• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.2 - Setor Keuneun

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP 3.2 - Setor Keuneun"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

Sekolah : : SMAN SMAN 3 3 LumajangLumajang Mata

Mata pelajarapelajaran n : : FisikaFisika Kelas/Semester

Kelas/Semester : : X/1X/1 Materi

Materi pokok pokok : : Pengukur Pengukur besaran besaran fisisfisis Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 12x45 12x45 menit menit ( ( 4x 4x tatap tatap muka)muka)

 A.

 A.

Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Inti (KI)

KI-3:

KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, proseduralMemahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaj: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan rani dalam ranah konkrit dan ranah abstrak ah abstrak terkait denganterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi

Kompetensi Dasar Dasar KI-3 KI-3 Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar KI-4KI-4

3.2.

3.2.Menerapkan prinsip-prinsipMenerapkan prinsip-prinsip  pengukuran bes

 pengukuran besaran fisis,aran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka ketepatan, ketelitian, dan angka  penting, serta nota

 penting, serta notasi ilmiahsi ilmiah

4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis 4.2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis  berikut ketelitianny

 berikut ketelitiannya dengan ma dengan menggunakanenggunakan  peralatan da

 peralatan dan teknik yang n teknik yang tepat serta metepat serta mengikutingikuti kaidah angka penting untuk

kaidah angka penting untuk suatu penyelidikansuatu penyelidikan ilmiah

ilmiah

Indikator

Indikator IndikatorIndikator

3.2.1Mendaftar 3.2.1Mendaftar

besaran- besaran

 besaran Fisika beseFisika besertarta satuan dan alat ukurnya satuan dan alat ukurnya 3.2.2.

3.2.2. MenjelaskaMenjelaskan n pentingnyapentingnya  pengukuran dan

 pengukuran dan caracara  penggunaan a

 penggunaan alat ukurlat ukur 3.2.3. menjelaskan hasil 3.2.3. menjelaskan hasil

 pembaca

 pembacaan alat ukuran alat ukur mistar,

mistar, jangka jangka sorong sorong dandan microme

micrometer ter sekrupsekrup 3.2.4. Menentukan angka 3.2.4. Menentukan angka

 penting dalam  penting dalam hasilhasil  pengukuran

 pengukuran 3.2.5.Menentuka

3.2.5.Menentukan n kesalahankesalahan hasil pengukuran

hasil pengukuran

4.2.1. mengamati berbagai cara dalam 4.2.1. mengamati berbagai cara dalam  pengukuran

 pengukuran

4.2.2. mengumpulkan data besaran dan jenis 4.2.2. mengumpulkan data besaran dan jenis alat ukur,

alat ukur,

4.2.3. mengolah data hasil pengukuran 4.2.3. mengolah data hasil pengukuran 4.2.4. Menyajikan hasil pengukuran secara 4.2.4. Menyajikan hasil pengukuran secara tertulis dengan konsep penulisan notasi i tertulis dengan konsep penulisan notasi ilmiahlmiah

(2)

3.2.6.Menerapkan konsep  penulisan notasi ilmiah

dalam pengukuran 3.2.7Menentukan lambang dimensi dari besaran

C. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning dengan metode eksperimensiswadapatmenerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan angka penting, serta notasi ilmiahdanmampumenyajikan hasil pengukuran  besaran fisis berikut ketelitiannya dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting untuk suatu penyelidikan sehinggaterbentuk sikapjujur, tanggungjawab, danpeduli

D. Materi pembelajaran

Fakta :

1. Banyak dijumpai penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari seperti di SPBU,  pasar, tukang jahit, supermarket.

2. Terdapat data hasil pengukuran pada kemasan makanan dan minuman seperti netto, takaran tiap saji.

Konsep :

1. Besaran dan satuan 2. Pengukuran

3. Alat ukur dan ketelitiannya

4. Aspek-aspek yang harus diperhatikan dalam pengukuran 5. Kesalahan dalam pengukuran

6. Dimensi

7. Angka penting 8.  Notasi ilmiah Prosedural

1. Mekanisme pengukuran

2. Mekanisme pembacaan skala pada alat ukur

3. Melakukan pengukuran besaran panjang dengan mistar, jangka sorong, dan micrometer sekrup

4. Menuliskan hasil pengukuran 5. Melaporkan hasil pengukuran Metakognitif:

Menganalisis penggunaan alat ukur dalam kehidupan sehari-hari, contohnya bagaimana mengukur kedalaman laut, bagaimana mengukur massa bumi.

(3)

E. Metode

Model Pembelajaran : Discoveri learning/inquari

Metode : Diskusi, Praktikumdanpresentasi

F. Media dansumberpembelajaran

Alat Bantu : projektor, komputer, papantulis

Alat/Bahan : Jangkasorong , penggaris , neracaohaus, stopwatch, bebangantung, danmikrometerskrup

Bahan ajar : BukuFisikaKelas X ModulBelajarPraktik

Sumberreferensi : Fisika1 :untuk SMA dan MA Kelas X /, Marten Kanginan..

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (3JP)

IPK : 3.2.1Mendaftar besaran-besaran Fisika beserta satuan dan alat ukurnya 3.2.2. Menjelaskan pentingnya pengukuran dan cara penggunaan alat ukur Pendahuluan ( 20menit )

1. Guru membukakegiatanpembelajarandengansalam.

2. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama sebelum pembelajaran dimulai. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi pembelajaran.

4. Guru menyampaikanapersepsidalambentukpertanyaan yang memotivasi

5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok ( max.4 siswa )

6. Guru membagikan LKS Kegiatan Inti ( 90menit )

1. Pesertadidik untuk mengamati aktivitas yang menggambarkan pengukuran dan alat ukur yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai sumber, seperti pasar, pom  bensin, supermarket, dsb.

2. Peserta didik mengamatikemasan yang tersedia/ merekabawadan mengisi Tabel  pengamatan pada LKS mengenai nama besaran, alat ukur, cara mengukur berdasarkan

informasi yang tercantum pada kemasan.

3. Pesertadidikmencari informasi dan mengisi tabel nama besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat (misalnya: untuk ukuran massa: mayam di Sumatera Utara, untuk ukuran panjang: tumbak di Jawa Barat).

4. Peserta didik membandingkan tabel dengan tabel peserta didik lainnya dan mendiskusikan tabel, merangkum (dalam satu kelompok).

5. PesertadidikmendiskusikandanmenarikkesimpulanmengenaiBesaran, satuandanalatukurnya.

(4)

Penutup( 25menit )

1. Guru membimbing peserta didik untuk merangkumdanmenarik kesimpulanakhir dari kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Besaran dapat dikelompokkan menjadi 2 yaitu besaran pokok dan turunan 3. Dibutuhkan satuan yang dapat diakui secara internasional

4. Pentingnya peranan satuan dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru memberitahukan Tugas untuk pertemuan selanjutnya berupa tugas literasi mengenai cara penggunaan alat ukur: mistar, jangka sorong, mikrometer skrup.

6. Guru menutupkegiatanpembelajarandengansalam.

H. Teknik penilaian

- Pengetahuan : tes tulis dan tes lisan - Keterampilan : praktek - Sikap : observasi Lampiran-lampiran: 1. Materi Pembelajaran 2. Instrumen Penilaian Tes tertulis

1. Bentuk soal : PilihanGanda 2. Soal: ( Tercantumpada LK 1.4 ) 3. Penskoran:

 Nomor Soal Skor

JumlahSkor

JumlahperolehanSkor

 NilaiAkhir = --- X 100

(5)

Observasi sikap

Lembar Observasi Sikap Sosial

 No Nama

Gotong

Royong Santun Responsif

Pro

aktif Predikat DeskripsidalamRaport SB PB SB PB SB PB SB PB 1 A 2 B 3 C 4 D Penilaian Kinerja

Format penilaian tes praktek

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 1 2 3 4 Rubrik penilaian

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3

Merangkai alat Rangkaian alat tidak  benar

Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

Rangkaian alat benar,

rapi, dan

memperhatikan keselamatan kerja Pengamatan Pengamatan

tidak cermat

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data yang diperoleh Data tidak

lengkap

Data lengkap, tetapi tidak terorganisir,atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar kesimpulan Tidak benar

atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

(6)

Lembar KerjaSiswa

Lembar Kerja Siswa

 Nama Peserta Didik : . . . .

……. ……. …….

Kelas : . . . .

Tanggal : . . . .

Materi Pokok : Besaran, Satuan danAlat Ukur 1. Tabelpengamatan

No HasilPengamatan

2. TabelBesaran, Satuan, Cara pengukuran, AlatUkur

No Besaran Satuan Cara Mengukur AlatUkur Dari Kemasan 1 2 3 4 Dari DaerahSetempat 1 2 3 4 3. Diskusi:

1. Apakah yang dimaksuddenganBesaran ?

……… ……… ……… 2. Ada berapakelompokBesaran ? ………ya itu : a.……… ……… b.… ………..

(7)

………..

3. Apakah yang dimaksuddenganSatuan ?

……… ……… ………

4. Apakah yang dimaksuddenganAlatUkur ?

……… ……… ………

5. Besaran-besaran yang samatetapimemilikisatuan yang berbedaantara lain :

……… ……… ……… 6. Mengapahalitubisaterjadi? ……… ……… ………

7. Perlukahdibuatkansuatustandartsatuan yang diakuisecarainternasional?

……… ……… ……… 4. KesimpulanAkhir : ……… ……… ……… ……… ……… ……….. ……… ……… ……… ………..………Selesai……….

(8)

Referensi
