64
LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
Butir Soal Prasiklus
Tabel 3.8
Hasil Uji Validitas Butir Soal Pra Siklus
Soal valid Soal tidak valid Jumlah
1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 13, 14,
Butir soal yang dipakai
18 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24
Butir Soal Siklus I
Tabel 3.9
Hasil Uji Validitas Butir Soal Siklus 1
Soal valid Soal tidak valid Jumlah
2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24,
1, 11, 25
25
22 3
Butir soal yang dipakai
22 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24,
Butir Soal Siklus II
Tabel 3.10
Hasil Uji Validitas Butir Soal Siklus 2
Soal valid Soal tidak valid Jumlah
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,
Butir soal yang dipakai
25 1, 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21,
LAMPIRAN 3
Butir Soal Prasiklus
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Item-Butir Soal Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Item-Butir Soal Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Item-LAMPIRAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11. 1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C. Indikator Pertemuan I
1. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. Pertemuan II
1. Menggolongkan benda menurut asalnya.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
1. Dengan menjelaskan tentang berbagai sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan berbagai contoh sumber daya alam dengan benar.
Pertemuan II
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun (
diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility) Dan Ketelitian (
carefulness) E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam di Lingkungan
F. Metode atau Model Pembelajaran
a. Metode : Ceramah, kerja kelompok, tanya jawab b. Model : Make A Match
G. Buku Sumber Dan Alat Peraga
a. Buku Sumber : Ilmu Pengetahuan Alam ( BSE ) b. Alat Peraga : Gambar-gambar sumber daya alam
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke I
No. Tahap doa dan menanyakan kabar. ( Disiplin dan Rasa Hormat )
b. Apersepsi
1) Memberi pertanyaan tentang Sumber Daya Alam yang ada di sekitar.
c. Motivasi
2) Siswa menyimak guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi a. Guru menanyakan tentang kejadian-kejadian berkaitan dengan Sumber Daya Alam.
Alternatif pertanyaan yang diajukan kepada siswa :
1. Apa saja yang termasuk sumber daya alam yang ada di sekitar kalian? 2. Apa yang terjadi
jika sumber daya alam tidak kita jaga?
b. Siswa mencari informasi tentang contoh-contoh sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar sekolah. ( Tanggung Jawab )
c. Siswa bertanya jawab mengenai contoh-contoh sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Elaborasi a. Guru membagi kelas menjadi 5
kelompok untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku tentang sumber daya alam yang ada di indonesia.
Ketelitian )
c. Setelah masing-masing kelompok mendapatkan materi dan gambar, guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk mendiskusikan materi dan menjodohkan gambar tersebut. ( Tekun )
d. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e. Guru meminta kepada kelompok yang lain untuk memperhatikan kelompok yang sedang presentasi.
Konfirmasi a. Guru menanyakan kembali kepada siswa apakah sudah jelas dengan materi yang di ajarkan.
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. ( Tanggung Jawab )
3. Kegiatan akhir 10 menit
Penutup a. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan.
b. Guru memberikan tugas rumah.
Pertemuan ke II
siap belajar, diawali dengan doa dengan doa dan menanyakan kabar. ( Disiplin dan Rasa Hormat )
e. Apersepsi
3) Memberi pertanyaan tentang benda yang berasal dari asalnya. f. Motivasi
4) Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.
5 menit
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi d. Guru menanyakan tentang kejadian-kejadian berkaitan dengan benda menurut asalnya.
Alternatif pertanyaan yang diajukan kepada siswa :
1. Apa saja yang termasuk benda menurut asalnya yang ada di sekitar kalian? e. Siswa mencari informasi
menurut asalnya yang ada di lingkungan sekitar sekolah. ( Tanggung Jawab )
f. Siswa bertanya jawab mengenai contoh-contoh benda menurut asalnya yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
laborasi f. Guru meminta siswa untuk menggolongkan benda menurut asalnya secara individu. (tanggung jawab) g. Guru membagikan gambar
kepada siswa dan meminta siswa untuk menjodohkan benda menurut asalnya.
h. Setelah siswa selesai mengerjakannya, siswa diminta maju kedepan untuk presentasi ke depan menyampaikan hasilnya di depan kelas.
i. Guru meminta kepada siswa
yang lain untuk
memperhatikan siswa yang sedang presentasi.
d. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. ( Tanggung Jawab )
3. Kegiatan akhir 10 menit
Penutup d. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan. e. Guru memberikan tugas
rumah.
f. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
Instrumen Instrumen/ Soal
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Pengetahuan Praktek Sikap
MATERI
Hubungan Sumber Daya Alam Di Lingkungan
Sumber Daya Alam merupakan semua bahan yang ditemukan manusia dalam alam yang dapat digunakan untuk kepentingan hidupnya. Bagi manusia, hakikat sumber daya alam sangat penting baik sumber daya alam yang berupa benda hidup (hayati) maupun yang berupa benda mati (non hayati). Kedua macam sumber daya alam tersebut dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup maupun
benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untukkeperluan hidup
manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alammemerlukan ilmu
pengetahuan dan teknologi antara lain cara penggunaanteknologi yang
tepat dan ekonomis agar hasilnya sesuai dengan yangdiharapkan dan tidak
mengganggu lingkungan.
1. Berbagi Jenis Sumber Daya Alam
Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:
a. Sumber daya alam penghasil energi seperti matahari, gelombang laut, gas bumi, dan angin. b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti
hutan, laut, dan tanah.
Sedangkan menurut ketersediaannya di alam dapat
dikelompokkan menjadi:
a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar
matahari, ombak, angin, air terjun, dan arus laut
merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia
dan tidak akan habis meskipun setiap saat
dimanfaatkan.
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
seperti minyak bumi, batu bara, logam (aluminium,
bijih besi, dan sebagainya0 dan gas bumi
merupakan sumber daya alam dengan persediaan
yang terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk
c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti
berbagai jenis tumbuhan dan hewan merupakan
sumber daya alam yang dapat dibentuk lagi jika
rusak atau habis.
Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapat
dua macam sumber daya alam yaitu:
a. Sumber daya alam non hayati, meliputi segala
sesuatu yang bukan makhluk hidup, seperti udara,
b. batu bara, logam, dan lain-lain.
Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai
makhluk hidup, seperti berbagai mikrooganisme,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11.2Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.
C. Indikator
2. Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu, pakaian dari kapas.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I
Pertemuan II
3. Dengan memberi penjelasan tentang hasil teknologi, siswa dapat menggolongkan hasil teknologi yang digunakan manusia dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun (
diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility) Dan Ketelitian (
carefulness) E. Materi Pokok
Sumber Daya Alam proses pembuatan benda. F. Metode atau Model Pembelajaran
c. Metode : Ceramah, kerja individu, dan tanya jawab d. Model : Make A Match
G. Buku Sumber Dan Alat Peraga
c. Buku Sumber : Ilmu Pengetahuan Alam ( BSE )
d. Alat Peraga : Gambar-gambar sumber daya alam proses pembuatan benda.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke I
No. Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Belajar Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal a) Mengkondisikan siswa untuk
siap belajar, diawali dengan doa dan menanyakan kabar. ( Disiplin dan Rasa Hormat ) b) Apersepsi
1. Memberi pertanyaan
tentang hasil teknologi manusia yang ada di sekitar.
c) Motivasi
2. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi g. Guru menanyakan tentang kejadian-kejadian berkaitan dengan hasil teknologi yang digunakan manusia.
Alternatif pertanyaan yang diajukan kepada siswa :
3. Apa saja yang termasuk hasil teknologi yang digunakan manusia yang ada di sekitar kalian?
4. Apa yang terjadi jika hasil teknologi tidak ada bagi manusia?
Tanggung Jawab )
i. Siswa bertanya jawab mengenai hasil teknologi yang di gunakan manusia yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Elaborasi j. Guru meminta siswa untuk
menyebutkan beberapa hasil teknologi yang dipakai manusia secara individu (tanggung jawab)
k. Guru membagikan materi kepada masing-masing siswa dan pertanyaan. ( Ketelitian ) l. Setelah masing-masing siswa
mendapatkan materi, guru mempersilahkan masing-dapatnya di papan tulis.
n. Guru meminta kepada siswa yang lain untuk memperhatikan siswa yang sedang maju di depan.
ajarkan.
f. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. ( Tanggung Jawab )
3. Kegiatan akhir 10 menit
Penutup g. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan. h. Guru memberikan tugas
rumah.
i. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
siap belajar, diawali dengan doa dan menanyakan kabar. ( Disiplin dan Rasa Hormat ) e) Apersepsi
3. Memberi pertanyaan tentang hasil teknologi manusia yang ada di sekitar.
f) Motivasi
4. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan.
2. Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi j. Guru menanyakan tentang kejadian-kejadian berkaitan dengan hasil teknologi manusia.
Alternatif pertanyaan yang diajukan kepada siswa :
5. Apa saja yang termasuk hasil teknologi manusia yang ada di sekitar kalian?
6. Apa yang terjadi jika hasil teknologi tidak ada bagi manusia? k. Siswa mencari informasi
tentang contoh-contoh hasil teknologi yang digunakan manusia yang ada di lingkungan sekitar sekolah. ( Tanggung Jawab )
l. Siswa bertanya jawab mengenai hasil teknologi yang di gunakan manusia yang ada di lingkungan sekitar sekolah. Elaborasi o. Guru meminta siswa untuk
hasil teknologi yang dipakai manusia secara individu (tanggung jawab)
p. Guru membagikan materi kepada masing-masing siswa dan pertanyaan. ( Ketelitian ) q. Setelah masing-masing siswa
mendapatkan materi, guru mempersilahkan masing-dapatnya di papan tulis.
s. Guru meminta kepada siswa
yang lain untuk
memperhatikan siswa yang sedang maju di depan.
Konfirmasi g. Guru menanyakan kembali kepada siswa apakah sudah jelas dengan materi yang di ajarkan.
h. Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan
kesalahpahaman, dan memberikan penguatan. ( Tanggung Jawab )
Penutup j. Guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari materi yang disampaikan. k. Guru memberikan tugas
rumah.
l. Menutup pembelajaran dengan berdoa.
Instrumen Instrumen/ Soal
3. Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu, pakaian dari
1. Pengetahuan Praktek Sikap
MATERI
Hubungan Sumber Daya Alam Proses Pembuatan Benda dengan
Teknologi
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh
Tuhan untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini
merupakan sumber daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia.
Kemajuan teknologi sangat membantu manusia mengolah sumber daya
alam untuk mendatangkan manfaat yang sebanyak-banyaknya. Sumber
daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara langsung, ada pula yang
harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan teknologi. Benda-benda
yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda dengan bahan
asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana misalnya
pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.
Daun pisang banyak digunakan sebagai pembungkus makanan
tradisional. Kue tradisional yang dibungkus dengan daun pisang, antara lain
kue pisang, bugis, dan lemper. Daun pisang juga digunakan untuk
membungkus nasi timbel dang ado-gado.
Kamu pasti langsung tahu, dari mana asal daun pisang. Daun
pisang berasal dari pohon pisang. Bentuk daun pisang hampir tidak berubah
dari bentuk asalnya. Akan tetapi, banyak sekali bentuk benda yang berubah
dari bentuk asalnya. Benda-benda itu telah melalui proses panjang dari
bahan asalnya sampai menjadi benda seperti itu.
Pembuatan benda-benda yang memerlukan teknologi yang agak
rumit. Misalnya, pembuatan kertas dari kayu, pembuatan kain, dan
pembuatan barang-barang dari karet. Mari kita lihat proses pembuatan
benda yang dipakai sehari-hari dengan menggunakan teknologi.
1. Pembuatan Kertas
Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya.
Bahan dasar kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang
dari kayu yang jenisnya tidak keras seperti kayu albasia. Proses
a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.
b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih. c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.
d. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.
2. Pembuatan Bahan Pakaian
3. Kertas berasal dari kayu
Kertas dibuat dari selulosa. Selulosa adalah zat serat yang berasal dari tumbuhan. Selulosa banyak terkandung dalam batang berkayu. Setelah potongan kayu dikupas kulitnya, kayu dicampur dengan bahan kimia menjadi pulp (bubur kayu). Pulp dibersihkan dengan bahan pemutih untuk menghasilkan kertas putih. Kemudian, pulp dicampur dan dikocok dengan air. Dalam tahap ini, berbagai bahan lain ditambahkan untuk meningkatkan mutu kertas.
Akhirnya, berbagai bahan yang telah tercampur tadi dimasukkan ke dalam mesin pembuat kertas. Pengisap dalam mesin pembuat kertas membuang kelebihan air sehingga menjadi bahan berbentuk lembaran. Lembaran yang masih basah ini digilas untuk menghasilkan kertas yang sempurna.
4. Roti berasal dari gandum
5. Nasi berasal dari padi
Setiap hari, kamu makan nasi. Pernahkah kamu memperhatikan orang memasak nasi? Nasi dibuat dari beras yang dimasak dengan air mendidih. Beras berasal dari biji padi yang telah dikupas kulitnya.
Jika ditelusuri prosesnya, biji padi dirontokkan dari batang padi. Biji padi yang masih terbungkus kulit ini disebut gabah. Gabah dimasukkan dalam mesin pengupas menjadi beras. Beras siap dimasak dengan air menjadi nasi.
6. Bahan sandang berasal dari kapas, wol, dan sutera.
Jika kamu jalan-jalan ke toko kain atau tekstil, kamu akan melihat banyak sekali jenis tekstil di sana. Tekstil (bahan sandang) dapat dibuat dari berbagai bahan, yaitu kapas, wol, dan sutera.
Kapas, wol, dan sutera diperoleh dari tumbuhan dan hewan. Kapas berasal dari buah kapas. Wol berasal dari rambut domba. Sutera berasal dari kepompong ulat sutera.
7. Macam-macam Transfortasi
2. Transfortasi Laut
3. Transfortasi Udara
Buah kapas, wol, dan kepompong merupakan kumpulan serat. Serat kapas,
wol, dan kepompong dipintal dengan alat pintal menjadi gulungan benang.
Benang-benang tersebut ditenun menjadi lembaran kain atau bahan sandang
(tekstil)
Setiap jenis bahan sandang mempunyai cirri tertentu. Bahan dari kapas
amat nyaman digunakan di daerah tropis, seperti di Indonesia. Bahan sandang dari
kapas biasa disebut kain katun. Bahan dari wol cocok untuk digunakan di daerah
dingin, misalnya di pegunungan dan di Negara Eropa. Bahan wol juga sangat
sesuai untuk baju hangat dan jas. Bahan sutera amat lembut dan nyaman dipakai.
Bahan sutera harganya amat mahal. Bahan sutera biasanya digunakan untuk
Instrumen
Pengumpulan
Kisi-kisi Lembar Observasi
Tabel 3.2
Kisi-kisi Lembar Observasi
Aspek Siswa Guru Kegiatan Awal 1. Keaktifan siswa
dalam mengikuti
awal pembelajaran.
1. Keikutsertaan guru dalam
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Keikutsertaan siswa dalam
pembelajaran Make A Match.
1. Menggunakan
pembelajaran Make A Match.
Kisi-kisi Instrumen Observasi Guru
Konsep / Variabel
Aspek / Dimensi Indikator Item
1. Pra
Pembelajaran
1. Membuat bahan ajar.
2. Menata tempat duduk sebelum pembelajaran dimuali.
3. Kesiapan instrumen
pembelajaran.
1, 2
2. Kegiatan Awal 1. Memberi motivasi kepada siswa.
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
3, 4, 5
3. Kegiatan Inti 1. menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok.
2. Setiap siswa mendapat satu 6,
Penerapan
mencocokkan hasilnya sebelum batas waktu dianggap menang. 6. Setelah satu babak kartu
dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda. 7. Mengambil kesimpulan. 4. Kegiatan
akhir
1. Menyusun rangkuman
bersama siswa. 2. Melakukan refleksi. 3. Memberikan umpan balik.
13,14,15, 16, 17
Jumlah item 17
Tabel 3.3
Kategori Lembar Observasi
Implementasi Model Pembelajaran Make A Match
Jarak Interval = Skor maksimal – Skor minimal Jumlah kelas interval
Jarak Interval = 68 – 17 4 =
51
4 = 12,75
Skor Kategori
Tabel 3.4
Kisi-kisi Instrumen Observasi Siswa
Konsep / Variabel
Aspek / Dimensi Indikator Item
1. Pra
1. Tingkat penguasaan materi oleh siswa. 2. Terjadi hubungan
yang kondusif antar anggota kelompok. 3. Menunjukkan sikap
antusias saat
bekerja kelompok.
4. Kejelasan saat
menyampaikan
materi kepada
kelompoknya.
3, 4, 5
3. Presentasi Kelompok
1. Berani bertanya
saat presentasi
materi. terhadap tugas yang
diberikan guru.
2. Disiplin dalam
melaksanakan kegiatan pembelajaran. 3. Melaksanakan
tindak lanjut yang diberikan guru.
Jumlah Item 17
Tabel 3.4
Kategori Lembar Observasi
Implementasi Model Pembelajaran Make A Match
Jarak Interval = Skor maksimal – Skor minimal Jumlah kelas interval
Jarak Interval = 68 − 17 4 =
51
4 = 12,75
Skor Kategori
Instrumen
Pengumpulan
Soal Evaluasi Prasiklus
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!
1. Pengikisan daratan oleh air atau angin disebut ....
a. Erosi c. Sedimentasi
b. Abrasi d. Reboisasi
2. Pasir, tanah dan batu yang terbawa aliran air kemudian diendapkan di
suatu tempat dinamakan ....
a. Erosi c. Abrasi
b. Reboisasi d. Sedimentasi
3. Erosi dapat dicegah dengan cara berikut, kecuali ....
a. Reboisasi c. Membuat sengkedan
b. Membuat hujan buatan d. Mencegah penebangan hutan
4. Di lahan pertanian atau perkebunan yang miring seperti perbukitan banyak
terdapat ... untuk mencegah terjadinya erosi dan longsor.
a. Sengkedan c. Hutan bakau
b. Tembok beton d. Reboisasi
5. Hutan bakau di pinggiran pantai berfungsi sebagai ....
a. Tempat berteduh c. Pemecah ombak
b. Petunjuk arah d. Memelihara hewan laut
6. Pengikisan batu karang atau tepian pantai disebabkan oleh ....
a. Air hujan c. Angin
b. Gelombang laut d. Cahaya matahari
7. Pengikisan pantai yang disebabkan oleh gelombang laut disebut ....
a. Erosi c. Abrasi
b. Reboisasi d. Sedimentasi
8. Teriknya cahaya matahari di musim kemarau dapat menyebabkan tanah
atau batuan mengalami ....
a. Pengerasan c. Pengerutan
9. Perubahan pada daratan disebabkan oleh perubahan faktor lingkungan
fisik sebagai berikut, kecuali ....
a. Hujan c. Gelombang laut
b. Angin d. Rotasi bumi
10.Perubahan pada daratan disebabkan oleh peristiwa-peristiwa berikut,
kecuali ....
a. Angin topan c. Kebakaran hutan
b. Erosi d. Reboisasi
11.Perubahan daratan oleh faktor...
a. Lingkungan c. Angin
b. Udara d. Laut
12.Gelombang laut dapat mengikis batuan dan pinggiran pantai sehingga
terjadi...
a. Abrasi c. Erobsi
b. Rebiosasi d. Adapsi
13.Angin topan dapat menyebabkan perubahan pada daratan berupa . . . .
a. Pohon Tumbang c. Banjir
b. Hutan Gundul d. Erobsi
14.Hujan yang lebat dan terus-menerus dapat menyebabkan...
a. Longsor c. Banjir
b. Kering d. Penyakit
15.Untuk mencegah terjadinya banjir, erosi dan longsor dilakukan upaya . . . .
a. Penebangan Hutan c. Reboisasi
b. Adapsi d. Erobsi
16.Abrasi dapat dicegah dengan melakukan usaha....
a. Menanam Hutan Bakau c. Menanam Hutan Gundul
b. Menanam Hutan Hijau d. Menanam Hutan Teh
17.Keretakan pada tanah dan batuan ini disebabkan oleh...
a. Hujan c. Cahaya Matahari
b. Angin d. Pengeringan
Gambar diatas karena pengikisan oleh....
a. Hujan c. Angin
b. Cahaya d. Mendung
19.Kebakaran padang rumput atau hutan yang kering dapat disebabkan
oleh....
a. Cahaya Matahari c. Hujan
b. Erobsi d. Abrasi
20.Pemecah ombak gelombang laut di pantai dapat berupa...
a. Angin c. Hujan
b. Cahaya d. Pangeringan
21.Pengikisan tanah dapat dicegah dengan menanami tanah dengan...
a. Pepohonan c. Buah-buahan
b. Bunga d. Biji
22.Untuk mencegah erosi dan longsor pada lahan perkebunan dan
pertanianyang miring dengan cara membuat tanah...
a. Lurus c. Berundak-undak
b. Miring d. Miring kedalam
23.Tanah yang terkikis terbawa oleh aliran dan diendapkan pada suatu
tempat, peristiwa ini dimanakan...
a. Sedimentasi c. Pengikisan
b. Erobsi d. Reboisasi
24.Batuan yang berlubang-lubang seperti jamur disebabkan karena,...
a. Hujan c. Angin
b. Panas d. Mendung
25.Cahaya matahari adalah untuk membuat pembangkit listrik tenaga surya,
dan keperluan hidup...
a. Manusia c. Bunga
26.Dibawah ini termasuk macam-macam faktor penyebab perubahan
lingkungan fisik, kecuali...
a. Faktor Hujan c. Faktor Cahaya Matahari
b. Faktor Angin d. Faktor Oksingen
27.Cahaya matahari dapat menyebabkan kebakaran...
a. Laut c. Rumah
b. Hutan d. Kebun
28.Gelombang besar yang terjadi dapat mengubah penampakan....
a. Daratan c. Kehutanan
b. Lautan d. Udara
29.Ketika musim kemarau panjang, cahaya matahari dapat menyebabkan
keretakan pada tanah dan...
a. Batuan c. Hutan
b. Udara d. Angin
30.Membuat tanah yang miring menjadi terasireng untuk mencegah
terjadinya erosi dan....
Soal Evaluasi Siklus I
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c,dan d pada jawaban yang benar!
1. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya...
a. Hutan c. Hewan
b. Tumbuhan d. Minyak Bumi
2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon...
a. Jati c. Kelapa yang berasal dari sumber daya alam...
b. Sumber daya alam hayati c. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam abadi
e. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
6. Hewan, sapi, ayam dan kambing termasuk contoh dari sumber daya alam...
a. Sumber daya alam abadi b. Sumber daya alam kekal
c. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 7. Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali...
a. Tanah c. Logam
b. Kayu d. Batu bara
b. Kayu d. Tumbuhan 10.Kecap, tahu, dan tempe berasal dari bahan....
a. Kedelai c. Terigu
b. Gula merah d. Kacang tanah
11.Dari manakah asal dari kain sutra...
a. Serat kepompong dan ulat c. Bulu domba sutra
b. Kulit ulat sutra d. Kulit domba 12.Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam non-hayati adalah....
a. Batu bara c. Sapi
b. Kayu d. Kedelai
13.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup (sumber daya alam hayati) adalah....
a. Lemari kayu c. Perhiasan emas
b. Tas kulit imitasi d. Bahan bakar
14.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang tidak dapat b. Sumber daya alam mahluk hidup c. Sumber daya alam non hayati
d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 16.Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah..
a. Minyak bumi c. Kayu
b. Batu bara d. Gas alam
17.Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui bersifat...
a. Mengalami daur c. Dapat berkembang biak
b. Dapat habis dan tidak d. Hidup dapat kembali lagi
18.Sumber daya alam hayati contohnya adalah....
a. Kayu c. Pasir
19.Jenis sumber daya alam yang persediaannya terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis, merupakan jenis sumber daya alam..
a. Sumber daya alam dapat diperbaharui b. Sumber daya alam hayati
c. Sumber daya alam abadi
d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
20.Dibawah ini benda yang berasal dari sumber daya alam hayati yaitu....
a. Gas elpigi c. Batu bara
b. Almari kayu d. Minyak bumi
21.Logam, batu bara merupakan contoh dari sumber daya alam.... a. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
b. Sumber daya alam kekal c. Sumber daya alam non hayati d. Sumber daya alam hayati
22.Berikut ini, adalah benda yang terbuat dari bahan sumber daya alam hayati, kecuali...
a. Almari kayu c. Sampho lidahbuaya
b. Tas yang terbuat dari kulit d. Gas elpigi
24.Matahari adalah contoh sumber daya alam yang....
a. Kekal
b. Abadi c. Perbaharui
d. Tidak dapat diperbaharui 25.Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:
1) Minyak bumi 4) Hewan
2) Kayu 5) Besi
3) Batu bara 6) Tumbuhan
Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah...
a. 1, 2, 3 c. 2, 3, 4
Kunci Jawaban
1. D 11. A 21. C
2. A 12. A 22. D
3. B 13. A 23. A
4. C 14. D 24. A
5. A 15. E 25. D
6. D 16. C
7. B 17. B
8. D 18. A
9. A 19. D
Soal Evaluasi Siklus II
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang benar !
1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut…..
a. Sumber daya alam c. Sumber Hidup b. Kekayaan alam d. Alam sekitar 2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah….
a. Benang sutera c. Kapuk
b. Wol d. Gading
3. Serat untuk membuat kertas adalah serat….
a. Rami c. Selulosa
b. Kapas d. Pulp
4. Tepung terigu berasal dari biji….
a. Gandum c. Sawit
b. Kurma d. Sagu
5. Bahan dasar kertas diambil dari….
a. Hewan c. Logam
b. Tumbuhan d. Plastik
6. Gula terbuat dari tumbuhan….
a. Sagu c. Tebu
b. Cokelat d. Tahu
7. Daun pisang digunakan untuk membungkus....
a. Lemper c. Roti
b. Dodol d. Sagu
8. Daun pisang berasal dari....
a. Pohon jati c. Pohon pisang
b. Pohon mahoni d. Pohon dondong 9. Pakaian berasal dari bahan...
a. Tumbuhan c. Hewan
b. Tumbuhan dan hewan d. Kulit 10.Kepompong ulat sutera dibuat dari bahan...
a. Air daur c. Kepompong
b. Air liur ulat d. Air liur kodok
11.Bahan kimia yang dicampur di dalam proses pembuatan kertas adalah....
a. Pulp c. Palp
b. Palpo d. Pilpo
a. Nasi c. Bubur
b. Beras d. Sum-sum
13.Wol berasal dari bahan...
a. Rambut singa c. Rambut domba b. Rambut kambing d. Rambut kelinci 14.Dibawah ini termasuk transformasi darat, kecuali...
a. Sepeda c. Mobil
b. Truk d. Kapal
15.
Gambar diatas adalah alat transfortasi...
a. Laut c. Darat
b. Udara d. Sungai
16.
Gambar diatas adalah bahan untuk membuat...
a. Roti c. Pisang
b. Gula d. Madu
17.Bahan sandang dari kapas adalah...
a. Kain katun c. Kain sutera
b. Kain wol d. Kain domba
18.Kain katun terbuat dari serat kapas, kapas berasal dari....
a. Biji kapas c. Bunga kapas
b. Akar kapas d. Batang kapas
19.Keju merupakan produk yang berasal dari olahan...
a. Sirup c. Mentega
b. Kacang d. Susu
20.Kecap, tahu dan tempe berasal dari olahan...
a. Kedelai c. Terigu
b. Gula merah d. Kacang tanah
21.Berikut ini adalah bahan-bahan yang dapat dibuat untuk sampo, kecuali...
b. Kunyit d. Sari lidah buaya 22.
Gambar diatas termasuk alat yang digunakan untuk transfortasi... a. Telekomunikasi c. Darat
b. Laut d. Udara
23.Dibawah ini termasuk olahan kedelai, kecuali...
a. Kecap c. Bakso
b. Tahu d. Tempe
24.Hasil teknologi manusia ada beberapa transfortasi, ada berapa alat teknologi transfortasi...
a. 5 c. 7
b. 4 d. 3
25.Benang berasal dari pintalan serat kepompong, kapas dan...
a. Wol c. Kain
b. Sutera d. Tenun
Kunci Jawaban
1. A 6. C 11. A 16. A 21. B
2. C 7. A 12. A 17. A 22. A
3. C 8. C 13. C 18. A 23. C
4. A 9. B 14. D 19. C 24. B
LAMPIRAN 7
Hasil
Instrumen
Daftar Nilai Siswa
DAFTAR NILAI IPA SISWA KELAS IV SDN 2 GENENGSARI SEMESTER 2 TAHUN PELAJARAN 2014/2015
PRA SIKLUS, SIKLUS 1, SIKLUS 2