• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Kelas 4 SD Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PAI Kelas 4 SD Semester 1"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca surah-surah Alquran Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca surah Al Fatihah dengan

lancar

Alokasi Waktu : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah

2. Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar

3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar

4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi pembelajaran : Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar

2. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

3. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah 4. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah

Al Fatihah

5. Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

(2)

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi

siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah) 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu

 Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan

harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok

 Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru

 Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah

secara kelompok

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah

 Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan

 Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah

dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton 2. Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton 3. Buku pendidikan agam islam.

4. Buku Tajwid

5. Buku-buku lain yang relevan

6. Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah 7. Pengalaman guru

Penilaian: Indikator

(3)

en

 Melafalkan

surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar

 Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif lam dan izhar)

 Mengartikan

surah Al Fatihah dengan benar Menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar

 Menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah Tes lisan Tes lisan Tes tulis Tes tulis Tes tulis Pelafalan Pelafalan Jawaban singkat Jawaban singkat Essay

1. Lafalkan Surah Al Fatihah

2. Bacalah surah Al Fatihah sesuai dengan makhraj harakat dan hukum bacaan yang benar! 3. Apa arti kalimat (ayat)

تتس

س مملسَاط

ت َارتص

ص لَانتددهسَاد

َ؟م

ت يسقد

4.

كَايَا و دبعن كَايَا

نيعتسن

Salinlah lengkap dengan tanda

bacanya yang benar! 5. Sebutkan isi pokok

dari ayat ke-2 surah Al Fatihah!

Format Kriteria Penilaian

1.Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

3. Lembar Penilaian

(4)

Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

NIP/NIK : ... .

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 1. Membaca surah Alquran

Kompetensi Dasar : 1.2 Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar

Alokasi Waktu : 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

2. Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar

3. Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar

4. Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Surah Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang benar

1. Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum bacaan yang benar

2. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas 3. Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah

Al Ikhlas

4. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

(6)

 Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

 Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi

siswa (melalui fitur Mutiara Islam) 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat,

makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok

 Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru

 Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas

 Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah

 Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton 2. Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton 3. Buku pendidikan Agama Islam.

4. Buku tajwid

5. Buku-buku lain yang relevan

6. Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas 7. Pengalaman guru

Penilaian: Indikator

(7)

n en

 Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar

 Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah dan idgam)

 Mengartikan Surah

Al Ikhlas dengan benar

 Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas Tes lisan Tes Lisan Tes tulis Tes tulis Pelafalan Pelafalan Jawaban singkat Jawaban singkat

1. Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan

makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!

2. Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas!

3. Apa arti ayat

َ؟دسلتوسيم مسلت وت دسلديت مسلتت

4. Tulis kata dan kalimat

Surah Al Ikhlas ?

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

3. Lembar Penilaian

(8)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil bagi Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa

 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui

fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz

bagi Allah SWT

(10)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi

Allah SWT

 Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset atau CD Alquran 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Menjelaskan

pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

 Menyebutkan sifat jaiz bagi bagi Allah SWT

Tes tulis

Tes tulis Jawaban Essay singkat

1. Apakah sifat jaiz bagi Allah SWT itu?

2. Sebutkan 2 macam sifat jaiz bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

(11)

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa

Performan Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ___________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV/ 1

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat jaiz Allah SWT Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan contoh sifat jaiz bagi

Allah SWT

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sifat jaiz Allah SWT.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT

3. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya

4. mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta

5. membandingkannya dengan sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

 Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang

materi sebelumnya mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

(13)

 Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan

 Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara

kelompok dan individu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu

 Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman  Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan

 Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis

2. Buku Pendidikan Agama Islam. 3. Buku-buku lain yang relevan 4. Alquran (Juz Amma)

5. Kaset/CD Alquran 6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrume

n Instrumen/ Soal

 Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT

 Membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Tes lisan

Tes lisan Pilihanganda Jawaban singkat

 Semua yang terjadi terhadap makhluknya-Nya adalah

ketentuan…?

a. Allah SWT b. Malaikat c. Nabi/ Rasul d. Manusia!

(14)

hak mutlak Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasaPerforman Produk JumlahSkor Nilai ma Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

(15)

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ___________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku hidup

sederhana

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS

2. Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama

3. Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga

4. Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Kisah Nabi Adam AS.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan manusia dan Nabi yang pertama

2. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab

dengan teman-temannya membahas

kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga dan sebab ia dikeluarkan dari surga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang

telah mereka ketahui sebelumnya

 Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam

(17)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS

berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam

AS sebagai manusia pertama dan Nabi yang pertama

 Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam

AS dikeluarkan dari surga

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS 2. Buku Pendidikan Agama Islam.

3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan 4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

5. Alquran

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaiaTeknik n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Menjelaskan asal

kejadian Nabi Adam AS

 Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama

 Menjelaskan

Tes tulis Jawaban

singkat  Allah menciptakan Nabi Adam AS dari apa?

 Apa tugas Nabi Adam dimuka bumi?

(18)

kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga

 Menjelaskan sebab Nabi Adam As

dikeluarkan dari surga

dan Hawa?

 Siapakah yang

membujuk Hawa untuk memakan buah khuldi?

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa

Performan Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

(19)

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

NIP/NIK : ... .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW

2. Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW

2. Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

(20)

 Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW

secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang disampaikan

 Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW

2. Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton 3. Buku Pendidikan Agama Islam

4. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan 5. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

6. Alquran

7. Pengalaman guru 8. Lingkungan sekitar

Penilaian: Indikator

Pencapaian PenilaiaTeknik n

Bentuk Instrum

en

Instrumen/ Soal

 Menjelaskan

peristiwa kelahiran Nabi Muhammad

 Menyebutkan

nasab/keturunan

Tes lisan

Tes lisan JawabanEssay singkat

 Peristiwa apakah yang terjadi ketika Nabi Muhammad dilahirkan

 Sebutkan

(21)

Nabi Muhammad Muhammad dari garis ayahnya!

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa

Performan Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

(22)

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4, NTR, Esis bab 3)

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

2. Siswa berlatih menjelaskan perilaku Nabi Muhammad SAW di waktu kanak-kanak

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas  Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai

bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah

2. Kegiatan Inti .

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang

bahan ajar yang disampaikan

(24)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menceritakan kembali kehidupan Nabi Muhammad mulai ia lahir hingga dewasa berdasarkan penjelasan guru dan bahan bacaan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menceritakan kembali kisah dalam Sepenggal Kisah

menggunakan bahasa sendiri

 Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

 Guru memberi tugas siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 3. Buku kisah nabi atau buku-buku lain yang relevan 4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

5. Alquran

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaiaTeknik n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Menjelaskan perilaku Nabi Muhammad di waktu kanak-kanak

Tes lisan Essay  Jelaskan bagaimana kehidupan Nabi Muhammad setelah kedua orang tuanya meninggal?

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(25)

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasaPerforman Produk JumlahSkor Nilai ma Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

..

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(26)
(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya

Nabi Adam AS

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik kesehariannya

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku taubatnya Nabi Adam AS.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku taubat-nya Nabi Adam AS

2. Siswa mencontoh perilaku taubatnya Nabi Adam AS dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa kisah Nabi Adam AS yang telah dipelajari sebelumnya

 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui

fitur Mutiara Islam 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan

 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang perilaku taubatnya

Nabi Adam AS

(28)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa melafalkan doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menghafal doa taubatnya Nabi Adam AS secara klasikal,

kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang materi yang disampaikan

 Guru memberikan kesimpulan secara ringkas tentang perilaku taubatnya Nabi Adam AS yang patut diteladani

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi Adam AS

2. Tulisan lafal doa taubatnya Nabi Adam AS dikarton atau papan tulis 3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan

4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi 5. Pengalaman guru

6. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaiaTeknik n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Meneladani perilaku Taubatnya Nabi Adam AS

Tes tulis Jawaban singkat

 Tulislah doa taubatnya Nabi Adam AS!

Format Kriteria Penilaian

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

(29)

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama * kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa

Performan Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak

Nabi Muhammad SAW Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

2. Siswa dapat meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Perilaku masa kanak-kanak dan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan sifa-sifat Nabi Muhammad

2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad

3. Siswa mencontoh perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW dalam praktik keseharian mereka

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Memberikan pertanyaan seputar pengetahuan siswa tentang kisah Nabi Muhammad SAW

 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui

fitur mutiara islam dan Sepenggal Kisah 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

(31)

 Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang di sampaikan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad SAW secara

klasikal, kelompok, dan individu

 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang sifat-sifat Nabi Muhammad yang patut diteladani

 Siswa menunjukkan manfaat dari meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad SAW

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang

telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan

 Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:

1. Teks cerita kisah Nabi MuhammadSAW

2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 4 NTR, Esis 3. Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan 4. Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi

5. Alquran

6. Pengalaman guru 7. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Menyebutkan sifat-sifat Nabi

Muhammad SAW

Tes tulis Pilihan

ganda 1. Yang bukan merupakan sifat-sifat Nabi

Muhammad adalah . . ..?

a. jujur b. dipercaya c. kikir

(32)

 Meneladani sifat-sifat Nabi

Muhammad

Tes tulis Jawaban

singkat 2. Bolehkah kita menolong orang yang berlainan agama?

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasaPerforman Produk JumlahSkor Nilai ma Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

(33)

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun salat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun salat

2. Siswa dapat menyebutkan rukun salat dengan benar

3. Siswa dapat menunjukkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Rukun Salat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian rukun salat dan ketentuannya

2. Siswa berlatih menyebutkan rukun salat dengan benar

3. Siswa berlatih menunjukkan bacaan salat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian salat,

bacaan salat dan gerakannya yang sebelumnya telah dipelajari siswa

 Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang

(35)

 Siswa menyampaikan rukun salat secara klasikal, kelompok dan individu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menunjukkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan

individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang rukun salat dan bacaan salat

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulis rukun-rukun salat di karton

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Alquran (Juz Amma)

6. Kaset/CD tentang gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en

Instrumen/ Soal

 Menjelaskan

pengertian rukun salat

 Menunjukkan

bacaan salat dengan benar

Tes tulis

Tes tulis JawabanEssay singkat

1. Apakah yang dimaksud dengan rukun salat?

2. Sebutkan bacaan-bacaan salat dengan berurutan!

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(36)

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasaPerforman Produk JumlahSkor Nilai ma Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.2 Menyebutkan sunah salat Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sunah salat

2. Siswa dapat menyebutkan sunah qauliyah dansunah fi’liyah

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Sunah salat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas sunah salat dan ketentuannya

2. Siswa berlatih menyebutkan sunah qauliyah dan sunah fi’liyah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

. Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan

. Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan guru tentang

bahan ajar yang akan disampaikan

 Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sunah salat dan ketentuannya

Elaborasi

(38)

 Siswa membedakan antara sunah qauliyah dan sunah fi’liyah

 Siswa menyebutkan sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)

dan perkataan (qauliyah) secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang sunah salat yang berupa perkataan (qauliyah) dan perbuatan (fi’liyah)

 Guru membacakan kesimpulan ringkas tentang materi yang

telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulis sunah-sunah salat di karton

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Al Quran (Juz Amma)

6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian: Indikator Pencapaian

Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en Instrumen/ Soal

 Menjelaskan pengertian sunah salat

 Menyebutkan sunah

qauliyah dan fi’liyah salat

Tes tulis

Tes tulis JawabanEssay singkat

 Jelaskan pengertian sunah salat yang telah kamu pelajari!

 Sebutkan 3 macam

sunah salat yang berupa gerakan (fi’liyah)!

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar

(39)

* semua salah 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama * kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa KerjasaPerforman Produk JumlahSkor Nilai ma Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(40)
(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat

Kompetensi Dasar : 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat

2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat

3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat

4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Syarat sah salat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas syarat sah salat dan mengkaji perbedaannya dengan syarat wajib salat

2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat

3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas

 Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang

akan disampaikan

(42)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat

sah salat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat

secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat melalui perwakilan kelompok masing-masing

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar

pemahaman mereka tentang syarat sah dan syarat wajib salat

 Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian antara gerakan dan bacaan salat pada karton

2. Tulisan syarat sah salat di karton 3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Al Quran (Juz Amma)

6. Kaset/ CD gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian PenilaiaTeknik n

Bentuk Instrum

(43)

 Menjelaskan pengertian sunah salat

 Menyebutkan syarat

wajib salat dan syarat sah salat

 Membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat

Tes tulis Tes tulis Tes tulis

Essay Jawaban

singkat Pilihan ganda

1. Apakah yang dimaksud dengan syarat sah salat? 2. Sebutkan tiga

syarat sah salat! 3. Yang harus

dikerjakan dalam salat

dinamakan . . .? a. syarat sah salat

b. sunah salat c. rukun salat d. pembatal salat

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian

(44)

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

Kepala SD/MI ………

(_______________________)

NIP/NIK : ...

…….……..,……… 20…….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)

(45)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD/MI : ____________________

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 1

Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat Kompetensi Dasar : 5.4 Menyebutkan hal-hal yang

membatalkan salat

Alokasi Waktu : 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat

2. Siswa dapat menunjukkan contoh salat yang batal

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya

( Trustworthines) , Rasa hormat dan

perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (

courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (

fairnes ).

Materi Pembelajaran : Hal-hal yang membatalkan salat.

Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat

2. Siswa berlatih menunjukkan contoh salat yang batal

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

 Mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman

mereka tentang rukun salat, sunah salat dan syarat sah salat

 Mengkorelasikan materi sebulumnya dengan bahan ajar (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)

2. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang

bahan ajar yang disampaikan

Elaborasi

(46)

 Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan salat secara klasikal, kelompok dan individu

 Siswa menunjukkan contoh salat yang batal

 Siswa melafalkan zikir sesudah salat secara klasikal, dan individu

 Siswa melafalkan doa-doa sesudah salat secara klasikal, kelompok dan individu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman

 Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

 Siswa membaca intisari, sedangkan siswa yang lain menyimak  Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan tugas

dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:

1. Gambar peraga keserasian gerakan dan bacaan salat pada karton 2. Tulisan hal-hal yang membatalkan salat

3. Buku tata cara salat

4. Buku Pendidikan Agama Islam. 5. Alquran (Juz Amma)

6. Kaset/CD gerakan dan bacaan salat 7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar

Penilaian:

Indikator Pencapaian Teknik Penilaia

n

Bentuk Instrum

en

Instrumen/ Soal

 Menyebutkan hal

yang membatalkan salat

 Menunjukkan contoh salat yang batal

Tes tulis

Tes tulis Jawabansingkat Pilihan ganda

1. Sebutkan tiga hal yang membatalkan salat!

2. Buang angin (kentut) termasuk hadas . . ..?

(47)

1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2.PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1

4 2 1

3. Lembar Penilaian No Nama Siswa

Performan Produ

k JumlahSkor Nilai Kerjasa

ma Partisipasi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai

sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

(48)

(_______________________)

NIP/NIK : ...

(_______________________)

Referensi
