• Tidak ada hasil yang ditemukan

[KK2013] BUDI PEKERTI RPP PAI BP KLS II 5 [SMT 1].DOCX

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[KK2013] BUDI PEKERTI RPP PAI BP KLS II 5 [SMT 1].DOCX"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/1

Tema : Asyik Bisa Membaca Al-Qur'an (T2) Sub Tema : Lafal Huruf Hijaiyyah Bersambung (ST4) Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 3.1 Mengetahui huruf hijāiyyah bersambung sesuai dengan makhārijul huruf

3.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyah bersambung dengan benar.

2.

4.1 Melafalkan huruf hijāiyyah bersambung sesuai dengan makhārijul huruf

4.1.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijāiyyah bersambung dengan benar. 4.1.2 Mendemonstrasikan bacaan huruf hijāiyyah berharakat dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat: a. Menyebutkan huruf hijaiyah bersambung dengan benar.

b. Mendemonstrasikan pelafalan huruf hijāiyyah bersambung dengan benar. c. Mendemonstrasikan bacaan huruf hijāiyyah berharakat dengan benar. D. Materi Pembelajaran

a. Penjelasan tentang huruf hijāiyyah yang terangkai dalam kata. Dengan penjelasan ini diharapkan siswa mengerti asal-usul suatu kata yang dirangkai.

b. Mengenali harakat. Lalu penerapannya dalam kata. c. Kalimat arab harus dibaca dari arah kanan ke kiri. E. Metode Pembelajaran

Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan. 2. Alat:

CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan. 3. Sumber Pembelajaran:

(2)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran. e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

20 menit

2. Kegiatan Inti

1) Untuk mengetahui kemampuan awal, guru mencoba secara acak satu atau dua peserta didik untuk mencoba menunjukkan huruf hijāiyyah yang bisa disambung atau tidak, atau merangkai huruf hijāiyyah bersambung.

2) Peserta didik diberi petunjuk dan pemahaman cara membaca al-Qur’an dengan benar.

3) Peserta didik bernyanyi bersama baris per baris lagu pada rubrik “Ayo Menyanyi”, judul lagunya tanda baca dalam al-Qur’an, dibimbing oleh guru.

4) Peserta didik diajak mengamati dan kemudian menirukan pelafalan huruf hijāiyyah lengkap dengan harakatnya yang ada dalam tabel. Dalam tabel tersebut ada 4 (empat) kolom yang dimulai dari kolom sebelah kanan. Kolom 1 (bentuk tunggal), kolom 2 (bentuk bersambung), kolom 3 (ditulis) dan kolom 4 (dibaca). Dilakukan secara berulang-ulang sehingga peserta didik mampu melafalkannya.

5) Pada rubrik “Sikapku” sampai dengan "Ayo Kerjakan”, guru meminta peserta didik satu-satu, berpasangan, atau bersama-sama, atau dibentuk kelompok beranggotakan 5 anak: melafalkan huruf hijāiyyah yang disambung.

6) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘sudah’ atau ‘belum’.

7) Pada rubrik ‘Ayo Berlatih’ dan ‘Tugas Kelompok’ peserta didik diminta untuk melafalkan huruf hijāiyyah bersambung dengan harakat yang berbeda.

100 menit

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai KKM, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Guru dapat memberi contoh-contoh mulai dari bentuk tunggal sampai bentuk bersambung (dibuatkan contoh lain, yang berbeda dengan yang ada di dalam tabel). Dapat juga menggunakan seni kaligrafi yang bagus untuk melihat tulisan arab yang indah, yang dapat peserta didik baca.

Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali cara melafalkan huruf hijāiyyah yang dirangkai serta asal usul kalimat. Selanjutnya

melakukan penilaian kembali (lihat poin 6). Pelaksanaan Remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

(3)

No. Kegiatan Waktu

Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan rubrik “Insya Allah Aku Bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (halaman terakhir pelajaran 2). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kemampuan peserta didik

dalam melafalkan huruf hijāiyyah dan huruf hijāiyyah bersambung.

H. Penilaian

1. Sikap spiritual (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 ……….. Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir

2. Kekompakkan Terlampir

3. Tanggungjawab bersama Terlampir

4. Inisiatif Terlampir

5. Disiplin Terlampir

Instrumen: Terlampir

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

(4)

5. Tugas

 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir

6. Portofolio

 Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester

: :

... II / 2

Teknik Penilaian : Penilaian diri.

Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju 1

2 NILAI

JUMLAH SKOR

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ... Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: :

... II/ 2

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MK MB MT BT

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = .. Skor maksimal

CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(5)

dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

X 100 = ---Skor maksimal

Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

JUMLAH SKOR

(6)

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

X 100 = ---Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas

Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No. Uraian Sudah Belum

1. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ... 2. dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Portofolio

Penilai : Guru dan Orang tua

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

X 100 = ---Skor maksimal

Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Catatan Orang tua:

... ... Catatan Guru

(7)

Mengetahui,

Kepala SD………....

... NIP. ...

……… Guru PAI dan Budi Pekerti

Referensi
