• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-5"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ……….. Kelas/Semester : V (lima)/2

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia

Sub Tema : 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia Pembelajaran : 5

Waktu : 1 Pertemuan ( 6 x 35’ )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Muatan Mata Pelajaran SBdP Kompetensi Dasar

3.5 Memahami unsur-unsur budaya daerah dalam bahasa daerah.

4.17 Menceritakan secara lisan dan tulisan unsur-unsur budaya daerah menggunakan Bahasa daerah

Indikator

1.5.3. Menjelaskan unsur-unsur budaya daerah.

4.17.3. Menceritakan secara lisan unsur budaya, yakni peralatan dan teknologi hidup daearah setempat.

Muatan Mata Pelajaran PJOK Kompetensi Dasar

1.4 Memahami variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiri.

(2)

Indikator

3.4.2. Memahami unsur-unsur olah raga beladiri.

4.4.2. Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (kuda-kuda) olahraga beladiri.

Muatan Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar

3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.5.4. Mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks

4.5.10. Membuat teks cerita sejarah tentang tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia

Muatan Mata Pelajaran IPA

Kompetensi Dasar

3.5 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Membuat electromagnet sederhana dan menggunakannya untuk mendeteksi benda-benda yang ditarik oleh magnet

Indikator

3.5.9. Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari. 4.5.9. Mempresentasikan karya benda yang mengggunakan magnet

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati gambar dan penjelasannya, siswa mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan olah raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda dengan teliti 2. Dengan mempraktekkan gerakan dasar kuda-kuda, siswa melakukan variasi dan

kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor dengan disiplin

3. Dengan mencermati gambar dan teks penjelasan siswa mampu menjelaskan unsur-unsur budaya daerah dengan percaya diri

4. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mengidentifikasi beberapa tokoh kerajaan Islam yang ada di Indonesia berdasarkan teks dengan teliti

(3)

6. Dengan mencermati lingkungan sekitarnya, siswa mampu memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat

7. Dengan menemukan penggunaan magnet pada speaker dan microphone, siswa mampu mempresentasikan karya benda yang menggunakan magnet dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

1. Unsur-unsur Budaya Daerah

2. Variasi dan pola dasar gerak lokomotor 3. Teks cerita sejarah

4. Rangkaian listrik sederhana dan magnet

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Cooperatif type stad

2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

2. Media : Gambar-gambar budaya daerah

Video pembelajaran tentang pola dasar gerak lokomotor 3. Alat : LCD, model rangkaian listrik, bentuk-bentuk magnet 4. Sumber Belajar :

Maryanto, dkk. 2014 Buku siswa kelas 5 tema 7, “Sejarah Peradaban Indonesia”.

Buku Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. ( halaman 123-128)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Siswa berdo’a bersama dipimpin salah satu siswa

2. Siswa diajak mengingat pelajaran yang lalu

(4)

3. Siswa dikenalkan tema , subtema yang dipelajari

Kegiatan Inti 1. Siswa mencermati gambar tentang olah raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda

2. Siswa menjelaskan kembali sikap kuda-kuda dengan menggunakan bahasanya sendiri

3. Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan olah raga bela diri khususnya sikap kuda-kuda

4. Siswa mempraktikkan sikap kuda-kuda dalam kegiatan olah raga

5. Siswa mencermati gambar dan teks penjelasan mengenai kaligrafi

6. Siswa berdiskusi tentang peninggalan kerajaan-kerajaan Islam yang berupa kaligrafi sesuai dengan pertanyaan pada buku siswa

7. Siswa menggali informasi dari bacaan dan mencermati informasi tentang kaligrafi

8. Siswa mencari ide pokok dari setiap paragraf bacaan dan mendiskusikan ide pokok tersebut

9. Siswa menemukan istilah-istilah penting dari bacaan untuk kemudian diartikan atau diterjemahkan ke dalam bahasa daerahnya

10. Siswa saling bertukar jawaban untuk saling mengkonfirmasi kebenaran jawaban

11. Siswa mengamati gambar yang disajikan dan mengaitkannya dengan pemahaman tentang penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari

12. Siswa mengutarakan pendapat tentang penggunaan gaya magnet pada benda-benda

(5)

13. yang disajikan dalam gambar dan saling bertukar informasi

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini

3. 3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran

10 menit

H. Penilaian 1. Sikap

2. Pengetahuan 3. ketrampilan Instrumen Penilaian

Rubrik Melakukan Sikap Kuda-Kuda

Kompetensi yang dinilai:

- Pengetahuan siswa tentang jenis-jenis sikap kuda-kuda, cara melakukan sikap kuda-kuda serta manfaat sikap kuda-kuda

- Keterampilan siswa dalam melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar

- Sikap kemandirian siswa dalam upayanya melakukan sikap kuda-kuda yang baik dan benar

Kriteria

Baik Sekali Baik cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Pengetahuan siswa tentang jenis-jenis sikap

Pengetahuan

siswa tentang

Pengetahuan

siswa tentang

(6)

kuda-kuda,

kuda yang baik

dan benar

baik dan benar

Kemandirian

siswa dalam

melakukan sikap kuda-kuda yang

baik dan benar

(7)

sangat jelas terlihat cukup

jelas

terlihat

KEGIATAN PENGAYAAN

Karangan Narasi

“Siswa akan membuat sebuah karangan narasi. Karangan narasi merupakan karangan yang menceritakan tentang pengalaman seorang tokoh. Dalam

karangan narasi, siswa diminta memasukkan unsur masalah dan penyelesaian.”

Langkah kerja:

1. Siswa menggunakan kertas bergaris untuk menuliskan karangan mereka.

2. Siswa membuat karangan narasi dengan latar cerita membahas tentang peninggalan kaligrafi masa kerajaan Islam

3. Siswa menentukan tokoh-tokoh yang akan terlibat dalam karangan narasi 4. Siswa menentukan tempat terjadinya cerita

5. Siswa menentukan masalah yang muncul dan dialami oleh tokoh

6. Siswa mengemukakan cara penyelesaian masalah atau konflik di akhir cerita

7. Setelah kegiatan, siswa melakukan refleksi: apa yang mereka pelajari dan apa yang mereka rasakan pada saat melakukan kegiatan tersebut. Siswa juga diberikan kesempatan untuk memberikan saran perbaikan atas kegiatan tersebut.

Kriteria keberhasilan:

1. Karangan narasi ditulis dengan menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan benar 2. Karangan narasi ditulis dengan tulisan yang rapi dan mudah dibaca oleh orang lain 3. Siswa menunjukkan kecermatan saat menulis karangan narasi

4. Siswa dapat menyelesaikan kegiatan tepat pada waktu yang disediakan

Mengetahui Jombang, ………..2014

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

(8)

Referensi
