• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun dalam Rangka Mengikuti Seleksi Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun dalam Rangka Mengikuti Seleksi Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun dalam Rangka

Mengikuti Seleksi Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak Angkatan 6

Oleh:

NAMA : LISTYO HARTATI, S.Pd.

NAMA SEKOLAH : SMAN 1 KALIWIRO

SUREL : listyohartatii@gmail.com

listyohartati@yahoo.com

listyohartati74@guru.sma.belajar.id

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

JENJANG : SMA

KELAS : X

TEMA : KEANEKARAGAMAN HAYATI

SUB TEMA : TINGKAT KEANEKARAGAMAN

HAYATI

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kaliwiro Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil

Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati

Sub Tema : Tingkat Keanekaragaman Hayati Alokasi Waktu : 10 menit

===================================================================

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menganalisis dan menjelaskan tentang konsep keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem, serta keanekaragaman hayati Indonesia, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, proaktif, kerjasama, dan rasa ingin tahu.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap/Sintaks Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

• Guru melakukan pendahuluan dengan mengucapkan salam pembuka

• Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum KBM.

• Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai bentuk kedisiplinan

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

• Guru menyampaikan motivasi tentang tentang apa yang dapat diperoleh dari mempelajari materi keanekaragaman hayati

• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya,

Orientasi Peserta Didik pada Masalah

2. Kegiatan Inti (6 menit)

• Guru menunjukkan beberapa contoh obyek nyata atau gambar makhluk hidup baik dari hewan maupun tumbuhan sebagai stimulus.

• Peserta didik mengamati dan memahami contoh yang ditunjukkan guru.

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

• Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dan memastikan setiap peserta didik memahami tugas masing-masing

• Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing dan menerima LKPD

• Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah yang disajikan pada LKPD

Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

• Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk menyelesaikan masalah yang disajikan pada LKPD yang diberikan oleh guru tentang materi keanekaragaman hayati.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

• Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang disajikan pada LKPD dengan membuka berbagai sumber belajar tentang keanekaragaman hayati.

• Setiap kelompok mempresentasikan jawabannya di depan kelas secara

bergantian dengan kelompok lain serta dengan pantauan dan bimbingan dari guru Menganalisis &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Peserta didik lain kelompok memberikan beberapa pertanyaan dan/atau tanggapan, serta guru memberi penguatan dan mengarahkan jika ada jawaban yang bertentangan dengan konsep keanekaragaman hayati.

3. Penutup (2 menit)

• Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran atau membuat kesimpulan

Peserta didik mengerjakan penilaian

• Guru menyampaikan tugas tertulis untuk penilaian keterampilan

• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup

C. PENILAIAN

Bentuk/aspek Pengetahuan Keterampilan Sikap

Teknik Tertulis Penugasan tertulis Observasi

Instrumen Soal pilihan ganda

(google form) portofolio Lembar Observasi

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Kaliwiro Sumarsono, S.Pd., M.Eng NIP. 19710314 199702 1 004

Wonosobo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Listyo Hartati, S.Pd

NIP. 19750427 200501 2 103

(3)

LAMPIRAN 1. MATERI PEMBELAJARAN Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara

efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia

beserta ancaman dan pelestariannya

3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem.

3.2.2.Peserta didik dapat mengumpulkan

data melalui pengamatan obyek nyata atau gambar dari keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem

4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya.

4.2.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi tingkat keanekaragaman hayati.

Sumber Belajar

Irnaningtyas . 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam Kelas X. Jakarta:

Penerbit Erlangga.

: https://mas-alahrom.my.id/biologi/keanekaragaman-hayati-materi-biologi-kelas-10/

• Sumber lain yang relevan

Peta Konsep

KEANEKARAGAMAN HAYATI

(4)

Pengertian Keanekaragaman Hayati Pada Biologi

Dari sekian banyak organisme yang menghuni bumi, tidak ada sepasang pun yang benar-benar sama untuk segala hal.

Kenyataan tersebut menunjukkan kepada kita, bahwa di alam raya dijumpai keanekaragaman makhluk hidup atau disebut juga keanekaragaman hayati. Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keanekaragaman organisme yang menunjukkan keseluruhan atau totalitas variasi gen, jenis, dan ekosistem pada suatu daerah. Keseluruhan gen, jenis dan ekosistem merupakan dasar kehidupan di bumi. Mengingat pentingnya keanekaragaman hayati bagi kehidupan maka keanekaragaman hayati perlu dipelajari dan dilestarikan. Tingginya tingkat keanekaragaman hayati di permukaan bumi mendorong ilmuwan mencari cara terbaik untuk mempelajarinya, yaitu dengan klasifikasi.

Keanekaragaman hayati melingkupi berbagai perbedaan atau variasi bentuk, penampilan, jumlah, dan sifat-sifat yang terlihat pada berbagai tingkatan, baik tingkatan gen, tingkatan spesies maupun tingkatan ekosistem. Berdasarkan hal tersebut, para pakar membedakan keanekaragaman hayati menjadi tiga tingkatan, yaitu keanekaragaman gen, keanekaragaman jenis dan keanekaragaman ekosistem.

1. Keanekaragaman Hayati Gen

Gen merupakan unit terkecil yang erdapat dalam kromosom yang berfungsi untuk mengatur dan mengendalikan sifat menurun suatu makhluk hidup. Perbedaan gen (variasi gen ) pada setiap makhluk hidup menyebabkan sifat yang tidak tampak (genotif) dan sifat yang tampak (fenotife) pada makhluk hidup. Perbedaan susunan gen setiap individu dalam setiap spesises menyebabkan terjadinya keanekaragaman gen. Jadi keanekaragaman gen merupakan keanekaragaman individu dalam satu jenis makhluk hidup, dan menyebabkan variasi antarindividu sejenis. Contoh pada manusia terdapat variasi warna rambut , warna kulit, bentuk telinga dan sebagainya . Pada tumbuhan misalnya variasi warna bunga mawar.

Sedangkan contoh pada hewan adalah variasi bentuk pial pada ayam.

2. Keanekaragaman Hayati Jenis

Keanekaragaman tingkat jenis menunjukkan keanekaragaman atau varisi yang terdapat pada berbagai jenis atau spesies makhluk hidup dalam genus yang sama atau famili yang sama. Keanekaragaman ini lebih mudah diamati daripada keanekaragaman gen, karena perbedaan antarspesies makhluk hidup dalam satu marga lebih mencolok daripada perbedaan antarindividu dalam satu spesies.

Dalam keluarga kacang-kacangan kita kenal kacang tanah, kacang buncis, kacang hijau, kacang kapri, dan lain-lain. Di antara jenis kacang-kacangan tersebut kita dapat dengan mudah membedakannya karena di antara mereka ditemukan ciri khas yang sama. Akan tetapi, ukuran tubuh atau batang, kebiasaan hidup, bentuk buah dan biji, serta rasanya berbeda.

Contoh lainnya terlihat keanekaragaman jenis pada pohon kelapa, pohon pinang dan juga pada pohon palem.

3. Keanekaragaman Hayati Ekosistem

Ekosistem dapat diartikan sebagai hubungan atau interaksi timbal balik antara makhluk hidup yang satu dengan makhluk hidup lainnya dan juga antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Setiap ekosistem mempunyai ciri-ciri lingkungan fisik, lingkungan kimia, vegetasi, dan tipe hewan yang spesifik. Perbedaan komponen penyusun ekosistem tersebut menyebabkan perubahan dari interaksi yang terjadi sehingga menciptakan ekosistem yang berbeda. Peristiwa inilah yang mengakibatkan terjadinya keanekaragaman ekosistem. Contohnya ekosistem kebun dan ekosistem sawah.

(5)

LAMPIRAN 2 . LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEANEKARAGAMAN HAYATI Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : X MIPA / 1

Hari/tanggal :

Nama kelompok : 1.

2.

3.

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis berbagai tingkat

keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya

3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem.

3.2.2 Peserta didik dapat mengumpulkan

data melalui pengamatan obyek nyata atau gambar dari keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem .

4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya.

4.2.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil

observasi tingkat keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem.

C. Tujuan

1. Mengidentifikasi keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem

2. Mengelompokkan contoh keanekaragaman gen ,jenis, dan ekosistem berdasarkan pengamatan.

D. Sumber Belajar

1. Irnaningtyas . 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam Kelas X.

Jakarta: Penerbit Erlangga.

2. Sumber lain yang relevan E. Petunjuk

Langkah kerja !

1. Bacalah LKPD dengan seksama bersama anggota kelompok !

2. Amatilah soal-soal yang ada pada LKPD dengan baik dan kerjakan secara berkelompok ! 3. Diskusikan dan jawablah pertanyaan dengan benar !

4. Presentasikan jawaban dari masing-masing kelompok !

(6)

Cermati kelompok gambar berikut dan jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

Gambar 1

Gambar 2

Gambar 3

Gambar 4

(7)

1. Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat gen !

2. Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen ?

3. Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat jenis !

4. Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen ?

Gambar 5

Gambar 6

(8)

5. Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat ekosistem !

6. Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat ekosistem ?

Kunci jawaban dan pedoman penskoran LKPD

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat gen !

Keanekaragaman hayati tingkat gen adalah keanekaragaman individu dalam satu jenis makhluk hidup.

3

2 Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen ?

Gambar nomor 2 dan 4 2

3 Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat jenis !

Keanekaragaman hayati tingkat jenis adalah keanekaragaman atau variasi pada berbagai jenis atau spesies makhluk hidup dalam genus atau famili yang sama.

3

4 Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat jenis ?

Gambar nomor 1, 3, dan 5 3

5 Jelaskan yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat ekosistem !

Keanekaragaman ekosistem adalah suatu interaksi antara komunitas dan lingkungan abiotiknya pada suatu tempat dan waktu tertentu sehingga menciptakan ekosistem yang berbeda.

3

6 Gambar nomor berapakah yang menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat ekosistem ?

Gambar nomor 6 1

jumlah 15

Nilai = jumlah skor / 15 x 100

(9)

LAMPIRAN 3. PENILAIAN SIKAP Teknik Penilaian : Observasi

Instrumen Penilaian : Lembar observasi penilaian sikap (Diskusi) Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/semester : X MIPA / ganjil

Tema : Keanekaragaman Hayati

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, proaktif, kerjasama dan rasa ingin tahu dalam mengerjakan LKPD

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik saat mengerjakan LKPD dengan teman kelompok.

No Nama

peserta didik

Kelompok disiplin

Kemampuan mengemukakan

pendapat (proaktif)

Berkontribusi (bekerjasama)

Rasa ingin tahu

Nilai

1 – 4 1 - 4 1 - 4 1 - 4

1 2 3 4 5

… 20

Keterangan Skor:

Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang 3 = baik

2 = cukup 4 = sangat baik

Total Nilai = (Jumlah Nilai 4 Aspek) /4 Rubrik dan Pedoman Penskoran Penilaian Sikap

No. Aspek yang diamati Pedoman Penskoran

4 3 2 1

1 disiplin Sangat disiplin dalam mengerjakan tugas

disiplin cukup disiplin Kurang disiplin dalam

mengerjakan tugas 2 Kemampuan

mengemukakan pendapat(pro-aktif)

Selalu dan berani mengemukakan pendapat dengan baik

Mengemukakan pendapat dengan baik

Kurang mampu mengemukakan pendapat dengan baik

Tidak mampu mengemukakan pendapat dengan baik

3 Berkontribusi(kerja sama)

Selalu berperan serta dalam kegiatan dan pengambilan keputusan

Berperan serta dalam kegiatan dan pengambilan keputusan

Kurang berperan serta dalam kegiatan dan pengambilan keputusan

Tidak pernah berperan serta dengan baik dalam kegiatan dan pengambilan keputusan 4 Rasa ingin

tahu

Mempunyai rasa ingin tahu yang sangat tinggi

Mempunyai rasa ingin tahu yang tinggi

Mempunyai rasa ingin tahu yang cukup tinggi

Tidak mempunyai rasa ingin tahu dalam mengerjakan tugas

(10)

A. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Teknik Penilaian : tertulis pilihan ganda

Google form https://forms.gle/rBnnDNx4XZxCA4jUA Butir soal penilaian dalam google form

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Suatu organisme yang menunjukkan keseluruhan variasi gen, spesies, dan ekosistem di suatu daerah dapat menimbulkan ….

A. Populasi B. Varietas C. Spesies baru D. Habitat baru E. Biodiversitas

2. Pengelompokkan organisme dapat didasarkan pada keanekaragaman tingkat gen dan tingkat spesies. Tanaman berikut yang menunjukkan keanekaragaman tingkat gen adalah ….

A. Srikaya, sirsak, mangga B. Jahe, kunyit, temulawak C. Melon, mentimun, semangka

D. Kelapa hijau, kelapa gading, kelapa kopyor E. Bunga mawar, bunga melati, bunga kenanga 3. Variasi antar makhluk hidup terjadi karena adanya ….

A. Perbedaan tingkah laku individu dalam satu spesies

B. Keanekaragaman tumbuhan dan hewan yang saling berinteraksi satu sama lain

C. Faktor lingkungan yang mempengaruhi perubahan fenotif individu dalam satu spesies.

D. Perkawinan yang mengakibatkan persamaan susunan gen keturunan dengan induknya E. Keanekaragaman makhluk hidup dalam pupulasi yang saling berinteraksi satu sama lain.

4. Perhatikan gambar berikut !

Ketiga jenis jagung tersebut dikelompokkan ke dalam satu spesies karena ….

A. Memiliki gen yang sama persis B. Habitat dan warna daunnya sama C. Cara reproduksi dan habitatnya sama

D. Dalam perkawinan menghasilkan keturunan yang fertil E. Kesamaan kebutuhan nutrisi dan warna mahkota bunganya

(11)

5. Keanekaragaman hayati tingkat ekosistem seperti adanya bioma padang rumput, bioma gurun, dan hutan tropis ini merupakan ….

A. Keseluruhan interaksi spesies dengan faktor genetisnya B. Hasil interaksi gen yang didasari oleh faktor lingkungan C. Hasil interaksi komunitas dengan lingkungan abiotiknya D. Hasil interaksi berbagai spesies dengan habitatnya yang khas

E. Keseluruhan penampakan yang didasari oleh faktor genetis dan lingkungan

Kunci jawaban dan penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1 E 20

2 D 20

3 C 20

4 D 20

5 D 20

Nilai akhir 100

(12)

B. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian : Penugasan tertulis Instrumen Penilaian : Portofolio

Satuan Pendidikan : SMAN 1 KALIWIRO Mata Pelajaran : BIOLOGI

Kelas / Semester : X / 1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis berbagai tingkat

keanekaragaman hayati di Indonesia beserta ancaman dan pelestariannya

3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem.

3.2.2.Peserta didik dapat mengumpulkan

data melalui pengamatan obyek nyata atau gambar dari keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem .

4.2 Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya.

4.2.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil

observasi tingkat keanekaragaman gen, jenis, dan ekosistem.

4.2.2 Peserta didik dapat mendeskripsikan usaha pelestarian keanekaragaman hayati.

B. Tujuan

Peserta didik dapat memberikan solusi dalam upaya pelestarian biodiversitas di Indonesia.

C. Tugas

Diskusikan dengan teman dalam kelompok untuk menentukan solusi dan upaya dalam perlindungan dan pelestarian biodiversitas di Indonesia .

D. Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Kunci jawaban Skor

1

Usaha pelestarian keanekaragaman hayati ada 2, yaitu:

a. In Situ, yaitu usaha pelestarian keanekaragaman hayati di habitat asalnya.

Contoh: pelestarian komodo di pulau Komodo

b. Ek Situ, yaitu usaha pelestarian keanekaragaman hayati di luar habitat asalnya.

Contoh : pelestarian Komodo di kebun binatang Ragunan

50

50

Skor Total 100

(13)

Gambar

2  Gambar nomor berapakah yang  menunjukkan contoh keanekaragaman  tingkat gen ?

Referensi
