• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 2 Manusia dan Lingkungan Pertemuan 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 K13 Revisi 2017 Tema 1 Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub tema 2 Manusia dan Lingkungan Pertemuan 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kelas/ Semester : V/ 1 (satu)

Tema/ Subtema : Organ Gerak Hewan dan Manusia (1)/ Manusia dan Lingkungan Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.

1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.

1

Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.

IPS 3. 1

Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya komunikasi serta transportasi

4. 1

Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan graris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya komunikasi serta transportasi

PPKn 1. 1

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

2.

(2)

3.

1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.

1

Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia secara seksama.

2. Dengan mengamati peta, siswa mampu mengidentifikasi kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi secara kritis.

3. Dengan mengamati peta, siswa mampu menunjukkan asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia secara tepat.

4. Dengan diskusi, siswa mampu menunjukkan daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta secara benar.

5. Dengan wawancara, siswa mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya secara bertanggung jawab.

6. Dengan membaca dan menulis, siswa menentukan ide pokok dari bacaan secara tepat.

1. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

2. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam kepada siswa dan melakukan doa bersama

2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan menunjukan gambar dan memberikan narasi tentang kekayaan yang dimiliki oleh bangsa Indonesia.

3. Secara interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai kekayaan sumber daya alam dan manusia yang dimiliki oleh bangsa Indonesia

4. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat

15 Menit

Kegiatan Inti 5. Siswa mengamati gambar peta tentang kepadatan penduduk di Indonesia.

6. Setelah siswa selesai mengamati peta, secara demonstrasi dan interaktif, guru memberikan

penjelasan mengenai kepadatan penduduk di Indonesia. 7. Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya kepada

siswa untuk bertanya dan memberikan tanggapan terhadap penjelasan guru.

8. Selesai mengamati peta, siswa menjawab pertanyaan

(3)

sudah diamatinya.

9. Setelah siswa diminta menunjukkan pada peta daerah-daerah persebaran agama di Indonesia.

10. Siswa melakukan wawancara terhadap orang tua, perangkat RT dan RW, Kepala desa, atau tokoh masyarakat untuk menggali informasi tentang keberagaman penduduk di lingkungan tempat tinggalnya.

11. Siswa bisa memperhatikan perilaku orang-orang di sekitarnya, baik di sekolah, rumah, maupun

masyarakat.

12. Siswa membaca bacaan berjudul Kerukunan Umat Beragama di Indonesia.

13. Selesai membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya 14. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi

membandingkan nikai-nilai luhur setiap sila dalam Pancasila.

15. Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.

16. Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban siswa.

17. Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.

18. Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari.

Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru mengenai hal-hal yang belum atau kurang dipahami.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.

4. Guru membahas hasil kerja siswa kemudian memberikan penguatan dan motivasi.

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya masing-masing serta mengucapkan salam penutup.

30 Menit

3. Media dan Sumber

(4)

Maryanto. 2017. Buku Siswa Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Maryanto. 2017. Buku Guru Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan Manusia”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Percaya diri, Peduli, tanggung jawab, disiplin 2. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis

3. Penilaian keterampilan : Uji Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

a. Disiplin

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru

Datang tepat waktu

Mengerj akan tugas tepat waktu

Tertib dalam pembelaj

aran

Berserag am lengkap

Melaksa nakan

piket

Mengem balikan pinjaman

Banyaknya SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

b. Percaya diri

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru Berani

Tampil

Berani membac

a

Berani berpenda

pat

Berani memimp

in

Menyam paikan

kritik

Mempert ahankan pendirian

Banyaknya SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

c. Peduli

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru Perhatian

kepada teman

Memban tu teman

Ingin tahu kesulitan

teman

Menjeng uk teman

Merawat lingkung

an

Melerai teman

(5)

d. Tanggung jawab

No Nama

Aspek sikap yang dinilai Catatan guru

Menyeles aikan tugas belajar

Melaksa nakan kebersih

an

Menegrj akan tugas PR

Memberi pemecah

an masalah

Membua t laporan

Memberi kan santuan

sosial

Menyele saikan

Tugas Belajar

Banya knya

SB dan PB

SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

2. Pengetahuan

Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa. Format Penilaian

Nama Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2

Tercapai

(√) tercapai (√)Belum Tercapai(√) tercapai (√)Belum

Keterangan:

Aspek 2: Mengidentifikasi persebaran penduduk dan suku-suke serta agama di Indonesia.

Aspek 3: Menyebutkan sikap-sikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai sila Pancasila.

3. Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja a. Rubrik Wawancara

Aspek Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

(6)

Isi dan

Pengetahuan: Isi dan hasil wawancara sesuai dengan topik yang diberikan Wawancara dilakukan dengan sangat menarik dan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan.

Wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan.

Sebagian besar wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan.

Sebagian kecil wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan. Penggunaan

Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar: Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam wawancara

Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam keseluruhan wawancara. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam keseluruhan wawancara. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam sebagian besar wawancara. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam sebagian kecil wawancara. Keterampilan Wawancara: Teknik dan urutan wawancara yang dilakukan menunjukkan kemampuan wawancara yang baik Teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar dan dilakukan dengan pendekatan yang sesuai dengan situasi dan kondisi responden. Teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki. Sebagian besar teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki. Sebagian kecil teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki.

b. Mencari Ide Pokok Bacaan

Aspek

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

(7)

Waktu

Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat.

Keseluruhan ide pokok

ditemukan dengan cepat.

Keseluruhan ide pokok

ditemukan dengan cukup cepat.

Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat.

Keterampilan Penulisan: Ringkasan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.

Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.

Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.

Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.

Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.

Kepala SD Negeri ... Guru Kelas V

... ...

(8)

Gambar

gambar  dan  memberikan  narasi  tentang  kekayaan

Referensi
