RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Guru/ KS : BUDI SANTOSASatuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Purwosari
Surel : budisantosa41@admin.smp.belajar.id Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Tema : Peluang
Sub Tema : 3.9 Menjelaskan Peluang Empirik dan Teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan Alokasi Waktu : 2 JP
A. Kompensi Inti
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
2. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah kongret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menjelaskan Peluang Empirik dan Teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoritik suatu kejadian dari percobaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan praktek dan diskusi, peserta didik dapat menentukan Peluang Empirik dan Teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoritik suatu kejadian dari percobaan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Peluang Empirik dan Peluang Teoristik E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Penugasan F. Media Pembelajaran dan Sumber Ajar
1. Media : Chart
2. Alat/ Bahan : Whiteboard, Spidol, Alat Tulis, LKPD
3. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan peserta didik, Kelas VIII SMP/MTs Semester 2, Kemendikbud, Edisi Revisi, 2017
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan ( 2,5 menit )
Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan , meminta salah satu peserta didik memimpin doa dan menyanyikan Lagu Indonesia Raya, mengecek kehadiran.
Guru menanyakan pelajaran yang lalu, melakukan apersepsi, memberikan motivasi dan yel-yel.
Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Guru membentuk kelompok.
Kegiatan Inti ( 5,5 menit )
1. Mengamati Peserta didik mengamati koin uang Rp500an dan dadu (kubus bernotkah) untuk lebih memahami pengertian kejadian fair (acak) serta sisi yang dimiliki oleh koin dan dadu.
2. Menanya Peserta didik diberikan tantangan bagaimana cara mencatat hasil percobaan secara tepat dan benar.
3. Mengumpulkan Informasi
Dengan berpedoman LKPD, peserta didik secara kelomok melakukan praktek lempar undi uang logam dan dadu kemudian mencatat hasilnya pada tabel yang ada.
4. Mengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk melengkapi lembar kerja dan membuat kesimpulan 5. Mengkomunikasikan Tiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi kelompok
sementara kelompok lain memberikan tanggapan Penutup ( 2 menit )
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru mengucapkan terima kasih, atas kesempatan mendamping peserta didik belajar hari ini, dan memberi pujian.
Berdoa
Salam
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Sikap :
Spiritual : pengamatan Sosial : pengamatan b. Pengetahuan : test tertulis c. Ketrampilan : test tertulis
Purwosari, 16 April 2022 Guru Mata Pelajaran
Budi Santosa
NIP. 19671124198903006
Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PELUANG EMPIRIK dan PELUANG TEORITIK
Mata Pelajaran : Matematika Nama Kelompok : ……….
Kelas / Semester : VIII/Genap Anggota : 1. 4.
Alokasi Waktu : 20 Menit 2. 5.
3.
Petunjuk Belajar : Sebelum menyelesaikan masalah berikut, sebaiknya bacalah materi pada buku peserta didik halaman
Permasalahan 1 : Cara memperoleh Peluang Empirik
Secara kelompok lakukan percobaan melempar undi 10 koin Uang Rp500an dan catatlah hasilnya pada tabel berikut :
No. Banyaknya koin Rp500an yang
dilempar undi 10 buah 20 buah 40 buah 50 buah 1 Banyaknya muncul Angka,
sebanyak…..kali …...kali …...kali …...kali …...kali
2 Banyaknya muncul angka :
banyaknya koin yang dilempar undi Dari tabel yang telah terisi diskusikan kembali :
a. Apakah nilai desimal perbandingan banyaknya muncul sisi Angka dengan banyaknya koin yang dilempar undi menunjukan hasil yang sama ?
Hasil perbandingan di atas merupakan nilai peluang empirik
Kesimpulan: Peluang Empirik adalah ………...
………
………
………
Permasalahan 2. Cara memperoleh Peluang Teoritik
Lakukan percobaan lempar undi 1 buah mata uang 1 kali dan 1 buah Dadu (kubus bernotkah) 1 kali serta catatlah hasilnya pada tabel berikut :
Hasil lempar Undi Hasil hitung banyak sisi Hasil perbandingan Pada lempar undi 1 mata
uang muncul sisi ………
sebanyak …..sisi
Banyak semua sisi dari 1 buah mata uang = ……
sisi
Perbandingan sisi yang muncul dan semua sisi uang =
……...……..
Pada lempar undi 1 dadu muncul mata dadu ………
dan sebanyak ……. sisi
Banyak semua mata dari 1 buah dadu = …… sisi
Perbandingan mata dadu yang muncul dan semua mata dadu =
……...……..
Hasil perbandingan diatas disebut nilai peluang teoritik
Kesimpulan: Peluang Teoritik adalah ………...
………
………
………
LAMPIRAN: INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL dan SOSIAL
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL dan SOSIAL
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 PurwosariMata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022 Waktu Pengamatan :
No NAMA
PESERTA DIDIK
BUTIR SIKAP Catatan Rencana
Tindak lanjut
A.
Spiritual
B. Sosial
B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
NB : Purwosari, ……….. 2022
Sikap Spiritual : A. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianuat Guru Mata Pelajaran Sikap Sosial : B1. Jujur
B2. Disiplin B3. Tanggungjawab
B4. Toleransi Budi Santosa
B5. Gotong royong NIP. 19671124198903006
B6. Santun atau Sopan B7. Percaya Diri
Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 PurwosariMata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022
1. Kisi – kisi :
No. KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Level Kognitif
No.
Soal
1. Menjelaskan peluang empiric dan teoritik suatu percobaan
Menentukan peluang teoritik suatu percobaan
Peluang Diberikan perboaan dengan 2 warna kelereng, peserta didik dapat menghitung peluang teoritik suatu kejadian
Uraian C-3 1
2. Soal
No. Butir Soal
1 Dalam sebuah kantong terdapat 6 kelereng hijau dan 4 kelereng merah. Jika diambil 1 buah kelereng secara acak, tentukan peluang terambilnya kelereng hijau
3. Rubrik penilaian
No. Kunci Jawaban Skor
∑1. Diketahui : Kantong berisi 6 kelereng hijau dan 4 kelereng merah Ditanya : Peluang terambilnya kelereng hijau
Penyelesaian :
Banyaknya kelereng hijau (yang diinginkan) = 6
Banyaknya seluruh kelereng dalam kantong = 6 + 4 = 10
Peluang terambilnya kelereng hijau = Banyaknya kelereng hijau
Banyaknya seluruh kelereng dalam kantong Peluang terambilnya kelereng hijau = 6
10=
3 5
Jadi peluang terambilnya kelereng hijau adalah 3 5
1 1
1 1 1 1
1
7
erhitungan nilai akhir :
Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑋 100
Purwosari, April 2022 Guru Mata Pelajaran
Budi Santosa
NIP. 19671124198903006
Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Purwosari Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022
1. Kisi – kisi :
No. KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Soal
Level Kognitif
No.
Soal
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoritik suatu kejadian dari percobaan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu percobaan
Peluang Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu percobaan
Uraian C-4 1
2. Soal
No. Butir Soal
1 Suatu pawai sepeda diikuti peserta sebanyak:
10 anak berumur 6 tahun
24 anak berumur 9 tahun
16 anak berumur 10 tahun
Jika peserta pawai berhak mendapatkah doorprise dengan diundi, berapa peluang yang terpilih/ mendapat doorprise adalah peserta berumur 9 tahun?
3. Rubrik penilaian
No. Kunci Jawaban Skor
∑1. Diketahui :
10 anak berumur 6 tahun
24 anak berumur 9 tahun
16 anak berumur 10 tahun
Ditanya : Peluang yang terpilih/ mendapat doorprise adalah peserta berumur 9 tahun
Penyelesaian :
Banyaknya anak berumur 9 th (yang diinginkan) = 24 Banyaknya seluruh anak =10 + 24 + 16 = 50
Peluang terpilih anak 9 th =Banyaknya anak umur 9 th Banyaknya seluruh anak Peluang terpilih anak 9 th =24
50 = 0,48
Jadi peluang terambilnya kelereng hijau adalah 0,48
1
1
1 1 1 1 1
7
Perhitungan nilai akhir :
Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑋 100
Purwosari, April 2022 Guru Mata Pelajaran
Budi Santosa
NIP. 19671124198903006