• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
92
0
0

Teks penuh

(1)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standar Kompetensi :

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :

5.1. Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.

Indikator :

1. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda secara proporsional.

2. Menggambarkan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris, baik yang searah maupun yang berlawanan arah.

3. Menganalisis besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya, yaitu permukaan yang licin, agak kasar dan kasar.

4. Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian gaya.

2. Menentukan arah gaya yang bekerja pada sebuah benda dan menggambarkan dengan garis gaya.

3. Memberikan contoh penerapan gaya yang bekerja pada sebuah benda dengan benar.

4. Menghitung resultan gaya, baik yang searah maupun yang berlawanan arah.

5. Melakukan percobaan sederhana untuk menyelidiki besarnya gaya gesek pada berbagai permukaan benda yang berbeda kekasarannya dan benda yang berbeda massanya.

6. Memberikan contoh adanya gaya gesek yang menguntungkan dengan benar.

7. Memberikan contoh adanya gaya gesek yang merugikan dengan benar.

8. Melakukan percobaan mengukur massa sebuah benda dengan benar.

9. Melakukan percobaan mengukur berat sebuah benda dengan benar.

10. Menentukan angka kesebandingan antara berat benda dengan massa benda dari data percobaan dengan benar.

B. Materi Pembelajaran : Gaya dan Percepatan.

C. Metode Pembelajaran :

1. Model : - Direct Instruction ( DI ) - Cooperative Learning ( CL ) 2. Metode : - Diskusi kelompok

- Eksperimen D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan apersepsi

Mengapa meja yang kita dorong bisa bergerak ?

 Prasyarat Pengetahuan

Apakah yang dimaksud dengan gaya ? b. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

(2)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________2 - Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan sederhana tentang gaya

sentuh dan gaya tak sentuh.

- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan tentang perpaduan gaya.

Elaborasi :

- Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi tentang gaya, contoh penerapan gaya yang bekerja pada sebuah benda dan cara menghitung resultan gaya baik yang searah maupun yang berlawanan arah.

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi.

Konfirmasi :

- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.

- Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik.

c. Kegiatan Penutup

- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran.

- Guru meminta peserta didik untuk lebih giat belajar, karena materi ini ada hubungannya dengan materi berikutnya.

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan apersepsi

Mengapa bola yang kita lempar lama kelamaan akan berhenti ?

 Prasyarat Pengetahuan

Sebutkan macam-macam gaya ! b. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok .

- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan sederhana dengan menarik balok pada permukaan yang berbeda kekasarannya.

- Secara kelompok peserta didik mendiskusikan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi gaya gesek.

- Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi tentang contoh gaya gesek yang menguntungkan dan gaya gesek yang merugikan.

Elaborasi:

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan hasil percobaan, kelompok yang lain menanggapi.

Konfirmasi:

- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.

- Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik.

c. Kegiatan Penutup

- Guru membantu peserta didik membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan apersepsi

Apakah berat benda di bumi dan di bulan sama ?

 Prasyarat Pengetahuan

Apakah yang dimaksud dengan massa benda ? b. Kegiatan Inti

Ekplorasi :

- Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok .

- Secara kelompok peserta didik melakukan percobaan mengukur massa benda dan berat benda.

- Secara kelompok peserta didik melakukan diskusi untuk menentukan angka kesebandingan antara berat benda dan massa benda dari hasil percobaan.

(3)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________3 Elaborasi:

- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan hasil percobaan, kelompok yang lain menanggapi.

Konfirmasi :

- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.

- Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik.

c. Kegiatan Penutup

Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran.

E. Sumber Belajar.

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

d. Alat-alat praktikum F. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian :

- Tes tertulis

- Tes unjuk kerja

b. Bentuk Instrumen

- Tes uraian

- Uji petik kerja prosedur.

Pegandon, 3 Januari 2011 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(4)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________4 Instrumen Tes Uraian

No B U T I R S O A L Skor

1. Apakah yang dimaksud dengan gaya? 2

2. Gambarkan garis gaya yang besarnya 5 N arah ke kanan! (1cm : 1N) 2 3. Dua gaya bekerja pada sebuah benda. Besar gaya masing-masing F1

= 10 N ke kanan dan F2 = 5 n ke kanan. Hitunglah resultan kedua gaya tersebut!

3

4. Dua gaya bekerja sebuah benda yang besarnya F1 = 20 N ke kanan dan F2 = 10 N ke kiri. Hitunglah besar resultan kedua gaya tersebut!

3 5. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya gesek! 2 6. Sebutkan 3 contoh gaya gesek yang menguntungkan! 3 7. Sebutkan 3 contoh gaya gesek yang merugikan! 3 8. Apakah yang dimaksud dengan massa benda benda? 2 9. Apakah yang dimaksud dengan berat benda? 2 10. Sebuah benda yang massanya 5 kg berada di suatu tempat yang

mempunyai percepatan gravitasi 10 m/s2. Hitunglah berat benda tersebut!

3 Jumlah Skor total 25

N i l a i = jumlah skor x 4 Nilai maks = 25 x 4 = 100

(5)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________5

GAYA SENTUH DAN GAYA TAK SENTUH

PENDAHULUAN

Gaya merupakan tarikan atau dorongan. Jika mengenai benda dapat menyebabkan terjadinya perubahan, antara lain perubahan tempat kedudukan dan atau perubahan bentuk. Berbagai kegiatan dilakukan oleh setiap orang seperti mendorong mobil macet, mengangkat batu, kompas selalu menunjuk utara-selatan, benda akan jatuh bila diletakkan pada ketinggian, menendang bola dan sebagainya agar benda itu dapat bergerak. Diperlukan apakah untuk memindahkan benda- benda tersebut? Untuk mengetahuinya lakukan kegiatan berikut!

ALAT DAN BAHAN

- Paku 1 buah - Magnet 1 buah - Trolly 1 buah KEGIATAN

I. Gaya sentuh

a. Letakkan trolly di atas meja, kemudian dorong dengan tanganmu. Apa yang terjadi?

………

b. Mengapa demikian? ………...

c. Dapatkah trolly bergerak tanpa disentuh tangan?………

d. Gaya apakah yang bekerja pada trolly tersebut? ………

Informasi :

Benda bergerak atau berubah bentuk karena adanya gaya yang bekerja pada benda tersebut.

Kesimpulan :

Dari kegiatan di atas coba sebutkan suatu kesimpulan !

………

………

………

………...

(6)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________6 Gaya tak sentuh

a. Letakkan sebuah paku di atas meja !

b. Dekatkan magnet pada paku tersebut. Apa yang terjadi? ………..

……….

c. Mengapa demikian? ………

d. Apakah pada saat paku bergerak magnet menyentuh paku?………..

e. Gaya apakah yang terjadi pada paku? ………

f. Lepaskan batu dari ketinggian tertentu! Apa yang terjadi dengan batu tersebut?

………

g. Mengapa demikian? ………

Kesimpulan :

Dari kegiatan di atas coba sebutkan suatu kesimpulan !

………

………

………

………

Diskusi :

1. Berdasarkan kegiatan di atas ada berapa jenis gaya ? ……….. Sebutkan !

………..

2. Isilah tabel di bawah ini dengan mengisi jenis gaya yang bekerja pada suatu benda

No. Pernyataan Jenis Gaya

1. Buah mangga jatuh dari pohonnya 2. Menendang bola

3. Mistar plastik menarik potongan kertas kecil-kecil 4. Anak panah terlepas dari busurnya

5. Mobil direm

6. Daun-daunan tertiup angin

(7)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________7

PERPADUAN GAYA

PENDAHULUAN

Dua buah gaya atau lebih dapat dipadukan. Perpaduan gaya disebut resultan. Besar resultan tergantung pada dua hal, yaitu besar dan arah masing-masing gaya dipadukan.

ALAT DAN BAHAN - Neraca pegas

- Beban 50 gram dan 100 gram - Tali / benang

- Kertas tulis - Papan dan statif KEGIATAN

a. Gantungkan beban W ( 50 gram ) pada neraca pegas, bacalah angka yang ditunjukkan oleh neraca tersebut ! W = …….. N

b. Gantilah beban W dengan beban bertturut-turut 100 gram, 150 gram dan 200 gram. Jika sudah masukkan hasil pengamatanmu ke dalam table berikut !

Tabel Pengamatan

No. Beban ( massa ) Hasil Pengukuran

1.

2.

3.

4.

50 gram 100 gram 150 gram 200 gram

……….. N

……….. N

……….. N

……….. N

c. Jika beban 50 gram menghasilkan gaya F1, beban 100 gram menghasilkan gaya F2, berapakah besarnya F1 + F2 ? ………

d. Jika beban 150 gram menghasilkan gaya F3, besarnya F3 = ……….

e. Bagaimanakah besarnya F1 + F2 dibandingkan dengan besarnya F3 ? ……….

f. Apakah arah F1 dan F2 sama ? ………

g. Jika beban 200 gram menghasilkan gaya F4, berapa besarnya F4 ? ……….

h. Bagaimanakah besarnya F1 + F3 dibandingkan F4 ? ………

(8)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________8

GAYA GESEK

PENDAHULUAN

Pada sebuah benda yang bersentuhan selalu terdapat gaya gesekan. Arah gaya gesekan berlawanan dengan arah gerak benda. Besar gaya gesekan tergantung pada kekasaran atau kehalusan permukaan benda. Dalam kehidupan sehari-hari, gaya gesek dapat dijumpai pada rem sepeda atau antara ban dengan jalan.

ALAT DAN BAHAN - Neraca pegas

- Balok

- Meja permukaan kasar dan halus KEGIATAN

a. Letakkan balok di atas meja yang permukaannya kasar, kemudian tariklah balok itu dengan neraca pegas secara perlahan ! Perhatikan angka yang ditunjuk oleh neraca pegas ! Pada gaya tarik berapakah tepat mulai balok bergerak ? ………

Informasi :

Besarnya gaya tarik balok tepat mulai bergerak sama dengan gaya gesek statis.

b. Ulangilah kegiatan di atasmenggunakan meja yang permukaannya halus, kemudian pada lantai

! Kemudian catatlah hasil percobaan tersebut pada table berikut !

No. Bidang Permukaan Gaya Gesek ( Newton )

1.

2.

3.

Meja kasar Meja licin / halus Lantai / tanah

Apakah besarnya gaya gesekan dari balok yang ditarik pada permukaan bidang di atas sama ?

………..

Jelaskan apa penyebabnya ! ………

………

Kesimpulan :

………

………

………

Diskusi :

Sebutkan keuntungan dan kerugian adanya gaya gesekan : ………

(9)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________9 LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Hari / tanggal : ……….

T o p i k : Gaya sentuh dan gaya tak sentuh

Kelp. No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

I

1.

2.

3.

4.

5.

6.

II

1.

2.

3.

4.

5.

6.

III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

IV

1.

2.

3.

4.

5.

6.

V

1.

2.

3.

4.

5.

6.

VI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan : A = Merangkai alat dengan benar B = Bekerja sesuai dengan prosedur C = Memperoleh data dari percobaan D = Membuat kesimpulan dengan benar

(10)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________10 LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Hari / tanggal : ……….

T o p i k : Perpaduan gaya

Kelp. No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

I

1.

2.

3.

4.

5.

6.

II

1.

2.

3.

4.

5.

6.

III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

IV

1.

2.

3.

4.

5.

6.

V

1.

2.

3.

4.

5.

6.

VI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan : A = Menimbang berat benda dengan benar B = Bekerja sesuai dengan prosedur C = Memperoleh data dari percobaan D = Membuat kesimpulan dengan benar

(11)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________11 LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Hari / tanggal : ……….

T o p i k : Gaya gesek

Kelp. No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

I

1.

2.

3.

4.

5.

6.

II

1.

2.

3.

4.

5.

6.

III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

IV

1.

2.

3.

4.

5.

6.

V

1.

2.

3.

4.

5.

6.

VI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan : A = Merangkai alat dengan benar B = Bekerja sesuai dengan prosedur C = Memperoleh data dari percobaan D = Membuat kesimpulan dengan benar

(12)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________12 LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Hari / tanggal : ……….

T o p i k : Massa benda dan berat benda

Kelp. No. Nama Siswa A B C D Jumlah Skor

I

1.

2.

3.

4.

5.

6.

II

1.

2.

3.

4.

5.

6.

III

1.

2.

3.

4.

5.

6.

IV

1.

2.

3.

4.

5.

6.

V

1.

2.

3.

4.

5.

6.

VI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan : A = Menimbang massa dan berat benda dengan benar B = Bekerja sesuai dengan prosedur

C = Memperoleh data dari percobaan D = Membuat kesimpulan dengan benar

(13)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standart kompetensi :

5. Memahami peranan usaha,gaya dan energi dalam kehidupan sehari- hari.

Kompetensi Dasar :

5.2. Menerapkan hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari- hari.

Indikator :

1. Menunjukkan gejala hukum I Newton 2. Menunjukkan gejala hukum II Newton 3. Menunjukkan gejala hukum III Newton

Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan ) A.Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat :

1. Mendefinisikan Hukum I Newton 2. Mendefinisikan Hukum II Newton

3. Menghitung soal dengan persamaan F = m x a.

4. Mendefinisikan hukum III Newton B. Materi pembelajaran : Hukum Newton

C. Metode pembelajaran 1. Model :

-Direct Insstruktion ( D I ) -Cooperative Learning 2. Metode :

-Diskusi kelompok -Eksperimen D. Langkah- langkah kegiatan 1.Pertemuan pertama a.Kegiatan pendahuluan

- Motivasi dan apersepsi

Siapa yang pernah dibonceng naik sepeda motor ngebut lalu di rem mendadak ? apa yang terjadi ?

- Pra eksperimen : hati-hati dalam melakukan percobaan.

b. Kegiatan inti Eksplorasi :

o Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

o Guru membuat tantangan pada peserta didik untuk mengambil koin diatas kertas yang diletakkan dipermukaan meja yang diberi kaca tanpa menyentuh koin.

o Guru menunjuk seorang siswa untuk membacakan rangkuman peristiwa hukum I Newton

o Guru menunjuk peserta didik yang lain untuk membacakan peristiwa hukum II newton.

o Peserta didik memperhatikan dengan seksama setiap peristiwa diatas.

Elaborasi:

o Setiap kelompok berdiskusi dan menyimpulkan tentang hukum I Newton dan hukum II Newton.

o Guru memberikan soal latihan tentang hukum II Newton dan dikerjakan siswa secara berkelompok.

o Salah satu kelompok melakukan presentasi hasil diskusi kelompok.

o Kelompok lain menanggapi dalam bentuk pertanyaan.

(14)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________14 o Sepintas guru memberi informasi tentang penyempurnaan hukum I dan II

Newton menjadi hukum III Newton, jika benda melakukan aksi kepada benda lain,maka benda itu memberi reaksi

o Setiap kelompok berdiskusi dan menyimpulkan persamaan F aksi = - F Reaksi

o Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas Konfirmasi:

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman hasil belajar

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan diskusi dan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup

o Guru melakukan tes lesan untuk mengetahui daya serap

o Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan, sebutkan 5 gejala alam yang berkaitan dengan hukukm I Newton

2. Pertemuan ke dua a.Kegiatan pendahuluan

-Motifasi dan apersepsi

-Secara klasikal guru bertanya kepada siswa : “Apa yang dimaksud dengan gaya ?”

b.Kegiatan inti

 -Melalui diskusi kelas guru memberi informasi tentang kesimpulan hukum I Newton dan hukum II Newton.

 -Melalui diskusi kelompok peserta didik diberi tugas menulis rumus hukum I I

 Newton serta yang mempengaruinya.

 -Guru memberi contoh soal latihan tentang F = m x A.

c. Kegiatan penutup

-Guru bersama peserta didik untuk membuat rangkuman -Guru memberi soal latihan tentang F = m x A

-Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan, sebutkan 5 contoh gejala hukum III Newton dalam kehidupan sehari- hari.

E. Sumber belajar

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

F. Penilaian hasil belajar a.Tehnik penilaian Tes tulis

b.Bentuk insrumen : tes uraian c. instrument

Tes uraian

-Bagaimanakah hukum bunyi Newton ? Rangkuman peristiwa hukum I newton

-Ketika naik dan duduk di bangku mobil, badan kita tidak mengalami sesuatu.

-Ketika mobil dijalankan tiba- tiba, badan terasa terdorong kebelakang.

-Selama mobel berjalan dengan kecepatan tetap, badan kita tidak merasakan apa- apa -Ketika tiba- tiba mobil di rem, badan kita terasa terdorong ke depan.

(15)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________15 Rangkuman peristiwa hukum II newton

- Mula- mula mobil dikendarai dengan kecepatan tetap ketika pedal gas diinjak, kecepatan mobil bertambah kencang, karena adanya pertambahan percepatan.

- Artinya gaya sebanding dengan massa benda, dan percepatan.

Pegandon, 3 Januari 2011 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(16)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standar Kompetensi :

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari- hari.

Kompetensi dasar :

5.3.Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip USAHA DAN ENERGI serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

Indikator

1. Menunjukkan bentuk – bentuk energi dan contohnya dalam kehidupan sehari- hari.

2. Menerapkan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari- hari.

3. Merancang percobaan sederhana tentang beberapa peristiwa perubahan bentuk energi.

4. Membedakan konsep energi kinetic dan energi potensial.

5. Menjelaskan adanya energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang bergrrak.

6. Menunjukkan hubungan usaha, gaya dan perpindahan.

7. Menjelaskan hubungan antara energi dan usaha.

8. Menunjukkan hubungan antara daya, kecepatan dan usaha.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian energi dan satuan internasional untuk energi.

2. Menyebutkan contoh- contoh energi.

3. Menyebutkan perubahan bentuk- bentuk energi pada alat – alat disekitarnya.

4. Menjelaskan pengertian energi poitensial.

5. Menyebutkan factor- factor yang mempengarihi energi potensial.

6. Merumuskan cara menghitung energi potensial.

7. Menjelaskan pengertian energi kinetic.

8. Menghitung energi kinetic suatu benda.

9. Menjelaskan pengertian energi mekanik.

10. Menghitung energi mekanik suatu benda 11. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi.

12. Menunujukkan hubungan usaha, gaya, dan perpindahan 13. Menjelaskan hubungan antara energi dan usaha

B. Materi Pembelajaran Usaha dan Energi C. Metode Pembelajaran

1. Model : - Direct instruction - Kooperatif Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Experimen D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama a. Kegiatan Pendahuluan

* Motivasidan apresepsi

Mengapa manusia perlu makan?

* Prasyarat pengetahuan

Apakah yang dimaksud dengan energi?

(17)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________17 b. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

o Guru membimbing siswa dalam membentuk kelompok o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang energi

o Secara kelompok siswa melakukan percobaan sederhana mengenai perubahan bentuk energi

o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang contoh-contoh perubahan bentuk energi pada alat-alat di sekitarnya dengan kelompok kecilnya.

Elaborasi:

o Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dengan cara diundi.

o Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau pendapat.

Konfirmasi :

o Guru menanggapi siswa dan memberi imformasi yang benar.

o Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan Penutup

o Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.

2. Pertemuan kedua a. Kegiatan Pendahuluan

* Motivasi dan apresepsi

Energi apakah yang dimiliki oleh mangga yang jatuh dari pohonya?

* Prasyarat pengetahuan

Apakah yang dimaksud dengan energi?

b. Kegiatan Inti Eksplorasi :

o Guru membantu siswa dakam membentuk kelompok

o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang energi potensial dan energi kinetic

o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang factor-faktor pengaruh energi potensial dan energi kinetic

Elaborasi :

o Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dengan cara diundi.

o Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau pendapat.

Konfirmasi :

o Guru menanggapi pendapat siswa dan memberi informasi yang benar.

o Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan Penutup

 Guru membimbing siswa dakam membuat rangkumamn yang sesuai dengan tujuan pembelajaran

3. Pertemuan ketiga a. Kegiatan Pendahuluan

* Motivasi dan apresepsi

Apakah artinya lampu dengan daya 50 watt?

* Prasyarat pengetahuan

Apakah yang dimaksud dengan energi c. Kegiatan Inti

Eksplorasi :

o Guru membantu siswa dalam membentuk kelompok

o Guru memberikan lembar kerja diskusi kelompok pada siswa.

o Secara kelompok siswa berdiskusi tentang energi mekanik

o Secara kelompok siswa melakukan tentang hukum kekekalan energi

(18)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________18 o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang usaha dan hubungan antara usaha

dan energi

o Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang hubungan antara daya, kecepatan dan usaha

Elaborasi:

o Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dengan cara diundi.

o Kelompok lain memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau pendapat.

Konfirmasi :

o Guru menanggapi pendapat siswa dan memberi informasi yang benar.

o Guru memberikan penghargaan untuk kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa membuat rangkuman hasil belajar E. Sumber Belajar

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

d. Alat-alat praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian

- Test tulis - Observasi b. Bentuk Instrumen

- Test uraian - lembar observasi

Pegandon, 3 Januari 2011 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(19)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________19 Instrumen tes pilihan ganda.

No SOAL SKOR

1

2 .

3.

4

5.

6.

7.

8.

9

10

Suatu kemampuan untuk melakukan kerja (usaha) disebut … a. Usaha c. Gaya

b. Energi d .Daya

Contoh perubahan energi kinetic, menjadi listrik menjadi cahaya dijumpai pada alat………

a Solder listrik c. Lampu listrik b. Bel listrik d. Dinamo sepeda

Energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, pernyataan ini dikenal dengan……….

a. Hukum kekekalan energi b. Hukum termodinamika c. Hukum azas blck d. Hukum Coulomb

Energi yang dimiliki suatu benda karena ketinggiannya terhadap benda lain disebut energi

a. Gerak c. Kinetik b. Mekanik d. Potensial

Sebuah benda yang massanya 2 Kg di lempar ke atas sampai ketinggian 20 m , jika percepatan grafitasi di tempat itu 10 m / s , maka energi potensial benda

a. 32 joule c. 200 joule b. 50 joule d.. 400 joule Energi kinetic adalah………

a. Energi benda karena geraknya.

b. Energi benda karena jaraknya c. Energi benda karena kedudukannya d. Energi benda karena massanya

Energi kinetic suatu benda yang bergrrak 400 joule Jika massanya 2 Kg, kecepatan benda tersebut adalah a. 20 m / s c. 200 m / s

b. 40 m / s d. 800 m / s Pengerian energi mekanik adalah ………..

a. Besar energi potensial suatu benda b. Besar energi kinetic suatu benda

c. Besar energi kinetic dikurangi energi potensial d. Besar energi potensial ditambah energi kinetik

Energi kinetic suatu benda 320 j , jika benda tersebut berge- rak dengan kecepata 4 m/ s dan ketinggiannya 110 m , percepatan gravitasi 10 m / s, maka besarnya

Energi mekanik benda tersebut adalah………..

a. 400 j c. 3600 j b. 3200 j d. 7200 j

Sebuah pesawat terbang yang massanya 4000 Kg

bergrrak dengan kecepatan 150 m /s pada ketinggian 200 m.

Besar energi mekanik pesawat tersebut adalah……….

a. 4350 j c. 5,3 x 10 j b. 5000 j d. 5,3 x 10 j

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Jumlah skor 10 Nilai = jumlah skor / jumlah skor maxs x 100

(20)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________20 PERUBAHAN BENTUK ENERGI

Pendahuluan

Setiap hari kita makan dan minum . Seandainya kita tidak makan dan minum tubuh kita akan lemas . Kita seolah-olah tidak memiliki energi. Dari mana energi yang kita pakai setiap hari kita peroleh dan kemana dfan untuk apa energi yang kita miliki. Untuk menjawab pertanyaan tersebut marilah kita ikuti kegiatan tersebut:

Tujuan :

Mengetahui bentik – bentuk perubahan energi Alat dan bahan

_ Benang _ Bateray

_ Bola lampu dan tempatnya _ Motor listrik dan dinamo _ Amper meter _ Beban 50 g, 100 g _ Lampu teplok ( tempel ) _ Kertas

_ Bel listrik _ Katrol

Kegiatan 1

a. Susunlah peralatan seperti gambar dibawah ini

_ +

b. Bentuk energi apa yang anda amati pada lampu ?...

c. Perubahan energi apa yang terjadi pada kegiatan tersebut ?...

………...

Kegiatan II.

a. Rakitlah peralatan seperti gambar dibawah ini

b. Lepaskan beban sehingga bergrrak ke bawah, bentuk energi apa yang anda amati amper meter

?

……… ……….

c. Perubahan energi apa yang terjadi pada kegiatan tsb ? ………

baterei

Lampu

Dinamo Amper meter

Beban Beban

(21)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________21 Kegiatan III

a. Rakitlah peralatan seperti gambar dibawah ini !

b. Bentuk energi apa yang anda amati pada beban ?...

c. perubahan energi apa yang terjadi pada kegiatan tsb ?...

……….

Kegiatan IV

a. Rakitlah peralatan seperti gambar dibawah ini !

b. Bentuk eneregi apa yang anda amati pada bel listrik ?...

c.Bentuk perubahan energi apa yang terjadi pada kegiatan tersebut ?...

………..

Kesimpulan

Dari kegiatan 1 sampai IV buatlah kesimpulan tentang perubahan bentuk energi.

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

Power suply Motor

beban

baterei

Bel listrik

(22)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________22 LKS USAHA

Pendahuluan

Anda tentu sering mendengar kata- kata berusaha. Samakah arti usaha dalam percakapan sehari – hari dengan usaha di dalam fisika?.

Uuntuk mengetahui pengertian usaha yang dimaksut dalam fisika marilah kita ikuti kegiatan berikut ini :

Alat dan bahan

1 .Balok berukuran ( 15x 12 x 8 ) cm 2. Neraca pegas

3. Benang Tujuan

Memahami pengertian usaha Kegiatan

1. Letakkan balok diatas meja kaca ( seperti gambar dibawah i

2. Tarik balok dengan neraca pegas. Apakah balok dapat bergerak ?...

3. Apakah anda memberikan gaya pada balok?...

catat perpindahan balok dan besar sekala yang ditun jukkan oleh neraca pegas saat balok bergerak.

S = ………cm F = ………N

4. Dari kegiatan diatas buatlah kesimpulan mengenai usaha.

………

………

………...

Informasi: Usaha adalah hasil kali antara jarak dengan perpindahan.

5. Dari kegiatan diatas hitunglah usaha yang anda lakukan sehingga balok dapat berpindah………

………

………

………

………

………

………

………

(23)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________23 DAYA

Pendahuluan

Manusia tidak puas membuat pesawat dan menggunakan energi untukmelakukan usaha. Manusia ingin pesawatnya melakukan usaha dengan cepat.

Cepatnya pesawat melakukan usaha disebut daya pesawat itu. Dari kegiatan ini anda akan emengetahui hubungan antara usaha yang dilakukan ( W ), waktu ( t), dan daya ( P ).

Alat dan bahan

Buku paket fisika Kegiatan

Perhatikan grafik dibawah ini!

Grafik diatas besar daya ( P ) tetap, yaitu 20 W.

Isikanlah besar usaha (w ), dan waktu ( t ) dan daya ( P ) dalam table dibawah ini !

No W ( joule ) T ( detik ) P ( watt )

1 2 3 4 5

Petunjuk : Dari tabel diatas :

a. Tentukan hubungan antara W ,t.dan P

………1 ) b.Jika ditulis dalam bentuk rumus, bagaimana rumus daya tersebut?...

……….2 ) c. Berdasarkan jawaban diatas ,buatlah difinisi daya ! ………

………..

d. berdasarkan table diatas, apakah satuan daya dalam S I ! ………

………

W (joule)

t (detik) 10

80 0 60 40 20

0 1 2 3 4 5

(24)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________24 Diskusi :

1. 1 hp = ………..pk 2. 1 pk =…………watt 3. 1 hp =…………watt

4. kilo watt = 1 kw =……….watt.

5. Sebuah mesin mempunyai daya 2 kw apakah artinya ?

...……….………

………...

………....

Hitunglah usaha yang dilakukan mesin selama 40 detik !

………

………

………

………

………

……….

6. Bila pesawat mempunyai daya 100 watt bekerja terus menerus selama 4 jam, Hitung energi yang dihasilkan

………

………

………

………

………

………

7. Jika mesin A dapat melakukan usaha sebesar 200 j dalam waktu 40 sekon dan mesin B dapat melakukan usaha 25 j dalam waktu 2 sekon ,mesin manakah yang memiliki daya

terbesar ?

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(25)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________25 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standart kompetensi :

5. Memehami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari- hari.

Kompetensi dasar :

5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

Indikator

1.Mennunjukkan beberapa kegunaan pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari misalnya : tuas ( pengungkit ), katrol dan bidang miring 2.Menyelesaikan masalah secara lwantitatif sederhana berhubungan dengan pesawat sederhana.

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

A. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian pesawat sederhana.

2. Menyebutkan contoh pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari.

3.Menghitung keuntungan mekanik tuas.

4 Menghitung keuntungan mekanik control.

5 Menghitung keuntungan mekanik bidang miring.

B Materi pembelajaran : Pesawat sederhana

C. Metode pembelajaran :

1.Model - Direc instruction ( D I ).

- Cooperative learning 2.Metode - Diskusi kelompok

- Exsperimen D. Langkah – langkah kegiatan

1. Pertemuan pertama a. Kegiatan pendahulauan * Motivasi dan apersepsi

Mengapa untuk mencabut paku kita lebih mudah menggunakan tang ? *Prasara pengetahuan

Apakah yang dimaksud pesawat sederhana ? b. Kegiatan inti

Eksplorasi :

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan percobaan sederhana tentang tuas.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik tuas.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

(26)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________26 c. Kegiatan penutup

*Guru membimbing siswa membuat rangkuman sesuai tujuan pembelajaran 2. Pertemuan ke dua

a.Kegiatan pendahuluan *Motifasi dan apersepsi

Mengapa untuk mengambil air dari sumur lebih mudah menggunakan katrol ? *Prasarat pengetahuan

Apakah yang dimaksut pesawat sederhana?

b.Kegiatan inti Eksplorasi:

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang katrol, baik katrol tetap maupun katrol bergerak.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik pada katrol.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c.Kegiatan penutup

*Guru membibing siswa membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran.

3. Pertemuan ke tiga a.Kegiatan pendahuluan *Motivasi dan apersepsi

Untuk memmanjat pohon kita lebih mudah menggunakan tangga mengapa ? *Prasarat pengetahuan

Apakah kegunaan pesawat sederhana?

b.Kegiatan inti Eksplorasi :

*Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

*Secara kelompok siswa melakukan percobaan sederhana tentang bidang miring.

*Secara kelompok siswa melakukan diskusi tentang cara menghitung keuntungan mekanik bidang miring.

Elaborasi :

* Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

*Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar * Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c.Kegiatan penutup

*Guru bersama siswa membuat rangkuman sesuai dengan tujuan pembelajaran

E. Sumber belajar

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

d. Alat-alat praktikum

(27)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________27 F.Penilaian hasil belajar

a. Tehnik penilaian _Tes tertulis _Observasi b. Bentuk instrumen _Tes uraian

_Lembar observasi

Pegandon, 3 Januari 2011 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(28)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________28 INSRUMEN PENILAIAN

No SOAL SKOR

1.

2.

3.

4.

5.

Apakah yang diomaksut dengan pesawat sederhana ?

Sebutkan tiga macam pesawat sederhana yang sering digunakan dalam kehidupan sehari- hari .

3m

F= ……..

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

1m W= 300 N

Berapakah keuntungan mekanik dari control dibawah ini?

\\\\\\\\\\\\\\\\

F

Untuk menaikkan sebuah balok yang beratnya 600 N ke atas truk digunakan bidang miring yang panjangnya 3m , jika tinggi truk 1m, berapakah keuntungan mekaniknya .

2 3 5

5

5

Jumlah sekor 20

Nilai = Jumlah skor / Jumlah skor maxs x 100

W

(29)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________29 PENGUNGKIT ( TUAS )

FISIKA VIII- SMT 2.

Pendahuluan

Manusia selalu berusaha untuk membuat alat yang memudahkan usaha. Dalam fisika semua alat yang digunakan untuk mempermudah melakukan usaha disebut pesawat. Ada pesawat yang sederhana ada pula pesawat yang sangat rumit, sepertimpesawat terbang, mesin motor dsb. Salah satu pesawat sederhana yang serinh kita jumpai dalam kehidupan sehari- hari adalah pengungkit ( tuas ).

Marilah kita gunakan percobaan berikut ini.

Alat dan bahan

- Penggaris kayu 0,5 m ( dilengkapi paku sekrup berlubang, jarak antara paku satu dengan yang lain 5 cm, lihat gambar ).

- Beban penggantung 2 buah - Statif dan klem 1 pasang - Benang Secukupnya - Neraca pegas 1 buah Kegiatan

1. Susunlah alat- alat seperti dibawah ini!

P

L 1 L 2

F

W

Usahakan penggaris dalam keadaan setimbang. Ambil dua beban W dan F masing- Masing 200 gr.Timbanglah beratnya dengan neraca pegas !

a. Berat beban W =……….. N b. Berat beban F =…………N

2. Gantungkan pada penggaris, W, dengan jarak L1 = 0,05m dan F dengan jarak L2 = 0,05 m dari titik P.

Bagaimana keadaan penggaris?...1 ) 3 Bila W tetap di tempat semula dan F dipindahkan pada jarak L2= 0,10m dari titik P, berapakah W agar penggaris tetap setimbang?...2 ) 4. Ulangi kegiatan ke tiga dengan mengubah L 2 = 0,15m dan 0,20 m.

Masukkan hasil kegiatan 2 ,3,4 ke dalam table dan selesaikan table tersebut!

No W ( N )

L1 ( M )

W x L1 ( Nm )

F ( N )

L2 ( m )

F x L2 W / F 1

2 3 4

0,05 0,05 0,05 0,05

0,05 0,10 0,15 0,20

(30)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________30 5..Dari table diatas bagaimana besarnya antara W x L1 dengan F x L ?...3)

6. Bila Wadalah berat beban dan L1, disebut lenga beban , F adalah kuasa dan L2 disebut lengan kuasa, maka nyatakan kesimpulanmu itu dengan kalimat singkat !...

………..

………...

………

7. Bila L2 lebih besar dari pada L1,kita memperoleh kuasa F lebih….Dari W ……4) ini berarti kita dapat mengangkat suatu beban dengan kuasa lebih kecil dari beban itu sendiri yang tentulah merupakan suatu keuntungan.

Informasi :

Keuntungan mekanis merupakan perbandingan berat beban dengan kuasa

8. Jika keuntungan mekanis M, berat beban W, dan kuasa F , tulislah rumusnya ! ………

………..

9. Jika lengan beban Lb dan lengan kujasa Lk ,tulislah rumus keuntungan mekanisnya ………

……….

(31)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________31 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Pesawat Sederhana Sub Materi Pokok : Pengungkit (Tuas) Kelas/Semester : Vlll/2

TUJUAN

1. Mengungkapkan kegunaan pengungkit melalui kegiatan percobaan 2. Menunjukkan letak titik tumpu, trtik beban, dan titik kuasa

3. Menggolongkan jenis pengungkit PETUNJUK UMUM

1. Lakukan percobaan atau kegiatan sesuai dengan pcosedur kerja pada setiap Kegiatan 2. Lakukan kegiatan anda bersama-sama teman-teman satu kelompok

3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang ada pada setiap kegiatan dengan mendiskusikannya bersama teman-teman anda dalam satu kelompok

4. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang ada sesuai hasil pengamatan 5. Kumpulkan LKS yang telah anda kerjakan kepada guru.

KEGIATAN I : MEMBUKA KALENG SUSU

Kaleng Susu Tangan Obeng

Gambar 1. Alat dan Bahan Percobaan Cara Kerja

1. Letakkan kaleng dalam keadaan tertutup di atas meja

2. Bukalah tutup kaleng tersebut dengan ujung jarimu. Jangan dipaksa apabila kamu mengalami kesulitan !

3. Rapatkan tutup kaleng tersebut, kemudian bukalah tutup kaleng tersebut dengan menggunakan ujung obeng.

(a) (b)

Gambar 2. Percobaan membuka kaleng susu dengan : (a) ujung jari tangan, (b) obeng Alat dan Bahan

1. Kaleng Susu 2. Tangan 3. Obeng

(32)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________32 Pertanyaan-Pertanyaan :

1. Apakah anda dapat membuka kaleng dengan ujung jarimu ? 2. Apakah anda berhasil membuka kaleng dengan obeng ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk membuka kaleng ?

4. Pada percobaan tersebut, obeng adatah alat yang berguna untuk ...

5. Pada saat anda membuka kaleng dengan obeng (lihat Gambar 2.(b)), yang berfungsi sebagai:

• beban adalah ... ... ...

• titik tumpu adalah ... ... ...

• kuasa adalah ... ... ...

6. Pada saat obeng digunakan untuk membuka kaleng :

• lengan beban adalah jarak antara ... ...

dengan ... ...

• lengan kuasa adalah jarak antara ... ...

dengan ...

7. Titik tumpu pada saat anda membuka kaleng dengan obeng terletak diantara beban dan kuasa. Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut

pengungkit jenis. ... ... ...

KEGIATAN II : MELUBANGI KERTAS Alat dan Bahan

1. Lima lembar kertas HVS 2. Tangan

3. Pelubang Kertas

Cara kerja

1. Ambil 5 lembar kertas HVS. Lubangi ke-lima lembar kertas tersebut dengan jari tangan anda. Jangan dipaksa apabila anda mengalami kesulitan !

2. Ambil 5 lembar kertas HVS. Letakkan kelima lembar kertas tersebut di atas landasan pelubang kertas. Pastikan bahwa kertas telah berada di bawah ujung pelubang kertas.

Tekan tangkal pelubang kertas dengan tangan anda secara cepat!

(33)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________33 b)

Gambar 4. Percobaan melubangi kertas dengan : (a) ujung jari tangan, (b) pelubang kertas

Pertanyaan-Pertanyaan:

1. Apakah anda dapat melubangi 5 lembar kertas dengan ujung jarimu ?

2. Apakah anda dapat melubangi 5 lembar kertas dengan pelubang kertas ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk melubangi beberapa lembar kertas

sekaligus ?

4. Pelubang kertas adalah alat yang berguna untuk ...

...

5. Pada saat anda melubangi kertas dengan pelubang kertas, yang berfungsi sebagai:

• beban adalah ...

• titik tumpu adalah ...

kuasa adalah ...

6. Pada saat pelubang kertas digunakan untuk melubangi kertas :

• lengan beban adalah jarak antara ...

dengan ...

• lengan kuasa adalah jarak antara ...

dengan ...

7. Pada saat anda melubangi kertas dengan pelubang kertas, letak beban berada diantara ……….. dan ………... Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut pengungkit jenis kedua.

KEGIATAN III Alat dan Bahan

1. Lima lembar kertas HVS 2. Isi Staples

3. Staples 4. Tangan

isi staples staples

Cara Kerja

1. Ambil 5 lembar kertas HVS dan 1 buah isi staples. Gunakan isi staples dan tangan anda untuk menyatukan (menjepit) 5 lembar kertas. Dapatkah anda lakukan ? Jika tidak dapat jangan anda paksakan !

2. Isilah staples dengan isi staples. Gunakan untuk menyatukan (menjepit) 5 lembar kertas.

Dapatkah anda lakukan?

(34)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________34 (a (b)

Gambar 4. Menyatukan kertas dengan : (a) ujung jari tangan dan (b) staples

Pertanyaan-Pertanyaan :

1. Apakah anda dapat menyatukan 5 lembar kertas dengan ujung jarimu ? 2. Apakah anda dapat menyatukan 5 lembar kertas dengan staples ? 3. Cara manakah yang lebih mudah untuk menyatukan kertas?

4. Pada percobaan tersebut, staples adalah alat yang berguna untuk ...

...

5. Pada saat anda mestaples kertas, ada 3 titik penting (lihat gambar berikut):

● Titik A adalah ...

● Titik B adalah ...

● Titik C adalah ...

6. Pada saat anda mestaples kertas, yang dimaksud :

• lengan beban adalah jarak antara ...

dengan ...

• lengan kuasa adalah jaiak antara ...

dengan ...

7. Posisi kuasa pada saat anda menstaples kertas terletak diantara ...

dan ... Pengungkit yang mempunyai ciri demikian disebut pengungkit jenis ...

(35)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________35 KEGIATAN IV

Petunjuk :

● Tabel dibawah ini digambarkan beberapa contoh pengungkit dan bagian-bagiannya.

● Isilah kolom-kolom yang ada disebelah kanannya !

GAMBAR PENGUNGKIT

NAMA BAGIAN GOLONGAN

PENGUNGKIT

1. ...

2. ...

3. ...

1. ...

2. ...

3. ...

1. ...

2. ...

3. ...

Kesimpulan :

1. Tulislah rumus hubungan yang berlaku pada pengungkit, jika W = berat beban F = kuasa, Lk = lengan kuasa dan Lb = lengan beban.! ………

………

………..

2. Keuntungan mekanis dirumuskan :

………

………..

……….

(36)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________36 Diskusi :

1. Sebuah tuas panjangnya 3m ditumpu pada jarak 1m dari salah satu ujungnya.

Sebuah beban yang beratnya 200 N diletakkan pada ujung lengan yang pendek.

Hitunglan besar gaya yang harus dikerjakan pada ujung untuk menaikkan beban itu 5 cm ?

2. Hitunglah keuntungan mekanik pada pengungkit jika besar berat beban 400 N dan kuasa 100 N !

(37)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RRP )

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standart kopetensi

5. Memahami peranan usaha,gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat cair dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

Indikator

1. Menemukan hubungan antara gaya, tekanan dan luas daerah kerja gaya 2. Menerapkan konsep bejana berhubungan dalam kehidupan sehari – hari.

3. Mendiskripsikan hukum paskal melalui percobaan sederhana sertapenerapannya dalam kehidupan sehari – hari.

4. Mendiskripsika hukum Archimedes melalui percobaan sederhana sertapenerapannya dalam kehidupan sehari – hari

5. Menunjukkan beberapa produk tehnologi dalam kehidupan sehari – hari sehubungan konsep benda terapung, melayang dan tenggelam.

6. Menunjukkan hubungan antara ketinggian tempat dengan tekanan udara

7. Menerapkan konsep tekanan udara pada peristiwa alam yang relevan dalam menyelesaiakan masalah sehari- hari.

Alokasi waktu : 10 jam pelajaran ( 5 x pertemuan )

A.Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat

1. Menjelaskan pengertian tekanan

2. Menjelaskan pengaruh luas bidang tekan, dan besar gaya terhadap tekanan.

3. Menjelaskan tekanan dalam zat cair.

4. Menjelaskan faktor- faktor yang mempengarui besar tekanan dalam zat cair.

5. Menjelaskan hukum bejana berhubungan.

6. Menjelaskan penerapan hukum bejana berhubungan dalam kehidupan sehari- hari.

7. Menjelaskan kegunaan pipa U

8. Menunjukkan bahwa hukum bejana berhubungan tidak berlaku untuk pipa kapiler.

8. Menunjukkan dan kerugian gejala kapilaritas 9. Menjelaskan hukum pascal

10. Menunjukkan alat- alat yang prinsip kerjanya berdasarkan hukum pascal 11. Membuat alat- alat sederhana yang prinsip kerjanya berdasarkan hukum pascal 12. Menjelaskan pengertian hukum Archimedes

13. Menunjukkan benda terapung, melayang dan tenggelam

14. Menunjukkan alat- alat yang prinsip kerjanya berdasarkan huku archimedes 15. Menjelaskan pengertian tekanan udara ( tekanan atmosfer )

16. Menjelaskan pengaruh antara ketinggian tempat dengan tekanan udara.

17. Menjelaskan alat pengukur tekanan udara

18. Menjelaskan pengertian gas dalam ruang tertutup.

B. Materi pembelajaran:

Tekanan

C. Metode pembelajaran

1.Model : Direc Intruction ( DI ) : Kooperative Learning 2.Metode :Diskusi kelompok -Demontrasi -Ekperimen

-Diskusi Tanya jawab

(38)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________38 D. Langkah- langkah kegiatan

1.Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan : - Motivasi dan apresepsi

Sepasang suami istri pulang ke desa. Sehabis turun dari bis mereka harus berjalan kaki 500 meter lewat tepi sawah. Secara kebetulan malam hari sebelumnya turun hujan. Sang istri akhirnya melepaskan sepatunya. Mengapa demikian ?

- Prasarat pengetahuan Jelaskan pengertian gaya ! Sebutkan macam-macam gaya ! - Pra eksperimen

Bekerjalah dengan teliti dalam setiap mengamati kegiatan b .Kegiatan inti :

Eksplorasi:

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

 Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian tekanan,kemudian membuat kesimpulan.

 Secara kelompok peserta didik mekakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan pengaruh luas, gaya terhadap tekanan danmengamati

 Secara kelompok peserta didik mendiskusikan luas, gaya, berpengaruh pada tekanan, sehingga mendapatkan P = F / A

Elaborasi :

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

 Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup :

 Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil belajar ,tentang tekanan pada zat padat.

 Guru melakukan tes lesan untuk mengetahui daya serap terhadap materi yang baru dipelajari.

 Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan, misalnya menunjukkan pengaruh luas, gaya terhadap tekanan pada zat padat.

2.Pertemuan ke dua

a. Kegiatan pendahuluan :

 Motivasi dan apresepsi

Apakah pernah berjalan di air pada kedalaman yang berbeda? bagaimana perasaanmu.

 Prasarat pengetahuan

Guru memberi informasi pada peserta didik bahwa prinsip tekanan zat cair sama dengan tekanan zat padat.

b .Kegiatan inti : Eksplorasi:

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

 Secara kelompok mekakukan percobaan sederhana dan menekan botol kosong kedalam air,sekaligus mengamati.

 Guru mendemontrasikan pengaruh kedalaman terhadap tekanan hidrostatik dengan penemuan yang berbeda – beda ketinggiannya

 Peserta didik mengamati dengan seksama.

 Secara kelompok peserta didik mendiskusikan hukum bejana berhubungan, pipa U, dan gejala hidrostatis

(39)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________39 Elaborasi :

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

 Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup :

 Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil terhadap materi yang baru dibahas.

 Guru melakukan tes lesan untuk mengetahui daya serap terhadap materi yang baru dipelajari.

 Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan, soal misalnya sebutkan gejala kapilaritas yang merugikan dan yang menguntungkan.

3.Pertemuan ke tiga

a. Kegiatan pendahuluan :

 Motivasi dan apresepsi

Coba bayangkan bagaimana mengangkat mobil ketika pergantian ban?

 Prasarat pengetahuan

Jaman modern banyak motor denga rem cakram bagi roda depan.

b. Kegiatan inti Eksplorasi:

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok.

 Guru bersama seorang peserta didik mendemontrasikan secara kwalitatif dengan menyemprot pompa pascal

 Peserta didik mengamati kemudian mendiskusikan hukum paskal

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang prinsip kerja dongkrak, pompa sepeda yang telah disediakan.

Elaborasi :

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

 Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup :

 Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil terhadap materi yang baru dibahas.

 Guru melakukan tes lesan untuk mengetahui daya serap terhadap materi yang baru dipelajari.

 Guru memberi tugas rumah berupa latihan soal di buku paket.

 Guru memberikan tugas rumah berupa produk, misalnya buatlah sketsa rem hidrolik, buatlah alat yang sederhana.

4.Pertemuan ke empat

a. Kegiatan pendahuluan :

 Motivasi dan apresepsi

Pernahkah anda berenang dengan menaiki ban ?,nyaman bukan ?

 Prasarat pengetahuan

Guru menunjukkan botol yang ditenggelamkan ke dalam air ,kemudian dilepaskan dan muncul kepermukaan.

 Prasarat eksperimen

Hati- hati main dengan air nanti akan basah.

(40)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________40 b. Kegiatan inti

Eksplorasi:

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

 Guru mendemontrasikan selisih berat di udara dan di air,serta kesebandingan dengan air yang didesak.

 Peserta didik mengamati dan berdiskusi berat di air berkurang sebanding dengan volume zat cair yang dipindahkan ( hukum Archimedes ).

 Secara kelompokpeserta didik mekakukan percobaan mengapungkan telur dengan laruta garam.

 Peserta mengamati dan mendiskusikan pengaruh massa jenis terhadap gaya Archimedes sehingga menulis rumus Fa = ρ . g . Vcelup

Elaborasi:

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

 Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup :

 Guru membimbing siswa dalam merangkum hasil terhadap materi yang baru dibahas.

 Guru memberikan soal- soal yang berkaitan dengan rumus

Fa = ρ . g. V celup

 Guru memberi tugas rumah berupa pertanyaan, soal : Sebutkan alat tehnologi yang berprinsip hukum Archimedes dan merancang mainan yang berprinsip Archimedes.

5. Pertemuan ke lima

a. Kegiatan pendahuluan : Motifasi dan apresepsi

- Peserta didik disuruh membunyikan balon ngek- ngok Prasarat pengetahuan

- Guru mengambarkan bahwa tekanan hidrostatik berlaku juga bagi udara, ditinjau dari tekanan.

b. Kegiatan inti Eksplorasi:

 Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok

 Peserta mendiskusikan pengertian tekanan udara.

 Peserta didik mendiskusikan kesetaran satuan tekanan misalnya 1atm = 76 cm Hg

 Peserta mendik mendiskusikan hubungan ketinggian tempat dengan tekanan udara.

 Peserta didik mengamati bahwa udara dalam ruang tertutup memberikan tekanan misalnya bolon mengudara.

 Peserta didik ditunjukkan alat manometer.

 Peserta didik secara kelompok mekakukan percobaan sederhana untuk menunjukkan hukum Boyle dengan balon ngek- ngok.

Elaborasi :

 Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.

Konfirmasi :

 Guru nenanggapi jawaban siswa, memberi informasi yang benar

 Guru memberikan penghargaan bagi kelompok dengan kinerja terbaik.

c. Kegiatan penutup :

 Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dalam merangkum hasil kesimpulan terhadap materi yang baru dibahas.

 Guru melakukan tes lesan untuk mengetahui daya serap terhadap materi yang baru dipelajari.

(41)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________41

 Guru memberi tugas rumah berupa latihan soal di buku paket.

 Guru memberikan tugas rumah berupa produk, misalnya gambar monometer dan bagaimana cara kerja alat tersebut.

E. Sumber belajar

a. Buku Paket Fisika VIII PT Intan Pariwara b. Buku Paket BSE IPA Kelas 2 Depdiknas c. LKS

d. Alat-alat praktikum

F. Penilaian

1.Tes tulis a.Uraian 2.Observasi

a.Lembar observasi

Pegandon, 3 Januari 2011

Mengetahui

Kepala SMP N 2 Pegandon Guru Mata Pelajaran

Drs. Tri Widodo Sukajiyah, SKM

NIP 19620227 199403 1 003 NIP 19771021 200604 2 006

(42)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________42

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMP N 2 Pegandon Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Standart kompetensi

5.5.Menyelidiki tekanan pada zat padat , cair dan gas.serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

Pertemuan pertama Indikator

1.-Menemukan hubungan antara gaya, tekanan dan luas kerja gaya.

A. Tes tulis uraian

1.Bagaimana hubungan gaya, tekanan dan luas kerja gaya?

Kunci jawaban :

-Besar tekanan sebanding dengan besar gaya.

-Besar tekanan berbanding terbalik denganluas kerja gaya.

Sekor = 2

B.Lembar observasi

Rubrik.

No Aspek Skor

Nama

Kelompok klas

1.

2.

3.

4.

Merangkai alat dengan benar Melakukan kegiatan sesuai Memperoleh data sesuai Membuat kesimpulan benar

2 4 2 2

Jumlah sekor 10

Pertemuan ke dua

Indikator :

-Menemukan hubungan antara gaya,tekanan dan luas kerja gaya.

-Menerapkan konsep bejana berhubungan dalam kehidupan sehari hari.

A. Tes tulis

1.Sebutkan 3 faktor yang mempengarihi besar / kecilnya tekanan hidrostatik !

Kunci jawaban Skor

Massa jenis zat cair Percepatan grafitasi Kedalaman zat cair

1 1 2 Jumlah sekor 4

(43)

RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ________________________________________________43 2.Sebagai tugas rumah sebutkan masing- masing dua keuntungan

dan kerugian gejala kapilaritas di alam !

Kunci jawaban Skor

1. Merugikan

a. Basahnya tembok rumah belakang b. Lapuknya kusen pintu bangunan 2. Menguntungkan

a. Kain pel b. Sumbu kompor

c. Pengangkutan makanan pada batang pohon

1 1 1 1 1 Jumlah sekor 5

B. Lembar obsevasi Pedoman

No Aspek Skor

1.

2.

3.

Melakukan percobaan sesuai prosedur Memperoleh data percobaan yang sesuai Membuat kesimpulan dengan benar

4 2 2 Jumlah sekor 8 Kelompok :

1………….. ….. 2………... 3……… 4……….

5………..

Pertemuan ke III Indicator :

3. Mendipkripsikan hukum pascal melalui percobaan sederhana serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.

A.Tes Tulis

1. Bagaimanakah bunyi hukum pascal?

Kunci jawab

Tekanan zat cair dalam ruang tertutup diteruskan ke segala arah sama besar.

Skor : 2

2. Tulislah rumus hukum pascal pada dongkrak

Kunci Skor

P1 = P2

F1 / A1 = F2 / A2

1 1 Jumlah sekor 2

Gambar

Tabel Pengamatan
Grafik diatas besar daya ( P ) tetap, yaitu 20 W.
Gambar 1. Alat dan Bahan Percobaan  Cara Kerja
Gambar 4. Percobaan melubangi kertas dengan : (a) ujung jari tangan, (b) pelubang kertas
+3

Referensi
