• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 SEKOLAH DASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 SEKOLAH DASAR"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Sunarti

Asal Sekolah: SDN Ringinpitu 1 Kelas :2

Kelompok 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI RINGINPITU 1 Kelas/Semester : 1/1

Tema : 3. Kegiatanku

Sub Tema : 2. Kegiatan Siang Hari

Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dibimbing melalui WA, peserta didik dapat menemukan kosakata tentang kegiatan siang hari dengan tepat. (C4)

2. Dibimbing melalui WA, peserta didik dapat menyusun kosa kata terkait kegiatan dengan tepat. (C3)

3. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasikan kegiatan – kegiatan yang sesuai aturan di rumah dengan benar dan tepat. (C1)

4. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu menunjukkan kegiatan – kegiatan yang sesuai aturan di rumah dengan tepat. (C1)

5. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasikan gerak cepat dalam sebuah tari dengan tepat. (C1)

6. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mendemonstrasikan panjang gerak cepat pada sebuah tarian dengan tepat. (C3)

B.LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan

- Buku Pedoman Guru Tema 3 : Kegiatan Kelas 1 ( Buku Tematik Terpadu, Kurikulum 2013 Edisi Revisi Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017 )

- Buku pedoman peserta didik tema 3 : Kegiatanku kelas 1 (Buku Tematik Terpadu, Kurikulum 2013 Edisi Revisi Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2017)

(2)

- Video/gambar tarian yang gerakannya cepat - Kartu-kartu huruf

2. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripisi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan

dengan membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet dan Aplikasi Daring lainnya.

 Guru memberikan penguatan semangat tentang Covid-19.  Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan

dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar dan suasana siang hari yang ditunjukkan oleh guru melalui Group Whats Apps.  Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan

terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “Adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?”. Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?.

 Guru mengajak peserta didik mendiskusikan kegiatan-kegaiatan di siang hari.

 Peserta didik diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan peserta didik melalui Group Whats Apps agar dapat dibaca oleh peserta didik lainnya. Setelah tidak ada lagi peserta didik yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan dengan cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.  Setelah itu peserta didik diminta menyelesaikan lembar

kerja tentang pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari.

Ayo Berdiskusi

 Guru melanjutkan dengan diskusi melalui Group Whats Apps yang berkaitan dengan kegiatan siang hari dirumah. Diskusi juga diarahkan untuk membahas aturan-aturan yang harus diikuit saat berada dirumah, khususnya pada siang hari. Ayo Mencoba

 Setelah diskusi guru mengajak pesrta didik bermain sambil melakukan gerak cepat dalam tari. Guru menggunakan musik yang temponya cepat. Seperti lagu Tarian Ayam (Chicken Dance) yang bisa dilihat diinternet

(3)

 Peserta didik diminta memeragakan secara mandiri dirumah.

 Setelah semua peserta didik selesai mencoba memeragakan guru meminta masing-masing peserta didik melakukan gerakan Tarian Ayam (Chicken Dance).

Penutup  Guru menyampaikan tugas dirumah kerjasama dengan orang tua. Peserta didik menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.

 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa (diberi tenggang waktu).

 Salam dan do’a penutup dilanjutkan dengan membaca do’a dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet dan Aplikasi lainnya.

15 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Tes lisan dan Penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Kinerja, Portofolio

Mengetahui Kediri, 19 September 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

Muhammad Syamsuri, S.Pd Sunarti, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI RINGINPITU 1 Kelas/Semester : 1/1

Tema 3 : Kegiatanku Sub Tema 3 : Kegiatan Sore Hari

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu memahami kalimat – kalimat yang menggunakankosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan tepat. (C2)

2. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata yang terkait dengan kegiatan sore hari dengat tepat. (P3)

3. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasi kegiatan –kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan dirumah dengan tepat. (C1)

4. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu menunjukkan kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat. (C1)

5. Dibimbing melalui WA, peserta mengidentifikasi perbedaan banyaknya kumpulan benda – benda tersebut dengan tepat. (C1)

6. Dibimbing melalui WA, peserta didik membandingkan banyaknya satu kumpulan benda dengan kumpulan benda lainnya dan menentukan mana yang lebih banyak, mana yang lebih sedikit, dan mana yang sama dengan tepat. (C2)

7. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu membandingkan berdasarkan lambang bilangannyaman yang lebih dari, kurang dari, atau sama dengan tepat. (C2)

8. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan lambang bilangannya dengan tepat. (C3)

B. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan

 Buku Pedoman Guru Tema 3 : Kegiatan Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Buku Pedoman Peserta didik Tema 3 : Kegiatan Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Media hitung dari benda – benda konkrit

(5)

2. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan

dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainnya.  Guru memberi penguatan tengtang Covid-19

 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

15 Menit

Kegiatan Inti Ayo Membaca

 Guru memandu peserta didik untuk membaca dirumah dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan lafal dan intonasi yang benar.

 Sesudah kegiatan membaca peserta didik diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat yang rumpang dengan kosa kata yang tepat.

Ayo Berdiskusi

 Kemudian peserta didik diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan kebiasaan di sore hari. Masing-masing peserta didik harus menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut.

 Secara bergantian setiap peserta didik menyampaikan hasil diskusnya kepada peserta didik lainnya.

 Semua peserta didik diminta mengerjakan lembar kerja dibuku peserta didik secara mandiri

Ayo Mengamati

 Guru melanjutkan pelajaran tentang bagaimana membandingkan banyak benda.

 Memantik ingatan peserta didik tentang bilangan 11-20. Beberapa peserta didik diminta mengurutkan bilangan 11-20, baik urutan dari yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya.

 Lalu tiap-tiap peserta didik menghitung gambar benda yang diberikan guru melalui Group Whats Apps.

 Tiap-tiap peserta didik diminta menuliskan banyaknya benda masing-masing dengan lambang bilangan yang sesuai.

 Kemudian guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membandingkan mana yang lebih banyak dan mana yang lebih sedikit.

 Guru mengulang kegiatan ini beberapa kali sampai semua peserta didik memahaminya.

(6)

 Lalu guru menjelaskan bahwa dengan melihat lambang bilangannya kita bisa menentukan mana yang lebih besar dan mana yang lebih kecil.

 Kemudian peserta didik diminta mengerjakan soal dilembar kerja yang ada pada buku teks.

Penutup  Guru mrnyampaikan tugas dirumah kerjasama dengan orang tua. Peserta didik menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.

 Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa dengan tenggang waktu.

 Salam dan Do’a penutup dilanjutkan dengan membaca Do’a dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi lainnya.

15 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Tes Lisan, dan Penugasan

3. Penilaian Keterampilan : Kinerja, Portofolio

Mengetahui Kediri, 19 September 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

Muhammad Syamsuri, SP.d Sunarti, SP,d

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SD NEGERI RINGINPITU 1 Kelas/Semester : 1/1

Tema 3 : Kegiatanku

Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan dengan malam hari (C1)

2. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan malam hari (C3)

3. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasikan penggunaan bahan alam berupa biji – bijian dalam membuat dalam membuat karya kerajinan (C2)

4. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu mengidentifikasi cara membuat karya kerajinan dengan bahan biji – bijian (C2)

5. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam berupa biji –bijian (C6)

6. Dibimbing melalui WA, peserta didik mampu membuat karya kerajinan yang menggunakan bahan alam berupa biji – bijian(C6)

B. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Alat dan Bahan

- Buku pedoman Guru Tema 3 : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

- Buku Pedoman Siswa Tema 3 : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Temati Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,2017).

- Kartu – kartu kata

- Contoh – contoh karya kerajinan dari biji.

(8)

2. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca Do’a dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainnya.

 Memberikan penguatan semangat tentang adanya Covid 19.

 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari dalam kehidupan sehari – hari.

15 menit

Kegiatan Inti Ayo mencoba

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat yang akan mereka lakukan.

 Guru memberikan satu kata yang berhubungan dengan malam hari dan peserta didik membuat kalimat yang berkaitan dalam malam hari.

 Setelah itu peserta didik mengerjakan lembar kerja di buku teks.

Ayo Berkreasi

 Kegiatan dilanjutkan dengan membuat karya kerajinan dari biji – bijian.

 Guru menyiapkan lembaran berupa gambar bertema kegiatan malam hari melalui Group Whats Apps, untuk media kolase dari biji. Peserta didik bebas menentukan komposisi warna dan bentuk penyusunan potongan – potongan kertas sesuai ide masing – masing. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hal – hal yang harus diperhatikan saat membuat karya kolase.

40 menit

Penutup  Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan orang tua,peserta didik menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua.  Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang

selesai langsung di periksa dengan tenggang waktu  Salam dan Do’a penutup dilanjutkan dengan

membaca Do’a dipandu melalui Group Whats Apps, Zoom, Goole Meet dan Aplikasi lainnya.

(9)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

1. Penlaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan. 2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis, Tes Lisan, dan Penugasan .

3. Penilaian Ketrampilan : Kinerja, Portofolio.

Mengetahui Kediri, 19 September 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas I,

Muhammad Syamsuri, SP.d Sunarti, SP,d

Referensi
