PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS /SEMESTER: X-MIPA/GANJIL
PENYUSUN
: ANA SUSANTI, S.Pd, M.Pd
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kristen 1 Surakarta
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas /Semester
: X-MIPA/Ganjil
Materi Pokok
: Virus
Alokasi waktu
: 10 x 45 menit (5 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.4.
1 Peserta didik dapatmenjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan referensi gambar/charta/foto dari buku-buku literatur melalui diskusi.
3.4. 2
Peserta didik dapat membandingkan struktur tubuh virus dengan makhluk hidup lain menggunakan gambar/foto. 3.4.
3 Peserta didik dapatmenganalisis cara perkembangbiakan virus melalui pengamatan video siklus lisis dan lisogenik berbagai macam virus. 3.4.
4 Peserta didik dapatmenjelaskan manfaat virus bagi kehidupan melalui
kesehatan melalui studi literatur.
4.4.
1 MelakukanPeserta didik dapatkampanye tentang bahaya virus
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifk menggunakan metode dan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan, dapat melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri Virus
2. Struktur tubuh virus
4. Penyakit yang disebabkan oleh virus (bentuk virus, gejala, cara penularan dan cara menghindari)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifk
2. Metode dan Model Pembelajaran : Pertemua
n No IPK Metode dan model
I 3.4.1
3.4.2 Studi literatur, diskusi danDiscovery learning Model
II 3.4.3 Observasi, diskusi, penugasan dan Model Discovery learning
III 3.4.4 Observasi, diskusi, penugasan dan Model Discovery learning
IV 3.4.5
4.2.1 diskusi, penugasan, presentasi danDiscovery learning Model
IV 3.4.5
4.2.1 Presentasi, Tanya jawabPenilaian Harian
F. Alat, Media
1.
MediaLaptop dan LCD projector
Power point materi “Penyakit yang Disebabkan oleh virus”
2.
Alat dan bahan Gambar VirusVideo “Cara Perkembangbiakan Virus”
G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar. 2. Buku teks biologi
a. Endah S., Wigati H.O., M. Lutf 2010. Biologi untuk SMA/MA kelas X. Klaten : PT. Intan Pariwara.
b. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
3. Internet
4. Lingkungan sekolah
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-I (2 x 45 menit)
No IPK
IPK
3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan referensi gambar/charta/foto dari buku-buku literatur melalui diskusi.
Kegiata
n Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahu
luan Memberi salam,mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu menanyakan kabar peserta didik, sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
10 menit
Apersepsi
Memberikan pertanyaan apersepsi “Apakah ciri-ciri yang dimiliki makhluk hidup? Apa sajakah kelompok makhluk hidup menurut system 5 kingdom?”
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar penyakit AIDS, fu burung, infuenna dan bertanya: “Apakah yang menyebabkan penyakit tersebut?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti
Stimulas i
Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen
60 menit Menayangkan video “”Penyakit ebola”.
Identifk asi Masalah
Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan gambar. Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang ciri-ciri virus dan struktur tubuh virus). mengumpulkan informasi dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok tentang ciri-ciri virus dan struktur tubuh virus. Verifkas
i
Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Generali
sasi Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan generalisasi.
Penutup Melakukan konfrmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit Memberikan refeksi dari proses pembelajaran
Kegiata
n Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu pembelajaran berupa post tes.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan individu untuk menjawab soal latihan Mengucapkan salam
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.3 Peserta didik dapat menganalisis cara perkembangbiakan virus melalui pengamatan video siklus lisis dan lisogenik berbagai macam virus.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan mempresensi.
10 menit
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan gambar “Penderita polio” (mengajak peserta didik bersyukur untuk kesehatan dan termotivasi untuk menjaga kesehatan)
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi: “Masih ingatkah kalian tentang ciri-ciri virus?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti
Stimulasi
Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen 60 menit
meminta peserta didik mengamati video reproduksi virus T.
Identifikasi Masalah
Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan video.
Membimbing peserta didik untuk memilih beberapa pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai dengan ruang lingkup materi
(diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang cara reproduksi virus).
Pengumpulan data
Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Peserta didik berdiskusi dalam dalam kelompok tentang cara reproduksi virus.
Verifikasi Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dalam dalam kelompok untuk mempersiapkan presentasi kelompok.
Meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Generalisasi Membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan dan
generalisasi. Berpikir Kritis dan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Penutup Melakukan konfirmasi dari hasil kesimpulan. 20 menit
Memberikan refleksi dari proses pembelajaran
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran berupa post tes.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan kelompok untuk membuat poster tentang bahaya dan pencegahan penyakit yang disebabkan oleh virus dan penerapannya dalam lingkungan sekitar.
Mengucapkan salam
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.4 Peserta didik dapat menjelaskan manfaat virus bagi kehidupan melalui studi literatur.
3.4.5 Peserta didik dapat menganalisis bahaya dan cara menghindari virus yang mengganggu kesehatan melalui studi literatur.
4.4.1 Peserta didik dapat Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui media poster.
Kegiat an
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Aloka si Wakt
u Pendah
uluan Memberi salammengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah),, menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta didik, dan
mempresensi.
10 menit
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian bagaimana cara virus berkembang biak?”
Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘penderita AIDS’
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti
Stimula si
Membagi peserta didik dalam kelompok secara
heterogen 70 menit
Menayangkan dan meminta peserta didik mengamati video tentang “Penyakit yang disebabkan oleh virus”. Identifk
asi Masalah
Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan/ masalah yang ingin mereka ketahui sebanyak mungkin berdasarkan hasil pengamatan.
Kegiat
an Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Wakt
u pertanyaan dari daftar pertanyaan yang sesuai
dengan ruang lingkup materi (diharapkan fokus pada materi pembelajaran tentang penyakit oleh virus dan cara menghindarinya).
membimbing peserta didik dalam mengumpulkan informasi dengan studi literatur untuk menjawab pertanyaan.
Membimbing peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang poster virus yang dibuat dan menyiapkan pameran.
Penutup Memberikan refeksi dari proses pembelajaran 10 menit Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa tes lisan.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penugasan kelompok pembuatan poster
Mengucapkan salam
Pertemuan ke-4 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
4.4.1 Peserta didik dapat Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya melalui media poster.
Kegiat an
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Aloka si Wakt
u Pendah
uluan
Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, mengecek kebersihan kelas (5 menit berburu sampah), menanyakan kesiapan peserta didik, dan
mempresensi.
10 menit
Apersepsi
Menanyakan pertanyaan apersepsi “ Masih ingatkah kalian apa saja manfaat positif virus bagi kehidupan?” Motivasi
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video ‘penderita AIDS’
Menyampaikan tujuan pembelajaran dari KD yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. Inti
Verifka si
Membagi peserta didik dalam kelompok secara heterogen dan memajang hasil karya poster tentang bahaya virus.
70 menit
Kegiat
an Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Wakt
u kelompok untuk mempersiapkan kampanye penularan
dan pencegahan penyakit yang disebabkan oleh virus. Membimbing peserta didik melakukan kampanye dengan poster yang dibuat
General
isasi Membimbing peserta didik dalam membuatkesimpulan dan generalisasi. Penutup Memberikan refeksi dari proses pembelajaran 10
menit Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran berupa tes lisan.
Menyampaikan kegiatan tindak lanjut tes untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian Hasil Belajar
Mengetahui, Surakarta, Juli 2017
Kepala SMA Kristen 1
Surakarta Guru Mata Pelajaran
Sri Hery Setiobudi, S.Pd Ana Susanti, S.Pd., M.Pd
NIPP. NIP. 19760915 200801
2 017
Rubrik Penilaian Presentasi KD.4.2
N1 Peserta didik dapatmenjelaskan ciri-ciri virus berdasarkan referensi
Esay Terlampir Terlampir
3.4.
3 Peserta didik dapatmenganalisis cara perkembangbiakan
virus melalui
pengamatan video siklus lisis dan lisogenik berbagai macam virus.
Tes Tuli s
PG/
Esay Terlampir Terlampir
3.4.
4 Peserta didik dapatmenjelaskan manfaat virus bagi kehidupan
melalui studi
Esay Terlampir Terlampir
3.4.
5 Peserta didik dapatmenganalisis bahaya
dan cara
menghindari virus yang mengganggu kesehatan melalui studi literatur.
Tes Tuli s
PG/
Esay Terlampir Terlampir
2 Ket
era mpil an
4.4.
1 Peserta didik dapatMelakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama
bahaya AIDS
Kelas
: ……….
Tgl.
: ……….
:
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
No
Aspek
Skor Maksimal
1
Materi presentasi ( konsep, keluasan dan kedalaman, media)
60 poin
2
Peran dalam presentasi (sbg moderator, presentator)
20 poin
3
Ketepatan waktu
10 poin
4
Keaktifan
10 poin
Total
100
Kriteria penilaian :
81 : A
: B
− 70 : C
: D
Penilaian Laporan
No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
Max
100
1
(1-20)
2
( 1-70)
3
(1-10)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
Lampiran 2. Materi
VIRUS
A. Ciri-ciri virus :1. Organisme subrenik (hanya dapat dilihat dengan mikroskop electron).
Ukuran virus jauh lebih kecil daripada bakteri, berkisar antara 2 sampai 20 mm (mili mikron), beberapa jenis virus jauh labih dari 300 mm.
2. Tubuh virus terdiri atas asam nukleat (ADN atau ARN) yang dibungkus oleh selubung (kapsid) yang tersusun dari protein.
3. Virus tidak memiliki protoplasma, sehingga tidak dapat dikatakan sebagai sel.
4. Virus sering dikatakan sebagai bentuk peralihan dari benda mati ke makhluk hidup, karena di satu sisi virus dapat dikristalkan seperti benda mati, dan di sisi lain memiliki asam nukleat seperti yang dimiliki makhluk hidup dan dapat berkembang biak jika dalam sel/jaringan yang hidup..
5. Pada umumnya hidup sebagai parasit sehingga di luar tubuh inang virus tidak dapat melakukan kegiatan metabolisme.
B. Struktur tubuh virus.
Keterangan : 1. Kepala.
a. Kapsid.
b. Materi genetik (DNA/RNA). 2. Leher.
3. Ekor.
c. Serabut ekor.
Pada bagian kepala dibungkus oleh selubung yang disebut kapsid yang tersusun atas protein. Bagian inti di dalam kepala terdapat materi genetik DNA atau RNA.
C. Reproduksi virus.
Untuk berkembang biak, virus harus menginfeksi sel hidup berupa makhluk hidup lain yaitu bakteri, sel tumbuhan, sel hewan atau manusia.
Berdasarkan tahapannya, daur hidup virus dibagi menjadi, 2 yaitu : 1). Daur Litik.
Tahap-tahap daur litik :
a. Fase adsorbsi : virus melekatkan ekor virus pada dinding sel inang, misal bakteri.
b. Fase infeksi/penetrasi : virus memasukkan materi genetik (ADN/ARN) virus ke dalam tubuh bakteri. c. Fase sintesis/replikasi : virus melakukan sintesis protein dan menggandakan materi genetik
(ADN/ARN).
d. Fase perakitan/pembentukan virus baru : materi genetik (ADN/ARN) virus diselubungi oleh protein virus sehingga terbentuklah virus-virus baru.
e. Fase litik/lisis : enzim virus menghancurkan dinding sel bakteri sehingga keluarlah virus-virus baru. 2). Daur Lisogenik.
Daur lisogenik dimulai dengan infeksi virus ke sel inang, asam nukleat virus akan menyatu dengan materi genetik sel inang. Akibatnya, ketika kromosom sel inang bereplikasi, maka asam nukleat virus ikut terbawa bereplikasi. Ketika sel inang berkembang biak membentuk sel baru, maka asam nukleat virus akan ikut terwariskan dan generasi sel inang mengandung kopian asam nukleat virus.
1
Gambar reproduksi virus secara litik dan lisogenik
D. Peranan Virus.
Peranan menguntungkan : Membuat antitoksin :
Salah satu fase daur hidup virus adalah fase penggabungan. Pada fase ini, DNA virus menyambungkan diri ke DNA bakteri, sehingga di dalam DNA bakteri terkandung profag (DNA virus). Kemudian sel bakteri kini membuat gen manusia, yakni gen penghasil antitoksin dengan kata lain, bakteri yang semula tidak dapat menghasilkan antitoksin manusia, sekarang mampu memproduksi antitoksin manusia. Apabila bakteri terus-menerus membelah diri, berarti setiap sel bakteri baru mengandung DNA manusia dan mampu memproduksi antitoksin. Antitoksin yang diproduksi dapat dipisahkan dan digunakan untuk pelawan penyakit pada manusia.
Melemahkan Bakteri
Contoh lain tentang virus yang menguntungkan adalah virus yang menyerang bakteri patogen. Jika DNA virus lisogenik masuk ke dalam DNA bakteri pathogen, maka bakteri tersebut menjadi tidak berbahaya. Misalnya bakteri penyebab penyakit difteri dan bakteri penyebab demam scarlet yang berbahaya akan berubah sifat menjadi tidak berbahaya jika di dalam DNA-nya tersambung oleh profag.
Memproduksi Vaksin
Selain itu, beberapa virus digunakan untuk memproduksi vaksin. Vaksi adalah pathogen yang telah dilemahkan, sehingga jika menyerang manusia, tidak berbahaya lagi. Karena diberi vaksin, tubuh manusia akan memproduksi antibody.
Peranan merugikan : 1. Pada manusia.
a). Virus polio adalah virus yang menyebabkan penyakit lumpuh pada anak-anak. b). Virus cacar adalah virus yang menyebabkan penyakit cacar.
c). Virus influenza adalah virus yang menyebabkan penyakit flu.
f). Hepatitis adalah virus yang menyebabkan kerusakan hati. g). Rabies adalah virus yang menyerang sistem saraf pusat penderita.
h). Herpes adalah virus yang menyebabkan kulit panas, memerah dan melepuh. i). Gondong adalah virus yang menyerang kelenjar parotis.
j). Kanker adalah virus yang menyebabkan sel penderita membelah terus menerus menjadi kanker. k). HIV (Human Immundeficiency Virus) adalah virus penyebab penyakit AIDS.
l). Ebola adalah virus yang menyebabkan penderita mengalami pendarahan di sekujur tubuhnya. m). Virus dengue adalah virus penyebab penyakit Demam berdarah Dengue (DBD).
2. Pada hewan ternak.
a). Virus NCD (New Castle Desease) adalah virus yang menyebabkan penyakit tetelo pada ayam. b). Virus FMD (Food and Mouth Desease Virus) adalah virus yang menyebabkan penyakit kuku dan
mulut.
c). Virus gumboro adalah virus yang menyebabkan penyakit gumboro (hilangnya kekebalan tubu ayam).
d). Parrot Fever Virus adalah virus yang menyebabkan penyakit unggas. 3. Pada tumbuhan.
a). CVPD (Citrus Vein Phloem Degeneration) : menghancurkan jaringan pembuluh lapis (floem) pada tanaman jeruk.
b). TMV (Tobacco Mozaic Virus) : mosaik tembakau. c). PMV (Potato Mozaic Virus) : mosaik kering. d). Virus tungro : menyerang tanaman padi. 4. Bakteriofage.
Adalah virus yang menyerang bakteri.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian
BUTIR SOAL
1. Seorang petani mendapati tanaman tembakaunya mengalami bercak-bercak pada daunnya. Menurut informasi dari petugas pertanian, penyakit tersebut disebabkan oleh virus. Karena ia ingin mengetahui bentuk virus maka ia mengambil cairan dari daun tembakau yang terserang virus. Ia kemudian mengamati cairan tersebut di bawah mikroskop cahaya. Hasil pengamatannya …
a. Tidak memperoleh hasil apapun karena mikroskop cahaya yang digunakan seharusnya yang memiliki perbesaran 1000X
b. Tidak memperoleh hasil apapun karena untuk mengamati virus harus menggunakan mikroskop elektron c. Bentuk tubuh virus yang diamati berbentuk T