• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Pembuat RPP :

Aris Priyanto, S.T, M.M.

Email

:

[email protected]

; [email protected]

Sekolah

:

Sekolah Indonesia Makkah

Mata Pelajaran

:

Fisika

Kelas/Semester

:

X /Ganjil

Materi Pokok

:

Pengukuran dan Besaran

Alokasi Waktu

: 16 JP (8 x pertemuan)

Silabus

: KI 3/KI 4/ KD 3.2 /KD 4.2

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran problem based learning dan metode ceramah serta diskusi melalui Blogging, zoom, google form , dan whatsapp group, peserta didik mampu :

1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian dan angka penting, serta notasi ilmiah dengan cermat, teliti dan tepat.

2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan ilmiah dengan disiplin, tanggung jawab, jujur, percaya diri dan sopan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-1 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Senin, 12/08/2020

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Pengukuran melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang pengukuran

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(2)

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggung jawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-2 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Senin, 17/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Pengukuran melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang pengukuran

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(3)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-3 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Rabu, 19/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Angka Penting melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang angka penting

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-4 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Senin, 24/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Pengolahan dan Penyajian Data

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang pengolahan dan penyajian data

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(5)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-5 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Rabu, 26/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Besaran Satuan dan Dimensi melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang besaran satuan dan dimensi

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(6)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-6 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Senin, 31/08/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Besaran Satuan dan Dimensi melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang besaran satuan dan dimensi

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(7)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-7 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Rabu, 02/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Ukuran Berbagai Obyek Alam

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang Ukuran Berbagai Obyek Alam

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

(8)

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke-8 : 2 JP = 2 x 30 menit = 60 menit

Hari/ Tgl = Senin, 07/09/2020

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Jujur dalam mengerjakan LKPD, mandiri dalam mengerjakan LKPD, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam mengerjakan LKPD

Penilaian Keterampilan : Penugasan dalam bentuk mengerjakan LKPD

No Tahap/ Sintak Model Kegiatan Nilai-nilai karakter Waktu (menit) 1 Kegiatan Pendahuluan PPK

a) Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.

b) Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai c) Guru mengabsensi peserta didik

d) Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran daring (online)

Religius Pantang menyerah

10

2 Kegiatan Inti a) Peserta didik menyimak pembelajaran Pengukuran dan

Besaran sub bab Ukuran Berbagai Obyek Alam

melalui blogging :

https://arispriyanto78.blogspot.com/2020/07/prosedur -ilmiah-dan-pengukuran-besaran.html

b) Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah dibuat guru menggunakan google form tentang Ukuran Berbagai Obyek Alam

c) Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini menggunakan aplikasi zoom atau whatsapp group *Kemandirian (berfikir kritis, analitis, dan kreatif) *Gotong royong *Integritas 40 LITERASI 4C HOTS 3 Kegiatan Penutup PPK

a) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama.

Peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang

penting dan mendasar.

Keman dirian (berfikir kritis, analitis, kreatif) 10

Referensi
