• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP BAHASA ARAB BAB IV KELAS 10 MA SEMES

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP BAHASA ARAB BAB IV KELAS 10 MA SEMES"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAA

PEMBELAJARAN

(RPP)

MA AL-IMAROH

CIKARANG BARAT

NAMA : SYAROFATUL HASANAH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA Al-Imaroh Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : ضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa

pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi

(3)

3.1 Mengidentifikasi dan memahami bunyi kata, frase dan kalimat bahasa arab

yang berkaitan dengan ضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه baik secara lisan maupun tertulis 4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait

topik

اياوه ا ت بلطل ضرعملاو ةنهملا

ةايحلاو ةنهملا ةايحلا ماظنلاو ف

ةرأسلا نكسىفو بلطلا

dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR

1. Mensyukuri nikmat Allah berupa kesempatan belajar bahasa Arab, 2. Menunjukkan sikap semangat dalam belajar bahasa Arab.

3. Menyebutkan nama benda-benda dalam bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.

4. Menunjukkan sikap mengembangkan kemampuan menggunakan bahasa Arab setiap hari.

5. Mempraktikkan bahasa Arab dengan benar ketika berinteraksi dengan lingkungan sosial sekitar rumah.

6. Mengetahui, memahami serta dapat membaca dan menulis arti kata dalam bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik

ِضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat:

1. Mengetahui makna dan kata-kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik.

ِضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه

2. Menyampaikan kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik

ِضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه

3. Menulis kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik.

(4)

E. MATERI PEMBELAJARAN

ِضَرْعَمْلاَو ِبّلّطلا ُتاَياَوِه

ٌعاَمِتْأسِا

ٌراَوِح

ٌبْيِك ْرَت

ٌةَءاَرِق

ٌةَباَتِك F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

2. Reading Aloud 3. Reading Guide 4. Pemecahan Masalah 5. Diskusi

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

a. Laptop, CPU

b. LCD Projector

c. Film/Video

d. Gambar/Foto

e. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar

a. Buku Ajar Bahasa Arab.

b. Munawwir, Ahmad Warson, 1997. Al Munawwir: kamus Arab-Indonesia terlengkap. Surabaya: Pustaka Progressif.

(5)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

d. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

e. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

f. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait

kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik)..

10 menit

2. Inti

Mengamati :

a. Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat b. Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip. c. Menyimak wacana sambil memperhatikan model

guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya. d. Mengamati cara menyapa, berp amitan, terima kasih,

meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab.

e. Mengamati cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab

(6)

No. Kegiatan Waktu

f. Mencocokkan gambar dengan apa yang didengar. g. Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik. h. Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik.

i. Menyimak penjelasan guru tentang pembagian nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

j. Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.

k. Membaca kaidah tentang nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

Bertanya:

a. Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.

b. Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan.

c. Bertanya jawab tentang cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam budaya Arab.

d. Bertanya jawab tentang cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.

e. Melakukan tanya jawab nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

Bereksperimen:

a. Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar. b. Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan

tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.

c. Melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.

(7)

No. Kegiatan Waktu

jasa dalam bahasa Arab.

Mengasosiasi:

a. Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.

b. Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.

c. Membandingkan ciri-ciri nakirah, ma’rifat, mubtada`, khabar, dan sifat.

d. Menemukan makna kata dalam teks sesuai tema/topic. e. Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.

f. Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

Mengkomunikasikan:

a. Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih,

meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab.

b. Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang

fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.

c. Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan.

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

(8)

No. Kegiatan Waktu

pertemuan berikutnya.

d. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

b. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

c. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

d. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait

kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

f. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan

terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

10 menit

2. Inti

Mengamati :

a. Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik yang

mengandung nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

b. Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar dalam isi teks lisan sesuai konteks.

c. Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapat

(9)

No. Kegiatan Waktu

nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar dalam isi teks lisan sesuai konteks.

Bertanya:

a. Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.

b. Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.

c. Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.

d. Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.

Bereksperimen:

a. Menentukan nakirah dan ma’rifat dalam kalimat. b. Menentukan mubtada` dan khabar dalam kalimat yang

dipertanyakan.

c. Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun kelompok.

Mengasosiasi:

a. Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/ tulisan.

b. Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana. c. Menemukan makna kata dalam teks

d. Membandingkan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

e. Mencari informasi umum/tema/topik dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.

f. Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.

g. Menemukan perbedaan nakirah dan ma’rifat, damir, idafah, mubtada` dan khabar.

Mengkomunikasikan:

(10)

No. Kegiatan Waktu

b. Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat. c. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik.

d. Menyampaikan isi wacana sesuai tema/topik secara lisan maupun tulisan.

e. Menggunakan tata bahasa Arab dalam kalimat sederhana.

3. Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

e. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.

f. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

g. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.

10 menit

I. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan KI 2 Observasi  Lembar observasi Terlampir

2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda  Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik  Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI) 1. Petunjuk Umum

(11)

2. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi

dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …. Semester : …. TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Meneladani para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama yang dianut.

Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut.

4

Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut.

3

Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang dianut.

2

Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang dianut.

1

2. Mengembangkan sikap toleransi antarumat beragama

Selalu menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

4

Sering menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

3

Kadang-kadang menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama

(12)

lain.

Tidak menghormati dan toleran terhadap pemeluk agama lain.

1

Lembar Penilaian :

No

Nama Murid

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) PerolehanJumlah Skor

Skor Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator

1 2

1. 2. 3. 4. 5. dst

Guru Mata Pelajaran

_____________________

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI) 1. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

2. Petunjuk Pengisian

(13)

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

3. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …. Semester : …. TahunAjaran : ….

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Butir Nilai : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap :

Indikator Sikap Deskripsi Skor

1. Mengembangkan budaya bertanya kepada guru terhadap materi yang belum dipahami.

Selalu menanyakan materi yang

Kadang-kadang menanyakan materi yang belum dipahami.

2

Tidak pernah menanyakan materi yang belum dipahami.

1

2. Mengamalkan akhlak Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Selalu berperilaku sesuai akhlak Islam.

4

Sering berperilaku sesuai akhlak Islam.

3

Kadang-kadang berperilaku sesuai akhlak Islam.

(14)

Indikator Sikap Deskripsi Skor

Tidak pernah berperilaku sesuai akhlak Islam.

1

3. Mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

4

Sering mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh tanggung jawab.

3

Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh

Lembar Penilaian :

No

Nama Murid

Skor Aspek yang Dinilai

(1 – 4) PerolehanJumlah Skor

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = JumlahPerolehanSkor 4

SkorMaksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

(15)

Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3 Tadrib

Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan bacaan sebelumnya!

١

Penilaian KI 4

Job Sheet

A. Tugas

Menulis karangan tentang hobi sekitar 30 kata.

B. Alat dan Bahan

 Kamus Bahasa Arab.

(16)

 Buku kaidah Bahasa Arab.

C. Langkah Kegiatan

1. Peserta didik membuat cerita pendek tentang kehidupan diri sendiri dengan menggunakan bahasa Arab.

2. Peserta didik menuliskan ceritanya pada selembar kertas. 3. Peserta didik membacakan ceritanya di depan kelas.

4. Peserta didik mempraktikkan percakapan di depan kelas dengan topik kehidupan diri sendiri di depan kelas.

D. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1. Penggunaan bahasa 1 2 3 4 2. Penyampaian

3. Materi Isi 4. Penampilan

Nilai Total Keterangan:

Sempurna : 4 Kurang Sempurna : 2 – 3 Tidak Sempurna : 1

E. Analisis Hasil

Analisis Hasil (Diisi Guru)

Cikarang Barat, 28 januari 2017

Mengetahui,

(17)

Referensi
