan bacaan doa setiap selesai salat Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan

. Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang doa apa saja yang mereka baca setiap selesai salat

. Memberikan pangantar yang menarik berguna melalui fitur mutiara islam dan sepenggal kisa 2. Kegiatan Inti

. Siswa diperkenalkan doa-doa setelah salat

. Siswa melafalkan doa-doa setelah salat secara klasikal, kelompok dan individu . Siswa memahami arti-arti doa berdasarkan bimbingan dan penjelasan guru . Siswa menghafal doa-doa pendek setelah salat

. Siswa menyebutkan adab berzikir dan berdoa 3. Kegiatan Penutup

. Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri . Siswa diminta memahamibacaan intisariyang dibacakan siswa lain

. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar: 1. Teks lafal doa di karton

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 3. Buku-buku lain yang relevan

4. Kaset/CD tentang kumpulan zikir dan doa 5. Pengalaman guru

(49)

1. Lafalkan bacaan doa-doa setelah salat! 2. Bagaimana adab berdoa yang benar?

Mengetahui,

Kepala SD ………

(__________________________)

…….……..,………. Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(50)

Gambar

Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton
Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton

Referensi
