• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD SYEKH ABDUL QODIR AL JAILANI Kelas / Semester : I ( Satu ) / I ( Satu )

Tema : 3 ( Kegiatanku )

Subtema : 3 ( Kegiatan sore hari )

Pembelajaran ke : 3

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika

Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menentukan kosakata yang

berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.7.1 memahami kalimat- kalimat yang menggunakan kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan tepat.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

4.7.1 Melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata yang terkait dengan kegiatan sore hari dengan tepat.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi aturan yang

berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

3.2.1 Memilih kegiatan-kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah dengan tepat.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 Mengurutkan bilangan

berdasarkan kumpulan banyak objek benda

(2)

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Membandingkan dua bilangan

sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda- benda konkret.

3.3.1 Memeriksa perbedaan banyaknya kumpulan benda-benda tersebut dengan benar. 3.3.2 membandingkan

berdasarkan lambang bilangannya mana yang lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.

4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret.

4.3.1 Membandingkan banyaknya satu kumpulan benda dengan

kumpulan benda lainnya dengan benar.

4.3.2 menentukan nama bilangan sesuai lambang bilangannya dengan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks pada PPT, siswa dapat memahami kalimat- kalimat yang menggunakan kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan tepat.

2. Dengan membaca teks pada PPT, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata yang terkait dengan kegiatan sore hari dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar pada PPT, siswa dapat memilih kegiatan-kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah dengan tepat.

4. Dengan mengamati gambar pada PPT, siswa dapat menceritakan kegiatan sesuai aturan di rumah dengan tepat.

5. Dengan mengamati gambar pada PPT, siswa dapat memeriksa perbedaan banyaknya kumpulan benda-benda tersebut dengan benar.

6. Dengan mengamati gambar pada PPT, siswa dapat membandingkan banyaknya satu kumpulan benda dengan kumpulan benda lainnya dengan benar.

7. Setelah menonton vidio pembelajaran yang dikirim guru melalui WAG, siswa dapat

membandingkan berdasarkan lambang bilangannya mana yang lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.

8. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat menentukan nama bilangan sesuai lambang bilangannya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Menceritakan kegiatan pada sore hari 2. Kegiatan sore hari sesuai aturan

3. Membandingkan banyak benda 11 sampai 20

E. Metode Pembelajaran

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah membagikan agenda yang berisi tentang apa saja yang diperlukan untuk pembelajaran melalui WAG. Seperti bahan yang akan dibuat keterampilan Termasuk pemberitahuan aplikasi yang digunakan untuk video conference

2. Kelas dimulai dengan memberikan salam pembuka dan dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh seorang siswa yang hari paling awal bergabung di Zoom.

10 Menit

(3)

(Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran(Communication-4C) 4. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai

materi sebelumnya (4C- Collaboration Saintifik-Menanya)

5. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan PPT tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru ( Saintifik-Mengamati dan Integrasi ICT )

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca teks dan bertanya jawab mengenai bacaan yang ditampilkan melalui PPT. (4C-

Comuunication dan Integrasi ICT)

2. Setelah membaca teks yang ditampilkan melalui PPT, siswa melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata yang terkait dengan kegiatan sore hari( 4C- critical thinking dan integrasi ICT)

Mengerjakan tugas mandiri Ayo Membaca (Quizizz

yang dikirim melalui WAG)

190 Menit

3. Siswa bersama guru berdiskusi tentang gambar kegiatan sore hari sesuai aturan di rumah yang ditampilkan pada PPT. (4C-Critical thinking dan Integrasi ICT)

4. Siswa menceritakan kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat melalui zoom meeting (4C-Critical Thinking dan Integrasi ICT)

Mengerjakan tugas mandiri Ayo berlatih (Quizizz yang dikirim melalui WAG)

5. Siswa mengamati gambar pada PPT tentang benda- benda konkrit (Saintifik-mengamati dan integrasi ICT) 6. Siswa membandingkan banyaknya satu kumpulan

benda dengan kumpulan benda lainnya dan

menentukan mana yang lebih banyak, mana yang lebih sedikit, dan mana yang sama berdasarkan pengamatan gambar pada PPT (4C- Creativity dan Integrasi ICT )

7. Setelah membandingkan banyaknya kumpulan benda konkret pada gambar PPT, siswa menulis lambang bilangan lebih dari, kurang dari, atau sama dengan. ( Penerapan HOTS dan 4C- Creativity) melalui LKPD

8. Siswa dapat menentukan nama bilangan sesuai lambang bilangannya ( 4C-Critical Thinking)

Penutup 1. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru melalui zoom meeting 2. Siswa melakukan refleksi terhadap hasil tugas yang

telah dikerjakan melalui WA Grup. (Mengkomunikasikan)

3. Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran ( Critical Thinking and

communication -4C )

4. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling rajin dan cepat dalam

mengerjakan tugas . ( Religius )

5. Guru mengingatkan kepada siswa pentingnya

mencuci tangan memakai sabun dan selalu menjaga imun tubuh agar tidak mudah terserang penyakit khususnya covid -19

10 Menit

(4)

G. Penilaian

Penilaian pengetahuan, sikap dan keterampilan keterampilan terlampir. 1. Penilaian Sikap

Penilaian siswa dilaksanakn berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di group WA dan Zoom meeting

2. Penilaian Pengetahuan: tes online melalui aplikasi Quizizz 3. Keterampilan

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

 BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Zoom meeting  PTT  WhatsApp  Quizizz  LKPD Mengetahui Kepala Sekolah, ZAINUL HASAN, M.Pd Kraksaan, ... Guru Kelas 1

IRMA NUR DIANA, S.Pd

(5)

1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Kerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 Ekal 2 Aisy 3 Zidan 4 ……… Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2. Penilaian Keterampilan

Keterampilan Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan Melengkapi kalimat

yang rumpang dengan kata yang tepat

Semua kata dipilih dengan tepat Ada 1-2 keke-liruan memilih kata Ada 3-4 kekli-ruan memilih kata Lebih dari 4 kekeliruan me-milih kata Mengemukakan pendapat tentang perilaku yang baik di rumah pada sore hari

Pendapat sesuai dengan tema, kalimat runut, penyampaian, lancar dan percaya diri

Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memen-uhi 2 kriteria Hanya memen-uhi 1 kriteria Membandingkan banyaknya kumpulan benda

Ada paling banyak 1 kekeliruan dalam memabndingkan banyak kelompok benda dan besar kecil bilangan Ada 2-3 kekeli-ruan dalam menentukan nama bilangan 11-20 Ada 4-5 kekeli-ruan dalam me-nentukan nama bilangan 11-20

Ada lebih dari 5 dalam menen-tukan nama bilangan 11-20

Format Penilaian Keterampilan

a. Melengkapi kalimat yang rumpang dengan kata yang tepat No

.

Nama Siswa

Semua kata dipilih dengan tepat Ada 1-2 kekeliruan memilih kata Ada 3-4 kekliruan me-milih kata Lebih dari 4 kekeliruan memilih kata Predikat

1 Dayu √ Sangat Baik

2 Udin √ Baik

3

b. Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah No . Nama Siswa Pendapat sesuai dengan tema, kalimat runut, penyampaian, lancar dan percaya diri Hanya memenuhi 3 kriteria Hanya memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria Predikat

1 Dayu √ Sangat Baik

2 Udin √ Baik

(6)

c. Membandingkan banyaknya kumpulan benda No . Nama Siswa Melakukan gerakan menangkap dengan tepat tanpa intervensi guru Melakukan gerakan melempar dengan intervensi minimal Melakukan gerakan melempar dengan intervensi maksimal Belum mampu melakukan gerakan melempar Predikat

1 Dayu √ Sangat Baik

2 Udin √ Baik

Referensi
