• Tidak ada hasil yang ditemukan

Garis Sudut Pertemuan 2 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Garis Sudut Pertemuan 2 3"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP ...

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Satu

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 40) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu

1.1.2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Menghargai pendapat orang lain 2.2.2 Menyelesaikan tugas/diskusi dengan

penuh tanggung jawab

2.2.3 Menunjukkan kerja sama yang baik

3. 3.12 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah

3.12.1 Menentukan jenis-jenis sudut

3.12.2 Menentukan besar sudut-sudut berpelurus dan berpenyiku

4. 4.10 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata

4.10.1 Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat

4.10.2 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat sudut dalam pemecahan masalah nyata

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi diharapkan siswa dapat :

1. Menumbuhkan sikap menghayati ajaran agama yang dianutnya (berdoa, mengucap dan menjawab salam)

2. Menumbuhkan sikap toleransi, tanggung jawab serta kerja sama yang baik 3. Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam

4. Menentukan jenis-jenis sudut

(2)

7. Menjelaskan hubungan antar sudut

8. Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat sudut dalam pemecahan masalah nyata D. Materi Pembelajaran

 Pengertian sudut

Sudut dibentuk oleh dua sinar garis yang mempunyai satu titik pangkal yang sama (berhimpitan). Satuannya yaitu derajat. Sudut biasanya diberi nama dengan tiga huruf besar. atau terkadang hanya dengan satu huruf besar. penamaan sudut diawali dengan symbol sudut.

Untuk mengukur sebuah sudut biasanya digunakan busur derajat. Alat ini juga bisa digunakan untuk membuat sebuah sudut

 Jenis-jenis sudut

a. Sudut lancip adalah sudut yang besarnya antara 0 derajat sampai 90 derajat. b. Sudut siku-siku adalah Sudut yang besarnya 90 derajat.

c. Sudut tumpul adalah Sudut yang besarnya antara 90 derajat samapai 180 derajat. d. Sudut lurus adalah sudut yang besarnya 180 derajat.

e. Sudut refleks adalah sudut yang besarnya 360 derajat  Hubungan antar sudut

a. Sudut saling berpelurus (bersuplemen) Jumlah dua sudut yang saling berpelurus ( bersuplemen) adalah 180°. Sudut yang satu adalah pelurus dari sudut yang lainnya.

b. Sudut saling berpenyiku (berkomplemen) Jumlah dua sudut yang saling berpenyiku (berkomplemen)

adalah 90°. Sudut yang satu adalah penyiku dari sudut yang lainnya.

c. Sudut saling bertolak belakang Jika dua garis berpotongan maka dua sudut yang letaknya saling membelakangi titik potongnya disebut dua sudut yang saling bertolak belakang. Dua sudut yang saling bertolak belakang adalah sama besar.

E. Sumber Belajar

1. Buku Guru Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2014 Halaman 155-194 2. Buku Siswa Matematika Kelas VII, Kemendikbud, 2014 Halaman 165-203 3. Lingkungan sekitar

(3)

2. LKS

3. Busur derajat G. Pendekatan

Pendekatan Saintifik

H. Model/Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : kooperatif

2. Metode pembelajaran : pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah I. Kegiatan Pembelajaran:

PERTEMUAN KE-I (2X40 MENIT)

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU Pendahuluan Fase-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Guru mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar siswa siap menerima materi pelajaran.

Misal,

Selamat pagi anak-anak?bagaimana kabar kalian? Siapa yang tidak masuk hari ini?

2. Apersepsi

Siswa diiingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu mengenai kedudukan garis

Misal,

Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, ibu akan bertanya, masih ingatkah kalian tentang kedudukan garis? Ada berapa macam kedudukan garis yang telah kalian pelajari? Apa saja itu?

3. Motivasi dinding yang dirumah kalian? Sekarang perhatikan gambar di atas. Pada gambar kusen dapat kalian lihat bahwa lantai berpotongan dengan batas kusen yang membentuk suatu sudut.

Demikian juga pada gambar jam dinding, pada saat jarum menit menunjuk angka 12 dan jarum jam menunjuk angka 4, kedua jarum itu membentuk sebuah sudut

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar

(4)

yang diharapkan akan dicapai siswa

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas

Kegiatan Inti Fase 2 Menyajikan informasi

6. Guru menyampaikan materi tentang konsep sudut dan ukuran sudut

Fase- 3 Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

7. Siswa dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang

Mengamati:

8. Setiap Kelompok diberi Lembar Kerja Siswa

9. Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada siswa pada lembar kerja

10. Siswa diarahkan untuk mempelajari konseps udut beserta contoh-contoh masalah nyata .

Menanya :

11. Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan caranya sendiri

Mengumpulkan informasi

12. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep sudut.

Mengasosiasikan:

Fase 4 Membimbing siswa bekerja belajar

13. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah mereka punya

Mengomunikasikan :

Fase 5 Evaluasi

14. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep sudut dengan tata bahasa yang benar.

15. Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan

65’

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang

konsep sudut, penamaan sudut dan jenis-jenis sudut 2. Siswa mejawab pertanyaan refleksi

Fase 5 Memberikan penghargaan

3. Guru memberikanfeedback dan penghargaan

4. Siswa diberikan tugas rumah (PR) dan menginformasikan materi selanjutnya.

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.

10’

PERTEMUAN KE-2 (2X40 MENIT)

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

(5)

Pendahuluan Fase-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1. Guru mempersiapkan siswa dan mengondisikan kelas agar siswa siap menerima materi pelajaran.

Misal,

Selamat pagi anak-anak?bagaimana kabar kalian? Siapa yang tidak masuk hari ini?

2. Apersepsi

Siswa diingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu mengenai sudut dan jenis-jenis sudut

Misal,

Sebelum kita memulai pelajaran hari ini, ibu akan bertanya, masih ingatkah kalian tentang sudut? Ada berapa jenis sudut yang telah kalian pelajari? Apa saja itu?

Coba bayangkan arah mata angin antara utara dan timur, kemudian utara dan timur laut, utara dengan tenggra, utara dan selatan.

4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa

5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal, pemajangan hasil tugas)

5’

Kegiatan Inti Fase 2 Menyajikan informasi

6. Guru menyampaikan materi tentang konsep hubungan antar sudut

Fase- 3 Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

7. Siswa dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang

Mengamati:

8. Setiap Kelompok diberi Lembar Kerja Siswa

(6)

9. Siswa membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada siswa pada lembar kerja

10. Siswa diarahkan untuk mempelajari konsep sudut beserta contoh-contoh masalah nyata .

Menanya :

11. Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan dengan caranya sendiri

Mengumpulkan informasi

12. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan konsep sudut.

Mengasosiasikan:

Fase 4 Membimbing siswa bekerja belajar

13. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah mereka punya

Mengomunikasikan :

Fase 5 Evaluasi

14. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep sudut dengan tata bahasa yang benar.

15. Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan

Penutup 16. Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang konsep sudut, penamaan sudut dan jenis-jenis sudut

17. Siswa mejawab pertanyaan refleksi Fase 5 Memberikan penghargaan

18. Guru memberikanfeedback dan penghargaan

19. Siswa diberikan tugas rumah (PR) dan menginformasikan materi selanjutnya.

20. Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.

10’

J. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisikisi:

No. Butir nilai Indikator Jumlah butir instrumen 1 Menghargai ajaran

agama yang dianutnya

Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu

1 Memberi salam sebelum dan

sesudah menyampaikan pendapat

1

Jumlah 2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 2A) e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 2B). 2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

(7)

No. Butir nilai Indikator Jumlah butir instrumen 1 Memiliki rasa ingin

tahu dan percaya diri

Menghargai pendapat orang lain

1 Menyelesaikan tugas/diskusi

dengan penuh tanggung

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 3A) e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 3B) 3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian. c. Kisikisi:

No. Indikator Jumlah butir soal Nomor butir soal

1 Menentukan jenis-jenis sudut 2 1,2

2 Menentukan besar sudu-sudut berpelurus 1 3

3 Menentukan besar sudu-sudut berpenyiku 1 4

Jumlah 4

d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 4B. 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Praktek

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian paktek c. Kisikisi:

No. Indikator keterampilan Nomor butir instrumen 1 Mengukur besar sudut menggunakan busur

derajat

1

2 Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat sudut dalam pemecahan masalah nyata

2

Jumlah 2

d. Instrumen: lihat Lampiran 5A.

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 5B.

Kepala SMP CENDEKIA

Michael Hardy, S. Pd.

.

Sidoarjo, November 2014

Guru Mata Pelajaran

Ferny Setia Istarini, S. Pd.

LEMBAR KERJA SISWA.

Kelompok :

(8)

3. 4.

Bekerjalah dengan kelompok, setiap kelompok berisi 4 siswa KEGIATAN 1

MENGUKUR BESAR SUDUT

Perhatikan gambar busur derajat dan sudut ABC berikut:

1. Deskripsikan masing-masing unsur dari sudut ABC diatas

... ... ... 2. Jelaskan cara mengukur sudut ABC dengan menggunakan busur derajat tersebut.

... ... ... 3. Diskusikan hasil yang kamu peroleh dengan kelompokmu

4. Untuk menguji kemampuanmu dalam mengukur besar sudut, tentukanlah besar sudut-sudut pada gambar berikut

KEGIATAN 2

MEMBERI NAMA SUDUT

Bayangkan hal apa saja yang terjadi jika seluruh siswa di kelasmu tidak bernama bagi kita? ... ... Pentingkah nama untuk semua yang ada disekitar kita?

A

B C

a b

c

d

e f

g h

i j

k

(9)

... ... Tahukah kamu, apa manfaat nama dari benda, hewan, dan kita manusia? Jelaskan pendapatmu!

... ... ... Ada dua cara memberi nama sudut

 Dengan satu huruf kapital, sesuai dengan nama titik sudutnya

 Dengan tiga huruf kapital, sesuai dengan titik di kaki sudut, titik sudut, dan titik di kaki sudut yang lain

 Lambang sudut adalah “”

Misal, sudut ABC cukup ditulis  ABC

KEGIATAN 3

(10)

KEGIATAN 3

(11)

Bekerjalah dengan kelompok, setiap kelompok berisi 4 siswa

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!

1. Nyatakanlah setiap sudut berikut ini, apakah termasuk sudut lancip, tumpul, atau siku-siku. Serta gambarkan setiap sudut tersebut.

a.

3 1

(12)

b.

3 2

putaran penuh

2. Tentukan jenis sudut pada gambar berikut tanpa mengukurnya.

3. Tentukan besar sudut-sudut yang berpelurus berikut ini

4. Tentukan besar sudut-sudut yang berpenyiku berikut ini

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

Lampiran 2A

230

O A

B

C

D

O K

L

M

N

P

(13)

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANGKADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI Kelas : ...

Semester : ... Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal ... s/d ...

Butir Nilai : Menghrgai ajaran agama yang dianutnya Indikator Sikap :

1. Berdoa sebelum dan sesudah mengerjakan sesuatu

2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat No. Nama Siswa

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 - 4) Indikator 1 Indikator 2

1

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

4

2. Kategori nilai sikap pserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun 2013 yaitu: Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: ≤ 1,33

(14)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

(15)

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI Kelas : ...

Semester : ... Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal ... s/d ...

Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri Indikator Sikap :

1. Menghargai pendapat orang lain

2. Menyelesaikan tugas/diskusi dengan penuh tanggung jawab 3. Menunjukkan kerja sama yang baik

No. Nama

Siswa

Skor Indikator Sikap Spiritual

(1 - 4) Jumlah

PETUNJUK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

4

2. Kategori nilai sikap pserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun 2013 yaitu: Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: ≤ 1,33

(16)

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

Instrumen Alternatif jawaban skor

1. Nyatakanlah setiap sudut berikut ini, apakah termasuk sudut lancip, tumpul, atau siku-siku. Serta gambarkan setiap sudut tersebut.

a.

3 1

sudut lurus b.

3 2

putaran penuh

2. Tentukan jenis sudut pada gambar berikut tanpa mengukurnya

3. Tentukan besar sudut-sudut yang berpelurus berikut

a. 1/3 x 180 = 60o Sudut lancip b. 2/3 x 360 = 240o

Sudut refleks

a. Sudut lancip b. Sudut tumpul

 AOB = 230

 BOC = 670

25

(17)

ini

4. Tentukan besar sudut-sudut yang berpenyiku berikut ini

AOB = 900

 AOB = 1800

 KOL = 900

 KOL = 300

 KOL = 600

 KOL = 1200

 KOP = 600

25

25

JUMLAH 100

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN Lampiran 6A

230

O A

B

C

D

O K

L

M

N

P

(18)

RUBRIK PENILAIAN PRAKTEK

Skor Kriteria

4 • Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda; • Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;

• Kerjasama kelompok sangat baik; • Penggunaan strategi benar dan tepat; • Kerapian penyajian sangat baik.

3 • Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda; • Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;

• Kerjasama kelompok cukup baik; • Penggunaan strategi benar dan tepat; • Kerapian penyajian cukup baik.

2 • Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda; • Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

(19)

1 • Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda; • Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;

• Kerjasama kelompok kurang baik;

• Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat; • Kerapian penyajian kurang baik.

0 Tidak melakukan tugas proyek

(20)

Gambar

gambar berikut

Referensi
