28 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK YPKK 2 SLEMAN Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Bidang Keahlian: Bisnis dan Manajemen Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (80 menit)
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah dengan konsep teori peluang. B. Kompetensi Dasar
Menghitung peluang suatu kejadian. C. Indikator Pencapaian
1. Menggunakan konsep peluang komplemen suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2. Menggunakan konsep peluang dua kejadian saling lepas untuk menyelesaikan masalah.
3. Menggunakan konsep peluang dua kejadian saling bebas untuk menyelesaikan masalah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti pembelajaran diharapkan:
1. siswa dapat menggunakan konsep peluang komplemen suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2. siswa dapat menggunakan konsep peluang dua kejadian saling lepas untuk menyelesaikan masalah.
3. siswa dapat menggunakan konsep peluang dua kejadian saling bebas untuk menyelesaikan masalah.
E. Materi Ajar
1. Peluang komplemen suatu kejadian
Selain perhitungan mengenai peluang suatu kejadian, terdapat pula perhitungan mengenai peluang komplemen suatu kejadian. Jika E merupakan suatu kejadian
29 dan Ec merupakan kejadian yang berlawanan dengan kejadian E, maka peluang komplemen kejadian Ec, dapat dihitung dengan rumus:
( ) ( ) 2. Peluang 2 kejadian saling lepas
Jika terdapat 2 kejadian, misalkan E1 dan E2, serta kedua kejadian tersebut tidak memiliki anggota persekutuan ( ), maka kedua kejadian dapat disebut dengan 2 kejadian saling lepas. Peluang dua kejadian saling lepas dapat dihitung dengan rumus:
( ) ( ) ( ) 3. Peluang 2 kejadian saling bebas
2 kejadian dapat dikatakan saling bebas apabila munculnya kejadian pertama tidak mempengaruhi munculnya kejadian kedua. 2 kejadian saling bebas dapat dibuktikan dengan cara :
( ) ( ) ( )
Sedangkan peluang 2 kejadian saling bebas dapat dihitung menggunakan rumus : ( ) ( )
( ) F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajran : diskusi, tanya jawab, latihan soal. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
No. Kegiatan Alokasi Waktu
(menit) 1. Pendahuluan
30 serta mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
Guru memeriksa daftar hadir siswa untuk melihat kesiapan siswa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menggunakan konsep peluang komplemen suatu kejadian, peluang 2 kejadian saling bebas, dan peluang 2 kejadian saling lepas dalam menyelesaikan masalah. 2. Apersepsi
Guru mengingatkan kembali siswa mengenai materi peluang suatu kejadian yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. (kontruktivisme)
3
3. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui contoh penggunaan materi peluang kejadian majemuk dalam kehidupan sehari-hari. Misal perhitungan peluang suatu perusahaan akan mengalami kerugian, peluang seseorang memiliki 2 jenis asuransi sekaligus, dll.
1
2. Kegiatan Inti ( 70 menit)
No. Kegiatan
Alokasi Waktu (menit) 1. Eksplorasi
Guru membagikan LKS kegiatan 3.4, 3.5 dan 3.6 kepada setiap siswa.
Siswa membaca pendahuluan dan petunjuk yang ada pada LKS.
Guru mengarahkan siswa untuk mengadakan diskusi dan bekerja sama dengan teman sebangku dalam meyelesaikan LKS tentang peluang komplemen suatu kejadian pada kegiatan 3.4, peluang 2 kejadian saling lepas pada kegitan 3.5, dan peluang 2 kejadian saling bebas pada kegiatan 3.6 (learning community)
31 Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah, jika ada
yang mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan seperlunya. (questioning)
2. Elaborasi
Guru memberikan contoh penyelesaian soal tentang materi yang telah didiskusikan pada kegiatan 3.4, 3.5, dan 3.6 melalui “Contoh soal”. (modelling)
Siswa menyelesaikan latihan soal yang ada pada kegiatan, sesuai pentunjuk yang ada dengan cermat dan teliti agar secara bertahap siswa mendapatkan pengetahuan yang dibangun melalui pengalamannya.
20
3. Konfirmasi
Siswa bersama guru membahas LKS pada kegiatan 3.4, 3.5, dan 3.6 beserta latihan soalnya.
Siswa diberikan kesempatan untuk menilai dirinya sendiri melalui kotak dialog “Sudahkah kamu ?” (authentic assesment)
10
3. Kegiatan Penutup ( 5 menit)
No. Kegiatan
Alokasi Waktu (menit) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi
sekaligus merefleksi kegiatan tentang peluang kejadian majemuk yang telah dipelajari pada LKS halaman 54, 59, dan 64. (reflection)
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
3
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Lembar Kegiatan Siswa “Peluang” 2. Sumber :
32 Hidayati, Kana, Sari Dewi & Adityo Suksmono. 2008. Aktif Menggunakan Matematika untuk Kelas XII Sekolah Menengah Kejuruan/Madrasah Aliyah Kejuruan Rumpun Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian : 1. Menggunakan konsep peluang komplemen suatu kejadian untuk menyelesaikan masalah.
2. Menggunakan konsep peluang dua kejadian saling lepas untuk menyelesaikan masalah.
3. Menggunakan konsep peluang dua kejadian saling bebas untuk menyelesaikan masalah.
Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen Penilaian :
1. Dalam satu kali produksi maian, PT. Gameloft menemukan setidaknya 2 mainan dalam konsidi rusak. Jika setiap kali produksi dapat menghasilkan 200 mainan, tentukan peluang sebuah mainan berhasil diproduksi dalam keadaan tidak rusak. 2. Dalam sebuah survey, yang dilakukan oleh perusahaan asuransi kesehatan pada bulan
Juli, menunjukkan bahwa peluang seorang anak terkena penyakit campak di suatu daerah adalah 0,3. Pada daerah yang sama, peluang seorang anak terkena penyakit cacar adalah 0,1. Jika seorang anak tidak mungkin terkena 2 penyakit tersebut sekaligus, tentukan peluang seorang anak terkena penyakit campak atau cacar pada daerah tersebut.
3. Sindy diberi tugas oleh guru Akuntansi untuk membuat laporan penjualan berdasarkan hasil survey di pasar. Terdapat 3 pedagang buah yakni Ibu Ani, Ibu Iyem, dan Ibu Inem serta 4 pedagang sayuran yakni Bapak Barjo, Ibu Tuki, Ibu Nahmi, dan Ibu Risma yang dapat memberikan informasi pada Sindy. Tentukan peluang Sindy melakukan wawancara dengan Ibu Iyem dan Bapak Barjo.
33 Yogyakarta, 2016 Mengetahui, Guru Matematika, ………. NIP. Peneliti, Septi Anisa NIM. 10301241023
34 Kunci Jawaban
No. Kunci Jawaban
Indikator kemampuan pemecahan masalah
Skor
1. Diketahui :
- mainan yang rusak = 2 - jumlah mainan = 200 Ditanyakan :
peluang sebuah mainan tidak rusak
Memahami dan mempresentasi kan masalah
5
Rencana Penyelesaian :
menggunakan rumus menghitung peluang komplemen suatu kejadian.
Merencanakan solusi
5
Penyelseaian :
Andaikan A adalah kejadian mainan rusak, maka ( ) ( ) ( ) Sehingga, ( ) ( ) Melaksanakan rencananya 15 Pengecekan Kembali:
Jadi, peluang sebuah maian tidak rusak adalah . Mengevaluasi hasil 5 2. Diketahui : - P(campak)=0,3 - P(cacar)=0,1
- Seorang anak tidak mungkin terkena 2 penyakit sekaligus (kejadian saling lepas)
Ditanyakan :
peluang anak terkena penyakit campak atau cacar Memahami dan mempresentasi kan masalah 5 Rencana Penyelesaian :
menggunakan rumus menghitung peluang 2 kejadian saling lepas
Merencanakan solusi
5
Penyelseaian :
Berdasarkan soal, dapat diketahui bahwa dua kejadian tersebut merupakan 2 kejadian saling bebas, sehingga : ( ) ( ) ( ) Melaksanakan rencananya 15
35
Pengecekan Kembali:
Jadi, peluang seorang anak terkena penyakit campak atau cacar adalah 0,4.
Mengevaluasi hasil
5
3. Diketahui :
- Terdapat 3 pedagang buah, yakni Ibu Ani, Ibu Iyem, dan Ibu Inem
- Terdapat 4 pedagang sayur, yakni Bapak Barjo, Ibu Tuki, Ibu Nahmi, dan Ibu Risma
Ditanyakan :
peluang Sindy memawancarai Bapak Barjo dan Ibu Iyem.
Memahami dan mempresentasi kan masalah 10 Rencana Penyelesaian :
menggunakan rumus menghitung peluang 2 kejadian saling bebas.
Merencanakan solusi
5
Penyelseaian :
Dengan menggunakan aturan perkalian, maka ( )
Andaikan A adalah kejadian Ibu Iyem yang diwawancarai, maka
{
( ) ( ) ( )
( ) } ( )
Andaikan B adalah kejadian Bapak Barjo yang diwawancarai, maka
{( ) ( ) ( ) } ( ) Sehingga, *( )+ ( ) ( ) ( ) ( ) Melaksanakan rencananya 20 Pengecekan Kembali:
Jadi, peluang Bapak Barjo dan Ibu Iyem diwawancarai oleh Sindy adalah .
Mengevaluasi hasil
5