RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1
Alokasi waktu : 4 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 1 - 2
Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Resistor dapat dijelaskan.
2. Pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya dapat disebutkan.
3. Beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lain dapt diidentifikasi.
4. Fungsi-fungsi resistor dan penerapannya dapat disebutkan.
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan pengertian resistor
2. Mengidentifikasi pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya.
3. Mengidentifikasi beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lain dapat diidentifikasi.
4. Menyebutkan fungsi-fungsi resistor dan penerapannya.
B. Materi Pembelajaran : Resistor
Resistor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing
Soal Materi resistor 1. Pengertian resistor?
2. Berdasaran nilainya resistor dibagi 2 yaitu ?
3. Dari nomor 2, sebutkan contoh masing-masing dua.
4. Kode warna: Merah Ungu Coklat emas, berapa nilainya?
5. Nilai resistor adalah 560 Ω + 10%. Apa kode warnanya?
Jawaban Soal Materi Resistor.
1. Resistor adalah tahanan listrik atau komponen elektronika yang berfungsi membatasi tegangan/arus dan meredam tegangan dan arus listrik
2. Berdasarkan nilainya Resitor dibagi 2, yaitu resistor tetap dan resistor variable.
3. Contoh resistor tetap adalah resistor gelang dan resistor box. Contoh resistor variable adalah potensio, rheostad dan trimpot.
4. Nilainya 270 + 5%
5. Hijau Biru Coklat Perak.
kegiatan sehari hari
Guru menjelaskan resistor 2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan tentang resistor pembagian, pembacaan kode warna dan penerapan resistor.
Fase 3 : Membimbing pelatihan
Guru membimbing siswa penghitungan kode warna resistor
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap resistor
Guru memberikan umpan balik terhadap materi resistor 3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama siswa merangkum materi Resistor
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan dirumah
E. Sumber Belajar : 1. Modul
2. Internet
3. ………
F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………2009 Menyetujui
Kepala Sekolah
H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002
Guru Kompetensi
EDI LAKSONO, S.Pd NIP. 198112312006041010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 3 – 4
Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Kapasitor dapat dijelaskan.
2. Pembagian jenis kapasitor dan bahan pembutnya dapat disebutkan.
3. Beragam nilai Kapsitor berdasar kode dapat diidentifikasi.
4. Fungsi-fungsi kapasitor dan penerapannya dapat disebutkan.
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan pengertian kapsitor
2. Mengidentifikasi pembagian jenis kapasitor dan bahan pembutanya.
3. Mengidentifikasi beragam nilai kapasitor berdasar kode dapat diidentifikasi.
4. Menyebutkan fungsi-fungsi kapasitor dan penerapannya.
B. Materi Pembelajaran : Kapasitor
Kapasitor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing
C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor
Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam kegiatan sehari hari
Guru menjelaskan kapasitor 2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan tentang kapasitor pembagian, pembacaan kode warna dan penerapan kapsitor.
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar : 1. Modul
2. Internet
3. ………
F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………2009 Menyetujui
Kepala Sekolah
H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002
Guru Kompetensi
EDI LAKSONO, S.Pd NIP. 198112312006041010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 5
Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Jenis-jenis induktor dapat diidentifikasi
2. Induktor dapat dijelaskan pengertiannya.
3. Macam-macam bahan inti induktor dapat disebutkan.
4. Ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya dapat dijelaskan.
E. Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis induktor.
2. Menjelaskan pengertian Induktor.
3. Menyebutkan macam-macam bahan inti induktor.
4. Mengidentifiasi ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya.
F. Materi Pembelajaran : Induktor
Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya
G. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 4. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang induktor
Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan induktor dalam kegiatan sehari hari
Guru menjelaskan induktor 5. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam- macam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama siswa merangkum materi indutor
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar : 1. Modul
2. Internet
3. ………
F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………2009 Menyetujui
Kepala Sekolah
H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002
Guru Kompetensi
EDI LAKSONO, S.Pd NIP. 198112312006041010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 3 – 4
Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika
Indikator : 1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat diidentifikasi
2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya masing-masing.
3. Metode step up/down dapat dijelaskan.
4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat dihitung.
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat diidentifikasi
2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya masing-masing.
3. Metode step up/down dapat dijelaskan.
4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat dihitung.
B. Materi Pembelajaran : Transformator
Jenis-jenis transformer yang umum diidentifikasi dan disebutkan kegunaannya masing- masing; bagaimana metode step up/down dan dijelaskan penghitungan input output kapasitor.
C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor
Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam kegiatan sehari hari
Guru menjelaskan kapasitor 2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan
3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Guru bersama siswa merangkum materi kapasitor
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah
E. Sumber Belajar : 1. Modul
2. Internet
3. ………
F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas
2. Bentuk : Uraian Objektif
Amuntai, ………2009 Menyetujui
Kepala Sekolah
H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002
Guru Kompetensi
EDI LAKSONO, S.Pd NIP. 198112312006041010