RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK KESEHATAN SAGARANTEN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Komp. Keahlian :Semua Kompetensi Keahlian Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 JP x 45 menit)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
2
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Membedakan (C2) struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri 3.1.2 Menentukan (C3) struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri
dalam kehidupan sehari
3.1.3 Menemukan (C4) struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri 4.1.1 Melengkapi (P3) teks rumpang jati diri
4.1.2 Menyusun(P4) teks tentang jati diri secara mandiri
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu membedakan struktur teks, unsur kebahasaan tentang jati diri dengan benar
2. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu menentukan struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa mampu menemukan struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri dengan benar
4. Disediakan teks jati diri rumpang, siswa mampu melengkapi teks tersebut dengan benar
5. Disediakan sebuah situasi untuk memperkenalkan diri agar siswa mampu menyusun teks jati diri dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ...
I have … I like ….
dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3) pronoun: subjective, objective, possessive)
Teks jati diri tulis rumpang
Teks jati diri tulis
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Saintifik
Metode/Strategi : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan. Model : Discovery Learning
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
4
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Pembrian stimulus terhadap siswa
-Siswa melihat berbagai contoh teks pemaparn jati diri
-Siswa membaca buku untuk mengidentifikasi struktur teks, dan unsure kebahasaan dalam teks pengenalan jati diri
-Siswa menuliskan struktur teks dan unsur kebahsaan yang telah mereka identifikasi yang sesuai dengan teks pemaparan jati diri
b. Kegiatan Inti (110 menit) Identifikasi masalah :
- Siswa mengindentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang di demonstrasikan oleh guru
- Siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pemaparan jati diri
- Siswa berdiskusi untuk menentukan struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam pemaparan jati diri yang ditugaskan oleh guru
Pengumpulan data :
- Siswa mencoba untuk menemukan informasi tentang struktur teks dan unsur kebahasaan pemaparan jati diri video yang diberikan oleh guru - Siswa menuliskan struktur teks dan unsur kebahasaan yang ada dalam
pemaparan jati diri c. Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi :
- Siswa menyampaikan kesimpulan didepan kelas
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) Pembrian stimulus terhadap siswa
- Siswa mendengarkan contoh dialog perkenalan diri dan atau orang lain b. Kegiatan Inti (110 menit)
Identifikasi masalah :
- Siswa mengindentifikasi masalah-masalah melalui contoh audio yang di berikan oleh guru
- Siswa merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam pemaparan jati diri
Pengumpulan data :
- Siswa mencoba untuk menemukan informasi tentang struktur teks dan unsur kebahasaan pemaparan jati diri video yang diberikan oleh guru - Siswa menuliskan struktur teks dan unsur kebahasaan terkait pemaparan
jati diri
Pembuktian (Verification), dan
- Siswa mengisi teks rumpang tentang pemaparan jati diri yang diberikan oleh guru
- Siswa membuat teks tentang pemaparan jati diri (untuk perkenalan) - Siswa medemonstrasikan teks pemaparan jati diri yang mereka buat
dengan lisan c. Penutup (10 menit)
Menarik simpulan/generalisasi :
- Siswa menyampaikan kesimpulan didepan kelas
H.Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Alat / bahan : Speaker, Laptop
Media : -Teks tentang pemaparan jati diri -Audio percakapan tentang introduction I. Sumber Belajar
Buku siswa K13, Buku guru K13, J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
Lisan dan tulisan 2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator (IPK)
Materi
Indikator Soal
No
Soal Bentu k Tes
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
6
Butir Soal
1. Read this passage carefully! 3.1 Menganalisis (C4) fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya.(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive) 3.1.1 Membedakan (C2) struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri
-Teks lisan dan tulis sederhana, untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespons pemaparan jati diri
-Ungkapan My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya 1. Siswa mampu membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri tulis
1 Tes tulis 3.1.2 Menentukan (C3) struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri dalam kehidupan sehari 1. Siswa mampu merespon perkenalan menggunaka n struktur dan unsur kebahasaany a dengan benar 2 Test tulis 3.1.3 Menemukan (C4) informasi terkait struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri 2. Siswa mampu menemukan informasi terkait struktur teks, unsur kebahasaan tentang ungkapan jati diri pemaparan jati diri 4 Tes tulis
Good afternoon, fellows. May I introduce myself? My name is Rafael Romero. Just call me Raffa. I was born in Mexico, but parent moved to the USA when I was young, so I’m an American. I speak both English and Spanish. I come to Indonesia to learn about the culture because I like dancing traditional dances. I dream to be a professional dancer one day. I live in Bantul, a small town southward Yogyakarta. I’m glad to know you all and hope that I can get help from you especially in speaking Indonesia. Thank you.
Answer the questions based on the passage above.
a. What does the different structure of the text above with the other text? b. What does the content of the text ?
2. Please answer with the suitable expression!
A. Raihan : Good morning, I would like to introduce myself, my name is Raihan.
Jono : ………
B. Raya : Femmy, let me introduce you to Mr. Archuleta, he is Raka’s brother.
Femmy :……….
3. Read carefully!
Aldena and Saepul go to the crowd and they meet a girl. Kikit : Hi, Aldena. How are you?
Aldena : I’m fine. How about you? Kikit : I’m fine too, thank you.
Aldena : Kikit, this is Saepul, my new friend. Saepul : Hi. How do you do? Pleased to meet you. Kikit : How do you do? Pleased to meet you too. Saepul : By the way, what is you hobby?
Kikit : I like cooking very much. I can spend my whole day for cooking.
Saepul : Wow, great. My hobby is cooking too. Will you tell me how to cook special foods from your province? I’d like to know them. Aldena : Alright my friends, let’s talk about cooking later. We should go
to the place to meet the President of Thailand. Saepul and Kikit : Let’s go. We can talk about cooking later.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
8
Answer question below! a. Who is Saepul?
b. Why did Aldena introduce Saepul to Kikit?
2. A. Hello. I’m pleased to meet you. I’m Tsara
B. Because they go to the crow and meet a girl. So their introduction
Penilaian penetahuan No
Soal
Pedoman penskoran Skor maksimal
1
Setiap jawaban benar berskor maksimal 20 dengan rincian :
- Menjawab dengan tata bahasa yang benar = 20
- Menjawab tata bahasa yang kurang tepat = 10
- Hanya di tulis ulang dan tidak disusun =5
- Tidak menjawab = 0
40
2
Skor maksimal 20 dengan rincian:
- Menjawab dengan tata bahasa yang benar = 20
- Menjawab tata bahasa yang kurang tepat = 10
- Hanya di tulis ulang dan tidak disusun = 5
- Tidak menjawab = 0
40
3 Skor maksimal 20 dengan rincian: 40
Kunci Jawaban :
1. A. Structure text in the text of introduction
a. Greeting-Introduction-leave tanking/closing b. Simple present tense
A. About introduction him self
B. I’m delighted to meet you. I’m Dika Archuleta 3. A. He’s Aldena friend
- Menjawab dengan tata bahasa yang benar = 20
- Menjawab tata bahasa yang kurang tepat = 10
- Hanya di tulis ulang dan tidak disusun = 5
- Tidak menjawab = 0
Total Score 120
Pedoman Penilaian : Jumlah score perolehan x 100 = ……….. Total score
Keterampilan
Butir Soal
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Materi Indikator Soal Bentuk
Tes 4.1 Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya. 4.1.3 Melengkapi (P3) teks rumpang jati diri 4.1.4 Menyusun (P4) teks tentang jati diri secara mandiri - Teks jati diri tulis rumpang -Teks jati diri tulis 3. Siswa mampu melengkapi kalimat rumpang terkait pemaparan jati diri 4. Siswa mampu menyusun teks pemaparan jati diri menggunakan struktur teks dan unsur kebahasan dengan benar Test tulis
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
10
4. Complete those sentences or conversation with suitable words of Simple Present!
a. A :Hi, ...myself. my name ... Nadia.
B : Hi,how do you?... A : ...?nice to meet you. too.
b. A : Mr. Bloom is a Dutchman. He ... in Amsterdam.
B : Where ... he ... from? A : He comes from Holland.
5. Make just one paragraph about introducing oneself and other!
Penilaian keterampilan No
Soal
Pedoman penskoran Skor
maksimal 1. Setiap jawaban benar berskor maksimal 20
dengan rincian :
- Menjawab dengan tata bahasa yang benar : 20
- Menjawab tata bahasa yang benar tapi tidak sesuai : 10
120 Kunci Jawaban :
4. A. Let me introduce Is
Nice to meet you B. How do you do Lives
Does –come 5. Defend of answer
- Hanya menjawab tanpa tata bahasa benar dan tidak sesuai : 5
- Tidak menjawab : 0
Total Score 120
Penilaian dari aspek keterampilan Kemampuan Berbicara (Speaking Skills)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score Maksimal 1 Pengucapan (Pronuncat ion) - Hampir Sempurna = 50
- Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna = 40
- Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna = 30
- Banyak kesalahan dan mengganggu makna = 20
- Terlalu banyak kesalahan dan mangganggu makna = 10 50 2 Intonasi (Intonation ) - Hampir Sempurna = 50
- Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna = 40
- Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna = 30
- Banyak kesalahan dan mengganggu makna = 20
- Terlalu banyak kesalahan dan mangganggu makna = 10
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013 12 3 Kelancaran (Fluency) - Sangat lancer = 50 - Lancer = 40 - Cukup lancer = 30 - Kurang lancer = 20 - Tidak lancer = 10 50 4 Ketelitian (Accuracy) - Sangat teliti =50 - Teliti = 40 - Cukup teliti = 30 - Kurang teliti = 20 - Tidak teliti = 10 50 Jumlah Skor 200
Pedoman Penilaian : (Jumlah score perolehan tulis + lisan) :2 x 100 = ……….. Total score
Sukabumi, Juni 2017 Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Sagaranten, Guru Mata Pelajaran
Abud Darmadji, S.Pd Susan Nur Aqidah, S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK KESEHATAN SAGARANTEN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2016-2017
AlokasiWaktu : 6 Jam Pelajaran (135 menit)/ 2 Pertemuan
A. Kompetensi Inti dan KompetensiDasar Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja BahasaInggrispada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja BahasaInggrispada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
14
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)
3.4 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Membedakan (C2) struktur dan unsur kebahasaan teks transaksional
3.6.2 Menerapkan (C3) struktur dan unsur kebahasaan yang tepat pada teks transaksional
3.6.3 Menganalisis (C4) struktur dan unsur kebahasaan pada teks transaksional 4.6.1 Memodifikasi (P4) serangkaian Peristiwa atau pengalaman di masa lampau
kedalam sebuah teks transaksional
4.6.2 Menggunakan (P4) teks transaksional tulis yang telah disusun untuk diceritakan kembali secara lisan
C. TujuanPembelajaran
1. Disediakan situasi tertentu, peserta didik dapat memodifikasi serangkaian peristiwa/pengalaman di masa lampau kedalam sebuah teks transaksional tulis dengan baik
2. Disediakan sebuah teks transaksional tulis yang telah disusun, peserta didik dapat menceritakan kembali pengalamannya secara lisan
D. MateriPembelajaran - Transaksional text
E. Model/metode pembelajaran : Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery learning Metode : Diskusi dan praktik
F. KegiatanPembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa peserta didik menggunakan sapaan dalam bahasa Inggris untuk menarik perhatian siswa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajan
Guru memberikan gambaranbeberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitandengan kejadian di masa lampau.
15 menit
Inti
Observing
- Siswa membaca sebuah text transaksional yang telah di sediakan guru
- Siswa mengobservasi transaksional text dan mencoba mengidentifikasi ungkapan-ungkapan perhatian dan responnya.
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi yang berkaitan dengan kejadian masa lampau (struktur teks dan unsur kebahasaan).
Questioning
- Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan struktur inti kebahasaan berkaitan dengan kejadian sudah terjadi
- Guru meminta siswa untuk membedakan kata kerja lampau dan present ( sekarang )
- Siswa menggali informasi tentang perbedaan kata kerja lampau dan present
90meni t
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
16
Exploring
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa contoh kalimat lampau dalam text yang sudah diberikan
- Siswa mencoba menerapkan kata kerja lampau pada struktur bahasa yang tepat
Associating
- Guru menugaskan siswa lain untuk menilai siswa yang menyebutkan jenis kata kerja lampau
- Siswa menilai siswa lain yang menyebutkan kalimat lampau
- Siswa menilai siswa lain yang berdiialog tentang kegiatan yang sudah terjadi
- Guru menugaskan siswa untuk menilai siswa lain menceritakan cerita singkat tentang pengalaman dengan tema Tur ke Bali
Communicating
-Guru menugaskan setiap siswa untuk menuliskan beberapa kata kerja lampau pada konteks kalimat yang tepat.
-Siswa membuat bahan cerita singkat yang berhubungan dengan suatu kejadian yang sudah terjadi.
-Siswa menceritakan cerita singkat tentang kejadian masa lalu
-Siswa menerima tanggapan dari siswa lain atau guru
-Siswa memperbaiki naskah cerita singat dan pengucapannya
Penutup
Guru memberikan kesempatan siswa untuk membuat dan/atau menyampaikan refleksi pembelajaran
Guru memberikantugaskepada peserta didik
Guru mempersilahkansalahseorangpesertadidikuntuk Memimpindo’asebelummengakhiripembelajaran.
Guru memberikansalampenutup.
15 menit
G. Alat/Media/Sumber
Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop
Media Pembelajaran : Tayangan singkat audio visual, Power point dan teks rujukan
Sumber Pembelajaran : Get Along With SMK
H.PenilaianPembelajaran
TeknikPenilaian: Penilaian di akhir proses pembelajaran InstrumenPenilaian:
Tiara : How was your vacation in Singapore last week?. Friska : ... (1)
Tiara : wow, how lucky you are.
On that bright and sunny Saturday morning, the radio station was full of fans. They …..(2) excited to wait for Afgan. They were ready to see his performance on the meet-and-greet. When he ...(3) with the song, the host announced that it was time for autographing the memorabilia. I prepared my CDs and began to stand in the line. When I arrived at the table, I …..(5) speechless. It was unreal to see him that close. I thought it was really cool seeinghim like that because he really ... (6) like a normal person, which was awesome. He was also very friendly, so I ... (7)feel too nervous when I . . .(8) a chance to take pictures with him. He was just an amazing person.
A : What did you do in Bogor Palace? B : ...(9)
X : Have you visited Bogor Botanical Garden Y : ...(10)
A : What did you do in Bogor Palace? B : ...(9)
X : Have you visited Bogor Botanical Garden Y : ...(10)
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
18
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa peserta didik menggunakan sapaan dalam bahasa Inggris untuk menarik perhatian siswa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajan
Guru memberikan gambaran beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kejadian di masa lampau.
15 menit
Inti
Observing
Siswa mendengarkan/menonton interaksi dan merespon dialog yang ditayangkan
Siswa mengobservasi tayangan dan mencoba mengidentifikasi ungkapan-ungkapan perhatian dan responnya.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi yang berkaitan dengan kejadian masa lampau (struktur teks dan unsur kebahasaan).
Questioning
- Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan struktur inti kebahasaan
- Guru meminta siswa untuk membedakan kata kerja lampau dan to be lampau
- Siswa menggali informasi tentang perbedaan kata kerja lampau dan to be lampau
- Siswa menggali informasi tentang perbedaan regular verb dan iregular verb
Exploring
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa contoh
90meni t
karta kerja lampau dan to be lampau
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan regular verb dan irregular verb
- Siswa mencoba secara berpasangan (role play) utk berdialog menanyakan kegiatan yang sudah terjadi
- Siswa mencoba menerapkan kata kerja lampau dan to be lampau pada struktur bahasa yang tepat
Associating
- Guru menugaskan siswa lain untuk menilai siswa yang menyebutkan jenis kata kerja lampau dan tobe lampau
- Siswa menilai siswa lain yang menyebutkan regular verb dan irregular verb
- Siswa menilai siswa lain yang berdiialog tentang kegiatan yang sudah terjadi
- Guru menugaskan siswa untuk menilai siswa lain menceritakan cerita singkat tentang tempat, bangunan, orang dan hal-hal lain yang berhubungan dengan sejarah
Communicating
-Guru menugaskan setiap siswa untuk menuliskan beberapa kata kerja lampau dan to be lampau pada konteks kalimat yang tepat.
-Siswa membuat bahan cerita singkat yang berhubungan dengan suatu kejadian yang sudah terjadi.
-Siswa lain memberikan tanggapan terhadap dialog siswa (role play)
-Siswa menceritakan cerita singkat tentang kejadian masa lalu
-Siswa menerima tanggapan dari siswa lain atau guru
-Siswa memperbaiki naskah cerita singat dan pengucapannya
Penutup Guru memberikan kesempatansiswa untuk membuat dan/atau menyampaikan refleksi pembelajaran
15 menit
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
20 Guru memberikantugaskepada peserta didik
Guru
mempersilahkansalahseorangpesertadidikuntukmemimpin do’asebelummengakhiripembelajaran.
Guru memberikansalampenutup.
I. Alat/Media/Sumber
Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, komputer
Media Pembelajaran : Tayangan singkat audio visual, teks rujukan Sumber Pembelajaran : English for The First Grade
J.PenilaianPembelajaran
TeknikPenilaian : Penilaian di akhir proses pembelajaran InstrumenPenilaian :
Rubrik Penilaian
No Aspek
yang Indikator Instrumen
Keterangan skor A : Where was you born?
B : I was born in 2000
A : What did you do at twelve years old? B : I joinned with Bogor Football Club A : Have you ever visited Bogor Palace? B : Yes, I have
A : What did you do in there? B : I saw a lot of interesting pictures
A : Have you ever visited Bogor Botanical Garden? B : No, I haven’t
dinilai 1. Keterampilan IPK 4.6.1 1. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan struktur teks tentang kegiatan/kejadian yang terjadi di masa lampau (role play) Mempraktekan percakapan dengan menggunakan unsur kebahasaan yang menerangkan
kejadian yang sudah terjadi/lampausesuai dengan konteks danrespon penggunaannya. 4 = 4 =very good 3 = good 2 = fair 1 = poor Rubrik Penilaian No Aspek yang
dinilai Indikator Instrumen
Keterangan skor 2 Keterampilan IPK 4.6.2 2. Siswa dapat menceritakan cerita singkat dengan menggunakan kata kerja lampau dan to be lampau
Mendemonstrasikan sebuah cerita singkat dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang menerangkan
kejadian yang sudah terjadi/lampausesuai dengan konteks danrespon penggunaannya. 4 = Very good 3 = good 2 = Fair 1 = poor Kriteria Penilaian
Criteria Very good
4 Good 3 Fair 2 Poor 1 Membuat dialogue
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
22
secaraberpasangandengantepat dan sesuaikonteks (grammar)
Mengucapkandenganlafal yang jelas (pronunciation) dengan menunjukan perhatian danreseponnya
Mengucapkan struktur teks dan kebahasaan dengan intonasi yang tepat Menunjukkanekspresi yang sesuaidengan role-play yang ditampilkan (expression and gesture) Score: Very good : 86 – 100 Good : 76 – 85 Fair : 66 – 75 Poor : 65 kebawah Sukabumi, Juli 2017 Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Sagaranten, Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK KESEHATAN SAGARANTEN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua kompetensi keahlian Kelas/Semester : X/satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6jp (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
24
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan(C2) teks pemberitahuan (announcement)
3.5.2 Menentukan (C3) struktur teks tentang pemberitahuan (announcement) 3.5.3 Menganalisis (C4)teks pemberitahuan (announcement)
4.5.1 Melengkapi(P3),Teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) 4.5.2Mendemontrasikan (P4), tekskhusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menjelaskan(C2)teks pemberitahuan (announcement)
2. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa menentukan (C3) struktur teks tentang pemberitahuan (announcement)
3. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa menganalisis (C4) teks pemberitahuan (announcement)
4. Siswa mampu melengkapi(P3), Teks khusus dalam bentuk pemberitahuan(announcement) dengan Rasa percaya diri.
5. Siswa mampu Mendemontrasikan (P4), teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) dengan rasa percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Teks pemberitahuan (announcement)
o Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan). Fungsi sosial
o Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antar guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi.
Unsur Kebahasaan
o Kosa kata, tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi.
o Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
Struktur text
o Menyebutkan tujuan announcement (pemberitahuan).
o Menyebutkan informasi rinci dari announcement (pemberitahuan).
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : Meenggali informasi, diskusi, penugasan.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media /Alat
Laptop, in focus 2. Sumber Belajar
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
26
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahulua
n
Guru dan siswa memberi salam dan berdoa.
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisisk maupun psikologis.
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru memberikan teks annoucement.
- Siswa mendengarkan/membaca teks announcement.
Menanya
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Mengeksplorasi
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat teks announcement
- Siswa mencari teks announcement lain dari berbagai sumber.
60 Menit
Penutup Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
dan mengucapkan salam.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahulua
n
Guru dan siswa memberi salam dan berdoa.
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisisk maupun psikologis.
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru mengulas singkat materi di pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengeksplorasi
- Guru membimbing siswa untuk berlatih membaca teks announcement.
- Siswa berlatih membaca teks announcement.
Mengasosiasi
- Guru membimbing siswa untuk membandingkan teks announcement yang telah dipelajari dengan kelompok lain - Siswa membandingkan teks announcement
yang telah dipelajari dengan kelompok lainnya
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
28
Mengomunikasikan
- Guru membimbing siswa untuk berlatih membuat teks announcement.
- Siswa berlatih membuat teks announcement. - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyampaikan teks annoucement secara tertulis.
- Siswa menyampaikan secara tertulis teks announcement.
Penutup Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.
20 Menit
I. Penilaian
1. Jenis/Teknih Penilaian Sikap
Pengetahuan: Tes lisan dan tulisan
Keterampilan: Membuat teks annoucement 2. Bentuk Instrumen
Pertemuan 1
Instrumen penilaian sikap
No Nama Sikap Ket.
Santun Disiplin Percaya diri Bekerjasama Bertanggung jawab 1 2 3 4 5 Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = sangat kurang 2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5= selalu konsisten
Instrumen penilaian keterampilan membaca
No . Nam a Kriteria Ket . Kelancara n (fluency) Pengucapan (pronunciatio n) Intonasi (intonatio ) Pilihan Kata (diction ) 1 2 3 4 5 6 7 Indikator: 1. Fluency 1 = Tidak lancar 2 = Kurang lancar 3 = Lancar 2. Pronunciation 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 3. Intonation
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013 30 1 = Tidak sesuai 2 = Kurang sesuai 3 = Sesuai 4. Diction 1 = Tidak tepat 2 = Kurang tepat 3 = Tepat
nstrumen penilaian diri
Name :
Class :
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Pembelajaran Bahasa inggris menyenangkan bagi saya 2 Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
3 Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan oleh guru 4 Aktif dalam kelompok
5 Mendemonstrasikan dialog
Indikator: 1 = ya, 0 = tidak
Hasil penilaian diri N o . Nam a Skor pernyata an no Jumlahsk or Nilaisik ap Kriter ia 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Indikator:
Nilai sikap = (jumlah skor : skor maksimal) x Kriteria Rentang skor Sangat baik (SB) 3.66 – 4.00 Baik (B) 2.66 – 3.65 Cukup (C) 1.66 – 2.65 Kurang (K) Kurang dari 1.65
Instrumen penilaian antar peserta didik
Name :
Class :
Teman yang dinilai :
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Membantu teman yang sedang kesulitan
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4 Dapat bekerjasama dengan teman
5 Peduli dan setia kawan Indikator:
1 = ya, 0 = tidak
Hasil penilaian antar peserta didik No . Nam a Skor perny ataan no Jumlahsk or Nila i sika p Kriteri a 1 2 3 4 5 1 2 3 4
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
32
5 6
Indikator:
Nilai sikap = (jumlah skor : skor maksimal) x 4 Kriteria Rentang skor
Sangat baik (SB) 3.66 – 4.00 Baik (B) 2.66 – 3.65 Cukup (C) 1.66 – 2.65 Kurang (K) Kurang dari 1.65
Pertemuan 2
Instrumen penilaian tugas mencari teks announcement dari sumber lain
No. Nama Mengerjakan Tugas Tidak Mengerjaka
Tugas 1 2 3 4 5 6 7 8 Indikator: Mengerjakan tugas = 10 Tidak mengerjakan tugas = 0
Instrumen penilaian tes tulis
No. Nama Format
Penulisan
Jumlah
Tata Bahasa Kosa Kata TulisanTangan 1
2 3 4 5 6 Indikator: Baik = 10 Cukup = 8 Kurang = 6
Mengetahui, Sukabumi, Agustus 2017
Kepala SMK kesehatan Sagaranten Guru Mata Pelajaran
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
34
Lampiran
I. Read the following text and choose A, B, C or D for the best answer.
I. Read the Annoucement text and Answer the questions below!
1. What is thefurpouse of announcement about? A. Squads practice.
B. Squads try-outs.
C. To tell us about when the axtivity will be held D. Gymnastic selection.
2. How is the statement found in the text? A. We should not bring a water bottle.
B. The try-out will choose a small squad. C. The gymnasties try-out is held at Thursday. D. We should wear loose fitting clothes.
3. “A small squad will be chosen”
The underlined word has similar meaning with ....
A. group B. member C. troop D. unit
Attention
All students must join the class meeting from 15th December to 21st Desember2008 Principal
Nathalie
4. What kind of the text is it ? A. A letter
B. A label C. A postcard
D. An announcement
5. What is the purpose of the text about ? A. The class meeting in a school. B. The winner of the class meeting. C. An invitation t o join a class meeting. D. The plan of having a class meeting.
Kunci Jawaban: 1. C 2. B 3. A 4. D 5. C
II.Complete the text with the correct form of past verbs English Speech Contest
For all .(6) . . . of SMKN 1 GARUT, we announce English Speech Contest..
Time : Saturday, 22 March 2014 Place : Hall (7) . . SMKN 1 GARUT
Each class should (8) . . . . at least one student with one of these following topics • The Advantage of Learning English
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
36
• The Difficulties of Learning English • The Effective Ways of Learning English
For further information(9), . . . ..the committee of this English . . . ..Contest in SMKN1GARUT.COM
6. a.student b. students c. teacher d. student father 7. a. at b. in c.of d. on 8.a. registrasy b. regarter c. tell d. register 9. a. visit b. visited c. visiting d. visiter 10. a. speaking b. speeker c. Speech d. spoken Kunci jawaban 6.b 7.c 8.d 9.a 10.c 1. 3. Teknik Penilaian Rubric penilaian :
Jika jawabannya sesuai/mendekati dengan kunci jawaban dan ada pengembangannya maka nilainya 100
Jika jawabannya sesuai/mendekati dengan kunci jawaban maka nilainya 90 Jika jawabannya kurang sesuai/mendekati dengan kunci jawaban maka
nilainya 80
Jika jawabannya tidak sesuai/mendekati dengan kunci jawaban maka nilainya 70
Pedoman penilaian : Jumlah skor X 100=….. Total score
Rubrik penskoran :
No soal Pedoman penskoran Skor maksimal
1,2,3,4,5 Setiap jawaban yang benar akan berskor maksimal 10 dengan rincian:
Menjawab dengan tata Bahasa yang benar : 10
Menjawab dengan tata Bahasa yang kurang benar: 5
Tidak menjawab :0
50
6 Skor maksimal 100 dengan ketentuan:
Skor maksimal untuk fluency : 40
Scor maksimal untuk accuracy :40
Skor maksimal untuk gesture :20
100
Pedoman penskoran:
Jumlah skore perolehan X 100 Total score
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMKAL-FADHIILAH Mata Pelajaran : B.Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2017
Alokasi Waktu : 6 Jp (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu,
ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
3.2 Menganalisis fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1Menjelaskan (C.2) struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap&responnya sesuai dengan situasi.
3.2.2 Menggunakan (C.3) fungsional, struktur teks, dan unsur kebahasan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasi.
3.2.3 Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis tentang ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasinya. 4.2.1 Melengkapi (P3) teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya.
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan menggali informasi, siswa dapat menggunakan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya sesuai dengan situasi dengan benar.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
40 - Melalui kegiatan percakapan (dialog), siswa dapat menggunakan ucapan selamat
bersayap (extended), dan responnya sesuai dengan situasi dengan benar.
- Melalui kegiatan, siswa dapat menganalisis tentang ucapan selamat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) Ucapan selamat : Congratulation,
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan :Saintifik
Metode : Diskusi, ceramah F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Guru Menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Siswa menyimak mengenai ucapan selamat bersayap yang disajikan guru. 2. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang dialog mengenai ucapan selamat
bersayap.
3. Siswa mencari dan mengumpulkan informasi tentang ucapan selamat dari dialog.
c. Penutup (15 menit)
1.Guru memberikan refleksi dan evaluasi
Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
1. Guru Menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Siswa diminta untuk mencoba melakukan komunikasi dengan siswa lain menggunakan ucapan selamat bersayap dengan mengacu pada informasi yang telah dikumpulkan.
2. Siswa dapat melakukan percakapan menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap dengan temannya.
3. Siswa dapat menerangkan kembali materi yang sudah dipelajari dan menarik kesimpulan.
c. Penutup (15 menit)
1.Guru memberikan refleksi dan evaluasi
G. Alat/Bahan Laptop, infocus H. Media
Tayangan singkat I. Sumber Belajar
Buku sumber yang relevan J. Penilaian Pembelajaran
4. Teknik Penilaian : Penilaian diakhir pembelajaran. 5. Instrumen Penilaian
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
42
3.2 Menganalisis fungsi sosial, strktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.2.1 Menjelaskan (C.2) struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap&responnya. 3.2.2 Menggunakan (C.3) fungsional, struktur teks, dan unsur kebahasan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasi.
3.2.3 Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis tentang ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasinya. Teks dialogue interaksi interpersonal tentang ucapan selamat bersayap&responnya. Teks dialogue interaksi interpersonal tentang ucapan bersayap&responnya. Siswa mampu menemukan berbagai informasi tersurat dan tersirat dari makna kata dari teks dialogue. Siswa mampu melengkapi dialogue rumpang dengan responnya. Siswa mampu menganalisis ucapan selamat pada dialog.
Contoh soal pengetahuan: 1. Observe the following dialogue Dialogue 1:
Yani : ussy, would you like to try this cookies? Ussy : Sure, thanks. What is the accasion
Yani : I Just graduated at last grade on my English course Ussy : I must congratulate you on being the semarted student. Yani : Oh, It’s not necessry.
Ussy : no it’s a must, let’s go celebrate it. Yani : Good idea.
Write the expression of congratulation and respon from the dialogues Fill the blank below from the dialogue
TASK
Read the question carefully and choose your best answer ! 1. Rina : Hi, talia………!
Talia : Thank you very much a. I am sorry to hear that ! b. Oh poor you are !
c. Congratulation on your winning ! d. I am proud of you
2. 1 got a scholarship to study at abroad, the correct response to the expressions is……
a. Thanks anyway b. I’m glad you think so c. How nice of you to say that d. That’s terrific, Congratulations !
3. Ari : You’re the winner of singing contest, aren’t you ? Ira : Yes, that’s right !
Ari : ……… Ira : Thanks a lot Ari !
What expression can we use to complete the dialogue ? a. Congratulations on your success
b. Don’t be proud Ira ! c. Forget it !
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
44
d. Well done !
4. Mike : Hi, John ! You’ve won at boxing competition yesterday, congratulation that’s good job.
John : ………
What the correct respond to the conversation above ? a. That’s my job
b. Yeah, nobody can beat me in the competition c. So what ? Are you jealous with my achievement? d. Thank you very much, I worked very hard
5. Mario : How is your business, Herman ?
Herman : very good, I’ve sold 50 unit smart phone today Mario : that’s good congratulation brother !
Herman :……….
What the correct respond to the conversation above ? a. Don’t mention it, nothing special
b. Alhamdulillah, thank a lot
c. I’m very proud with my achievement d. Yeah, I do my own.
Kunci Jawaban Pengetahuan: 1. C 2. D 3. A 4. B 5. B Rubrik pengetahuan : No Soal
Pedoman Penilaian Skor
maksima l
1 Setiap jawaban benar berskor maksimal 10 dengan rincian: - menjawab benar dan lengkap secara kalimat : 10
- menjawab benar tapi singkat : 6
- menjawab kurang tepat dan kurang lengkap : 3
- menjawab salah : 0
2 Setiap kalimat yang ditulis dengan benar berskor maksimal 5 dengan rincian:
- menuliskan kalimat yang benar dan lengkap : 5 - menuliskan kalimat yang benar namun kurang lengkap : 3
- menjawab salah : 0
25
3 - menjawab benar : 25 - menjawab kurang tepat : 15 - menjawab salah : 0
25
Total skor 100
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
46
Rubrik penilaian keterampilan:
Mengetahui, Sukabumi, September 2017
Kepala SMK kesehatan Sagaranten Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Sagaranten Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2017
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
48
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1Menjelaskan (C.2) struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap&responnya sesuai dengan situasi.
3.6.2 Menggunakan (C.3) fungsional, struktur teks, dan unsur kebahasan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasi.
4.3.1 Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis tentang ucapan selamat&responnya sesuai dengan situasinya.
4.3.2 Melengkapi (P3) teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberikan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya.
C. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan menggali informasi, siswa dapat menggunakan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya sesuai dengan situasi dengan benar.
- Melalui kegiatan percakapan (dialog), siswa dapat menggunakan ucapan selamat bersayap (extended), dan responnya sesuai dengan situasi dengan benar.
- Melalui kegiatan, siswa dapat menganalisis tentang ucapan selamat dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Ucapan selamat : Congratulation, Happy birthday
E. Pendekatan, model pembelajaran, dan Metode Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discover Learning
Metode : Diskusi dan praktik
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1. Guru Menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab 2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Siswa menyimak mengenai ucapan selamat bersayap yang disajikan guru. 2. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang dialog mengenai ucapan selamat
bersayap
3. Siswa mencari dan mengumpulkan informasi tentang ucapan selamat dari dialog.
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
50
1.Guru memberikan refleksi dan evaluasi
Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
1. Guru Menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti ( 105 menit)
1. Siswa diminta untuk mencoba melakukan komunikasi dengan siswa lain menggunakan ucapan selamat bersayap dengan mengacu pada informasi yang telah dikumpulkan.
2. Siswa dapat melakukan percakapan menggunakan ungkapan ucapan selamat bersayap dengan temannya.
3. Siswa dapat menerangkan kembali materi yang sudah dipelajari dan menarik kesimpulan.
c. Penutup (15 menit)
1.Guru memberikan refleksi dan evaluasi
G. Alat/Bahan : Projector, laptop. H. Media : Slide Share
I. Sumber Belajar : Buku sumber yang relevan J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian : Penilaian diakhir pembelajaran Instrumen Penilaian
Contoh soal pengetahuan:
Complete the blank in the following dialogues
Fuad : hi Abdel, you look so fresh today! Where will you go? Abdel : hallo, I’m going to take the driving test.
Abdel : thank you.
Tuti : how is your business, ria?
Ria : (2)………… I’ve sold 100 items these two days Tuti : congratulation! That’s a (3)…………right now. Ria : (4)………
Tuti : don’t mention it.
Rudi : You look gorgeous in this wedding dress! (5)……….. Ian : Thank you very much, (6)……….so.
Ali : Ihsan, (7)………. for winning the 1st prize of the writing competition last week.
Ihsan : How nice of you to say that.
Dian : You look (8)……….. today. Are you ok? Ana : No, I get headache.
Dian : I’m (9)……….. to hear that. Have you drink an aspirin? Ana : Yes, I have. Thanks..
Dian : (10)………
Rubrik Penskoran:
No. Soal Skor
Maksimal Kriteria penskoran
I 100 Setiap respon yang benar bernilai 10 x 10 = 100
TOTAL 100 Kunci Jawaban 1. Good luck 2. It’s good 3. Popular business 4. thanks a lot 5. Wonderful
6. I’m glad you think 7. Congratulations 8. So pale
9. Sorry 10.Welcome
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
52
Contoh soal keterampilan :
Being Promoted A : I haven’t told you what happened yet, have I? B : I haven’t heard anything.
A : My boss offered me a promotion, and I took it. B : Are you serious?
A : Yes, I am really excited. B : That’s great. Congratulations. A : I appreciate that.
B : You have no idea how happy I am for you. A : For real?
B : I believe you were the best choice for that promotion. I really do. Picture :
Mengetahui, Sukabumi, Oktober 2017 Kepala SMK kesehatan Sagaranten Guru Mata Pelajaran
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 10 KURIKULUM 2013
54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Pembangunan Cibadak Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2016-2017
AlokasiWaktu : 6 Jam Pelajaran (135 menit)/ 2 Pertemuan A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli santu, ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam bertinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)
3.2 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C.Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Membedakan (C2) struktur dan unsur kebahasaan teks transaksional
3.6.2 Menerapkan (C3) struktur dan unsur kebahasaan yang tepat pada teks transaksional
3.6.3 Menganalisis (C4) struktur dan unsur kebahasaan pada teks transaksional
4.6.1 Memodifikasi (P4) serangkaian Peristiwa atau pengalaman di masa lampau kedalam sebuah teks transaksional
4.6.2 Menggunakan (P4) teks transaksional tulis yang telah disusun untuk diceritakan kembali secara lisan
B. TujuanPembelajaran
1. Disediakan situasi tertentu, peserta didik dapat memodifikasi serangkaian peristiwa/pengalaman di masa lampau kedalam sebuah teks transaksional tulis dengan baik
2. Disediakan sebuah teks transaksional tulis yang telah disusun, peserta didik dapat menceritakan kembali pengalamannya secara lisan
C. MateriPembelajaran - Transaksional text