6 ANAKOVA
Analisis kovarian merupakan kombinasi antara analisis regresi dengan analisis varian. Oleh karena itu, uji hipotesis dengan analisis kovarian memerlukan uji persyaratan hipotesis, baik untuk analisis regtresi maupun untuk analisis varian. Jadi, uji persyaratan analisis yang diperlukan dalam analisis kovarian adalah uji normalitas, uji homogenitas, uji linieritas, uji heterokedastisitas, uji autokorelasi, dan uji multikolinieritas apabila kovarian lebih dari satu.
Analisis kovarian dilakukan dengan cara yang sama dengan analisis varian, yakni dengan menghitung F. Hanya saja perhitungan sebelumnya mengalami perubahan karena adanya kovariabel.
Rumus yang digunakan adalah:
D A
RK F RK*
*
*
F* = Koefisien ANAKOVA RK*A = Rata-rata kuadrat antar RK*D = Rata-rata kuadrat dalam.
Masing-masing rata-rata kuadrat (RK*) diperoleh dari:
*
*
dk RK JK
JK = Jumlah kuadrat dk* = derajat kebebasan.
Hipotesis Statistik yang diuji adalah:
Ho : 1 = 2
H1 : 1 2 Kriteria pengujian:
Tolak Ho jika F*A > F( ; dbA:dbD)
Terima Ho jika F*A < F( ; dbA:dbD)
Secara lengkap, langkah-langkah perhitungan ANAKOVA adalah sebagai berikut.
7
1. Membuat tabel kerja ANAKOVA dengan bentuk sebagai berikut.
Statistik A1 A2 Total
N X X2
Y Y2 XY
X
Y
2. Melakukan perhitungan a. Sumber Variasi Total (Residu)
1)
N Y Y
y
JKY t t t
t
2 2
2 ( )
2)
N X X
x
JKX t t t
t
2 2
2 ( )
3)
N Y XY X
xy JPXYt
) )(
(
4) Betat (t) =
x t
xy
2 5)
regt
JK = t x xy 6)
t t
t Y reg
res JK JK
JK
b. Sumber Variasi dalam ( JK dalam residu)
1)
Yd
JK =
yt2=
Yt2 -
A A
n Y )2
(
2)
Xd
JK =
xt2 =
Xt2 -
A A
n X )2
(
8 3)
XYd
JP =
xy=
XYt -
A A A
n Y X )( )
(
4) Betad (d) =
2 t
t
x xy
5)
regd
JK d x xy 6)
d d
d Y reg
res JK JK
JK
c. Sumber Variasi Antar
d
t res
res
A JK JK
JK
d. Menghitung Derajat Kebebasan
dk*A = dkA = a – 1 = 2 – 1 dk*D = dkD - M = N – a – M dk*t = dkt - M = N – 1 – M
N = Banyak data M = Banyak kovariabel a = Banyak kelompok.
e. Menghitung Rata-Rata Kuadrat (RK)
A A A
db RK JK*
*
*
d d d
db RK JK*
*
*
f. Menghitung harga F
F* =
d A
RK RK
*
*
Akhirnya diperoleh tabel rangkuman ANAKOVA yang hampir sama dengan tabel rangkuman ANAVA, seperti tampak di bawah ini.
9 Sumber
Variasi
JK dk RK FA *
F tabel Keterangan 5% 1%
Antar
Dalam (error)
Total (residu)
Agar lebih jelas, berikut ini diambil sebuah kasus penelitian yang menggunakan analisis kovarian dalam analisis datanya.
Rumusan Masalah Penelitian:
Setelah dikendalikan oleh kovariabel motivasi belajar, apakah terdapat perbedaan hasil belajar antara siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran kontruktivis dan siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran tutorial?
Hipotesis Penelitian:
Setelah dikendalikan oleh kovariabel motivasi belajar, terdapat perbedaan hasil belajar antara siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran kontruktivis dan siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran tutorial.
1. Data Hasil Penelitian
No A1 A2
X Y X Y
1 114 2.36 122 2.81
2 94 1.45 108 3.45
3 106 2.74 112 2.42
4 92 2.05 120 1.91
5 96 1.92 106 2.77
6 - - 118 3.27
Keterangan:
A = Strategi Pembelajaran
A1 = Strategi Pemeblajaran Kontruktivis A2 = Strategi Pembelajaran tutorial
X = Hasil Belajar
Y = Motivasi Belajar (sebagai kovariabel)
10
Analisis yang ingin dilakukan dalam penelitian ini adalah Anakova Hipotesis Statistik:
Ho : 1 = 2
Tidak terdapat perbedaan hasil belajar antara siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran kontruktiis dan siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran tutorial.
H1 : 1 2
Terdapat perbedaan hasil belajar antara siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran kontruktiis dan siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran tutorial.
Kriteria pengujian
Tolak Ho jika F*A > F( ; dbA:dbD)
Terima Ho jika F*A < F( ; dbA:dbD)
2. Tabel Statistik Anakova
Statistik A1 A2 Total
N 5 6 11
X 502 686 1188
X2 50748 78652 129400
Y 10,52 16,63 27,15
Y2 23,0686 47,6689 70,7375
XY 1068,7 1895,14 2963,84
X 100,4 114,3333 108
Y 2,104 2,771667 2,468182
3. Langkah-Langkah Perhitungan a. Sumber Variasi Total (Residu)
1)
N Y Y
y
JKY t t t
t
2 2
2 ( )
= 70,7375 - 11
) 15 , 27
( 2
11 = 70,7375 -
11 ) 1225 , 737
(
= 70,735 – 67,01113636 = 3,726363637
= 3,726
2)
N X X
x
JKX t t t
t
2 2
2 ( )
= 129400 - 11
) 1188
( 2
= 129400 -
11 ) 1411344 (
= 129400 – 128304 = 1096
4)
N Y XY X
xy JPXYt
) )(
(
= 2963,84 -
11 ) 15 , 27 )(
1188 (
= 2963,84 – 11
) 2 , 32254 (
= 2963,84 – 2932,2 = 31,64
4) Betat =
x t
xy
2 = 1096
64 ,
31 = 0,028868613
7)
regt
JK = x xy
= 0,02886813 x 31,64 = 0,913402915
= 0,913
8)
t t
t Y reg
res JK JK
JK
= 3,726363627 – 0,913402915
12 = 2,812960712
= 2,813
b. Sumber Variasi dalam ( JK dalam residu)
6)
Yd
JK =
yt2=
Yt2 -
A A
n Y )2
(
= 70,7375 -
6 63 , 16 5
52 ,
10 2 2
= 70,7375 –
6 5569 , 276 5
6704 , 110
= 70,7375 – ( 22,13408 + 46,09281667)
= 70,7375 – 68,22689667 = 2,5106033 = 2,511
7)
Xd
JK =
xt2 =
Xt2 -
A A
n X )2
(
= 129400 -
6 686 5
5022 2
= 129400 –
6 470596 5
252004
= 129400 – ( 50400,8 + 78432,66667) = 129400 – 128833,4667
= 566,5333 = 566,533
8)
XYd
JP =
xy=
XYt -
A A A
n Y X )( )
(
= 2963,84 -
6 ) 63 , 16 686 ( 5
) 52 , 10 502
( x x
= 2963,84 -
6 ) 18 , 11408 ( 5
) 04 , 5281 (
= 2963,84 - (1056,208+ 1901,363333) = 2963,84 - 2957,571333
13 = 6,2686667
= 6,269 9) Betad (d) =
53333 , 566
2686667 ,
6
2
t t
x
xy
= 0,011064956
10)
regd
JK d x xy
= 0,011064956 x 6,2686667 = 0,069362521
= 0,0694 7)
d d
d Y reg
res JK JK
JK
= 2,51060333 – 0,069362521 = 2,441240809
= 2,441 c. Sumber Variasi Antar
d
t res
res
A JK JK
JK = 2,812960712 – 2,441240809
= 0,371719903 = 0,372
d. Menghitung Derajat Kebebasan
dk*A = dkA = a – 1 = 2 – 1
dk*D = dkD - M = N – a – M( M = cacah kovariabel) = 11 – 2 - 1 = 8
dk*t = dkt - M = N – 1 – M = 11 – 1- 1 = 9
e. Menghitung Rata-Rata Kuadrat (RK)
1 371719903 ,
0
*
*
*
A A
A db
RK JK
= 0,371719903
14
8 441240809 ,
2
*
*
*
d d
d db
RK JK
= 0,305155101
f. Menghitung harga F
F* =
d A
RK RK
*
*
=
305155101 ,
0
371719903 ,
0
= 1,218134325 = 1,218
4. Rangkuman Anakova 1 faktor
Sumber Variasi
JK db RK FA * F tabel Keterangan 5% 1%
Antar 0,372 1 0,372 1,218 5,32 11,26 Tidak signifikan Dalam (error) 2,441 8 0,305 - - - -
Total (residu) 2,813 9 - - - - -
Dari perhitungan diperoleh F*A = 1,218 sedangkan F(0,05 ; 1 : 8) = 5,32. Berarti F*A < F(0,05 ; 1 : 8). Sesuai dengan kriteria pengujian maka Ho diterima, sebaliknya H1 ditolak.
5. Kesimpulan
Setelah dikendalikan oleh kovariabel motivasi belajar, tidak terdapat perbedaan hasil belajar antara siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran kontruktiis dan siswa yang mengikuti pendekatan pembelajaran tutorial.