• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA ARAB BAB VI KELAS 10 MA SEMES

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA ARAB BAB VI KELAS 10 MA SEMES"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Al-Imaroh Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit ( 4 pertemuan ) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun, jujur, percaya diri, bertanggung jawab dan

(2)

3.1 Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab

yang berkaitan dengan ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا baik secara lisan maupun tertulis.

4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik secara benar dan sesuai konteks.

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang

اياوه secara benar dan sesuai konteks.

4.3 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik

اياوه secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. INDIKATOR

1. Menjelaskan isi teks yang didengar yang berkaitan: ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا. 2. Menerapkan percakapan terkait topik : ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا

3. Menerangkan isi teks bacaan yang terkait topik : ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا 4. Menyusun teks tulis yang terkait topik : ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

(3)

ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملاٌعاَمِتْأسِا

ٌراَوِح

ٌبْيِك ْرَت

ٌةَءاَرِق

ٌةَباَتِك F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

2. Reading Aloud

3. Reading Guide

4. Pemecahan Masalah

5. Diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

a. Laptop, CPU b. LCD Projector c. Film/Video d. Gambar/Foto e. Tabel/Diagram 2. Sumber Belajar

a. Buku Ajar Bahasa Arab.

b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.

(4)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait

kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

f. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan

terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video..

10 menit

2. Inti

a. Guru menyuruh siswa melihat mufrodat yang ada, kemudian menanyakan mufradat yang telah diketahui.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan makna yang terdapat dalam mufradat tentang ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا.

c. Guru memerintahkan siswa mencari arti mufradat yang belum diketahui dalam kamus atau di buku.

d. Guru memerintahkan siswa menutup buku, kemudian membacakan mufradat dan siswa menirukan.

e. Guru membacakan mufradat dan siswa mengartikan makna mufradat yang dibacakan guru.

f. Guru memerintahkan siswa untuk membaca mufradat dengan tepat beserta maknanya.

(5)

g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap mufradat baru.

h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan mufradat siswa.

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa. d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

10 menit

Pertemuan Ke-dua

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

d. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari.

e. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini, yaitu

(6)

No. Kegiatan Waktu melakukan percakapan tentang ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا.

f. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar

yang akan diberikan. 2. Inti

a. Guru menanyakan siswa tentang ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا, dan siswa menjawab sesuai dengan kemampuannya.

b. Guru mengoreksi jawaban siswa yang mengalami kesalahan. c. Guru memberi contoh percakapan tentang ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا, disertai

dengan penjelasan mengenai arti kata yang masih belum difahami sisawa.

d. Siswa mempraktekkan hiwar (percakapan) tentang ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا. e. Guru memperbaiki kesalahan-kesalahan yang dilakukan siswa

30 menit

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

a. Siswa diminta mengerjakan latihan-latihan membuat konsep hiwar secara tertulis.

b. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

e. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

10 menit

Pertemuan ke-tiga

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk

(7)

memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

d. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.

e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar yang akan diberikan.

2. Inti

a. Siswa diminta melihat tanda di akhir pada fi’il mudhori’ yang berada disebelah kanan dan kiri, kemudian guru menanyakan perbedaan fi’il yang berada disebelah kanan dan kiri.

b. Guru mengajak siswa mendiskusikan penyebab terjadinya perbedaan antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub. c. Guru menjelaskan kepada siswa penyebab terjadinya perbedaan

antara fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang manshub.

d. Guru memerintahkan siswa untuk memperhatikan tanda-tanda pada fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.

e. Guru menyampaikan kesimpulan mengenai tanda-tanda fi’il mudhori’ yang marfu’ dan yang mansub.

f. Guru memerintahkan siswa untuk merubah fi’il mudhori’ yang marfu’ ke fi’il mudhori’ yang mansub.

g. Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap perubahan fi’il mudhori’ yang marfu’ ke dalam fi’il mudhori’ yang mansub.

h. Guru membuat penilaian terhadap kemampuan penguasaan siswa terhadap materi yang ada.

30 menit

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

(8)

No. Kegiatan Waktu kelompok melakukan refleksi untuk:

a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

Pertemuan ke-empat

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

d. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran pada saat ini.

e. Guru memberi penjelasan mengenai tehnik pembelajaran hiwar yang akan diberikan.

10 menit

2. Inti

a. Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah.

b. Guru menunjukkan kepada siswa bahwa pembelajaran qira’ah ini berkaitan dengan pembelajaran hiwar, yaitu tentang :

(9)

ُماَظِنلاَو ُةَنْهِملا c. Guru membacakan teks qira’ah dengan benar dan fasih. d. Siswa disuruh membaca teks qira’ah dengan benar dan fasih. e. Guru dan siswa mendiskusikan kepada siswa mengenai isi yang

terkandung dalam teks qira’ah.

f. Siswa diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang belum diketahui.

g. Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan siswa.

h. Guru memerintahkan siswa menterjemahkan arti teks bacaan. i. Guru membenarkan kesalahan-kesalahan siswa dalam

mengartikan teks qira’ah.

j. Guru memberi latihan-latihan untuk menguji kemampuan siswa terhadap penguasaan teks qira’ah

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

g. Guru memberikan tugas kepada siswa.

h. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

i. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

10 menit

I. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

(10)

 Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik  Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) 1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian

Menilai sikap tiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : …. TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Meneladani para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama yang dianut.

Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut.

4

Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut.

3

(11)

Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut.

1

2. Mengembangkan sikap toleransi antarumat beragama

Selalu menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

4

Sering menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

3

Kadang-kadang menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

2

Tidak menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

1

Lembar Penilaian :

No

Nama Murid

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) PerolehanJumlah Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator

1 2

1. 2. 3. 4. dst

Guru Mata Pelajaran

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI) 1. Petunjuk Umum

(12)

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : ….

Semester : …. TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Mengembangkan budaya bertanya kepada guru terhadap materi yang belum dipahami.

Selalu menanyakan materi yang

Kadang-kadang menanyakan materi yang belum dipahami.

2

Tidak pernah menanyakan materi yang belum dipahami.

1

2. Mengamalkan akhlak Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Selalu berperilaku sesuai akhlak Islam.

4

Sering berperilaku sesuai akhlak Islam.

(13)

Kadang-kadang berperilaku sesuai akhlak Islam.

2

Tidak pernah berperilaku sesuai akhlak Islam.

1

3. Mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

4

Sering mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

3

Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh

Lembar Penilaian :

No

Nama Murid

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) PerolehanJumlah Skor

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = JumlahPerolehanSkor 4

SkorMaksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

(14)

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3

Tadrib

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini sesuai dengan teks bacaan di atas!

لاثملا

Penilaian KI 4

Job Sheet

A. Tugas

1. Tugas

Menulis karangan tentang pekerjaan yang ingin digeluti di masa depan.

2. Alat dan Bahan

(15)

 Buku kaidah Bahasa Arab.

3. Langkah Kegiatan

1. Peserta didik membuat cerita pendek tentang kehidupan siswa di asrama dengan menggunakan bahasa Arab.

2. Peserta didik menuliskan ceritanya pada selembar kertas. 3. Peserta didik membacakan ceritanya di depan kelas.

4. Peserta didik mempraktikkan percakapan di depan kelas dengan topik kehidupan siswa di asrama di depan kelas

4. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1. Penggunaan bahasa 1 2 3 4

2. Penyampaian 3. Materi Isi 4. Penampilan

Nilai Total Keterangan:

Sempurna : 4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1

5. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

Cikarang Barat, 28 januari 2017

Mengetahui,

(16)

Referensi
