• Tidak ada hasil yang ditemukan

makanan halal dan haram

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "makanan halal dan haram"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Jambu Luwuk

Mata Pelajaran : FIKIH

Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Makanan minuman halal dan baik

Alokasi Waktu : 4 X 40 Menit ( 2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).

KI 4 : Mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.3 Meyakini manfaat mengonsumsi makanan yang halalanan hayyiban

(KD pada KI-1)

2.3 Membiasakan diri mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik (KD pada KI-2)

3.3 Menganalisis ketentuan halal haram makanan dan minuman (KD pada KI-3)

4.3 Mempraktikkan tata cara mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik KD pada KI-4 )

Indikator:

3.3.1 Menjelaskan ketentuan mengkonsumsi makanan yang halalan thoyiban 3.3.2 Menyebutkan contoh halal haram makanan dan minuman

4.3.1 Menyebutkan manfaat halal haram makanan dan minuman

C. Tujuan Pembelajaran :

4.1.Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat Meyakini hikmah manfaat mengonsumsi makanan yang halalanan hayyiban

4.2.Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal dan baik dalam kehidupan sehari hari

4.3.Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat peserta didik dapat Menganalisis ketentuan halal haram makanan dan minuman dengan percaya diri, baik dan benar(

4.4.Melalui drill, diskusi daninkuiri peserta didik dapat Menjelaskan hukum dan dalil halal haram makanan dan minuman dengan santun, baik dan tepat

(2)

D.Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)

1. adalah makanan dan minuman yang dibolehkan untuk dimakan atau diminum menurut ketentuan syariat Islam.

2. Haram artinya dilarang. Makanan dan minuman yang haram adalah makanan dan minuman yang dilarang oleh syariat Islam untuk dimakan dan diminum.

3. Jenis makanan yang halal ialah: makanan yang baik-baik, tidak kotor dan tidak menjijikan, tidak diharamkan oleh Allah dan Rasul-Nya, tidak member mudarat, dan binatang yang hidup di dalam air

4. Jenis minuman yang halal : air atau cairan yang tidak membahayakan bagi kehidupan manusia, tidak memabukkan, bukan berupa benda najis atau benda suci yang terkena najis, dan didapat dengan cara-cara yang halal

5. Yang termasuk makanan yang haram ialah : Semua makanan yang disebut dalam al Qur’an (Al-Maidah ayat 3), makanan kotor dan keji, makanan yang dipotong dari binatang yang masih hidup, dan makanan yang didapat dengan cara tidak halal

6. Orang yang makan makanan haram dan minum minuman haram amal ibadahnya dan amalan-amalan yang lain tidak diterima di sisi Allah. Demikian juga orang ini doanya tidak dikabulkan oleh Allah swt.

7. Akibat buruk dari makanan dan minuman yang diharamkannya: wajah menjadi pucat dan mata sering memerah, mulut dan kerongkongan menjadi kering, kepala pusing dan telinga mendengung, berat badan menurun dan urat syaraf menjadi bengkak, pancaindra semakin melemah, kecerdasan semakin menurun dan kemampuan berfikir semakin kurang, sering lupa dan cenderung untuk melakukan hal-hal yang negative, kemampuan bekerja menjadi lemah, dan sebagainya

8. Hikmah adanya halal dan haram dalam makanan dan minuman antara lain: dapat memilih makanan yang halal dan meninggalkan yang haram, hidup sehat, baik sehat rohani maupun jasmani, dan lebih tenang hidupnya di tengah-tengah masyarakat, tidak ada kekhawatiran dan ketakukan bahkan disenangi oleh banyak orang

9. Binatang yang halal maksudnya ialah binatang yang diperbolehkan bagi umat Islam untuk memakannya. Semuanya binatang halal dimakan kecuali ada dalil al qur’an atau hadits yang mengharamkannya.

Binatang yang haram dagingnya, di antaranya ialah: bangkai, darah, daging babi. binatang yang disembelih dengan nama selain Allah, binatang yang bertaring kuat, binatang

mempunyai kuku tajam, binatang yang diperintahkan untuk dibunuh, dan binatang yang dilarang untuk dibunuh

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Kooperatif

3. Metode : USWAH, CERAMAH, TANYA JAWAB, DISKUSI, DRILL, INKUIRI, DEMONSTRASI

1. Uswah, memberikan teladan langsung saat pembelajaran langsung

2. Pengamatan, mengamati gambar empat sehat lima sempurna

3. Ceramah, pemaparan materi pembelajaran

makanan dan minuman yang halal dan baik

4. Tanyajawab, materi pembelajaran

makanan dan minuman yang halal dan baik

(3)

6. Resitasi, mencari informasi tentang

makanan dan minuman yang halal dan baik

7. Drill, mengucapkan dan menuliskan dalil-dalil

makanan dan minuman yang halal dan baik

8. Modelling, membiasakan mengkonsumsi

makanan dan minuman yang halal dan baik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LCD,Gambar

2. Alat/Bahan : spidol,slide,karton,papan tulis 3. Sumber Belajar : Buku siswa

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.

Pertemuan pertama

( 2 x 40 menit )

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang b. Kegiatan Inti ( 50 menit)

 MENGAMATI

o Peserta didik menyimak penjelasan guru serta melihat gambar tentang makanan dan minuman yang halal dan baik

o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan ketentuan , Dalil, macam -macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

 MENANYA

o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Dalil, macam - macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

o Peserta didik memberi umpan balik tentang Dalil, macam - macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

 MENGEKSPLORASI

o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang macam - macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

(4)

 MENGASOSIASI

o Masing-masing kelompok merumuskan ketentuan , manfaat ,tujuan dan hikmah mempelajari makanan dan minuman yang halal dan baik

o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Dalil, macam - macam, Dan Manfaat makanan dan minuman yang halal dan baik

o

 MENGKOMUNIKASIKAN

o Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup ( 10 menit):

o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya

o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan Ki 2

o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa

2.

Pertemuan kedua

( 2 x 40 menit )

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

 Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang e. Kegiatan Inti ( 50 menit)

 MENGAMATI

o Peserta didik menyimak penjelasan guru serta melihat gambar tentang binatang yang halal dan baik

o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan ketentuan , dalil, macam – macam dan manfaat binatang yang halal dan baik

 MENANYA

(5)

o Peserta didik memberi umpan balik tentang dalil, macam – macam dan manfaat binatang yang halal dan baik

 MENGEKSPLORASI

o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang macam - macam, dalil, macam – macam dan manfaat binatang yang halal dan baik

o Peserta didik menyimak dan mengamati demontrasi guru, tentang tata cara mengkonsumsi binatang yang halal dan baik

 MENGASOSIASI

o Masing-masing kelompok merumuskan ketentuan , manfaat ,tujuan dan hikmah mempelajari binatang yang halal dan baik

o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang macam – macam dan manfaat binatang yang halal dan baik

 MENGKOMUNIKASIKAN

o Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

o

f. Penutup ( 10 menit):

o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan

berikutnya

o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan Ki 2

o Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa

F. PENILAIAN

a. Jenis /Teknik Penilaian Tes tulis

b. Bentuk instrumen Uraian

Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban)

KISI-KISI

No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban

(6)

2 Menuliskan

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban

Skor 1 jika jawaban tidak tepat

Skor yang diperoleh

Nilai = --- x 4

Skor maksimal

1. TES TULIS BENTUK URAIAN

a. Jelaskan pengertian makanan dan minuman yang halal dan baik ...?

b. Sebutkn contoh makanan dan minuman yang halal dan baik …?

c . sebutkan manfaat makanan yang halalanan thayyiban...!

Kunci jawaban:

a. adalah makanan dan minuman yang dibolehkan untuk dimakan atau diminum menurut ketentuan syariat Islam.

b. Nasi, jagung, sagu, susu.

c. Terjaga kesehatnnya sehingga dapat mempertahankan hidupnya sampai dengan batas yang ditetapkan Allah Swt

Mendapat ridha Allah Swt karena memilih jenis makanan dan minuman yang halal

Penskoran:

skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

(7)

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

1. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1 Dia bersyukur karena mengetahui ketentuan makanan halal dan baik

2 Dia selalu makan dan minum yang halal dan baik 3 Dia yakin makan dan minum yang halal dan baik

akan membawa keselamatan

5 Dia selalu memohon perlindungn kepada Allah agar terhindar dari makanan yang tidak halal

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan

(8)

Referensi
